Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подготовить грушу к зиме в подмосковье. Как ухаживать за грушей в осенний период и подготовить к зиме.

23.10.2022 в 20:03
Содержание
  1. Как подготовить грушу к зиме в подмосковье. Как ухаживать за грушей в осенний период и подготовить к зиме.
  2. Уход за грушей в августе. График внесения подкормок
  3. Нужно ли белить грушу. Уход за грушей осенью
  4. Как подготовить яблони и груши к зиме. Яблони и груши в ожидании холодов –, как осенью подготовить сад к зиме
  5. Чем обработать грушу осенью. Подготовка груши к осенней обработке

Как подготовить грушу к зиме в подмосковье. Как ухаживать за грушей в осенний период и подготовить к зиме.

Чтобы груша пережила зиму, осенью за ней нужен особый уход. Сортовые деревья очень чувствительны, в частности — к сибирским морозам, даже в октябре. Колоновидные груши более морозостойки и в Подмосковье, например, их можно не укрывать.

Уборка в саду после плодоношения груши

Уборку начинают со сбора плодов, которые на дереве, и уже успевших опасть. После обрезают дерево и убирают весь мусор, включающий в себя ветки, листву.

Как подготовить грушу к зиме в подмосковье. Как ухаживать за грушей в осенний период и подготовить к зиме.

Проводят осмотр дерева на предмет появления наростов и трещин. Если такие есть, то повреждения нужно счистить и покрыть слоем медного купороса, замазать садовым варом. Весь мусор, который скопился под деревом, убирают, ведь там любят зимовать вредители.

Обрезка груши

Осенью все ветки подсохшие и их легко укоротить или удалить. Рекомендуют проводить только санитарную обрезку. Нужно убрать все поврежденные и засохшие ветки, которые не принесут плодов в новом сезоне.

Внесение удобрений

Для молодых деревьев удобрения особенно важны. У них очень слабая корневая система, которая долго приживается. В такое время года можно внести для большей защиты дерева препараты, содержащие:

  • фосфор;
  • калий;
  • азот.

На заметку!

Молодая груша может не прижиться, если не уделять достаточное внимание удобрениям, особенно при подготовке дерева к зиме в Сибири.

Профилактика болезней и вредителей

В основном, используют раствор мочевины или химические препараты для профилактического осеннего опрыскивания. Обрабатывают крону и ствол целиком.

Как подготовить грушу к зиме в подмосковье. Как ухаживать за грушей в осенний период и подготовить к зиме.

При обнаружении наростов на коре, нужно нанести на них медный купорос, затем садовый вар.

Осенний полив плодового дерева

Лучше всего это делать через распылитель. Для взрослых деревьев понадобится около 50 л воды. Не рекомендуют поливать дерево под корень, поэтому вокруг центрального проводника выкапывают канаву глубиной 20 см.

Рыхление почвы

Это важный процесс, особенно для молодых деревьев. Нужно удалять поросль в нижней части ствола, так как там заводятся вредители и зимуют возбудители заболеваний. Пропалывать почву  от сорняков надо постоянно.

Уход за грушей в августе. График внесения подкормок

Точное время внесения удобрений зависит от климатических условий, типа и состояния почвы, вегетационного периода развития груши.

Подкормка груши весной: март-апрель

Как только сходит снег, до появления почек грушевые деревья нуждаются в уходе:

  • приствольный круг рыхлят неглубоко, на 7-10 см;
  • сверху на рыхлый грунт насыпают органические смеси и комплексные минеральные подкормки;
  • обязательно поливают питательную смесь (гранулы минералов растворяются только в воде).

Ранней весной до начала сокодвижения важно провести обеззараживающие процедуры . Пока личинки вредителей не активизировались, стволы и ветки тщательно обрабатывают концентрированным раствором медного или железного купороса (200-300 г на 10-12 л воды). Опрыскивать можно до того момента, пока не появились листья.

Искореняющие обработки растворами медного купороса или препаратами на основе солей меди (Оксихом, Хом, бордосская жидкость и др.) помогут избавиться от ржавчины листовой пластины.

Май-июнь

После цветения, как только появилась завязь, грушу нужно подкормить. Сброс завязи – реальная угроза для всех плодовых деревьев. Предотвратить осыпание поможет экстренный метод внекорневого питания.

Применяют комплексные удобрения , в составе которых приблизительно равное соотношение азота, фосфора и калия. Листовые подкормки используют как дополнение к основным сезонным внесениям минералов в почву.

Например, препарат Плантофол (20:20:20). Для активации роста и формирования плодов нужны и азот, и фосфор, и калий.

Готовят раствор для орошения:

  1. 20-25 г Плантофола разводят в 1 л теплой воды;
  2. в маточный раствор добавляют 8-9 л воды.

Расход готового раствора:

  • молодое дерево – 1-1,5 л;
  • взрослая груша – до 5 л.

Нужно ли белить грушу. Уход за грушей осенью

Груша – это настоящая королева фруктового сада. Этот род плодовых и декоративных деревьев и кустарников относится к обширному семейству Розовых. Многие сорта груши выращиваются и как декоративные, и как непосредственно плодовые деревья. Благодаря упорству селекционеров, сегодня мы можем выращивать грушу где угодно и когда угодно. Дело в том, что садоводам удалось вывести такие сорта плодовых деревьев (к примеру, «Чижовская»:, «Рогнеда», «Отрадненская» и прочие), которые можно выращивать и в условиях средней полосы России. Это просто потрясающе, ведь традиционно груша считалась исключительно южным деревом.

Но об одном стоит помнить всегда. Груша – это весьма и весьма деликатное растение, требующее каждодневного ухода. Это касается не только летнего сезона, когда деревья цветут и плодоносят, но и периода спокойствия – осени и зимы.

Осенний этап ухода за грушей

Убираем фруктовый сад

Первое что надо сделать – это тщательно убрать территорию приусадебного участка. В этом нет ничего сверхъестественного. Необходимо полностью расчистить пространство вокруг деревьев. Наверняка на земле осталось немало плодов и листьев, на которых за зиму смогут прекрасно прижиться различные вредители, а также парша и иные болезни. Также необходимо полностью удалить с ветвей все сухие листья и сгнившие плоды. В противном случае они также будут прекрасным переносчиком грибковых заболеваний. Испорченные плоды и листву аккуратно сгребаем граблями и сваливаем в компостную яму. Некоторые садоводы сжигают все это, чтобы вредители и болезни не распространились на иные садовые посадки.

Ухаживаем за ветвями и корой

Следует внимательно осмотреть все ветки деревьев. Засохшие и отмершие аккуратно удаляем при помощи секаторов. Кончики садовых деревьев следует обработать садовым варом. Также следует тщательно осмотреть кору деревьев. Если на ней есть какие-либо ранки, то такие места следует тщательно обработать раствором медного купороса.

Производим побелку деревьев

Данную процедуру следует проводить два раза в год. Побелка очень важна для фруктовых деревьев, ведь она позволяет не только защитить посадки от ожогов, но и противостоять губительному воздействию насекомых-вредителей. Почему выбирают именно белую краску? Дело в том, что она способна отражать солнечные лучи и таким образом защищать нежную кору от ожогов, а деревья – от верной гибели. Сегодня в магазинах для дома и сада можно приобрести готовую побелку. Но для тех, кто не ищет легких путей, мы осветим наиболее простой способ приготовления раствора.

Для раствора нам понадобятся: 1,5 кг глины, 2,5 кг извести, ведро воды. Указанные составляющие разводим в ведре воды, а затем при помощи малярной кисти наносим побелку на дерево от нижних веток до земли. Если садовод обрабатывает молодые саженцы, то их можно белить полностью.

Поливаем и мульчируем фруктовые деревья

Будет просто замечательно, если садовым деревьям обеспечить влагозарядный полив. Его осуществляют перед наступлением холодов. Рекомендуется тщательно перекопать почву вокруг ствола и полить ее. На каждое взрослое дерево должно приходиться не менее трех-четырех ведер воды. Далее хорошо увлажненную землю мульчируем опилками или торфом. Для того чтобы корневая система груши была надежно защищена, слой мульчи должен быть не менее пятнадцати-двадцати сантиметров.

Вносим удобрения

Подкормка – это одна из важнейших составляющих в осеннем уходе за грушей. Во-первых, все удобрения следует вносить в специально вырытый вокруг дерева ров, глубина которого может варьироваться от пятнадцати до двадцати сантиметров. Это позволит в наилучшей степени обеспечить питание корневой системы. Во-вторых, землю удобряют суперфосфатом или сульфатом калия. Также важно соблюдать дозировки. На один квадратный метр земли стоит вносить не более одной столовой ложки удобрения.

Особое внимание в подготовке груши к зиме следует уделять молодым деревьям. Действительно, если взрослые деревья легче перенесут холода, то саженцы могут и погибнуть. Многие садоводы, с целью уберечь молодые деревья от сильных ветров, скрепляют вместе все ветки, а ствол привязывают к специально вбитому рядом с ним колышку. Некоторые огородники привязывают ветки к отельным колышкам.

Снег поможет защитить корневую систему от промерзания. Если зима выдалась малоснежной, необходимо специально сгребать снег к стволам фруктовых деревьев. В этом случае очень важно следить за тем, чтобы на поверхности снега не образовывался лед. Иначе корневая система не будет защищена от холода, а только лишь промерзнет.

Как подготовить яблони и груши к зиме. Яблони и груши в ожидании холодов –, как осенью подготовить сад к зиме

Урожай собран, на клумбах отцветают поздние цветы, деревья и кусты оделись в желто-красные наряды. Скоро сад погрузится в покой. Но чтобы яблони и груши мирно уснули под пушистым белым одеялом, а весной благополучно проснулись, их необходимо подготовить.

Плодовые деревья осенью готовятся к холодам, а значит, им нужно помочь. Несколько часов, потраченных на уход за яблонями и грушами осенью, в следующем году вернутся сторицей – сад отблагодарит здоровым видом и обильным урожаем.

Когда осенью лучше сажать грушу и яблоню?

Осень, а именно первая-вторая декада октября – идеальное время для посадки. Ее нужно провести правильно, иначе саженцы будут плохо расти, поздно вступят в плодоношение, а то и вовсе погибнут. Самое главное условие успешной посадки – разместить прививку на нужной глубине.
Как подготовить яблони и груши к зиме. Яблони и груши в ожидании холодов –, как осенью подготовить сад к зиме

Как посадить яблоню осенью? Саженцы на обычных подвоях на песчаной почве нужно сажать с заглублением прививки на 5 см – это избавит от появления дикой поросли. Во всех остальных случаях прививка должна остаться на уровне почвы. Особенно важно соблюдать это правило при посадке деревьев на карликовых подвоях – если прививка окажется ниже уровня земли, дерево перейдет на собственные корни и перестанет быть карликовым.

Посадка яблони осенью, посадка груши осенью:

  1. Выройте яму размером 60-70 см с вертикальными стенками и плоским горизонтальным дном. Нельзя высаживать деревья в ямы конусовидной формы – саженцы в них сильно оседают, и прививка оказывается под землей. Во время копки складывайте отдельно верхний плодородный слой почвы.
  2. Приготовьте смесь для засыпки – на каждое ведро плодородной почвы из ямы добавьте 200 г суперфосфата,100 г калийных удобрений, два литра старого перегноя. Хорошо перемешайте.
  3. Засыпьте дно ямы смесью, достаньте саженец из упаковки, поставьте в центр ямы так, чтобы прививка оказалась на уровне почвы или на 2-3 см выше.
  4. Засыпьте яму, полейте, уплотните землю ногой, замульчируйте торфом, перегноем компостом, опавшими листьями.

Подкормка яблонь и груш осенью

Летом деревья тратили питательные вещества, забирая их из почвы. Осенью их нужно подкормить, иначе в зиму они уйдут слабыми. В октябре до сильных холодов еще далеко и есть время, чтобы напитать почву полезными элементами. Яблони и груши осенью великолепно отзываются на органику, разложенную толстым слоем в приствольном кругу. Мульча из старого перегноя или компоста сохранит в почве постоянную температуру. Весной находящиеся в них питательные вещества с талыми водами достигнут корней.
Как подготовить яблони и груши к зиме. Яблони и груши в ожидании холодов –, как осенью подготовить сад к зиме

Гармоничным дополнением к органике станет минеральное удобрение яблонь осенью. Его нужно ссыпать в канавку, выкопанную по периметру кроны на глубину 15 см. У нас можно приобрести комплексные составы, в которых содержится все, что необходимо яблоням и грушам для успешной зимовки – Органик Микс , Гера с кремнием .

Как обрезать грушу и яблоню осенью

Осенью сокодвижение замедляется, поэтому можно делать обрезку, не боясь, что дерево истечет соком. Работу можно вести без спешки, аккуратно и тщательно. Главное – закончить ее за 2-3 недели до снегопада. Цель осенней обрезки – сформировать разреженную крону, каждая часть которой хорошо освещается солнцем. Нужно убрать все больные, слабые ветки, волчки. Молодые яблони осенью не обрезают. Их формируют весной, когда становится видно, какие ветки подмерзли.
Как подготовить яблони и груши к зиме. Яблони и груши в ожидании холодов –, как осенью подготовить сад к зиме

Важно . Все срезанные ветки унесите подальше от деревьев и сожгите.

Обрезка колоновидных деревьев

У таких растений нет кроны – листья и плоды растут прямо на стволе. Колоновидные груши и яблони обрезают не так, как обычные. Обрезка яблони осенью состоит из удаления всех боковых отростков. От каждого из них нужно оставить только 2 почки. На следующий год из них вырастут плодоносящие побеги. Отходящие от ствола плодовые прутики, кольчатки, плодушки обрезать не нужно. Но если колоновидные яблони старые и плоды измельчали, осенью плодовые образования на стволе можно проредить секатором.

Мероприятия по защите сада

Выберите в начале ноября сухой солнечный денек, чтобы побелить стволы. Известь защищает кору от инфекций, грызунов, ожогов, перепадов температур, вредителей. В специальную Садовую побелку добавлен прилипатель, поэтому она долго не осыпается. Обрабатывать нужно штамб и нижние ветки.

Дорогие друзья! Наверняка у вас на участке есть яблони и груши. Расскажите, как у вас проходит подкормка груши осенью, обрезка яблони осенью – для начинающих садоводов ваши советы будут бесценны.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/grushi-podgotovka-dereva-k-zime-kak-uhazhivat-za-grushey-osenyu-chtoby-podgotovit-k-zime

Чем обработать грушу осенью. Подготовка груши к осенней обработке

Осенняя обработка груш необходима, потому что насекомые в это время начинают искать себе место для зимовки. В основном это почва, кора деревьев, опавшая листва. Поэтому важно начать обрабатывать растения именно осенью.

Благодаря таким действиям можно будет предотвратить гниль, появление пятнистости, парши и иных болезней. Процесс вегетации также может замедляться вследствие того, что в необработанной коре происходит размножение бактерий-возбудителей этих заболеваний. Поэтому опрыскивание поможет от вредителей и болезней. Вовремя проведенная процедура поможет сохранить урожайность на следующий год.

Но прежде, чем начать обрабатывать грушу, следует ее правильно подготовить. Для этого надо выполнить несколько шагов, зависящих от возраста культуры:

  1. Для шестилетних растений и старше понадобится убрать лишайник и старую кору щетками из металла. Это сделать надо, чтобы возбудители многих болезней не могли спрятаться.
  2. Затем, после удаления ненужных компонентов дерева, следует заняться непосредственно опрыскиванием. Последняя процедура должна быть после полного опадения листьев. Помимо этого, провести манипуляцию можно и после первых морозов. Но предварительно надо убрать из сада побеги, сорную траву и листочки, потому что в них могут зимовать паразиты, их личинки и бактерии, вызывающие различные болезни.

Обработать грушу несложно. Главное правильно развести препарат и опрыскать им каждую ветку.

Мучнистая роса

Чем обработать грушу осенью. Подготовка груши к осенней обработке

Эта болезнь одна из опасных как для груши, так и для всех «жителей» сада. Грибок проявляется белым налетом, который напоминает паутинку. Постепенно меняет оттенок на серый с темными пятнами. Поражения мучнистой росы можно заметить на листве и молодых ростках.

Внимание!

Если болезнь уже в активной стадии, то нормальный рост культуры замедляется, а листки скручиваются и опадают.

Чтобы избавиться от мучнистой росы, нужно провести обработку груши раствором медного купороса или коллоидной серы. Опрыскивание допустимо до вегетации и после нее.

Ржавчина

Обработка груши от ржавчины не должна быть отложена до весны, если первые признаки ее уже появились на листочках по осени. Грибок просыпается быстро и с такой же скоростью начинает распространяться.

Помимо этого, следует учесть, что при сильных масштабах проблемы вылечить дерево вряд ли получится за одну осень. В этот период для опрыскивания можно использовать:
  • мочевину из расчета 700 г на ведро воды. Полученным раствором надо обработать культуру, а также почву вокруг нее;
  • суспензию коллоидной серы. Для ее приготовления понадобиться 40 г порошкообразного вещества измельчить и растворить в 1 л жидкости. Затем полученное средство смешать с 10 л воды. Сера плохо растворяется, но при этом оседает на ветках, излечивая и защищая их.

Свою эффективность в борьбе с ржавчиной доказал и препарат «Свор». Наилучший результат заметен при его совместном применении с антибактериальным «Фитолавином».

Парша

Чем обработать грушу осенью. Подготовка груши к осенней обработке

Это болезнь грибкового характера поражает созревающие фрукты и быстро распространяется. Зрительно определить наличие проблемы по бархатистому налету темного цвета в виде круглых пятен. Часто они сливаются между собой. Активное развитие парши происходит весной и летом, когда температура окружающей среды повышена, как и уровень влажности.

Чтобы избавиться от грибка понадобится обработать дерево. Процедуру следует провести в несколько этапов:

  1. До начала вегетационного периода обработать растения бордоской смесью в концентрации 3%.
  2. После вегетации повторить опрыскивание, но менее концентрированным средством – 1%.
  3. Спустя 14 дней и еще месяц провести повторную процедуру этим же препаратом.

Бордоскую смесь заменить можно лекарствами «Раек» или «Хорус», которые накапливаются в тканях дерева. Развести их следует согласно инструкции на упаковке, а использовать по такому же принципу.

Плодовая гниль

Лечить грушу от плодовой гнили необходимо сразу после обнаружения первых признаков болезни. Для этого используют следующие меры:

  • убирают весь мусор растительного происхождения;
  • опрыскивание культуры препаратами «Хом», «Топаз», «Абига-Пик»;
  • обработка прикорневого круга «Фитоспорином», медным или железным купоросом. Помимо этого, в профилактических целях можно опрыскать и крону.

Внимание!

Эксперты рекомендуют заниматься выращиванием сортов, которые устойчивы к болезни.

Важно также постоянно осматривать растения и фрукты, и если они испорчены, то не закладывать их в компостную яму.