Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно замораживать капусту для зимы: секреты сохранения свежести и питательности

31.03.2024 в 23:03
Содержание
  1. Как правильно замораживать капусту для зимы: секреты сохранения свежести и питательности
  2. Связанные вопросы и ответы
  3. Какие виды капусты можно замораживать
  4. Какой способ обработки капусты перед заморозкой считается оптимальным
  5. Как долго можно хранить замороженную капусту без потери свойств
  6. Нужно ли предварительно отваривать капусту перед заморозкой

Как правильно замораживать капусту для зимы: секреты сохранения свежести и питательности

Замораживать закуску однозначно можно. При этом она практически не потеряет свои полезные свойства и вкусовые характеристики.

Такой метод хранения предполагает фасовку квашеной капусты по отдельным пакетам, банкам или контейнерам — то есть ее раскладывают порционно.

Аргументы за и против

Как и у других способов хранения, у заморозки есть свои достоинства и недостатки. Основным плюсом считается сохранения полезных веществ. Главный недостаток замораживания — изменение консистенции.

Можно ли замораживать капусту в морозилке на зиму. Можно ли замораживать квашеную капусту

Среди других плюсов заморозки выделяют следующие:

  1. Полезные вещества сохраняются почти в неизменном виде.
  2. Готовый продукт всегда под рукой.
  3. Длительный срок хранения — до 8 месяцев.
  4. После быстрой разморозки капуста сразу готова к использованию.

Недостатки такого способа хранения:

  1. Размороженная капуста плохо подходит для приготовления салатов, так как она становится более мягкой.
  2. Ухудшается внешний вид продукта.
  3. Исчезает характерный хруст.
  4. Заготовка занимает много свободного места в морозилке или в морозильной камере.
  5. Уменьшается количество витамина C.

Как поменяется состав и консистенция

После заморозки в продукте снижается концентрация витамина C, хотя полезные кислоты сохраняются. По этой причине заморозку используют в качестве крайней меры.

Используют продукт для приготовления блюд или употребляют в пищу в течение первых нескольких часов после разморозки. Овощ сохраняет хруст первые 3-4 часа, после чего становится мягкой.

Если употребить продукт сразу не получилось, повторно замораживать закуску крайне не рекомендуется — она потеряет большую часть полезных веществ и станет невкусной.

Связанные вопросы и ответы:

1. Можно ли замораживать капусту в морозилке на зиму

Да, капусту можно замораживать в морозилке на зиму. Однако перед заморозкой необходимо провести некоторые подготовительные работы.

2. Как правильно подготовить капусту к заморозке

Прежде всего, капусту необходимо помыть и очистить от лишних листьев. Затем ее следует порезать на кусочки или ломтики по вашему усмотрению.

3. В какой упаковке лучше замораживать капусту

Для замораживания капусты лучше всего подойдут пакеты для замораживания или пластиковые контейнеры с крышками. Важно обеспечить надежную герметичность упаковки.

4. Как долго можно хранить замороженную капусту

Замороженную капусту можно хранить в морозильной камере до 12 месяцев. Однако чем дольше капуста находится в морозилке, тем больше она теряет свои полезные свойства.

5. Какую технику замораживания капусты лучше выбрать

Наилучший результат дает быстрое замораживание капусты. Для этого рекомендуется распределить порезанную капусту по одному слою на противне и поместить в морозильник на несколько часов.

6. Можно ли замораживать квашеную капусту

Замораживать квашеную капусту не рекомендуется, так как это может повлиять на ее вкусовые качества и текстуру. Лучше хранить квашеную капусту в холодильнике.

7. Как размораживать замороженную капусту перед приготовлением

Для размораживания капусты перед приготовлением лучше всего оставить ее на ночь в холодильнике. Таким образом капуста не потеряет свою сочность и вкус.

Какие виды капусты можно замораживать

Богатый урожай белокочанной капусты, собранный на участке, — это ценный запас витаминов на зиму. Заморозка при определенной температуре и влажности позволит сохранить овощ до следующего сезона и использовать его для приготовления первых блюд, запеканок, голубцов и выпечки.

Можно ли замораживать белокочанную капусту

Многие сорта белокочанной капусты плохо переносит холода, при запоздалой уборке с грядки она становится мягкой, вялой и теряет хруст. Но многие сорта подходят для заморозки и длительного хранения. Такой запас пригодится для многих случаев — приготовления пирогов с начинкой, борща, рагу и и других блюд.

Как долго можно хранить замороженную капусту без потери свойств. Лучшие способы, как заморозить белокочанную капусту на зиму в домашних условиях

Как меняются свойства, вкусовые качества, состав

После разморозки капуста сохраняет практически все полезные свойства. Тем не менее долгое хранение в некоторой степени влияет на состав продукта: в нем появляются вредные ферменты. Поэтому перед заготовкой кочаны обдают кипятком или 1-2 минуты держат над паром. Такой бланшировкой предотвращают образование опасных веществ.

Преимущества и недостатки

Замороженную капусту хранят до самого лета — это несомненный плюс для хозяек:

  • нужный ингредиент всегда под рукой;
  • капуста быстро размораживается, ее добавляют в горячие блюда сразу из морозилки;
  • не теряет полезных свойств и не меняет витаминный состав.

К недостаткам полуфабриката относится отсутствие упругости и хруста. Например, для свежих салатов такой продукт вряд ли подойдет. Внешний вид овоща также становится менее аппетитным и привлекательным. Кроме тог, для заготовки требуется вместительная морозильная камера.

Справка.  Многие хозяйки замораживают капусту вместе с нашинкованной морковью, зеленым луком или болгарским перцем.

Выбор и подготовка капусты

Для длительного хранения при минусовых температурах подходит капуста не только белокочанная, но и кольраби, цветная и даже брокколи. Выбирают только качественные экземпляры без признаков гниения, которые соответствуют следующим требованиям:

  • без черных пятен и следов плесени;
  • неперезревшие и собранные вовремя;
  • структура овоща плотная, правильно сформирована.

Кочаны внимательно осматривают на наличие слизней, гусениц или других насекомых. При разморозке они неизбежно попадают в блюда, чем сводят все старания хозяйки к нулю. Поэтому перед заморозкой верхние листья снимают, овощ ополаскивают холодной водой, затем обдают кипятком и обтирают полотенцем.

Лучшие сорта для заморозки

Для заморозки не подходят раннеспелые и среднеспелые сорта. Они превращаются в размякшую массу и портят вкус блюда.

Опытные фермеры рекомендуют замораживать поздние сорта:

  • Слава 1305;
  • Симфония;
  • Подарок.
  • Мара;
  • Амагер 611;
  • Застольный;
  • Флибустьер;
  • Глория;
  • Малышка.

Эти сорта практически не подвержены растрескиванию, заболеваниям, устойчивы к поражению вредителями. Поэтому идеально подходят для заморозки, а также квашения и хранения в свежем виде в холоде.

Подходящая тара

Удобнее всего раскладывать подготовленные части капусты в одноразовые полиэтиленовые пакеты. Кроме того, в продаже есть специальные упаковки с практичными замками для многоразового использования. Допускается использование пластиковых контейнеров и пищевой пленки.

Способы заморозки

Методы замораживания выбирают в зависимости от целей.

Целиком

Как долго можно хранить замороженную капусту без потери свойств. Лучшие способы, как заморозить белокочанную капусту на зиму в домашних условиях

Для цельных кочанов используют пакеты или пленку. Зимой такие экземпляры подойдут для приготовления голубцов. Размороженные листья не нужно размягчать в горячей воде, так как они и так теряют упругость. Из кочана аккуратно удаляют кочерыжку, снимают поврежденные верхние листья, моют в прохладной воде. Хорошо обсушенный овощ плотно оборачивают пищевой пленкой, убирают в морозилку.

Листьями

Как долго можно хранить замороженную капусту без потери свойств. Лучшие способы, как заморозить белокочанную капусту на зиму в домашних условиях

Замороженные листы капусты применяют для голубцов, запеканок, а также для лечебных компрессов.

Подготовка  занимает несколько минут:

  • кочан очищают от верхних поврежденных и жестких листьев, промывают;
  • осматривают на предмет гусениц и слизней;
  • отделяют листы до кочерыжки, пускают в кипящую воду на 2-3 минуты;
  • раскладывают по пакетам и помещают в морозилку.

Нашинкованной

Как долго можно хранить замороженную капусту без потери свойств. Лучшие способы, как заморозить белокочанную капусту на зиму в домашних условиях

В таком виде предпочитают морозить овощ многие хозяйки. Это удобно и практично, тара занимает меньше места, чем целые вилки. Капусту добавляют в борщ или используют для тушения.

Какой способ обработки капусты перед заморозкой считается оптимальным

Многие поздние сорта капусты действительно способны переносить отрицательные температуры при условии, что такое воздействие будет разовым и кратковременным. Мороз дополнительно вносит свои сладковатые нотки во вкус этой крестоцветной культуры.

В случаях, когда среднесуточные значения продолжительное время колеблются около нулевой отметки, а капустные листья то слегка подмораживаются, то оттаивают, ни о какой долговременной сохранности овоща не может идти и речи – неизбежно будут проявляться гнили. По этой же причине срезанные по первым заморозкам кочаны нельзя надолго оставлять на улице.

Максимальный минус, который способна выдержать поздняя капуста на корню, может достигать -5 C. Срезанные кочаны портятся уже при температуре -1 C. Подмерзшие ткани очень быстро начинают гнить.

Замечено, что рыхлые кочаны подмерзают сильнее, чем плотные, потому что запертый воздух между листьями выполняет теплоизоляционную функцию.

Среди наиболее морозостойкой капусты можно отметить следующие позднеспелые сорта: «Зимовка 1474», «Катюша F1», «Русская зима F1», «Сахарная голова», «Ульяна F1».

Пекинская (китайская) капуста также кратковременно держит небольшой мороз, но как и в случае с белокочанной родственницей, особо уповать на эти ее качества не стоит. Собрать урожай желательно до Покрова, пока еще нет постоянных заморозков.

Взрослая брокколи также может выносить отрицательную температуру вплоть до -5 C непродолжительное время.

Цветная капуста не такая устойчивая и относительно без потерь способна выдерживать лишь небольшие морозы до -2 C в течение максимум 2-3 дней.

Если капуста попала под заморозок, желательно дать ей возможность оттаять прямо на корню. Если позволяет погода, этот процесс следует растянуть на несколько дней.

Сразу после заморозка убирать капусту на хранение не рекомендуется, так как, не пройдя процедуру самостоятельного оттаивания, кочаны начнут активно гнить уже в первые месяцы после уборки.

Как долго можно хранить замороженную капусту без потери свойств

Борщ и голубцы из своих овощей всегда вкуснее. Согласны с этим? Тогда подумайте, как сберечь урожай до весны.

Делимся проверенными способами хранения капусты на зиму.

Как хранить капусту на зиму: 5 правил, которые помогут ей дожить до весны

Чтобы сохранить кочаны, соблюдайте эти условия хранения капусты.

1. Проверьте и подготовьте овощи

Закладывайте в погреб или на балкон только плотные цельные кочаны без признаков болезней и повреждений.

Снимите с белокочанной легко отходящие верхние листья. С цветной и брокколи — все.

Срезайте с грядки только в сухую погоду. Перед отправкой на зимовку немного подсушите под навесом или в прохладном вентилируемом чулане.

2. Выберите правильные сорта

Зиму без проблем перенесут плотные кочаны, созревшие только к октябрю. Лучшие сорта капусты для хранения — поздние:

По отзывам и заверениям производителей семян, они остаются сочными до марта.

Для квашения можно брать и среднеспелые сорта:

  • Подарок,
  • Надежда,
  • Слава 1305.

Даже в банках их листья останутся хрустящими.

Любые бело- и краснокочанные сорта плохо лежат, если их перекормили азотом. Он делает листья рыхлыми и уязвимыми к патогенным грибкам. Во второй половине сезона переходите на калийные удобрения, чтобы сберечь урожай до весны.

3. Следите за температурой и влажностью

Если планируете хранить капусту в домашних условиях, выбирайте прохладный балкон, а не теплую кладовку. В тепле кочерыжка быстро размягчается и покрывается плесенью, листья начинают гнить.

Оптимальная температура для крестоцветных — от 0 до +1 градуса. Короткие заморозки до -2 ее не убьют, но могут ускорить увядание и потерю сочности.

Идеальная влажность — 80-90%. При низкой часть верхних листьев завянет и станет защитной оболочкой для оставшихся.

Чем выше влажность, тем больше риск серой гнили. Она поражает кочаны с сердцевины, поэтому спасти их удалением верхних листьев не удастся.

4. Обеспечьте доступ свежего воздуха

Для хранения капусты в домашних условиях выбирайте хорошо вентилируемые коробки и ящики.

Погреб регулярно проветривайте или позаботьтесь о вентиляции.

5. Правильно выбирайте соседей

Не кладите кочаны рядом с яблоками, бананами. Не ставьте в погребе бензиновые или дизельные генераторы. Выхлопные газы и этилен, выделяемый фруктами, быстро сделают листья мягкими и рыхлыми.

Где хранить капусту: белокочанную, брюссельскую и другие сорта

Кочаны можно разложить в погребе или на балконе, положить в холодильник или даже оставить на грядках. Некоторые способы хранения белокочанной капусты, перечисленные ниже, также подходят для брюссельской, цветной, кольраби.

Краснокочанную тоже можно оставить в погребе или на балконе. А вот брокколи и пекинская для этого слишком нежные.

Зеленые соцветия брокколи лучше замораживать. При шоковой заморозке они практически не теряют полезных веществ. Остаются сочными и вкусными до 3 месяцев.

Пекинскую некоторые дачники тоже замораживают. А еще из нее можно приготовить салат кимчи по традиционному корейскому рецепту. Стеклянные банки с ним в холодильнике стоят несколько месяцев.

При хранении цветной капусты в погребе соцветия остаются упругими в течение 2-3 месяцев. При условии, что вы поддерживаете постоянную температуру до +3 и влажность до 80%, наладили вентиляцию или регулярно проветриваете помещение. Проще разделить головку на соцветия и заморозить их. В морозилке они точно не загниют и не покроются плесенью. А после приготовления вы не отличите свежий овощ от замороженного.

Хранение капусты в погребе

Если дома или на даче есть погреб, смело опускайте овощи на зимовку в него. Но перед этим убедитесь, что внутри сухо, пол не затапливает грунтовыми водами и дождем, на стенах нет плесени.

Чтобы хрусткие листья не поели мыши, проверьте весь периметр, заделайте мельчайшие отверстия. Побелите стены негашеной известью, окурите помещение серной шашкой. Простые методы дезинфекции снизят риск развития плесневых и гнилостных грибков, способных испортить ваш урожай.

Подготовили погреб? Выбирайте способ размещения урожая.

1. В ящиках или корзинах

Самый простой метод. Заранее подготовьте емкости, в которые будете складывать овощи. Можно использовать сетчатые пластиковые ящики, в которых их продают на рынках.

Подойдут и большие корзины, ящики с щелями, обеспечивающими свободную циркуляцию воздуха. Дно застелите газетами или пересыпьте сухой соломой: подстилка будет отводить лишнюю влагу.

Ящики и корзины старайтесь ставить не на пол, а на полки или подставку. Это снизит риск перепадов температур, от которого листья могут загнить. Накрывать емкости не нужно.

Нужно ли предварительно отваривать капусту перед заморозкой

Как хранить капусту зимой? При какой температуре? Каждый способ заготовки требует своих условий :

  1. Замороженную капусту надо хранить при температуре от -8 градусов и ниже.
  2. Для сушёной оптимальными станут условия с влажностью не выше 80% и температурой от 15 до 25 градусов.
  3. Для квашеной капусты должно быть от 1 до 5 градусов, при этом капусту держат под крышкой, т. к. она не любит высокую влажность.
  4. Свежую капусту держат при той же температуре, что и квашеную, и влажность в помещении не должна быть больше 95%.

Какой срок годности имеет замороженная капуста. Оптимальные условияГде лучше хранить капусту? Свежую и заквашенную капусту лучше всего хранить в погребе .

Там особый микроклимат позволяет поддерживать низкую температуру, но при этом продукты надёжно защищены от мороза.

Прочитать подробнее об этом можно в статье «Хранение капусты в погребе» .

В городских условиях погреб может заменить лоджия, но подойдёт только та, которая застеклена и при этом не имеет элемента отопления (пола с подогревом или обогревателя).

Замороженную капусту лучше хранить вместе с другими замороженными овощами в обособленном отделе морозильной камеры, чтобы те не впитали посторонние запахи. Свежую капусту всегда можно сложить и в холодильнике, но для длительного хранения там обычно недостаточно места.

Если нет другого выбора, то для капусты следует приобрести отдельный большой пластиковый ящик с крышкой, в который и сложат все овощи – так они почти не будут контактировать с внешней средой, и срок хранения будет дольше.

Как сохранить капусту в свежем виде на зиму ? В холодильнике в свежем виде лучше всего хранить нежные сорта капусты. Прочитать об этом подробнее можно в статьях «Хранение пекинской капусты» и «Хранение савойской капусты» .

В чем лучше хранить капусту? Белокочанную капусту можно хранить прямо так, просто сложив кочаны в деревянные ящики. В квартире вилки можно предварительно завернуть в газету.

Все остальные виды хранят обязательно в целлофановых пакетах или пищевой плёнке – это позволит капусте не вянуть раньше времени.

Особенно это касается брюссельской капусты ( «Хранение брюссельской капусты» ).