Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат хурма характеристика и описания сорта. Томат Хурма: описание сорта и характеристика

25.12.2022 в 18:16

Томат хурма характеристика и описания сорта. Томат Хурма: описание сорта и характеристика

Томат хурма характеристика и описания сорта. Томат Хурма: описание сорта и характеристика

Желтый томат Хурма: фото сорта

Сорт томата Хурма был назван так не просто так, он действительно немного похож неё, как внешне, так и по вкусу. Томат имеет яркий оранжево-красный цвет, какой характерен для хурмы, плод круглый и достаточно увесистый. Кожура гладкая и блестящая. Сам плод очень вкусный, сочный и сладковатый, что характерно не для всех сортов помидоров.

Сорт помидоров Хурма нравится многим садоводам, поэтому они и сажают его на своём участке, он может расти в разных регионах, как в теплицах, так и в открытом грунте. Обо всех его плюсах и минусах, а также о полной характеристике вы узнаете далее. Вся предоставленная информация поможет принять решение, хотите ли вы выращивать такой сорт, а также как о нём правильно ухаживать для большего урожая.

Томат хурма характеристика и описания сорта. Томат Хурма: описание сорта и характеристика

Томат Хурма: фото желтого сорта

Какие-то сорта были получены в ходе исследовательских работ, но данный сорт, как и множество других, был получен на огородном участке. При посадке, появился этот сорт, и учёные России изучив его более подробно, поняли, что это хороший сорт и после этого он был зарегистрирован официально. После регистрации популярность сорта начала набирать популярность.

Томат хурма характеристика и описания сорта. Томат Хурма: описание сорта и характеристика

Сорт томата Хурма

Хурма представляет собой достаточно большой куст, высотой около 80 сантиметров, при выращивании в теплице он вырастает до 100-150 сантиметров. У куста очень много листьев, поэтому ему требуется своевременное пасынкование, а также удаление лишней листвы. Лист сорта небольшой, обычно зелёного цвета с небольшим бирюзовым отливом, соцветие у томата обыкновенное, простое.

Выше 8-9 листа начинают формироваться завязи, именно там их можно увидеть, каждая плодоносящая кисть завязывает 6-7 томатов.

Примечание: Если вы хотите ускорить процесс созревания необходимо проводить прищипку томатов. Она обычно осуществляется за 25-30 дней до начала морозов.

Томат хурма высокорослый. Сравнение с другими желтоплодными томатами

Помидоры с плодами оранжевой окраски всегда привлекают внимание дачников. Помимо великолепного внешнего вида и отличного вкуса у большинства сортов и гибридов, такие плоды подходят людям, страдающим аллергией на овощи или фрукты с красным пигментом.

Томат «хурма» — это лишь один из желтоплодных помидоров, при этом — не самый худший. Для сравнения приводим таблицу подобных сортов и гибридов с основными характеристиками:

Чудо света 110-120Индет, сорт170-200Форма схожа с лимоном, вес — 50-60 г. Цвет — ярко-желтый. Вкус отличный
Золотая кисть 95-100Индет, сорт. Томат черри180-200Грушевидная форма, цвет — золотисто-желтый. Вес — 20-35 г
Банановые ноги 110-120Полудетерминантный сорт80-100Сливовидной вытянутой формы, цвет — ярко-желтый. Вес — 60-80 г. Вкус сладковатый, с цитрусовыми нотками
Дина 105-108 (средне-ранний)Детерминантный, сорт50-80Круглые, с глянцем, желто-оранжевые. Вес — 100-130 г. Отличаются высоким содержанием каротина
Мандаринка 100-115Индет, кистевой сорт170-180Округлые, ярко-оранжевого цвета. Отличный вкус. Вес — 70-100 г
Золотой Кенигсберг 100-115Индет, сорт150-180Удлиненные, выровненные, желто-оранжевого цвета. Вес — 300-450 г
Желтый трюфель 100-115Индет, сорт120-150Грушевидные, ребристые, плотной консистенции. Цвет — оранжево-золотистый. Вес — 100-130 г
Лимонный мальчик 900-100Индет, гибрид кистевого типа180-200Округлые гладкие помидоры янтарно-желтого цвета. Вес — 170-200 г
Золотой юбилей 90-100Детерминантный, гибрид100-120Мясистые, округлые. Вес — 150-230 г. Мякоть сладкая, сахаристая
Медовая капля 110-120Индет, сорт230-250Мелкие, грушевидной формы, весом 30-40 г. Очень сладкие. Цвет — ярко-желтый.

Томат хурма высота. Сорта томатов: Хурма

Огородники-любители перед сезоном посадки тщательно выбирают семена овощей. Для многих важным критерием является высокая урожайность и неприхотливое выращивание плодов. Практически у каждого в огороде растут помидоры. Каждый год хочется чего-то нового и необычного вырастить своими руками. Все чаще на прилавках магазинов можно встретить семена томата “Хурма”.

Данный вид помидоров отличается от других: он имеет оранжевый оттенок, мясистую консистенцию и сладковатый вкус.

Томат Хурма является гибридом, который получен из самых лучших сортов отечественной селекции. Впервые в продаже семена появились относительно недавно, примерно в 2010 году. Множество огородников оценили качество плодов и каждый год приобретают семена томата Хурма. Свою популярность овощи завоевали благодаря тому фактору, что их можно выращивать на открытом грунте и в теплице.

Описание и характеристика куста

Средняя высота кустарника равна 60 см. В том случае, если томат выращивают в тепличных условиях – высота может достигать одного метра. Обязательное условия для хорошего роста помидор – подвязка кустов. Это необходимо, потому что в некоторых случаях один томат может иметь вес около 500 граммов . Куст имеет довольно-таки крепкие и твердоватые стебли и листочки насыщенно зелёного цвета.

Помидоры данного вида, так же как и остальные виды, подвержены к различным заболеваниям. Чтобы сохранить урожай, рекомендуется своевременно вносить подкормки и удобрения.

Томат хурма высота. Сорта томатов: 			Хурма

Томат хурма гавриш. Насыщенно-желтые помидоры на радость всем — томат Хурма: описание сорта и характеристики

Оценка, тех кто выращивал:

Тем, кто хочет разнообразить рацион из помидоров, внести в него новые нотки вкуса, специалисты советуют обратить внимание на томат Хурма. Солнечная гамма на участке доставит много радости. Сорт приносит обильные урожаи, выращивается без хлопот и при минимуме затрат времени. Янтарные плоды – ценный источник важных для зрения и сосудов каротиноидов.

Описание и характеристика сорта

Томат в высоту достигает 0,7-1,5 м. Является среднерослым, комфортным в уходе сортом. Листья темно-зеленого цвета и средних размеров.

Сорт появился на обычной грядке. Томат Хурма желтая выведен усилиями отечественной селекции и внесен в Госреестр в 2009 г.

Какие особенности присущи кустам:

  • первая кисть появляется через 7-9 листочков;
  • на гроздьях завязывается по 4-6 помидоров;
  • облиственность и ветвистость умеренно выражены.

В зависимости от условий у томата высота куста может варьироваться:

  • в тепличных условиях длина стволов доходит до 1,4-1,5 м;
  • на открытых грядках высота в пределах 70-80 см.

Гибрид или сорт? Сорт является негибридным, но у него не меньше, чем у гибридов положительных свойств, в том числе крепкий иммунитет и проверенная стойкость.

Среднерослый томат Хурма — детерминантный штамбовый сорт. Требует подвязки и пасынкования. Фиксацию осуществляют к крепким опорам и к шпалерам в высоких теплицах.

Какие характеристики у томата Хурма от «Сибирский сад»:

  • средняя масса 300-400 г;
  • форма округлая, как у настоящего одноименного фрукта;
  • мясистая, сахаристая мякоть;
  • семенных камер 4-6;
  • сахаров 5-6%;
  • во вкусе преобладают сладкие нотки с фруктовыми оттенками.

Томат Хурма от «Гавриш» приносит ярко-оранжевые плоды с отличными вкусовыми показателями. У нежная мясистая мякоть. Плодоношение длится с июля по сентябрь-октябрь. В общей сложности продолжается до 5 месяцев.

Томат Хурма желтый начинает плодоносить в ранние сроки. Уже через 85-110 дней от всходов собирают первый урожай.

Плодоношение приходится на середину июля. Но на сроки влияют погодные условия. При влажной, сырой погоде созревание наступает попозже.

Томат Хурма от «Аэлита» приносит плоды, для которых характерно:

  • средний вес 230-250 г.
  • наиболее крупные весят 500-600 г.
  • сухих веществ 4-6%.
  • форма округлая и приплюснутая.

Для реализации и коммерческих целей фермеры выбирают томат Хурма от «Русский огород», который отличается хорошей лежкостью и транспортабельностью. Плоды – лидеры продаж на рынке ранних помидоров. Пользуются спросом благодаря красивому виду и отменному вкусу.

География выращивания

Сорт хорошо плодоносит на южных территориях – в Крыму, Астрахани, Краснодаре. В умеренных и северных широтах высаживают на защищенные грядки.

Преимущества и недостатки

Урожайность

Выход урожая на открытых участках варьируется от 4 до 5 кг на 1 куст. В тепличных условиях продуктивность равняется 6 кг с растения. Соответственно с 1 м2 собирают по 12 -14 кг.

Особенности выращивания и хранения

Выращивают традиционно – через рассаду.

На грядки высаживают на 1 м2 по 4 томата.

Нюансы ухода включают:

  1. Умеренные поливы 2 раза в неделю.
  2. Расположение грядок на хорошо освещенном месте.
  3. Внесение подкормок 2 раза в месяц.
  4. Мульчирование слоем 8-10 см.

Зрелые плоды сохраняются до 1 месяца без утраты товарных показателей. Для хранения готовят темные прохладные кладовые.

Посадка и уход

Семена томатов высевают с конца февраля и на протяжении всего марта.

Чтобы вырастить крепкую рассаду, особенное внимание уделяют подготовке грунта. За основу берут садовый или парковый дерн. Для улучшения качества к нему добавляют:

  • компост;
  • торф;
  • песок;
  • перепревшие опилки;
  • ил.

Все компоненты перемешивают до получения мелкодисперсной смеси. Чтобы обеззаразить почву от червячков, жучков и грибков, субстрат проливают кипятком, обрабатывают марганцовкой и «Фитоспорином».

Как правильно посадить:

  1. В контейнеры насыпают субстрат на высоту 8-10 см.
  2. Проливают теплой водой.
  3. Сеют семена на глубину 1,5-2 см.
  4. Утрамбовывают и накрывают пленкой до появления всходов.

Как формировать томат? Чтобы добиться лучшего эффекта, кусты ведут в 2 побега. При этом вес плодов соответствует максимуму из возможного.

Многих огородников интересует вопрос: «Пасынковать томат или нет?» Эксперты рекомендуют проводить пасынкование 1 раз в 10-12 дней.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/tomat-hurma-harakteristika-i-opisanie-sorta-harakteristika-i-opisanie-sorta

Томат хурма от какой фирмы лучше. Подведём итоги в конце дороги: Томат 'Хурма НК'

Очень солнечный крупноплодный томат Хурма НК от Русского Огорода — один из моих любимчиков и стал уже постоянным жителем моей теплицы. Выращивала его раньше и, когда увидела в списке предложенных сортов для тестирования, то ни минуты не сомневалась. Получила массу удовольствия от выращивания этого красавца и хочу поделиться с вами этими эмоциями.Томат хурма от какой фирмы лучше. Подведём итоги в конце дороги: Томат 'Хурма НК' Как же приятно держать в ладони теплый от солнца гладкий тяжёлый помидор! Не буду повторять сейчас все моменты развития Хурмы, это можно прочитать в отчетах по,иэтапам. Сейчас хочется поговорить об итогах. На пакетике с семенами очень мало конкретной информации для сравнения характеристик. Но тем не менее сравнивать надо, поэтому внимательно вчитываемся в каждое слово от производителя.  Сорт средне-позднего срока созревания - Да. От всходов (23 марта) до первых спелых плодов (28 июля) прошло четыре месяца, томаты явно не торопыги.Томат хурма от какой фирмы лучше. Подведём итоги в конце дороги: Томат 'Хурма НК'Великолепный крупноплодный сорт, плоды массой 200-300 граммов — Да! Плоды крупные, тяжелые. Самый большой плод получился весом 813 граммов! А в среднем плоды 8080/37=218 граммов.Томат хурма от какой фирмы лучше. Подведём итоги в конце дороги: Томат 'Хурма НК' Сочная сладкая мякоть без пустот имеет красивый вид на разрезе и насыщенный фруктовый аромат и вкус — ДААА! Хурма настолько красивая и аппетитная на разрезе, на оранжевой мякоти красно-желтые разводы, практически одно помидорное мясо, без семян. Хочется сразу положить в рот!Томат хурма от какой фирмы лучше. Подведём итоги в конце дороги: Томат 'Хурма НК' Плоды с янтарной кожицей и оранжево-розовой мякотью — ДА! Эти помидоры красивы и внешне, и на разрезе. Они просто светятся изнутри, как солнышки. Кожица гладкая на ощупь, тонкая и нежная, помидор просто тает во рту.Томат хурма от какой фирмы лучше. Подведём итоги в конце дороги: Томат 'Хурма НК' Чемпион по вкусу и красоте! — ДА! ДА! ДА! Это однозначно! Не зря этот сорт относится к серии «Вкуснятина». И это мнение не только моё, а и всех моих родных. Если дома есть хоть один плод Хурмы, то он первым отправлялся в салат. И даже не хочется перебивать его чудесный вкус и аромат яркими запахами зелени, поэтому только немного соли, свежемолотого перца и тонких колечек лука. Наслаждаемся, и пусть весь мир подождет!Томат хурма от какой фирмы лучше. Подведём итоги в конце дороги: Томат 'Хурма НК' Растения индетерминантные, средней высоты — ДА, кусты крепкие, с толстым стволом, высотой примерно 180 см. В теплице на боковой грядке доросли до верхней перегородки, к которой были подвязаны.Томат хурма от какой фирмы лучше. Подведём итоги в конце дороги: Томат 'Хурма НК'Получается, что томат Хурма НК полностью соответствует всем заявленным характеристикам. И я им очень довольна. Конечно, есть и замечания. Например, мне хотелось бы получить гораздо больший урожай. И наверняка этого можно добиться агротехникой. Поэтому с нетерпением буду ждать итоги других тестировщиков, чтобы почерпнуть опыта. Также один из минусов — это трескающиеся плоды, если они дозревают на кусту. И при приготовлении приходится срезать эти поврежденные места, что не очень удобно для хозяек. Но поверьте, у Хурмы такой волшебный вкус, что я закрываю глаза на эти мелкие недостатки и обязательно посажу ее на следующий год! Тем более что семена ещё остались!  Спасибо администрации сайта и фирме «Русский Огород» за предоставленную возможность протестировать томат Хурма НК.
Томат хурма от какой фирмы лучше. Подведём итоги в конце дороги: Томат 'Хурма НК'Всем удачи!