Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно хранить тыкву зимой. Правила уборки тыквы

01.03.2022 в 00:19

Как правильно хранить тыкву зимой. Правила уборки тыквы

Залогом для хорошего и долгого хранения является правильная уборка урожая. Время сбора зависит в первую очередь от условий выращивания, и здесь важно , какое было Вашем регионе лето. Например, если стояло холодное лето, тогда тыква созревает позже, а при теплом лете урожай созревает быстрее. Поэтому, всегда нужно смотреть по обстоятельствам. Кстати , в Средней полосе тыкву положено убирать в начале сентября (с 1 — 15 число). При этом, нужно следить за сводками по погоде, и при угрозах заморозков собрать урожай заблаговременно.

Вообще, существуют определенные правила сбора урожая тыквы:

  1. Для сбора тыквы нужно выбрать солнечный погожий день.
  2. Тыква считается спелой когда: 
    1. Плодоножка полностью подсохнет. Здесь, она должна сменить зеленый цвет на серый. Но, иногда приходится убирать тыкву раньше времени (плохие погодные условия). И в этом случае, особо беспокоится не нужно, потому, что тыква имеет способность дозревать. Хотя, сроки хранения при этом становятся на порядок меньше.
    2. Кора на тыкве становится твердой и на ней четко виден рисунок, присущий этому сорту.
  3. Плодоножку оставляют 4 см — 10 см. Кстати , срезают ее секатором. И еще, без плодоножки овощ быстро сгниет.
  4. Тыкву перед хранением необходимо просушить. И тогда, вопрос «как хранить тыкву» без проблем решается сам по себе. Здесь, опытные огородники, еще при выращивании на огороде, подкладывают под овощи дощечки и обрезают листья в 3 — 4 пазухах от плода. В этом случае, тыква открывается для солнечных лучей, а также у нее нет контакта с землей.

На заметку!

Овощ после сбора можно обтирать только сухой тряпкой, а если сырой, то получается, что мы его моем, а этого делать как раз и не надо. И еще, тыкву надо будет обязательно просушить на солнце в течении нескольких дней. Особенно это актуально, если до этого стояла дождливая погода. Помним, что на непросушенной тыкве бысто появится плесень и гниль, и тогда в течении 3 — 4 недель можно потерять урожай.

  1. Тыкву перед закладкой на хранение нужно еще раз перебрать, и все травмированные, с темными пятнами и плесенью плоды отбраковать. Бракованные овощи необходимо сразу съесть или запустить в переработку. Важно : на тыкве должен остаться естественный защитный слой, а значит мыть ее нельзя.

Хранение тыквы в промышленных масштабах.

Транспортировка и хранение

Тыква обладает хорошей лежкостью и способна при соответствующих условиях сохраняться с незначительными потерями в течение года. На хранение рекомендуется использовать лежкие сорта с высоким содержанием сухого вещества.

Лучше всего хранятся сорта крупноплодной тыквы, особенно сорта типа Испанской. Плоды твердокорой тыквы хранятся хуже, из них лучшей лежкостью обладает тыква Миндальная 35. Плоды большинства сортов мускатной тыквы имеют невысокую лежкость, однако среднеазиатские сорта этого вида тыквы неплохо хранятся в течение длительного времени.

Отбирать для хранения нужно хорошо вызревшие, не поврежденные, здоровые плоды с плодоножкой. Невызревшие плоды обычно матовые, легко прокалываются, вызревшие имеют блестящую и плотную кору. Плоды, собранные в солнечную сухую погоду, хранятся лучше, чем собранные в пасмурную или дождливую погоду. В последнем случае в хранилище создается повышенная влажность воздуха, что ведет к быстрому заболеванию и гибели плодов.

Перед закладкой на хранение тыкву рекомендуется выдерживать в кучах 10-20 дней при температуре 27-28° в помещении или на солнце. При этом излишняя влага испарится, кора затвердеет, плоды станут менее подвержены влиянию вредных микроорганизмов при хранении.

Хранят тыкву в сухом помещении при температуре 5-10° тепла и влажности воздуха 70-75%. Лучше всего плоды укладывать на стеллажи в 1 ряд, плодоножками вверх, или на дощатой горке. Плоды не должны соприкасаться друг с другом. Обязательным условием успешного хранения является хорошая вентиляция и защита от солнечного света.

Тыкву можно хранить в реечных ящиках в штабелях или на полках с переслойкой сухой соломой, мякиной, половой. Кормовую тыкву иногда хранят в скирдах сена или соломы, например на фермах, для подкармливания скота зимой. Хранят тыкву и в траншеях. Ширина их — 1,25 м, глубина —1 м, длина произвольная. Дно и стенки траншеи выстилают соломой. Плоды укладывают рядами с прокладкой соломой. В траншею ставят вентиляционные трубы. Верхний ряд плодов укрывают соломой слоем 20-25 см. С наступлением заморозков траншею утепляют землей, присыпая ее вначале слоем 20-25 см, при сильных заморозках толщину слоя увеличивают до 50-70 см. В северных областях траншею покрывают уплотненным слоем снега толщиной 70-75 см.

В сырых помещениях плоды тыквы сохраняются не более 2-3 месяцев.

Плоды лежких сортов тыквы после уборки осенью содержат большое количество крахмала. Во время хранения крахмал гидролизуется, при этом увеличивается количество растворимых сахаров — тыква становится слаще.

Транспортабельность плодов тыквы из-за прочной эластичной коры высокая. Транспортировка возможна и на дальние расстояния. При перевозке в автомашинах или повозках дно и стенки выкладывают соломой, камышом. Плоды грузят вручную, осторожно укладывая послойно вплотную до краев борта. В железнодорожные вагоны плоды тыквы грузят навалом, а в баржи — штабелем в 8-12 рядов. Пол вагонов выстилают сухой и чистой соломой и переслаивают ею каждый ряд. Загрузка ведется по желобам или вручную. Эффективный способ транспортировки тыквы — в контейнерах, при этом резко снижаются и потери.

Как хранить тыкву в морозилке. Сколько хранить тыкву кусочками в морозилке

Одним из самых распространённых способов заготовки является заморозка тыквы на зиму в домашних условиях. Замороженный продукт может храниться от 8−10 месяцев.

Ещё один плюс этого метода — продукт занимает значительно меньше места, чем огромные плоды, хранящиеся под кроватью или на балконе.

Подготовка продукта

Не все знают, можно ли заморозить тыкву на зиму, а ведь замороженная тыква — отличное дополнение для основных и сладких блюд.

Для этого способа подойдёт любой сорт спелой неперезревшей тыквы.

Обязательно надо брать целый плод. Если в холодильнике лежал отрезанный кусочек, то этот продукт для заморозки не подойдёт.

Плод должен быть без повреждений и гнилого хвостика.

Перед заморозкой тыкву надо вымыть, очистить от кожуры, разрезать на две части и удалить часть сердцевины с семечками.

Сырая кубиками

Подготовленный плод нарезать кубиками или кусочками, размер выбирайте в зависимости от дальнейшего использования.

Разложить овощи и обсушить их бумажным полотенцем, чтобы избавиться от лишней влаги.

Приготовить разделочную доску или противень, положить на них пищевую плёнку и высыпать нарезанные овощи. Убрать в морозильную камеру на несколько часов.

Замороженные овощи переложить в пакеты или контейнер с крышкой. Приготовленные таким способом кусочки тыквы не слипнутся.

Измельчённая на тёрке

Такой способ отлично подойдёт для начинок пирогов и оладушек.

Способ очень простой: тыкву приготовить — помыть и очистить — и натереть на крупной тёрке. Разложить по пакетам — лучше использовать вакуумные — и убрать в морозилку.

Заготовка в виде пюре

Очень практичный вариант — тыквенное пюре, которое можно готовить детям и использовать в качестве начинок. Без дополнительной обработки таким пюре можно разнообразить каши или запеканки, поэтому, чтобы не заниматься этим каждый день, можно заготовить его впрок.

Как правильно заморозить тыкву в домашних условиях

У большинства сортов тыквы недолгий срок хранения, и даже в прохладном подвале она часто начинает портиться уже через месяц. Сохранить урожай на зиму помогает заморозка. Из рекомендаций обзорной статьи вы узнаете о различных способах заморозки этого витаминного продукта, и как сделать этот процесс лёгким и приятным.

Кусочками

Крупными кусочками принято замораживать тыкву для пюре, детских прикормов, приготовления на пару. Обычно используются дольки, нарезанные сверху вниз. Можно заготавливать с кожурой либо счищать. Замораживать можно и другие фрукты: бананы, ананасы, абрикосы и т.д.

Инструкция по приготовлению:

  1. Фасуем куски по пакетам. Если используются крупные дольки, оборачиваем индивидуально пищевой пленкой 2-3 раза, запечатываем кончики.
  2. Складываем в морозилку.
  3. Включаем минимальную температуру, начинаем замораживать.

Для надежности рекомендуем замерзшие куски сложить в дополнительный пакет. Он предупредит появление посторонних запахов, поможет сохранить естественный вкус, аромат.

Кубиками

Большинство хозяек предпочитает замораживать кубики, реже бруски. Размер зависит от планируемого использования. Для супов, пюре можно не мельчить. Если тыква предназначена для начинки, например в манты, лучше сразу мелко порезать кубиками по 0,5 см.

Инструкция по приготовлению:

  1. Очищенную тыкву нарезаем кусочками необходимого размера.
  2. Доску, противень или поддон покрываем пищевой пленкой. Либо расстилаем большой пакет.
  3. Распределяем кубики, отправляем замораживаться в камеру. Ставим минимальную температуру.
  4. Через 4 часа достаем, быстро пересыпаем в пакетик. Сразу выдавливаем воздух, завязываем.
  5. Если тыква предназначается для супа, пюре, тушения, рекомендуем замораживать в один прием. Фасуем кубики по пакетам, контейнерам, упаковываем, отправляем в камеру. Овощ слипнется, но будет добавляться сразу в горячее блюдо, при помешивании комок развалится.

    Потертую на терке

    Тертую тыкву морозят для начинки, приготовления блинчиков, оладий. Из нее получается отличный припек. Единственный момент — замораживать лучше крупную стружку. Используем терку с большими отверстиями. Мелкие кусочки после оттаивания раскиснут, потеряют форму.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-hranit-tykvu-v-domashnih-usloviyah-dlitelnoe-vremya-top-mest-dlya-hraneniya

Как сохранять тыквы на зиму. Выбор сорта

Как хранить тыкву зимой? Чтобы сохранить тыкву на максимально возможный срок, понадобится не только подобрать подходящий сорт для хранения, но и организовать все необходимые для этого условия. Какие сорта тыквы лучше подходят для хранения ?

Практически все столовые сорта тыквы можно спокойно хранить несколько месяцев, если создать идеальную для овощей атмосферу.

Это включает в себя температуру и влажность воздуха, достаточное количество свободного пространства, отсутствие вредителей, а также источников заражения. Кормовые сорта более прихотливы и не могут похвастаться продолжительным сроком годности . Такие тыквы лучше сразу использовать по назначению.

Как сохранять тыквы на зиму. Выбор сортаЛидерами по продолжительности хранения (т.е. лежкости) считаются среднеспелые и позднеспелые тыквы, особенно если речь идет о хранении в погребе или подвале.

Почти все крупные представители этого сорта прекрасно защищены от возбудителей болезни, а также имеют плотную кору.

В качестве примера среднеспелых можно привести следующие сорта: «Жданна», «Вита», «Голосемянная», «Прикубанская» и «Арабатская».

Из позднеспелых ыделяют сорта: «Витаминная», «Перехватка», «Жемчужина», «Вита», «Мускатная», «Батернат Понка», «Зимняя сладкая», «Тести Делайп». Всех их объединяет ярко-оранжевый цвет, плотная кожура и вкусная мякоть.

Как сохранить тыкву свежей на зиму? Лучше отдавать предпочтение мускатным сортам, поскольку в оптимальных условиях их срок хранения составляет около 6 месяцев .

Можно ли хранить тыкву в холодильнике. В доме и квартире

В частном доме лучше всего хранить тыкву в подвале, а в квартире – в кладовке. Если такая имеется, то следует действовать по определенным правилам.

  • Плоды нужно поместить в емкости: картонные коробки или ящики, корзины или пластиковые контейнеры.
  • Не надо использовать пакеты во избежание скопления влаги, овощи лучше положить на бумагу или сухую солому. При этом периодически нужно проверять, не скопилась ли там влага. При ее наличии подстилку в коробах придется поменять на сухую.
  • Тару с овощами размещают на полках или просто на полу.
  • Помещение нужно периодически проветривать, а температуру поддерживать на уровне +5–15 градусов.
  • Регулярно следует проводить осмотр тыкв. Это позволит вовремя убрать плохой экземпляр, пока не начали портиться другие.

Как правильно хранить тыкву зимой. Правила уборки тыквы 01

Как правильно хранить тыкву зимой. Правила уборки тыквы 02

При отсутствии кладовки в квартире придется поискать другое место.

  • Например, можно успешно сохранить тыкву на балконе, если он застеклен, утеплен, а в регионе не бывает тридцатиградусных морозов. На балконе могут быть оборудованы стеллажи для хранения овощей и заготовок. Там можно разместить тыкву, предварительно обернув каждый экземпляр чистой сухой тканью или бумагой. Но если полок нет, можно соорудить «домик» для тыкв прямо на полу. Для этого можно постелить старое одеяло на пол, уложить на него тыквы и сверху тоже утеплить.
  • Подойдет для хранения место возле подоконника или балкона. Там обычно довольно прохладно. Можно на пол просто положить картон, поместить на него тыквы плодоножками вверх, а сверху укрыть чистой сухой тканью, можно мешковиной. Минус такого варианта в том, что большое количество овощей так не разместишь, но экземпляра 2–3 вполне получится.
  • Еще один вариант – убрать тыквы под кровать в прохладной комнате. Под них тоже необходимо постелить чистую сухую ткань и периодически проверять их состояние.
  • Еще одно наиболее прохладное место в квартире – это коридор. Там можно установить ящик, задекорировать его подходящим образом, чтобы он не выбивался из общего стиля, и сложить туда тыквы. Конечно, ящик нужно снабдить крышкой. Стоит предусмотреть там отверстия для вентиляции и разместить плоды так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Между ними можно проложить бумагу или ткань. Периодически овощи нужно осматривать и изымать те, что начинают демонстрировать признаки порчи.
  • В квартире можно сохранить тыкву в холодильнике, но в этом случае ее чаще всего разрезают на части и для каждой предусматривают отдельную упаковку. Это может быть пищевая пленка, бумага, тонкая льняная ткань, фольга, контейнеры. Но в таком виде долго хранить тыкву нельзя, это может быть не больше недели, а в идеале 3–4 дня. Такой вариант чаще всего приходится применять, когда большая тыква раскрыта, а съесть ее всю сразу невозможно. Тогда ее и нужно так поделить.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/skolko-i-kak-hranit-tykvu-v-domashnih-usloviyah-na-zimu-v-kakih-usloviyah-hranyat