Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно сушить яблоки на зиму в духовке. Приборы для дегидратации

09.05.2022 в 05:12

Как правильно сушить яблоки на зиму в духовке. Приборы для дегидратации

В городской квартире эффективнее и рациональнее использовать для сушки специальные приспособления и оборудование: ИК-коврик, духовку газовой или электрической плиты, электросушилку.

Удобные кухонные гаджеты избавляют хозяйку от лишних забот и облегчают работу по заготовке вкуснейшего лакомства, экономя силы и время ( ссылка  на аналогичное устройство)

Пользуясь современной техникой, легко контролировать температуру нагрева и длительность процесса. Метод сухого консервирования в домашних условиях хорош тем, что заготовку сухофруктов можно производить даже тогда, когда на улице льет дождь или уже выпал снег. При регулярной эксплуатации и больших объемах экономичные приборы с лихвой окупают затраты на их приобретение.

Коврик с инфракрасным излучением работает в постоянном тепловом режиме, на нем удобно проводить предварительное подвяливание (например, можно рассмотреть приобретение такой модели на АлиЭкспресс).

В духовке и электросушилке оптимальное время и температуру необходимо выставлять в соответствии с прилагаемой инструкцией. Во избежание прилипания долек к противню и поддонам желательно приобрести дополнительные аксессуары – антипригарные подложки, сеточки, жаропрочные лопатки.

Некоторые хозяйки пытаются засушить яблоки в других бытовых агрегатах: аэрогриле, электрошашлычнице, микроволновке, мультиварке . Минус подобных устройств не только в размере емкостей и недопустимо высокой температуры воздействия. В этих приборах не предусмотрен отток влаги, а в приоткрытом состоянии или с распахнутой дверцей они работать не могут, что затрудняет расчет времени и контроль за состоянием продукта.

Естественная сушка яблок. Способы

Как же можно сделать сушёные яблоки в домашних условиях? Существуют различные способы, на подробное описание которых может уйти немало времени. Но мы лишь сделаем краткий обзор, чтобы вы смогли прикинуть в уме все условия и уже заранее решить, какой из этих вариантов вам импонирует больше всего . Перечислим их:

  • сушка яблок с помощью бытовой техники ;
  • сушка яблок на балконе и чердаке ;
  • сушка яблок на улице .

Все эти способы имеют свои достоинства и недостатки . Какие-то из них существуют тысячелетиями, а другие стали доступны не так давно. Тем не менее, люди до сих пор используют все методы сушки в более-менее равной степени. Почему же? Давайте рассмотрим.

Использование бытовой техники

Естественная сушка яблок. Способы

Как засушить яблоки с помощью бытовой техники ?

Пожалуй, сушка яблок с помощью бытовой техники — это наиболее простой и разумный в современных условиях вариант.

Легче всего будет осуществить задуманное, если в вашем распоряжении есть электросушилка .

Процесс будет занимать незначительное время, в течение которого вы можете заниматься любыми другими делами — машина всё сделает за вас.

Вам останется лишь нарезать яблоки и задать правильные настройки, что абсолютно не составит труда при наличии инструкции. Однако, решайте для себя — нужно ли вам иметь дома такой узкоспециализированный прибор . Как сушить яблоки, если нет сушилки?

Домохозяйки заготовку сухофруктов чаще всего проводят с помощью обыкновенной духовки . Следить за процессом нужно, но не очень долго — это второй по скорости способ, уступающий только использованию сушилки. Пожалуй, наиболее доступный и уместный вариант в домашних условиях.

Некоторые используют для сушки яблок даже конфорки газовой плиты , но это очень трудноосуществимый и нестабильный процесс — понять, как это делается можно только на собственном опыте, испортив при этом, как правило, несколько партий яблок.

Что делать, если нет духовки?

Как правильно сушить яблоки в домашних условиях без духовки? Как можно это сделать в квартире?

Если личное пространство позволяет вам организовать сушку яблок на балконе и чердаке — это весьма неплохой, хоть и долгий способ.

Достоинства сушки яблок в квартире: процесс протекает естественно , следить за яблоками нужно по минимуму, возможный дождь не помешает сушке. Недостатков, как и преимуществ, тоже хватает: сушка идёт очень долго и требует много места, а насекомые наверняка подпортят вам результат.

Получаем сухофрукты на солнце

Как посушить яблоки в домашних условиях на солнце?

Сушка яблок на улице — это самый древний и естественный вариант получения сухофруктов. Подойти к такому виду сушки придётся намного серьёзнее — понадобится много условий, и, прежде всего, подходящее место.

Впрочем, если вы собираете яблоки на собственном садовом участке, то и засушить их там же будет просто замечательной идеей; главное — выберите время стойкой солнечной погоды , и у вас обязательно всё получится.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-pravilno-sushit-yabloki-na-suhofrukty-na-balkone

На каком режиме сушить яблоки в духовке. Способы сушки яблок в духовке и пошаговые инструкции

Высушить яблоки в духовке можно разнообразными способами (на решетке, на противне, в режиме конвенции), а также с добавлением вспомогательных ингредиентов (корица, вишневый дымок, сироп).

На противне

Сушка плодов на противне считается классическим методом оформления заготовки. Хотя процесс приготовления достаточно длительный и требует постоянного контроля.

На каком режиме сушить яблоки в духовке. Способы сушки яблок в духовке и пошаговые инструкции

Манипуляции по сушке яблок на противне следует производить по следующим этапам:

  1. Сначала необходимо подготовить яблоки по стандартной схеме.
  2. Потом нужно установить в духовке температуру на 50 градусов и дать воздуху прогреться.
  3. Пока духовой шкаф качественно прогревается, рекомендовано покрыть противень плотной пекарской бумагой.
  4. Выложить поверх пекарской бумаги яблочную нарезку одинарным слоем.
  5. Убрать противень в газовый духовой шкаф, и просушивать яблоки около 2 часов с приоткрытой дверцей. Через «щель» будет выходить испаряющаяся из яблок влага.
  6. После окончания отведенного времени, яблочную нарезку нужно аккуратно перемешать, а жар в духовке повысить до 75 градусов. Продолжать сушку с закрытой дверцей.
  7. После того как яблочная нарезка уменьшится приблизительно в 2 раза, жар в духовом шкафу следует понизить до первоначальных значений.
  8. Продолжать сушку еще около 3,5-4 часов.

На решетке

При оформлении продукта на решетке, процесс «отнимает» меньше времени, а также продукт просушивается качественнее, чем при использовании противня. Дополнительно, нарезку не требуется переворачивать, достаточно только своевременно корректировать температуру.

На каком режиме сушить яблоки в духовке. Способы сушки яблок в духовке и пошаговые инструкции

Производится сушка яблок по следующему алгоритму:

  1. Продукты требуется обработать стандартно.
  2. Потом нарезку необходимо положить в дуршлаг и выдержать их над паром ориентировочно 8-10 мин. Если яблок используется много, то манипуляции требуется повторять, пока нарезка не закончится.
  3. Убирать готовые яблоки с решетки желательно, когда они полностью остынут.

Как сушить яблоки в духовке в домашних условиях. Способы приготовления сушеных яблок в домашних условиях

Фрукты сушили испокон веков. Их вялили в тени и на солнце, иногда нанизывали на нитку, прожаривали на русских печах. Зачастую плоды темнели, плесневели, становились коричневого цвета. Разберемся, как лучше сделать сушеные яблоки с минимальными потерями полезных свойств.

Фрукты необходимо подготовить по инструкции выше. При обработке в растворах рекомендуем слить в дуршлаг, большое сито, дать постоять пару часов для удаления лишней влаги. Можно подсушить дольки на полотенце.

Как сушить в духовке

В духовке также можно сушить нарезанные яблоки. Способ популярен осенью, используется для поздних фруктов. Недостатки есть. Повышается расход электроэнергии или газа, в зависимости от используемой печи. Необходимо следить. Не получится испечь пирог или сделать запеканку, пока не завершится процесс. Расскажем, как лучше сушить яблоки в домашней духовке.

Инструкция:

  1. Раскладываем яблоки на противне. Удобно использовать решетки, допускается ставить сразу две или три, зависит от размера духовки. Не перегружайте печь, иначе процесс затянется.
  2. Включаем духовку. Сначала выставляем температуру 75 градусов. Дверцу открываем на 4-5 см для выхода испаряющейся влаги.
  3. Сушить 2-3 часа. Яблоки периодически поворачивать.
  4. Далее убавить температуру до 50 градусов. Сушить еще 5-7 часов. Обязательно меняем противно местами. Желательно поворачивать другой стороной. В глубине температура выше, чем у открытой дверцы.

Не спешим упаковывать. Пересыпаем все на один противень. Либо отправляем в широкую коробку. Ставим в проветриваемое место на несколько дней. Внутри сухофруктов есть остаточная влага. Она должна распределиться. Иначе заготовка в скором времени пропадет.

Желательно под яблоки на противень стелить пергамент. Ломтики не прилипнут, будут легко переворачиваться.

Как сушить в аэрогриле

Можно готовить сушеные яблоки в духовке. Но также существует рецепт для аэрогриля. Прибор идеально подходит для заготовки. Он равномерно удаляет влагу. На выходе качественный и чистый продукт. Он отлично хранится длительное время, не плесневеет. Преимущество метода — скорость. Тонкие ломтики приготовятся всего за 1-1,5 часа.

Пошаговая инструкция:

  1. Нарезать яблоки тонкими пластинками. Разложить на решетке.
  2. Установить температуру порядка 100 градусов, низкий уровень обдува.
  3. Включить прибор, сушить час.
  4. Проверить качество ломтиков. При необходимости увеличить время. Иногда повышают температуру до 120 градусов. Не рекомендуем этого делать. Лучше сушить чуть дольше, но сохранить больше полезных веществ.
  5. Вынуть сушку, остудить. Можно употреблять сразу либо убрать на хранение.

Необязательно в аэрогриле сушить обычные яблочки. Иногда дольки присыпают корицей. Существуют рецепты с предварительным бланшированием в сахарном сиропе. На выходе получается готовый к употреблению десерт.

Приготовление в электросушилке

На смену печам и духовкам пришли специальные приборы. Сушка яблок в специальной электросушилке сейчас на пике популярности. Аналогичным способом заготавливают вишню, груши, различные фрукты, овощи, даже грибы и зелень. Этот предмет лишним никогда не будет. Рассмотрим технологию приготовления сухофруктов.

Дольки сушеных яблок

Пошаговая инструкция:

  1. Нарезать плоды, при необходимости обработать раствором соли. В электрическом приборе удобно сушить яблочные чипсы. В этом случае толщина ломтиков не более 3 мм.
  2. Разложить на поддоны, установить максимальный режим, сушить 3-4 часа.
  3. Недостаток сушилки — неравномерный обдув. Нижние ярусы всегда готовятся быстрее, сверху скапливается больше влаги. Желательно через каждые пару часов менять лотки местами. Просто достаем все по очереди, затем возвращаем в обратной последовательности. Яблоки легко сушить, переворачивание кусочков на другую сторону не требуется.

Как сушить яблоки в домашних условиях. Какими способами можно сушить подготовленные яблоки

Существует несколько способов сушить ломтики яблок, выберите тот, что подходит вам больше всего.

Под солнечными лучами или в тени на воздухе: от 3 до 8 дней

На открытом воздухе хорошо сушить фрукты в жаркий сухой день, очень важно поймать безоблачную погоду в течение нескольких дней. Иначе все усилия пойдут насмарку. Если температура воздуха на улице окажется недостаточно высокой, то ломтики яблок будут не сушиться, а подгнивать.

Лучше всего использовать для сушения яблок на открытом воздухе поддоны из сетки, закрывающиеся с обеих сторон: иначе на фрукты будут садиться насекомые. Да и переворачивать кусочки в этом случае не потребуется — а если сушить их на листах, противнях или других плоских поверхностях, разложенными в один слой, это необходимо делать до трех раз в день. Для защиты от мух и ос плоды накрывают марлей.

Можно нанизать ломтики яблок на прочные нити или леску, использовать для сушения тонкие металлические или деревянные палочки.

Важно

Следите, чтобы на сушащиеся яблоки не попадали капли дождя или роса, влага все испортит.

В духовке или печи: от 5 до 10 часов

В домашних условиях многие предпочитают именно такой способ сушить яблоки. Он значительно быстрее предыдущего варианта с открытым воздухом, не нужно переживать за прогнозы синоптиков. Но отлучаться из дома на несколько часов, пока яблоки будут в духовке, все же не стоит.

Ломтики яблок разложите на поддоны или металлическую сетку в один ряд. Установите температуру на отметку в 55-60°С и поставьте фрукты в духовку. Дверцу лучше приоткрыть на 10-12 сантиметров для улучшения вентиляции и сокращения времени сушки. Примерно раз в час аккуратно перемешивайте дольки чистой сухой деревянной лопаткой. Следите, чтобы температура в духовке была постоянной и не поднималась выше нужной.

В дегидраторе или электрической сушилке: от 2 до 5 часов

Те, кто попробовал такой способ сушить яблоки в домашних условиях, находят его самым простым, быстрым и эффективным. Да и сушить в устройстве можно не только яблоки, но и зелень, грибы, ягоды и чипсы из овощей и фруктов. С дегидратором можно не следить за температурой, не переживать о том, что сухофрукты подгорят или пересушатся, да и о насекомых можно забыть.

В микроволновой печи: несколько минут

Необходимо выбрать нужную мощность и следить за тем, чтобы ломтики яблок не сгорели во время сушки (это может произойти очень быстро). Лучше всего сушить кусочки плодов несколькими отрезками — например, по одной минуте, каждый раз перемешивая яблоки.

Выложите подготовленные кусочки яблок в один слой на чистую ткань или сухую тарелку и выставите переключатель на полную мощность. Будьте осторожны, когда достаете ломтики из печи, чтобы не обжечься паром.

Как сушить яблоки в духовке быстро. Как сушить яблоки на зиму: все способы

Выбор метода сушки яблок зависит от объема исходного сырья, временных возможностей, наличия свободного пространства подходящей техники.

На солнце

Как сушить яблоки в духовке быстро. Как сушить яблоки на зиму: все способыСушка на воздухе — вариант экономичный, но требует подготовки. Сначала подбирают место, где есть возможность на несколько дней поставить столы или сделать стеллажи. Для яблок потребуются лотки, но быстрее процесс пойдет на решетке и в ящиках с отверстиями.

Заготовка сухофруктов на воздухе позволяет обработать одновременно большое количество плодов. Когда дольки уменьшаются в размере, их пересыпают в другую тару, а освободившуюся используют для новых. На одну партию уходит 4–6 дней.

На ночь противни убирают, иначе ночное повышение влажности испортит продукт. В сильную жару сушка занимает 2–3 дня, но под палящими лучами начнется разрушение полезных соединений. В этом случае заготовкам делают притенение в самые активные часы.

В духовке

На первом этапе духовку разогревают до 50 °С. Если будет жарче, то яблоки покроются коркой, испарение влаги резко сократится и кусочки подгорят.

Противень застилают пергаментом или силиконовым ковриком для выпечки и раскладывают дольки плодов. Если используют решетку, просушка пройдет быстрее и равномернее.

Процесс займет 6–8 часов. Спустя первую четверть времени яблоки осторожно переворачивают на другую сторону, заново разравнивая слой.

Чтобы качественно засушить кусочки начала рекомендуется держать дверцу приоткрытой. Приток холодного воздуха будет охлаждать яблоки, они быстрее дойдут до нужного состояния.

После первого перемешивания температуру поднимают до 70 °С и закрывают дверцу. Через некоторое время объем продукта уменьшится в 2 раза. С этого момента температуру снижают до 50 °С. Периодически переворачивают 3–4 раза.

Спустя 4–5 часов сухофрукты готовы. Ускорят процесс сушки в духовке 2 способа предварительной обработки:

  1. Кусочки яблок варят 5–8 минут в кипящей воде, затем опускают в холодную воду.
  2. Держат в дуршлаге или сите над паром 10 минут и сразу остужают.

Если в духовке есть режим конвекции, то он также ускорит сушку на 1–2 часа. Противень ставят на средний уровень и включают обдув, при этом устанавливают температуру 40 °С. Через 30 минут повышают жар до 80 °С, когда яблоки превратятся в сушки, снова снижают до 40 °С. На первые 2 часа дверцу оставляют приоткрытой.

В микроволновке

Чтобы яблоки не спеклись в микроволновке, важно подобрать подходящую мощность. На первом этапе дольки раскладывают на тарелке одним слоем. Выставляют мощность 250 W и таймер на 30–40 секунд. Затем их достают, переворачивают и снова выпаривают 3 минуты при 300 W. При подозрении, что яблоки недостаточно готовы, ставят еще на 30 секунд.

В электросушилке

Специализированные электросушилки имеют все функции для успешного приготовления сухофруктов из всевозможного сырья. Они имеют поддоны, куда помещают подготовленные яблоки. Емкости устанавливают в несколько уровней. Снизу подается горячий воздух, который можно регулировать. Процесс занимает 6–8 часов.

В аэрогриле

В аэрогриле влага из яблок выпаривается равномерно, а процесс займет 1 час. Дольки выкладывают на решетки всех уровней не очень плотно. Выставляют температуру 80–100 °С с низким обдувом и сушат в течение 3–4 часов. По желанию яблоки посыпают корицей, ванилью, имбирем для ароматизации.

В мультиварке

Чтобы высушить и не испортились яблоки, придерживаются такой технологии:

  1. На дно кладут пергамент.
  2. Кусочки располагают одним слоем с расстоянием.
  3. Каждый час их переворачивают.
  4. Крышку не закрывают.

Метод занимает 10–12 часов, что зависит от особенностей модели мультиварки. Сначала устанавливают такой режим, чтобы температура была 70–80 °С. Потом жар снижают до 50–55 °С, обычно на этом этапе подходит функция «Подогрев».

На нитях

Способ подойдет для открытого воздуха, где есть возможность привязать веревку к опоре. Правила простые:

  1. Дольки нанизывают на нить в несколько сложений или бечевку.
  2. Соблюдают расстояние в 1–1,5 см.
  3. Накрывают марлей для защиты от насекомых и пыли.
  4. Чтобы кусочки не присыхали, раз в день их шевелят.

Сушка займет около недели. Вместо нити используют деревянные шпажки, шампура, проволоку.

Если нет свободного подходящего пространства, то можно попробовать вариант сушки над газовой плитой. Нити подвешивают на безопасном расстоянии и включают конфорки. За 4–5 часов произойдет полное выпаривание влаги из долек.

В бане

Заготовка сухофруктов в бане позволяет рационально использовать свободное пространство и обработать сразу весь желаемый объем урожая.

Кусочки раскладывают на любой подходящей поверхности или нанизывают на нить. Располагают возле печки под потолком и протапливают 3–4 часа, достигая температуры 90 °С. После оставляют яблоки досушиваться. Когда они будут готовы, переносят в проветриваемое место еще на 2–3 дня.