Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно сушить яблоки на сухофрукты. На балконе

08.05.2022 в 13:29

Как правильно сушить яблоки на сухофрукты. На балконе

Как сушить яблоки на нитке на балконе? Основы сушки фруктов на балконе и на чердаке довольно схожи. Единственное различие в том, что на балконе у яблок больше доступа к солнечному свету, свежему воздуху и другая поверхность.

Если есть возможность подвесить дольки яблок на нитях , воспользуйтесь ею. Однако раз в несколько дней переворачивайте «гирлянды», чтобы лучи солнца равномерно прогревали каждую сторону . В ином случае возьмите несколько просторных противней , на которые потребуется разложить в один слой все нарезанные ломтики яблок.

Для этих же целей вполне подойдут плотные решетки , сквозь которые не будут просачиваться дольки, или широкие подносы . Некоторые садоводы прибегают к помощи обыкновенных шампуров , что только облегчает задачу.

Как и в случае с сушением в закрытом помещении вроде чердака, фрукты нужно накрыть цельной материей из марли . Если балкон открыт, вы обезопасите свои заготовки от птиц и насекомых.

Не забывайте от одного до нескольких раз в день перебирать ломтики, переворачивая их с боку на бок . Так они не прилипнут друг к другу, а каждая сторона останется оптимально высушенной.

Как правильно сушить яблоки на сухофрукты. На балконеПо сравнению с предыдущим методом сушки, на балконе яблокам потребуется пролежать от 4 до 6 дней , что значительно сократит срок приготовления.

Такого результата можно достигнуть в теплую и безоблачную погоду.

Избегайте дождливых дней – яблоки рискуют пропитаться влажным воздухом, что либо продлит срок сушения, либо окончательно испортит сухофрукты.

Как сушить яблоки дома без духовки. Использование газовой плиты

Как сушить яблоки дома без духовки. Использование газовой плиты

Расположение яблок на противнях при сушке в духовом шкафу

Использование газовой плиты

Такой инструмент, как газовая плита есть в любом доме. С её помощью можно осуществлять процесс сушения яблочных долек как минимум двумя способами: в духовке или над рабочей поверхностью, используя жар от конфорок.

Традиционно используется первый способ, как более надёжный и безопасный. Для этого яблоки раскладываются равномерно по поверхности противня, который помещается в духовку с середину или на самый верх.

Не стоит размещать противень близко к источнику тепла, чтобы не пересушить дольки.

 

Последовательность действий при сушке состоит из трёх этапов:

  1. Предварительная просушка. Производится в течение 1 часа с температурой +50 градусов по Цельсию

  2. Выпаривание влаги. Более длительный процесс, который происходит при температуре +70°С. Его длительность составляет несколько часов и зависит от сорта яблок и толщины ломтиков. Каждые 1-1.5 часа следует перемешивать яблоки на противне для равномерной просушки

  3. Стерилизация . Производится при температуре +80°С. Длительность – 30 минут.

Как сушить яблоки дома без духовки. Использование газовой плиты

Яблоки на противнях при сушке в духовом шкафу

Первый и второй этапы делаются с открытой дверцей или при включенной вентиляции духовки (если таковая имеется). Это необходимо для вывода испаряющейся влаги. На третьем этапе дверцу можно закрыть.

Аналогичным образом можно использовать духовые шкафы электрических плит, причем они будут даже предпочтительнее, поскольку обладают системой автоматического контроля температуры и большинство из них имеют систему вентиляции духовки. Кроме того, наличие двух нагревателей сверху и снизу обеспечит более качественную просушку материала.

Как сушить яблоки в домашних условиях. Способы приготовления сушеных яблок в домашних условиях

Фрукты сушили испокон веков. Их вялили в тени и на солнце, иногда нанизывали на нитку, прожаривали на русских печах. Зачастую плоды темнели, плесневели, становились коричневого цвета. Разберемся, как лучше сделать сушеные яблоки с минимальными потерями полезных свойств.

Фрукты необходимо подготовить по инструкции выше. При обработке в растворах рекомендуем слить в дуршлаг, большое сито, дать постоять пару часов для удаления лишней влаги. Можно подсушить дольки на полотенце.

Как сушить в духовке

В духовке также можно сушить нарезанные яблоки. Способ популярен осенью, используется для поздних фруктов. Недостатки есть. Повышается расход электроэнергии или газа, в зависимости от используемой печи. Необходимо следить. Не получится испечь пирог или сделать запеканку, пока не завершится процесс. Расскажем, как лучше сушить яблоки в домашней духовке.

Инструкция:

  1. Раскладываем яблоки на противне. Удобно использовать решетки, допускается ставить сразу две или три, зависит от размера духовки. Не перегружайте печь, иначе процесс затянется.
  2. Включаем духовку. Сначала выставляем температуру 75 градусов. Дверцу открываем на 4-5 см для выхода испаряющейся влаги.
  3. Сушить 2-3 часа. Яблоки периодически поворачивать.
  4. Далее убавить температуру до 50 градусов. Сушить еще 5-7 часов. Обязательно меняем противно местами. Желательно поворачивать другой стороной. В глубине температура выше, чем у открытой дверцы.

Не спешим упаковывать. Пересыпаем все на один противень. Либо отправляем в широкую коробку. Ставим в проветриваемое место на несколько дней. Внутри сухофруктов есть остаточная влага. Она должна распределиться. Иначе заготовка в скором времени пропадет.

Желательно под яблоки на противень стелить пергамент. Ломтики не прилипнут, будут легко переворачиваться.

Как сушить в аэрогриле

Можно готовить сушеные яблоки в духовке. Но также существует рецепт для аэрогриля. Прибор идеально подходит для заготовки. Он равномерно удаляет влагу. На выходе качественный и чистый продукт. Он отлично хранится длительное время, не плесневеет. Преимущество метода — скорость. Тонкие ломтики приготовятся всего за 1-1,5 часа.

Пошаговая инструкция:

  1. Нарезать яблоки тонкими пластинками. Разложить на решетке.
  2. Установить температуру порядка 100 градусов, низкий уровень обдува.
  3. Включить прибор, сушить час.
  4. Проверить качество ломтиков. При необходимости увеличить время. Иногда повышают температуру до 120 градусов. Не рекомендуем этого делать. Лучше сушить чуть дольше, но сохранить больше полезных веществ.
  5. Вынуть сушку, остудить. Можно употреблять сразу либо убрать на хранение.

Необязательно в аэрогриле сушить обычные яблочки. Иногда дольки присыпают корицей. Существуют рецепты с предварительным бланшированием в сахарном сиропе. На выходе получается готовый к употреблению десерт.

Приготовление в электросушилке

На смену печам и духовкам пришли специальные приборы. Сушка яблок в специальной электросушилке сейчас на пике популярности. Аналогичным способом заготавливают вишню, груши, различные фрукты, овощи, даже грибы и зелень. Этот предмет лишним никогда не будет. Рассмотрим технологию приготовления сухофруктов.

Дольки сушеных яблок

Пошаговая инструкция:

  1. Нарезать плоды, при необходимости обработать раствором соли. В электрическом приборе удобно сушить яблочные чипсы. В этом случае толщина ломтиков не более 3 мм.
  2. Разложить на поддоны, установить максимальный режим, сушить 3-4 часа.
  3. Недостаток сушилки — неравномерный обдув. Нижние ярусы всегда готовятся быстрее, сверху скапливается больше влаги. Желательно через каждые пару часов менять лотки местами. Просто достаем все по очереди, затем возвращаем в обратной последовательности. Яблоки легко сушить, переворачивание кусочков на другую сторону не требуется.

Как сушить яблоки на нитке. Сушка яблок в пищевом дегидраторе

Это, наверное, самый удобный метод обезвоживания продуктов, но придется купить дегидратор (сушилку). А это траты и место на кухне!

Особенностью такой бытовой техники для сушки яблок, груш, сливы, клубники, вишни, черники, помидоров, пряной зелени, грибов и других даров природы являются датчики, не позволяющие температуре в камере подниматься выше установленного значения. Например, яблоки там сушатся при 40 °С, а пряная зелень при 38 °. В дегидраторе продукты сушатся, а не запекаются!

Как правильно сушить яблоки на сухофрукты. На балконе 03

Дегидратор и яблоки, подготовленные для сушки

Благодаря такому контролю, в продуктах сохраняются полезные вещества и микроэлементы. У сушеных продуктов, прошедших через дегидратор, в несколько раз увеличивается срок хранения (до 10 месяцев). Несомненно, плюс.

Сушилки бывают с вертикальным и горизонтальным обдувом, инфракрасные (с антибактериальным эффектом) и работающие за счет циркуляции воздуха (конвекционные). Сушилки с вертикальным обдувом - самые дешевые. Они подходят для тех, кто хочет разнообразить своё питание, наутральными сухофруктами, например, сушеными яблоками. Дегидраторы с горизонтальным обдувом подходят для сыроедов. Они сушат всё и помногу. Конвекционными чаще всего бывают «любительские» сушки, а продвинутые пользователи выбирают инфракрасные сушилки с горизонтальным обдувом.

Для промышленных объёмов производства сушеных яблок предназначены сушильные шкафы.

Как правильно сушить яблоки на сухофрукты. На балконе 04

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-pravilno-sushit-yabloki-v-gazovoy-duhovke-podgotovka-k-sushke-pochemu-vazhno-pravilno

Естественная сушка яблок. Способы

Как же можно сделать сушёные яблоки в домашних условиях? Существуют различные способы, на подробное описание которых может уйти немало времени. Но мы лишь сделаем краткий обзор, чтобы вы смогли прикинуть в уме все условия и уже заранее решить, какой из этих вариантов вам импонирует больше всего . Перечислим их:

  • сушка яблок с помощью бытовой техники ;
  • сушка яблок на балконе и чердаке ;
  • сушка яблок на улице .

Все эти способы имеют свои достоинства и недостатки . Какие-то из них существуют тысячелетиями, а другие стали доступны не так давно. Тем не менее, люди до сих пор используют все методы сушки в более-менее равной степени. Почему же? Давайте рассмотрим.

Использование бытовой техники

Естественная сушка яблок. Способы

Как засушить яблоки с помощью бытовой техники ?

Пожалуй, сушка яблок с помощью бытовой техники — это наиболее простой и разумный в современных условиях вариант.

Легче всего будет осуществить задуманное, если в вашем распоряжении есть электросушилка .

Процесс будет занимать незначительное время, в течение которого вы можете заниматься любыми другими делами — машина всё сделает за вас.

Вам останется лишь нарезать яблоки и задать правильные настройки, что абсолютно не составит труда при наличии инструкции. Однако, решайте для себя — нужно ли вам иметь дома такой узкоспециализированный прибор . Как сушить яблоки, если нет сушилки?

Домохозяйки заготовку сухофруктов чаще всего проводят с помощью обыкновенной духовки . Следить за процессом нужно, но не очень долго — это второй по скорости способ, уступающий только использованию сушилки. Пожалуй, наиболее доступный и уместный вариант в домашних условиях.

Некоторые используют для сушки яблок даже конфорки газовой плиты , но это очень трудноосуществимый и нестабильный процесс — понять, как это делается можно только на собственном опыте, испортив при этом, как правило, несколько партий яблок.

Что делать, если нет духовки?

Как правильно сушить яблоки в домашних условиях без духовки? Как можно это сделать в квартире?

Если личное пространство позволяет вам организовать сушку яблок на балконе и чердаке — это весьма неплохой, хоть и долгий способ.

Достоинства сушки яблок в квартире: процесс протекает естественно , следить за яблоками нужно по минимуму, возможный дождь не помешает сушке. Недостатков, как и преимуществ, тоже хватает: сушка идёт очень долго и требует много места, а насекомые наверняка подпортят вам результат.

Получаем сухофрукты на солнце

Как посушить яблоки в домашних условиях на солнце?

Сушка яблок на улице — это самый древний и естественный вариант получения сухофруктов. Подойти к такому виду сушки придётся намного серьёзнее — понадобится много условий, и, прежде всего, подходящее место.

Впрочем, если вы собираете яблоки на собственном садовом участке, то и засушить их там же будет просто замечательной идеей; главное — выберите время стойкой солнечной погоды , и у вас обязательно всё получится.

Как сушить яблоки для шиншилл. Лакомства, ради которых шиншилла забудет обо всем

Шиншиллы – не привередливые в кормлении животные, однако, и у них есть как вредная еда, так и лакомства. Причем вкусовые предпочтения у шиншилл могут сильно разниться.

Свежая и сушеная трава

Подобно кроликам шиншиллы очень любят траву, сено. Одуванчик (сушеные листья и корни) полезен кормящим мамам, способствует выработке лактозы, содержит большое количество полезных веществ и витаминов. Сушеный корень цикория помогает пищеварению, содержит инулин, витамины B, С, противовоспалительное и противоглистное средство. Очень полезно добавлять его в корм животному во время или после болезни. Каркаде дают для укрепления иммунитета. Это тонизирующее средство при вялости и апатии, а также прекрасная витаминная добавка.

Семена льна полезны в первую очередь омега-3 жирными кислотами, без которых ни у одного животного не красивой шерсти и здоровой кожи. Также там есть протеин, клетчатка, альфа-линоленовая кислота. Укрепляет мех, придаёт шелковистости, развивает иммунитет, благодаря содержанию витаминов E и F. Чечевица также оказывает полезное влияние на мех, она богата цинком. Гречка для шиншилл незаменимая добавка, содержащая 18 полезнейших аминокислот и веществ.

Эти полезные и вкусные добавки нужно давать в очень малых дозах, чтобы не избаловать животное и не вызвать неприятных последствий. Одуванчик, цикорий, лён – не больше чайной ложки в неделю; гречку – половину ложки в день; каркаде, чечевицу – столовую ложку в неделю.

Порой полезно для зубок и общего настроения давать шиншиллам вкусные веточки яблони, смородины, малины, берёзы, ивы, липы. А вот смолосодержащие и твёрдые растения (сосна, дуб, вишня, слива) строго запрещены.

Свежую траву желательно срезать летом самостоятельно в парках, лесах, на площадках, а уже потом её заготавливать. Она должна быть насыщенного цвета, сочная, не иметь неприятного запаха. Сухие листья, высушенную на солнце траву и прочий мусор лучше выбрасывать, когда речь идёт о кормлении в летний период. Высушивать траву надо в тёмном месте, периодически (раз в неделю) перемешивая.

Природные лакомства

Главное лакомство для шиншилл – сушеные яблоки. Они содержат клетчатку, способствующую правильному пищеварению. Выводят токсичные продукты жизнедеятельности и улучшают общий обмен веществ в организме животного. Как и морковь, яблоко способствует укреплению меха и сердечно-сосудистой системы.

Сушеная морковь отлично подойдёт для постоянного баловства. В ней содержатся витамины A, B, C, E, большое количество железа, калия, кальция. Как известно это главный поставщик полезного каротина в организм. Морковь является природным средством для чистки зубов. Поскольку пробуждает аппетит, не надо давать её сразу много – достаточно щепотки в день. Сладкий перец в том же количестве отличная витаминная добавка, укрепляет зубы, дёсна и иммунитет.

Изюм дают для укрепления сердца, как лекарство от анемии и слабости. Шиншиллы его очень любят, поскольку изюм содержит много сахара. Но не стоит давать больше 1 ягоды в неделю. Малину можно давать свежую и сушеную, по 2-3 ягоды в неделю (как и боярышник). Она богата органическими кислотами и солями железа, калия, меди. Сушеный же боярышник скорее лекарственное средство, чем вкусность. Он помогает успокоиться, справиться со стрессом, также незаменим при расстройстве кишечника. Столько же семечек тыквы можно давать для улучшения пищеварения, кожного покрова, луковиц шерстки.

Черноплодная рябина также богата аминокислотами, редким витамином P. Вместе со сладким перцем нормализуют состав витаминов и микроэлементов в организме шиншиллы. Помимо перечисленных лакомств, можно давать крапиву, овёс, миндаль, цветки липы, свежие (не жареные!) подсолнечные семечки. Также шиншиллы очень любят иногда хлебнуть зелёного чая. Он богат витаминами B1, B2, K, C, BB, оптимизирует нервную систему. Зелёный чай – мощный антиоксидант, лучше не давать больше чайной ложки в неделю.

Немного о вредном

Ни в коем случае нельзя кормить шиншиллу следующими продуктами:

  • мясом;
  • жареными зёрнами;
  • выпечкой;
  • крахмалом – лапшой, макаронами, картошкой;
  • фастфудом;
  • грибами;
  • яйцами;
  • кондитерскими изделиями, сладостями, мороженым, конфетами;
  • кисломолочными продуктами;
  • салатом, капустой.

Беременных самочек лучше радовать лакомствами почаще. Это поспособствует отличному самочувствию, здоровым деткам и вкусному молоку. Идеальными добавками к основному корму и свежим травам для них будут календула, миндаль, семечки льна, гречка, одуванчик. Они не только помогают справиться с проблемами при беременности, но и способствуют восстановлению организма после и придают больше пользы молоку.

Соблюдайте количество вкусных и полезных добавок, учитывайте, что сегодня, к примеру, можно дать яблоко, а завтра рябину, и ваш зверёк станет настоящим долгожителем, при этом каждый день получая разнообразные сладости.