Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно пересадить клубнику осенью под агроволокно. Как сажать клубнику на агроволокно

29.09.2019 в 05:55

Как правильно пересадить клубнику осенью под агроволокно. Как сажать клубнику на агроволокно

Высаживать клубнику под агроволокно осенью нужно до наступления холодов, пока грунт еще можно легко обрабатывать. Для посадки вам понадобится само агроволокно, размер которого выбирается под размер грядок, а также камни или плитка – для закрепления его краев.

При посадке клубники на агроволокно необходимо соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Подготовить грунт – при помощи нитки и колышков нужно разметить место под будущие грядки, выбирая для них солнечные места. Грядки для посадки под агроволокно лучше всего делать прямоугольной или квадратной формы, так как материал укладывается полосами, а их стыки не склеиваются между собой.
    Лучше всего, если длина стороны грядки будет кратна ширине агроволокна. Почву на грядках необходимо тщательно перекопать и взрыхлить при помощи граблей.
  2. Застелить агроволокно – материал укладывается на грядки к верху той стороной, которая пропускает воду. Волокно закрепляется по краям при помощи шпилек из металлической проволоки, которая нарезается кусками по 70-80 см. Полученные отрезки сгибаются пополам.
    Отрезки агроволокна необходимо стелить внахлест так, чтобы края перекрывали друг друга не меньше, чем на 20 см. К земле материал придавливается любыми тяжелыми материалами, например, кусками кирпича, камнями или плиткой.
  3. Обустроить дорожки – здесь главное, чтобы размещение и размеры дорожек позволяли без особого труда обрабатывать будущие побеги. Расстояние между дорожками нужно рассчитывать так, чтобы вы легко доставали до каждого из кустов. Кроме того, края агроволокна можно дополнительно зафиксировать на земле материалом, из которого вы делаете дорожки.
  4. Высадить клубнику – для осенней посадки подходят саженцы, у которых есть 5-6 листов. Для начала на агроволокне при помощи мела или других материалов делается разметка, в местах которой затем делается крестообразный разрез ножом или ножницами. Потом в проделанные отверстия высаживаются саженцы клубники, а края волокна при этом загибаются.
    После этого каждый куст отдельно поливается из лейки, а через несколько дней можно устанавливать стационарную систему полива.

Посадка клубники осенью удобрения. Когда проводить подкормку клубники и почему это важно?

Опытными садоводами разработан последовательный график удобрения садовой земляники:

  • весной — когда растают снега, до начала вегетации;
  • летом — по окончании плодоношения;
  • осеннюю — до первых заморозков.

Не подкармливайте клубнику, когда на ней уже появились ягоды. Иначе урожай будет с привкусом внесенных удобрений и может приобрести токсичные свойства.

Осенний этап ухода за многолетними растениями состоит из подкормки и подготовки к зиме. Именно в этот период закладываются основы будущего урожая.

Осеннюю подкормку садовой земляники выполняют дважды:

  1. В начале сентября, когда листья еще зеленые.
  2. Во второй половине октября, перед похолоданием.

Сроки можно немного скорректировать в зависимости от климата и сорта ягод. Ремонтантная клубника в сентябре еще родит. Можно провести первую подкормку сразу после сбора плодов, но обязательно до начала холодов.

Осенняя подкормка клубники оказывает следующее действие:

  • укрепляет кусты, ослабевшие после обильного плодоношения;
  • повышает качество истощенного за сезон грунта, улучшает воздухопроницаемость, что очень важно для сохранения влаги;
  • стимулирует образование плодовых почек.

Без осенней подкормки у растения ослабнет иммунитет к болезням, а молодые побеги могут не пережить суровую зиму. В результате хозяйство понесет неоправданные убытки.

Чем удобрять клубнику?

Для подпитки садовой земляники применяются:

  • органические соединения;
  • минеральные вещества;
  • комбинирование смеси из органики и минералов;
  • комплексные препараты.

Посадка клубники на пленку. Как выбрать пленку для посадки клубники

Садоводы идут на разные ухищрения, чтобы получить хороший урожай без лишних хлопот и трудозатрат. Выращивание клубники - задача не из легких. Все чаще продвинутые земледельцы сажают ее под пленку. Это дает много преимуществ: увеличивает урожай и размер самой ягоды. При этом не требуется особого ухода. Сорняки практически не растут. Необходимо только вовремя обрезать усики и поливать кустики.

Выбор пленки

Зависит от ее цвета, производителя и срока эксплуатации. Сразу стоит отметить, что дольше всех выдерживает полиэтиленовый материал израильских производителей.

Все пленки для клубники имеют минимальный срок использования три года. Они бывают разных цветов. Но после многочисленных экспериментов было установлено, что лучше выбирать ее темных оттенков. Она способствует поглощению тепла и прогрева им почвы. Это приводит к более раннему созреванию ягод.

Более дорогие разновидности пленок идут уже с выполненными в них круговыми отверстиями под саженцы, что значительно упрощает посадку клубники под пленку.

Ширина пленочного материала зависит от размера грядки и количества высаженных на ней кустов. Толщину следует выбирать не меньше 40 микрон.

Клубника под черной пленкой дает гораздо больший урожай, чем при других цветах этого материала. Но любой из них способен защитить ягоды от гнили и предотвратить появление сорняков.

Виды пленок

Теперь рассмотрим в отдельности каждую разновидность пленок.

  1. Черно – белая - оптимальный вариант. Нижний темный слой пленочного материала обеспечивает саженцы теплом, а верхний - прозрачный препятствует их перегреву и ожогам листьев. Сорняки под ней не растут, так как она не пропускает солнечный свет.
  2. Черная или темно – коричневая. Она поглощает солнечные лучи и препятствует росту сорняков. Но при сильной жаре перегревается. В результате под ней растения могут получить ожоги. Чтобы этого не случилось можно положить между почвой и пленкой солому, которая будет предупреждать сильный перегрев. Посадка клубники под черную пленку благотворно влияет на корневую систему растений. А влага, скопившаяся после «парникового» эффекта не дает почве образовать сухую корочку. Также улучшается обмен полезных веществ у саженцев.
  3. Прозрачная пленка. Благодаря ей почва быстро прогревается, а сама она не накапливает тепло, поэтому безопасна для растений. Не вызывает их ожогов. Но под ней создаются отличные условия и для роста сорняков, а это требует использование гербицидов. По - другому под пленкой от них не избавишься. Этот пленочный материал защитит саженцы от жары и внезапного похолодания за счет собранного под ней конденсата и повышения температуры грунта.
  4. Новый вид – армированная пленка. Состоит из трех слоев, как сэндвич. Два светостабилизированных шара, а между ними прослойки в виде армирующей сетки. Вот она и придает этому пленочному материалу высокие прочностные особенности, а также защищает его от растяжения. Благодаря этому пленка способна противостоять сложным погодным условиям, даже граду. В случае повреждения она не рвется. В месте поражения создается сетка, которую можно ремонтировать. Этот вид отличается большим сроком службы.

Посадка клубники на агроволокно с капельным поливом. Дельный совет

Кстати, а какими шлангами Вы пользуетесь? По дружбе, советую приобрести X-Hose. Я тоже долго мучился с длиннющими, тяжеленными мотками обычных, но потом наткнулся на этот, и теперь другого не хочу. Он не только намного легче, но еще имеет свойство сжиматься/растягиваться в 3 раза совершенно самостоятельно, в зависимости от того, поступает ли в него вода или нет. Одним словом – рекомендую. Но вернемся к нашей теме.

Весной всегда высаживают новую рассаду. После посадки каждому кустику выделяйте от 0,5л до 1л воды. Пока не станет очевидным, что растение принялось, соблюдайте эту норму.

Температура воды для полива

Можно ли поливать рассаду холодной водой прямо из шланга, направив струю под корень? Не рекомендую. Струя может подмыть корни – они находятся фактически на поверхности.

Холодная вода может погубить неокрепшее растение либо привести к нежелательным его заболеваниям. Температура должна быть не менее 18о. Поэтому лучше всего здесь – заранее отстоянная вода.

Также часто после посадки применяют капельный полив, однако, при отсутствии природных осадков, 1-2 раза в месяц делайте дождевание, чтобы все растения напитались живительной влагой.

Как бы вы ни поливали свою плантацию, делайте это рано-рано утром либо вечером, на ночь – исключите любое орошение в дневное время, в жару. Попадание воды на растение, фактически, его сожжет под прямыми солнечными лучами.

Полив в период цветения

Во время цветения растение потребует большее количество влаги, но дождевание необходимо полностью исключить. В этот период и до того, как ягоды начнут краснеть, каждому растению нужно до 3-х литров воды в сутки – это примерно 20-25 л/м2. Следите, чтобы земля была влажной, но не мокрой, на глубину до 25 см. Это обеспечит правильное протекание цветения и крупные ягоды.

Когда ягоды начнут потихоньку розоветь, сократите количество воды. Можете даже на некоторое время прекратить полив, так как агроволокно итак удерживает влагу, а новые ее поступления пока излишни. Если хотите, чтобы вкус ягод был насыщенным и сладким, не пропустите этот момент.

После сбора ягод возвращайтесь к привычным дождеваниям и 10-12 л/м2 – растение потратило немало сил, не без вашей, конечно, помощи, чтобы дать хороший урожай – необходимо дать ему напитаться, чтобы перезимовать. Соблюдайте такой режим до середины августа.

Если осень радует нас отсутствием осадков, то не факт, что это хорошо для клубники. В таком случае можете дождевать вплоть до конца октября. Главное – чтобы земля была не мокрой, а влажной.

Обещаю твердо: при соблюдении всех условий, урожай Вас порадует.

Надеюсь, мне удалось открыть для Вас что-то новое, нужное, интересное – именно эта цель стоит передо мной каждый день, когда я готовлюсь к нашей следующей встрече. Подписывайтесь на наш блог, дабы ничего не упустить и сделать свое времяпрепровождение на огороде, даче максимально полезным, приносящим удовольствие.
До скорой встречи на нашей виртуальной даче!

Клубника на агроволокне форум. Клубника на агроволокне: о недостатках и вреде

Объективные причины не мульчировать землянику агроволокном, агротканью, пленкой со ссылкой на опыт крупных фермерских хозяйств, садоводов и здравый смысл.

Клубника на агроволокне форум. Клубника на агроволокне: о недостатках и вреде

Посадка клубники на агроволокно – путь к нарушению механического состава почвы, дисбалансу микроэлементов… И повод хорошо поработать и потратиться!

Причина первая: клубника на агроволокне болеет

А вы знаете, что под агроволокном? Сбитый в пыль грунт, покрытый плесенью. На обратной стороне – ковер мха и цвели, слизни и прочие нашедшие уютный дом вредители.

А на агроволокне – все в болезнях клубника: бурая и белая пятнистости, серая гниль, инфекционный и неинфекционный хлороз, мучнистая роса. Все это расплата за удобство.

Да, это удобно: ягода как на тарелке – бери и собирай. В дожди чистая, на солнце греется-поспевает. Вот только приходится обрабатывать по три-четыре раза в сезон фунгицидами. А это расходы, не говоря о сомнительной пользе.

Клубника на агроволокне форум. Клубника на агроволокне: о недостатках и вреде

По отзывам владельцев промышленных хозяйств, на 1 га расход агроволокна плотностью 60 г/м2 – порядка 7 км. К стоимости материала стоит прибавить расход на дополнительные удобрения (Мастер) – от 50 кг/на га, химобработки. Вот такая вот плата за видимое удобство.

Конденсат и парниковый эффект в безвоздушном пространстве – идеальная среда для развития патогенной флоры. Под агроволкном, пленкой, агротканью прорастают споры грибковых болезней, развиваются бактерии инфекционных.

Не многие фермеры ведут клубнику на агроволокне в двух- либо трехлетней культуре. Максимум – два года.

Почему? Во-первых, болезни – практичнее купить новые саженцы, чем лечить старые. Во-вторых, вынуждает снижение продуктивности.