Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как прикопать смородину для размножения. Как размножить смородину зелеными черенками

29.09.2019 в 05:18

Как прикопать смородину для размножения. Как размножить смородину зелеными черенками

Если садовод не успел с весенним размножением одревесневшими черенками, то он может прибегнуть к получению молодых растений при помощи зеленых неодревесневших побегов. Хороший посадочный материал не должен ломаться при сгибании. Размножение смородины таким способом происходит поэтапно:

  • Заготавливают черенки с утра в наиболее прохладные дни. При дождливой погоде посадочный материал можно нарезать в любое время суток. Длина черенков составляет около 15 см. На них обязательно должно быть 3-4 листочка. Верхушечный срез делают над верхней почкой (1 см от нее), а нижний – под почкой (на 0,5-1 см ниже ее). При высадке в грунт листовые пластинки нижних листочков обрезают наполовину.
  • Перед высадкой черенков в грунт их вымачивают в растворе стимулятора роста на протяжении 12-24 часов. Лучший результат дают такие препараты, как Гетероауксин и индолин-масляная кислота.
  • Нарезанные черенки высаживают в теплицы или под пленку в парник. Заглубляют их на 2,5-3 см в грунт, состоящий из смеси старого компоста, торфа и песка в соотношении 1:1:1.
  • Для быстрого укоренения смородине нужна высокая влажность. При высадке нескольких черенков их можно накрыть стеклянными банками или обрезанными пластиковыми бутылками. В парниках и теплицах необходимо производить 4-5 кратное ежедневное опрыскивание черенков. Такую процедуру следует выполнять на протяжении 2-3 недель.
  • Черенки регулярно поливают, чтобы почва постоянно была влажной.
  • При выращивании посадочного материала из неодревесневших черенков в теплице или парнике, его защищают от прямого солнечного света любым приемлемым способом. Данная процедура позволяет поддерживать необходимую влажность.
  • Укоренение черенков происходит спустя 2-3 недели. После этого число поливов сокращают. Молодые растения необходимо подкармливать удобрениями, содержащими азот.
  • Раскрывают молодую смородину постепенно через месяц после укоренения. С каждым днем время пребывания на открытом воздухе увеличивают.
  • Черенки для доращивания рассаживают в траншеи следующей весной, а на постоянное место – осенью.

Летнее размножение смородины. Все для вас Все для вас: Здоровье, отношения, диеты, дети, магия, семья и другие самые интересные статьи на сайте.

Летнее размножение смородины

В связи с увеличением количества коллективных садов рабочих и служащих нашей области спрос на посадочный материал черной смородины ежегодно возрастает. Однако планового снабжения садоводов ее саженцами не организовано. Приобретенные на рынке у случайных лиц, они часто оказываются зараженными вредителями, болезнями и относящимися к непродуктивным сортам. Между тем для своего ягодника небольшое количество саженцев смородины каждый садовод может с успехом вырастить сам.

Известно несколько способов вегетативного размножения черной смородины: деление маточного куста, получение горизонтальных отводков, укоренение одревесневших черенков. В последние годы научно-исследовательские учреждения и некоторые промышленные питомники стали с успехом применять способ размножения черной смородины зелеными черенками, взятыми от молодых побегов текущего лета. При этом методе получается достаточно высокий процент укоренения высаженных черенков. Кроме того, саженцы, выращенные из зеленых черенков, практически свободны от таких опасных вредителей, как стеклянница, галлица и даже почковый клещ, который известен как переносчик вирусной болезни — махровости цветков смородины.

Я применяю этот способ уже несколько лет. Он доступен буквально каждому садоводу.

Рано весной, как только оттает почва, на хорошо освещенном месте выбираю небольшую площадку, не более одного квадратного метра. Иногда использую для этого южную сторону приствольного круга плодового дерева,. Готовлю небольшую грядку. Важно, чтобы почва была хорошо удобренной, рыхлой, влаго- и воздухопроницаемой.

В конце мая — начале июня с самых урожайных и здоровых кустов срезаю верхние части зеленых побегов прироста текущего лета длиною в 1Q—12 см. Оставляю на черенке два самых верхних листочка, а все остальные листья удаляю. Обработку черенков ростовыми стимуляторами обычно не провожу.

Высаживаю эти черенки на грядку с расстояниями между ними 10 х 15 см. Каждый черенок втыкаю наклонно в рыхлую почву, оставляя на поверхности лишь его верхушку с листьями. Регулярно поливаю гряду и удаляю сорняки.

Первые корешки у черенков появляются через две недели. Массовое укоренение их наступает на 20—22 день. После этого сокращаю число поливов. Поливаю черенки .по мере пересыхания верхнего слоя почвы.

Для улучшения роста и развития растений подкармливаю их раствором мочевины (30 граммов удобрения на 10 литров воды). К осени вырастают кустики высотой 20—30 см и более с развитой корневой системой. В сентябре высаживаю их на постоянное место в сад — по две штуки в одну посадочную яму.

Весной следующего года стволик каждого саженца низко обрезаю, оставляя две-три почки, что дает к осени образование мощных разветвленных кустов. На следующий (третий) год кусты эти вступают в плодоношение.

Материнский куст, с которого срезаю зеленые черенки, дает в тот же год ответвления. На новых его веточках к осени закладываются цветковые почки, что способствует увеличению урожайности куста в следующем году. Хорошо укореняются зеленые черенки у таких сортов черной смородины, как Минай Шмырев, Вологда. Сеянец Голубки, Гибрид №4—44—96.

Размножение смородины черенками в воде. Черенкование смородины осенью: когда и как

О пользе смородины знают все – по содержанию витамина C ягода превосходит большинство культур, уступает только шиповнику и актинидии, а ее листва часто встречается в рецептах зимних заготовок. Кусты ягоды отличаются морозоустойчивостью, а при соблюдении элементарных правил выращивания еще и высокой урожайностью (даже на юге).

Подготовка черенков смородины

Идеальным периодом для заготовки черенков черноплодной смородины считается осень (первая половина октября), в это время года у растения замедляется движение соков, а значит, черенки не потеряют влагу и хорошо укоренятся весной, саженцы будут выносливые и крепкие. Черенки красной смородины следует заготавливать и сажать в первой половине августа.

Черная смородина окореняется хорошо, красная несколько хуже, но при своевременной и правильной августовской посадке проблем не будет.

Процедура сбора черенков проводится в несколько этапов:

  1. Найдите и срежьте секатором крепкие, без каких-либо повреждений однолетние одревесневшие побеги, толщиной от 7 мм;
  2. Теперь разрежьте побег на черенки длиной 13–20 см. Для деления побегов лучше использовать острый садовый нож, секатор сминает волокна, черенки станут менее выносливыми;
  3. Верхушка каждого череночка срезается под углом 90°, а низ 50–60°;
  4. Для заготовки черенков не используют самую верхнюю и нижнюю части побега, они плохо укореняются. Остальной подготовленный материал оберните влажной тканью и полиэтиленом.

Как прикопать смородину для размножения. Как размножить смородину зелеными черенками

Места срезов следует обработать садовым варом или пчелиным воском. Дальнейшие действия зависят от ваших планов и сорта смородины, но если вы не собираетесь высаживать череночки сразу же, процедуру можно отложить до весны. Для этого спрячьте обернутые пакетом побеги в ящике, закопайте его глубоко в сугробе либо оставьте их в холодильнике.