Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как и чем подкормить яблони осенью. Правила подкормки

02.10.2019 в 02:35

Как и чем подкормить яблони осенью. Правила подкормки

Подкормить яблони осенью можно одним из доступных способов, от этого зависит выбор удобряющего комплекса. При любом из них:

  • питание вносят не непосредственно под ствол, а отступив от него 0,5-0,7 м, на таком расстоянии располагаются корни, которые и будут впитывать минеральные вещества;
  • удобрения в небольшом количестве закапывают в землю или рассыпают по периметру с последующей перекопкой на глубину в 10-15 см, т.е. на ½ штыка лопаты;
  • подкармливают деревья только в увлажненной почве, потому после внесения питательных составов в теплую и сухую осень обязателен полив, особенно гранулированными комплексами.

Подкормки для молодых (еще не плодоносящих) и для взрослых (старше 5-8 лет) яблонь отличаются.

Как и чем подкормить яблони осенью. Правила подкормки

Яблони безболезненно переживают зиму при правильной подготовке осенью

Для молодых деревьев

Осенью подкормить молодые яблони нужно препаратами, содержащими фосфор и калий.

Минеральное питание для еще не плодоносящей садовой культуры должно включать в себя эти два основных элемента. Подкармливают молодые саженцы только жидкими, предварительно разведенными в воде, удобрениями, используя обычно:

  • раствором из суперфосфата (2 ст.л.), сернокислого калия либо сульфата калия (на выбор, 2 ст.л.) в расчете на 10 л воды;
  • комплексным препаратом – монофосфатом калия в расчете по 10 г на 10 л воды;
  • зольным раствором (200 г древесной золы на 10 л воды).

Норматив применения – 10 л рабочей жидкости на м².

Для взрослых деревьев

Старые плодоносящие яблони требуют большей концентрации активных веществ, потому доля компонентов для них увеличивается.

Их можно подкормить:

  • раствором из суперфосфата (4-6 ст.л.), сернокислого калия либо сульфата калия (на выбор, 2-8 ст.л.) в расчете на 10 л воды;
  • комплексным составом – монофосфатом калия (по 15 г на 10 л воды);
  • сухой древесной золой по 250 шт/м².

Норматив применения – 10 л рабочей жидкости на 1 м².

Старые деревья хорошо отзываются на удобрение навозной жижи.

Для лучшего ухода ее используют в качестве дополнительной подкормкой одновременно с внесением минерального и органического питания.

  • Навозом либо куриным пометом заполняют бочку на 1/3.
  • Объем доливают до краев водой.
  • Смесь выдерживают на протяжении 3 суток, периодически размешивая.
  • Жижу разбавляют водой в пропорции 1:5, если вместо навоза использовался куриный помет – в пропорции 1:10.

Таким раствором поливают приствольный круг.

Внесение питания в лунки

Подкармливать взрослые деревья можно путем внесения жидкого удобрения в лунки:

  • по периметру приствольного круга делают углубления на глубину до 0,2 м;
  • на дно выливают по 1-2 л жижи;
  • присыпают землей.

Луночный способ возможно использовать также и при внесении гранулированных удобрений:

  • в лунки выкладывают только ½ стакана сухого состава;
  • присыпают землей;
  • оставшуюся половину семи высыпают сверху, перемешивают со слоем земли;
  • удобренный грунт поливают водой.

Осенняя подкормка яблонь.

Яблоня подкормки весной летом осенью. Подкормка яблонь весной, летом и осенью

Правильная и своевременная подкормка яблонь – залог хорошего урожая и здоровья деревьев. От того, насколько грунт под растениями будет насыщен питательными элементами, во многом зависит качество плодоношения.

Яблони растут на одном месте десятки лет, поэтому со временем почва истощается и теряет свои полезные свойства. Для стабильного роста и урожайности удобрения вносят несколько раз в год, уделяя внимание не только корням, но и кроне.

Когда проводят подкормки яблони?

На следующий год после высаживания молодых яблонь в удобрениях нет необходимости, а вот со второго года деревья следует подкармливать в течение всего периода вегетации. Первая подкормка проводится в середине или в конце апреля, когда на растениях появляются зеленые листики. Второй раз удобрения вносят в начале цветения, причем при жаркой погоде и недостаточной влажности питание дают в жидком виде.

Третья подкормка приходится на лето (середину июня). В этот период деревья необходимо насытить азотом и калийными удобрениями. Чаще всего яблони подкармливают внекорневым способом, но если на улице жарко, а дождей практически нет, можно вносить препараты и в приствольный круг.

Последнее кормление осуществляется в сентябре. Оно позволяет насытить деревья необходимыми минералами на зиму и улучшить качество почвы.

Чем подкармливать яблоню весной?

В весенний период яблони удобряют азотсодержащими смесями, которые помогают растениям активировать вегетационный процесс. Подкормку вносят в приствольный круг сразу же после рыхления, причем не прямо возле ствола, а по периметру кроны. В качестве удобрений можно использовать мочевину (0,5–0,6 кг на одно дерево) или аммиачную селитру (35–40 граммов). Некоторые садоводы вносят под каждую яблоню по 5 ведер перепревшего навоза, который рассыпают сверху по грунту.

При второй подкормке, проводимой во время цветения, яблоням дают куриный помет или навозную жижу. Если деревьев много, в бочке воды объемом 200 литров разводят 5 литров помета, 1 кг суперфосфата и 0,8 кг сернокислого калия. Все удобрения перемешивают и оставляют на неделю, а затем поливают из расчета 4–5 ведер на каждое дерево. Такая подкормка применяется при сухой погоде.

Если идут дожди, достаточно разбросать по периметру кроны перегной или мочевину.

Какие подкормки нужны яблоне в летний период?

Летом растения гораздо проще насытить через листья, поэтому калийные и азотные удобрения вносят посредством опрыскивания кроны. Сдабривающие препараты равномерно распыляют по всей листве, стараясь попасть не только на верхние, но и на нижние листовые пластины. Подкормку проводят ранним утром или поздним вечером, иначе удобрения быстро испарятся на солнце.

Работы можно проводить в несколько этапов. Например, сначала внести азот, а через 2 недели – калий и фосфор. Если вы будете подкармливать яблоню корневым способом, следует приготовить раствор из 200 литров воды, 1 кг нитрофоски и 20 граммов сухого гумата натрия. На каждое деревце потребуется по 3 ведра удобрения.

Подкормка яблони осенью

В осеннее время с азотными подкормками лучше не экспериментировать, поскольку деревца не успеют подготовиться к зимовке. В крайнем случае можно опрыскать яблони мочевиной, но делать это нужно не позже середины сентября. Оптимальным вариантом для осени станет подкормка калийно-фосфорными составами. Их можно купить в готовом виде и развести согласно инструкции или сделать своими руками.

Для самостоятельного приготовления в 10 литрах воды разводят столовую ложку калия и 2 столовых ложки гранулированного суперфосфата. Этой смеси достаточно для полива одного квадратного метра грунта.

Если во время подкормок идут проливные дожди, вместо жидкого раствора под каждое дерево можно насыпать по 300 граммов суперфосфата и калия в сухом виде. Осенью яблоням не помешает подкормка кальцием, а при высокой кислотности почвы – дополнительное известкование.

Чем подкормить деревья на зиму. Как делается подкормка плодовых деревьев осенью

Осенние удобрения называются так именно потому, что используются в это время года. Однако садовод, планируя обработку земли, должен учитывать, что растения не в состоянии мгновенно вписать все внесенные в почву полезные микроэлементы. Для всасывания и усвоения им потребуется несколько недель. Поэтому, чтобы растения вовремя насытились и спокойно приготовились к зимовке, осенние удобрения следует начинать использовать уже в конце лета. К середине сентября все основные работы в саду должны быть закончены.

Правильно подкормить деревья осенью с помощью минеральных удобрений достаточно просто. Все покупные продукты, как правило, снабжены подробными инструкциями. Садоводу остается лишь следовать рекомендациям производителей.

Несколько иначе обстоит дело в случае применения органических удобрений. Чтобы принести деревьям пользу, нужно строго придерживаться норм расхода и действовать в соответствии с простым алгоритмом:

  • по проекции кроны дерева (вокруг ствола) выкопать лунки, глубиной до 20 см;
  • заложить удобрения;
  • полить.

Ели удобрение вносится при перекопке грунта, землю следует оставлять большими пластами, не разбивая, как это делается весной. Подобная обработка позволит почве сохранять влагу и избавит поверхностный слой от приготовившихся к зимовке вредителей.

После внесения подкормки круги вокруг ствола следует утеплить с помощью слоя компоста. Он защитит корни дерева от промерзания и снабдит питанием по мере разложения.

Подкормка молодых деревьев. Виды удобрений для подкормки плодовых деревьев

Вид удобрения и его количество зависит от сорта растения, состава почвы, времени года. Существуют специальные агрономические таблицы для профессионального ухода за растениями в определенных регионах. По ним можно рассчитать дозировки для каждого сорта плодовых деревьев.

Для садоводов-любителей достаточно будет основных правил по использованию удобрений: когда вносить, сколько и каких именно подкормок .

Наиболее важные и необходимые элементы для растений – это калий, азот, фосфор, витамины . Удобрения делятся на минеральные и органические, органико-минеральные, бактериальные, микроудобрения. Наиболее часто используются минеральные и органические. И те, и другие необходимы плодоносящим деревьям и кустарникам в определенное время года.

Органические

Органические удобрения считаются самыми экологичными. Если есть возможность регулярно использовать птичий помет, навоз крупного рогатого скота, компост, торф, то нужно обязательно этим пользоваться. Подкормка органическими удобрениями осуществляется 3 – 4 раза за сезон плодоношения.

Подкормка молодых деревьев. Виды удобрений для подкормки плодовых деревьев

В органике также присутствуют микроэлементы, такие как азот, кальций и калий. Но их количества не достаточно для полноценного роста и плодоношения. Поэтому органические удобрения часто смешивают с минеральными.

Плюс органических добавок в том, что они содержат бактерии, которые положительно влияют на состав почвы.

Минеральные

Минеральные удобрения – это:

  • калий;
  • азот;
  • фосфор.

Азот способствует формированию листьев и новых побегов, следовательно кислорода в тканях древесины будет больше, что скажется положительно на плодоношении деревьев.

Фосфор повышает сопротивляемость болезням, делает плодовые растения более устойчивыми к климату и погодным условиям, а также к воздействию вредителей. Своеобразный иммуномодулятор для деревьев.

Подкормка молодых деревьев. Виды удобрений для подкормки плодовых деревьев

Калий формирует мощную корневую систему, участвует в процессе синтеза химических элементов в плодах. Другими словами – вкус фруктов напрямую зависит от  наличия калия в почве.