Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сажать колоновидную яблоню. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

21.11.2019 в 11:31

Как сажать колоновидную яблоню. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Как сажать колоновидную яблоню. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Колоновидная яблоня отличается от обычной своим внешним видом. По факту, это просто длинный ствол, покрытый листьями и плодами, но полностью лишенный боковых веток. Интересно, что этот сорт не является гибридом, так как образовался путем природной мутации, которую уже в дальнейшем размножили селекционеры.

В сегодняшней статье мы рассмотрим не только сортовые особенности колоновидных яблонь, но также приведем детальную инструкцию по посадке и уходу за этой культурой.

Какие особенности имеет колоновидная яблоня

Если вы посмотрите на колоновидные сорта яблони, вы сразу же заметите ее отличия от обычной. Привычные садовые деревья имеют основной ствол, от которого отходят боковые ветки с плодами. У колоновидных яблонь этих веток нет, а плоды формируются и созревают прямо на стволе (рисунок 1).

Примечание: Первая такая яблоня была обнаружена в 1964 году в Канаде. В процессе естественной мутации на одном из деревьев образовалась ветка без отростков, на которой формировались вполне полноценные плоды. Ученые заметили и размножили эту культуру, и теперь каждый желающий может вырастить необычную колоновидную яблоню на своем участке.

Внешние характеристики таких деревьев позволяют сравнить их с пирамидальными тополями. У яблонь есть основной проводник, а немногочисленные ветки отходят от него под очень острым углом. Благодаря этому побеги растут практически параллельно основному стволу. При этом главный побег очень толстый, и уже на нем формируются небольшие побеги с цветочными и плодовыми почками.

Как сажать колоновидную яблоню. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Рисунок 1. Колоновидные яблони внешне похожи на пирамидальные тополя

Главное преимущество этого сорта в том, что деревья занимают минимум места в саду, но при этом исправно плодоносят, а созревшие яблоки отличаются достаточно большим весом.

Среди других особенностей колоновидных яблонь стоит выделить:

  1. Большинство сортов являются невысокими, так как высота ствола редко превышает 3-5 метров. При этом урожайность колоновидных яблонь абсолютно не зависит от высоты ствола.
  2. Практически все культуры данного типа не переносят холода. Если верхушечная почка была повреждена, изменится не только внешний вид культуры, но и сладкий вкус плодов, поэтому подобные культуры на зиму обязательно укрывают.
  3. Молодые деревца начинают плодоносить уже на второй год после посадки и отличаются очень высокой урожайностью.

Корни растения находятся очень близко к поверхности, поэтому любые манипуляции на приствольном круге следует проводить очень осторожно. В остальном колоновидные яблони, как и обычные сорта, делятся на ранние, среднеспелые и поздние.

Правила посадки саженцев

Посадку саженцев колоновидной яблони можно проводить и весной, и осенью, но, учитывая низкую морозоустойчивость данной культуры, процедуру лучше все же проводить весной (рисунок 2).

Примечание: Высадку необходимо завершить до начала распускания почек. Тогда саженец хорошо приживется на новом месте и быстро тронется в рост.

Чтобы вырастить урожайное дерево, нужно правильно подобрать посадочный материал. В отличие от других культур, которые обычно высаживают двухлетними саженцами, колоновидную яблоню лучше высаживать однолетними растениями. Они гораздо быстрее приживаются и раньше начинают цвести и плодоносить.

При покупке посадочного материала обязательно обращайте внимание на его корневую систему. Она не должна быть сухой или подгнившей. В целом, лучше вообще покупать растения с закрытой корневой системой. Агротехника их выращивания намного проще, а посадку можно проводить в любое время года, кроме зимы.

Как сажать колоновидную яблоню. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Обрезка колоновидной яблони Московское ожерелье. Колоновидная яблоня Московское ожерелье: посадка

Цветение сорта яблони Московское ожерелье может начаться с самого первого года жизни данного дерева. Так или иначе, не стоит следовать всем советам, которые дают садоводы. Порой лучше всего будет высадить дерево в осенний период, а лучше всего делать это или в конце сентября, или уже в самом начале октября. То есть, лучше осуществить посадку до того, как наступят очень сильные заморозки, чтобы дереву было проще привыкнуть к новым условиям, адаптироваться к ним, а также в целом чтобы дереву было проще перестроить свою корневую систему под рост в открытых условиях, так как это действительно очень важно.

Для высадки стоит позаботиться и о выборе места. Оно должно быть достаточно освещенным, а также, если говорить о составе почвы, то это должны быть в лучшем случае или супесчаные, или суглинистые почвы. Яму стоит подготовить заранее с расчетом на то, что корневая система должна не просто глубоко располагаться, но также она должна располагаться свободно, то есть на дне ямы должно быть достаточно много места для этого. Также в яму затем добавляют перегной и компост, а также этой же смесью затем присыпают само деревце, которое устанавливается в ямке. Опять же, не следует слишком плотно прижимать корневую систему землей, но и воздушных карманов поблизости с корневой системой быть не должно. В противном случае высока вероятность того, что корневая система будет чувствовать себя очень некомфортно и, соответственно, развитие будет заторможено.

Обрезка колоновидной яблони Московское ожерелье. Колоновидная яблоня Московское ожерелье: посадка

Колоновидная яблоня Московское ожерелье: фото сорта

Как мы уже отметили, сорт яблони Московское ожерелье – это очень компактное растение. Высаживать на небольшой участок можно сразу несколько деревьев, и совершенно не волноваться о том, что они будут мешать друг другу, или будут затенять друг друга. При этом при высадке деревьев в одно и то же время стоит помнить о том, что расстояние между ними должно быть не менее полуметра. Только в этом случае не только растения будут чувствовать себя комфортно, но и у садовода будет больше пространства для того, чтобы ухаживать за растениями, а также для последующего сбора урожая. Для того, чтобы саженец сорта яблони Московское ожерелье легче и быстрее укоренился в почве, необходимо поливать его исключительно теплой водой, которая уже успела отстояться. В особенности стоит соблюдать это правило в самый первый месяц после посадки сорта. Для того, чтобы зимой саженец не промерзал, необходимо промульчировать перед наступлением заморозков приствольный круг. В идеале, для мульчирования подойдут минеральные смеси и удобрения, так как они не только защитят растение, но и придадут почве больше питательности и минеральности, насыщенности.

Посадка колоновидной черешни. Сорта

Приобрести компактное деревце черешни обычно не столь уж и трудно. Селекционные работы над такими разновидностями начались довольно давно, а значит, есть хорошие разработки и результаты. Колоновидная форма кроны подразумевает цилиндрическую форму и вертикальный рост дерева.

При этом боковые побеги незначительно отклонены от ствола (обычно в радиусе не более метра). Такие виды деревьев позволяют получить хороший результат без выделения значительной площади под посадку. Особенно актуален этот пункт для небольших дачных участков, на которых распланирован и занят каждый сантиметр.

Сорта колоновидных яблонь. Колоновидные яблони: сорта, посадка и уход

Колоновидные яблони – это не искусственно выведенный тип фруктового дерева, а результат спонтанной, самостоятельной мутации. К счастью, это видоизменение было своевременно замечено канадскими селекционерами, и получило должное развитие.

Сорта колоновидных яблонь. Колоновидные яблони: сорта, посадка и уход

Первые Колоновидные яблони были выращены в 1976 году – их опытные образцы появились в канадском питомнике, но не селекционным, а естественным путем. За 12 лет до этого сотрудники питомника нашли на одном из деревьев яблони изумительную ветку, покрытую большим количеством плодов и не имеющую отростков. Ветку сохранили, постарались дать развитие, и опыт удался – на данный момент существует большое количество сортов Колоновидных яблонь.

Сорта Колоновидных яблонь и их описание

Сортов этого типа яблонь очень много, и прежде всего, они классифицируются по сроку созревания плодов - на ранние, среднеспелые и поздние. Кроме этого, селекционеры делят их на два основных вида – с наличием гена «Со» и привитые, в ствол которых был вживлен отросток от Колоновидного саженца с геном «Со».

Обычным садовникам и огородникам, дачникам известны только сорта таких плодовых деревьев, перечень которых очень велик:

  • Созвездие,
  • Президент,
  • Янтарь,
  • Гирлянда,
  • Каскад,
  • Медок,
  • Останкино,
  • Арбат,
  • Джина,
  • Есения,
  • Стелла и другие.

Колоновидные яблони, как правило, карликовые, но это не означает, что их плоды маленькие. Средний показатель веса плода любого из сортов колеблется от 170 до 250 г. Поздние (зимние), как правило, меньше, но не пересекают минимальной грани в 140 г.

Необычайно популярен среди дачников и садоводов России колонновидный сорт яблони Васюган – с пирамидальным стволом, коническими, немного удлиненными ярко-красными плодами весом в пределах 150-200 г, кисло-сладкой зернистой сочной мякотью, приятным ароматом. Сорт высокоурожайный, со средним уровнем созревания – в конце августа, начале сентября. Яблоко этого сорта хорошо хранится, оптимально для заготовок и непосредственного употребления в период созревания.

Правила посадки Колоновидных яблонь

Характеристика этого вида яблонь позволяет выращивать их в любом регионе РФ - будь то Москва или Подмосковье, Урал или Сибирь. Статистика говорит о том, что урожайность не зависит от климатических условий. Значение имеет способ выращивания. место посадки и уход. Для посадки Колоновидных яблонь необходимо тщательно выбирать участок. Это позволит обеспечить высокую урожайность и своевременное созревание плодов, их технические качества – хранение, соответствие требованиям к сырью для производства заготовок на зиму. Участок, где можно посадить такую яблоню, должен отвечать следующим параметрам:

  • супесчаные и суглинистые плодородные почвы,
  • открытое для солнца место, без сквозняков,
  • грунтовые воды на расстоянии 2 м от поверхности почвы.

Высаживать саженцы Колоновидных яблонь можно и весной, и осенью. Весной это можно делать, когда почва уже достаточно прогрета, но почки на деревьях еще не распустились. Осенью садить можно в период, когда уже опадает листва, но серьезных заморозков еще нет. В каждом из российских регионов подходящее время для посадки Колоновидных яблонь индивидуально. А произрастать и плодоносить они могут в любой зоне – от умеренных и тропических широт до северных областей.

В ямке для размещения саженца Колоновидной яблони, глубиной не менее 40 см, делают конусообразное возвышение, и на нем расправляют корни. Их накрывают слоями земли так, чтобы в ямке не образовались пустоты. Первый полив – не менее 10 л воды комнатной температуры.

Как ухаживать за Колоновидными яблонями

Уход начинается с выбора саженца, это главное правило садоводов. Купить нужно не тот, цена которого ниже, а тот, у которого здоровые корни, ствол без признаков гниения и ран, царапин, следов отломленных веток. Пересушивать корни нельзя ни в коем случае, то есть приобретать саженец нужно в тот период, когда возможна его немедленная высадка в грунт.

Уход за Колоновидными яблонями любого сорта должен включать в себя следующие процедуры:

  • подкормка – тип удобрений выбирается под тип грунта,
  • полив и рыхление почвы в области расположения корневой системы,
  • обрезка, обеспечивающая правильное формирование кроны и урожайность,
  • защита в зимний период от морозов и расклева птицами.

Кроме этого, необходимо регулировать нагрузку на ствол деревца – убирать излишки плодов. Еще одно преимущество этого типа яблонь в том, что даже их неспелые плоды успешно достигают технической спелости в комфортных условиях, даже снятыми с веток, и не портятся.

Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

Для культивирования колонновидных деревьев наиболее подходят солнечные и защищённые от ветров участки. Груша нетребовательна к почвам, но лучше растёт на чернозёмах, суглинистых и супесчаных грунтах. Оптимальный период для посадки — весна, пока на ветвях не набухли почки. Корневая система колонновидной груши располагается поверхностно, вследствие чего при осенней посадке есть риск её повреждения морозами.

Высаживают деревья рядами: расстояние между растениями — 0,5 м, междурядье — около полутора метров.

При высаживании покупного посадочного материала растение тщательно осматривают на наличие дефектов, поскольку повреждённое деревце вряд ли приживётся. Легче всего переносят посадку однолетние саженцы с закрытой корневой системой.

Чтобы заложить основу для хорошего роста и плодоношения, посадку деревьев проводят по всем правилам.

Высаживают деревце не раньше чем через две недели после подготовки ямы.

  1. Выкапывают посадочные лунки глубиной 70–80 см, диаметром около 60 см.

    Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

    Посадочную яму выкапывают глубиной 80 см и диаметром около 60 см

  2. Яму наполовину заполняют выкопанной плодородной землёй, смешанной с тремя — четырьмя килограммами компоста или перегноя. В таком виде её оставляют на 5 дней.

    Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

    Яму наполовину заполняют почвенной смесью из плодородного слоя земли, смешанного с тремя-четырьмя килограммами компоста или перегноя

  3. После этого в яму вливают ведро воды. Дальнейшие действия производят только после того, как она полностью впитается в землю. Затем устанавливают опору для саженца.

    Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

    В подготовленную яму выливают ведро воды и ждут, чтобы она полностью впиталась в землю

  4. Перед посадкой корневую систему на несколько минут замачивают в земляной болтушке. Саженец размещают по центру ямы, корни аккуратно расправляют. Высаживать деревце можно только во влажный грунт.

    Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

    Перед посадкой корни саженца замачивают в земляной болтушке, деревце высаживают во влажную почву, корни расправляют

  5. Корни саженца засыпают удобренной почвенной смесью в два приёма, каждый раз утрамбовывая.

    Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

    При посадке саженца с открытой корневой системой землю вносят в два приёма, после каждого внесения её хорошо уплотняют

    Корневая шейка или место прививки после посадки должны возвышаться над уровнем почвы на 2–3 см.

    Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

    После посадки саженца место прививки должно возвышаться над уровнем земли на 3–4 см

  6. Вокруг дерева формируют поливочный круг высотой 10–15 см, под саженец выливают одно-два ведра воды.

    Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

    После формирования поливочного круга под саженец выливают одно-два ведра воды

  7. Землю после полива мульчируют торфом, перегноем или соломой для избежания растрескивания.

    Посадка колоновидной груши. Особенности посадки (сроки, подготовка участка, выбор саженцев, пошаговый процесс)

Видео колоновидные яблони. Начало.