Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как просушить яблоки в электрической или газовой духовке. Как засушить яблоки в духовке (традиционный способ)

24.12.2022 в 11:55

Как просушить яблоки в электрической или газовой духовке. Как засушить яблоки в духовке (традиционный способ)

Самый удобный способ сушки яблок для горожанина (при отсутствии электросушилки) - в духовке газовой или электрической плиты.

Перед началом процесса сушки электрическую духовку надо нагреть до семидесяти или восьмидесяти градусов , а газовую - прогреть на слабом огне примерно на сорок или пятьдесят градусов .

Затем, надо подготовить противень . Для этого на него стелют лист пекарской бумаги или пергамента (аккуратно, не оставляя торчащих с противня краёв бумаги, иначе они могут загореться).

Подготовленные ломтики или кружочки яблок уложить в один или максимум два слоя на противень и поставить в предварительно нагретую духовку . Если духовка большая, то можно использовать два противня, но тогда в процессе сушки их несколько раз нужно поменять местами.

Нарезанные яблоки можно вместо противня уложить на решётку, её не застилают бумагой. В этом случае процесс сушки пройдёт быстрее, и яблочные дольки просушатся со всех сторон равномерно.

Духовки бывают с конвекцией и без. Внимательно прочитайте инструкцию к своей плите, возможно, вам повезло, и функция конвекции у вас есть.

Итак, когда яблоки поставлены в духовку и из них начнёт выделяться сок, надо постепенно увеличить температуру нагрева в газовой духовке до шестидесяти или восьмидесяти градусов, в электрической до ста градусов. Для того чтобы уменьшить влажность в духовом шкафу, дверцу следует держать приоткрытой . В случае если у вас духовка с конвекцией, приоткрывать духовой шкаф не нужно.

Как просушить яблоки в электрической или газовой духовке. Как засушить яблоки в духовке (традиционный способ)Яблочную нарезку периодически надо перемешивать или встряхивать , чтобы дольки не прилипли к противню и равномерно просушивались со всех сторон. Время сушки зависит от толщины ломтиков, поэтому варьирует от шести часов до двенадцати. Если духовка с конвекцией, то процесс сокращается по времени раза в два, яблочки могут приготовиться за три - пять часов.

Правильно приготовленные сушёные дольки яблок должны остаться светло - золотистыми, упругими, при сгибании не должны ломаться, хрустеть и выделять сок.

Приготовленные сухофрукты хранят в стеклянных банках, коробках, тканевых мешочках, бумажных пакетах. На дно тары под сушёные плоды кладут бумагу. Стеклянные банки не стоит закрывать крышками, лучше сделать "крышечки" из бумаги или ткани, чтобы фрукты дышали.

Витамины, микроэлементы и минералы в таких яблочках будут сохраняться до десяти лет.

На каком режиме сушить яблоки в духовке. Подготовка плодов

Для сушки яблок важно правильно выбрать плоды, которые отличаются не только вкусом и размерами, но и плотностью. Для заготовок используйте твердые фрукты. Предпочтение стоит отдать зимним сортам, поскольку летние очень рыхлые и после сушки могут крошиться. Отлично подойдут «антоновка» и «апорт». Не используйте слишком сладкие и сочные плоды. После высыхания они могут утратить свой вкус.

Подготовка фруктов включает несколько этапов. Прежде всего переберите их, отделив листья и хвостики. Избавьтесь от сильно поврежденных или полностью сгнивших яблок. С тех же, что пострадали лишь частично, срежьте поврежденную часть, а целую используйте для сушки. Тщательно промойте фрукты, а затем хорошо просушите на бумажном полотенце. Удаление лишней влаги сократит время высыхания.

Затем нарежьте фрукты. Сделать это можно двумя способами: дольками и кружочками. Первый классический метод нарезки достаточно простой: фрукт разрезать пополам, удалить сердцевину и порезать его ломтиками. Второй способ: середину яблока вырезать острым металлическим прибором и порезать кружочками. Должны получиться заготовки, напоминающие бублик. Чтобы равномерно просушить яблоки, их необходимо нарезать одинаковыми ломтиками небольшой толщины (максимум 5 мм).

Предотвратить быстрое потемнение плодов поможет сок лимона: сбрызните им измельченные фрукты. С этой целью можно использовать солевой раствор (1 ст. ложка соли на 1 л воды). Замочите в нем яблоки на 10 минут, а затем просушите.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-pravilno-sushit-yabloki-na-zimu-v-duhovke-pribory-dlya-degidratacii

Как сушить яблоки в духовке быстро. Сухофрукты из духовки, или как правильно высушить яблоки?

Чтобы правильно сушить яблоки в духовом шкафу, потребуется терпение, так как такой процесс занимает достаточно много времени. Для этого подойдет как электрическая плита, так и газовая духовка. Однако в электрошкафу все происходит быстрее, особенно если он оснащен функцией конвекции. Кроме этого, многие газовые печки нельзя регулировать по температуре, и они неравномерно прогреваются, что затруднит процедуру приготовления сухофруктов в домашних условиях.

В какой бы духовке ни готовились сухофрукты, следует придерживаться определенных правил и соблюдать температурный режим, чтобы они не получились пересушенными и ломкими.

  1. Для начала нужно включить печь на самую низкую температуру и прогреть ее. Газовый духовой шкаф включаем до пятидесяти градусов, для электрического подойдет температура 60 градусов.
  2. Пока духовка греется, раскладываем подготовленные фрукты на противень, застеленный пергаментом. Не надо класть их плотно к другу, иначе они могут слипнуться. Можно одновременно сушить яблоки на двух уровнях, но тогда в процессе приготовления их нужно будет несколько раз менять местами. Следует помнить, что чем тоньше нарезанные кусочки, тем быстрее они приготовятся, но велика вероятность их сильной усушки, что приведет к ломкости. Поэтому идеальной толщиной долек можно считать пять миллиметров.
  3. Вместо противня можно использовать решетку, тогда приготовление сухофруктов займет меньше времени  и будет более равномерным. Ее следует подготовить так же, как и в другом случае, застелив бумагой.
  4. Помещаем яблоки в печь и сушим их от 5 до 8 часов, при этом дверцу духовки следует держать чуть открытой. Это нужно для того, чтобы излишняя влага испарялась, а не оседала вновь на фрукты. Если духовка с вентиляцией, то процесс усушки сократится в два раза, и печь открывать не надо.
  5. Пока сухофрукты готовятся, их периодически встряхивают и перемешивают во избежание слипания и пригорания. Так, на верхнем уровне дольки готовятся быстро, поскольку там сильнее жар.
  6. Проверить готовность плодов можно следующим образом: если кусочки яблока не прилипают к рукам, эластичные и хорошо гнутся, то их можно вынимать из духовки. Некоторые хозяйки предпочитают более сухие ломтики, тогда время приготовления надо продлить.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-pravilno-sushit-yabloki-na-zimu-v-duhovke-pribory-dlya-degidratacii

Как сушить яблоки в микроволновке в домашних условиях

Правила подготовки яблок:

  • для заготовки сушеных яблок желательно брать зимние кислые сорта. Если всё-таки сушить летний урожай, то лучше вместе с кожицей, но качество заготовок будет ниже;
  • отобрать плоды надо неповрежденные и без червивости;
  • яблоки тщательно помыть и обсушить;
  • разрезать яблоки на небольшие дольки до 5 мм, удалить сердцевинку (для компота можно не удалять);
  • рекомендуется пропитать дольки подсоленной водой (20 грамм соли на литр воды) 3-4 минуты. Она осветлит сушеные яблоки, защитит от насекомых и увеличит срок хранения.

Важно. Яблоки из своего сада лучше сушить с кожурой, там много полезных веществ. А если фрукты приобрели в магазине, то лучше обойтись без кожуры.

Как сушить яблоки в микроволновке в домашних условиях

Сушеные яблоки

Рассмотрим пошаговый процесс – как сушить яблоки в микроволновке на зиму:

  • яблочные дольки выложить на блюдо, накрытое х/б тканью, нетолстым слоем;
  • поставить в микроволновку, сушить на мощности 200 Ватт 1 минуту. Длительность сушки зависит от величины и сочности кусочков;
  • тарелку вынуть, перевернуть дольки другой стороной и опять сушить при той же мощности 1-2 минуты;
  • каждые полминуты проверять состояние яблок, если после отключения они сыроваты, включить еще раз на 20 — 30 секунд;
  • у готовых долек кожица потускнеет, а мякоть не будет прилипать к рукам. Дольки приобретут кремовый оттенок и станут мягкими на ощупь;
  • вынуть заготовки из печки и дополнительно подсушить на открытом воздухе, расстелив на столе тканевое полотенце и выложив дольки в один слой.

Хранить любые сухофрукты лучше в стеклянной таре или в прочном тканевом мешке в сухом прохладном месте.

Как сушить яблоки в микроволновке в домашних условиях

Как сушить яблоки дома без духовки. Сушка яблок: выбор сорта, подготовка, 8 способов, хранение зимой

Когда в погребе уже нет места, а морозилка полностью забита — сухояблоки — достойный конкурент «традиционным» заготовкам. Зимой их можно использовать как «сырье» для компотов и морсов, начинку для выпечки или «самостоятельный» перекус. Вкусно и полезно. Какие виды и сорта подходят лучше всего, как правильно подготовить, порезать и сушить яблоки на открытом воздухе, в духовке, электросушилке, над плитой, в аэрогриле и микроволновке, а также понять, что они дошли «до кондиции» и хранить в частном доме или квартире.

Какие виды и сорта подходят

Предпочтение отдайте яблокам с небольшой семенной камерой и плотной мякотью. Они дают минимум «отходов» и максимум «сырья». Плотность мякоти обеспечивает сохранность целостности кусочков.

Как сушить яблоки дома без духовки. Сушка яблок: выбор сорта, подготовка, 8 способов, хранение зимой

Самый насыщенный вкус дают осенние и зимние кисло-сладкие сорта. «Медово»-сладкие летние брать не стоит, готовые «чипсы» из них получаются почти безвкусными и «рыхлыми».

Подходящие российские сорта:

— Антоновка

— Апорт

— Кальвиль Снежный

— Пепин Шафранный

Из импортных: Гала, Лобо, Макинтош, Уэлси.

Падалицу, если на плодах нет механических и других повреждений, тоже можно пускать в ход.

Подготовка

Как сушить яблоки дома без духовки. Сушка яблок: выбор сорта, подготовка, 8 способов, хранение зимой

Подготовка плодов включает:

  1. Мытье (вручную, губкой или щеткой).
  2. Обтирание салфеткой или полотенцем.
  3. Удаление сердцевины (обычным или специальным ножом).
  4. Нарезку кружочками, полукругами, дольками или ломтиками толщиной около 5 мм.
  5. Обработку «осветлителем» (например, сбрызните лимонным соком).

Последний пункт необязателен.

Кожуру можно счистить, но чаще ее оставляют (для сохранения целостности). Да и в ее составе много полезных веществ.

Совет: плоды чистите порциями, примерно по полведра за раз. Иначе они могут размякнуть.

На свежем воздухе

Высушивание на свежем воздухе позволяет по максимуму сохранить пользу, аромат и вкус яблок. Однако метод не лишен весомых недостатков: это трудоемкий, занимающий много времени процесс. Неизбежен и интерес со стороны насекомых, а возможно и птиц — придется сделать защиту «сырья».

На солнце

Вариант, подходящий только для жарких солнечных регионов. В условиях умеренного и более сурового климата сушить осенние (а иногда и летние), и тем более зимние сорта на солнце вряд ли получится — они скорее начнут гнить.

Как сушить яблоки дома без духовки. Сушка яблок: выбор сорта, подготовка, 8 способов, хранение зимой

Однако у метода есть и несомненное достоинство: он позволяет «разово» обработать гораздо больший объем урожая, чем «ограниченная» в этом плане бытовая техника.

Пошаговая инструкция:

1. Застелите столы, стеллажи, противни, решетки, лотки, поддоны, другие подходящие «горизонтальные поверхности» (если стерильны — можете не застилать) чистой плотной бумагой, тканью, скатертью или пр. (на выбор).

2. Разложите кусочки в 1 слой так, чтобы они не соприкасались.

3. Сверху соорудите сплошной «навес» из марли (чтобы она не касалась яблок) или мелкоячеистой сетки, защищающий фрукты от пылевых засорений, мух и других насекомых. Можно купить специальный накладываемый чехол-сетку.

4. Хотя бы раз в день (лучше 2-3) переворачивайте.

5. На ночь и во время дождя переносите их в помещение для защиты от росы, повышенной влажности, осадков.

На сушку уходит от 5 до 10 дней, иногда до двух недель. Точный срок зависит от сочности плодов, толщины «нарезки», температуры воздуха, частоты дождей и других факторов.

Подсыхающие кусочки постепенно уменьшаются в объеме. Соответственно, их можно «уплотнять» а за счет сухости складывать рядом. Но не складывайте вместе нарезанные в разное время.

После для окончательной просушки подержите сухофрукты несколько суток в проветриваемом затененном помещении с крышей (можно на улице под навесом).

Другой вариант — нарезанными кружочками и нанизанными на прочную веревку или проволоку, которые натянуты между опорами. Не забудьте обеспечить защиту от пыли и насекомых — любым удобным способом.

Так можно сэкономить место, но возрастает риск развития гнили. Так как кусочки прокалываются «металлом» или соприкасаются, да и просыхают часто неравномерно, особенно на фоне плохой погоды.

И да, такие «гирлянды» все равно нужно ежедневно заносить в помещение на ночь и когда идет дождь.

Лучший вариант — размещение яблок в подвесных сетках. Они продаются повсеместно, стоят недорого, подходят практически для чего угодно, в том числе для грибов или вообще рыбки (после солки).

С помощью такой сетки продукт автоматически защищается от загрязнений и насекомых (мух, ос и пр.), а место в целом экономится.

Выбор большой, на любой цвет и кошелек. По моим наблюдениям в подвесных сетках любые плоды высушиваются быстрее (благодаря всесторонней вентиляции).

В тени

Сушка в тени занимает около двух недель, иногда до месяца. Возможна, когда на улице стоит очень жаркая погода и отсутствуют осадки. Влажность должна быть низкая.

Как сушить яблоки дома без духовки. Сушка яблок: выбор сорта, подготовка, 8 способов, хранение зимой

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-pravilno-sushit-yabloki-na-suhofrukty-na-balkone

Как сушить яблоки в домашних условиях. Подготовка к сушке – почему важно правильно выбрать плоды?

Высушить яблоки в домашних условиях можно разными способами. Кто-то предпочитает использовать проверенные “бабушкины” методы естественной сушки, кто-то – возможности современной и специальной техники (электросушилки, аэрогриль). Однако самый простой и распространенный способ – сушка в духовке или на противне.

Независимо от того, какой способ сушки вы выберете, чтобы спелые плоды сохранили максимум своих элементов, вкусовых свойств и не повредились в процессе приготовления, необходимо правильно выбрать и подготовить яблоки. В первую очередь найдите подходящий сорт. Опытные хозяйки рекомендуют использовать поздние сорта – Анис, Апорт, Антоновка. Они отличаются тем, что имеют характерный кисловатый или кисло-сладкий вкус, тонкую кожицу и необходимую структуру, которая идеально подходит для сушки на зиму.

Как просушить яблоки в электрической или газовой духовке. Как засушить яблоки в духовке (традиционный способ) 07

Сушить можно и другие, более сладкие, летние сорта, однако, чаще всего, после обработки в духовке или на горелке дольки сладких сортов становятся практически безвкусными, испаряется сахар, и теряются их вкусовые свойства. Перед сушкой также важно осмотреть яблоки: они должны быть спелыми, цельными, без гнилых участков и с хорошей структурой мякоти, которая не раскрошится при их нарезке. При необходимости удаляем поврежденные участки, иногда их можно очистить от кожицы (особенно, если она слишком толстая).

Далее яблоки тщательно промываются, сортируются, лучше использовать плоды одного размера и одного сорта, в таком случае будет намного проще следить за равномерностью сушки в процессе. Некоторые любители подвергают яблоки бланшировке перед тем, как приступить к их высушиванию, однако она забирает часть полезных свойств, поэтому мы ее не рекомендуем.

Нарезать плоды можно либо дольками, либо кружочками, при этом важно помнить, что нарезанные дольки очень быстро темнеют за счет высокого содержания в яблоках железа. Чтобы избежать потемнения рекомендуем опускать нарезанные дольки в соленую воду (1 ст. ложка на литр воды) либо смачивать их лимонной кислотой.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-vysushit-yabloki-v-duhovke-elektricheskoy-plity-sushka-yablok-pri-pomoshchi-domashney