Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить груши в домашних условиях на воздухе. Духовой шкаф – насколько хорош этот способ?

15.12.2019 в 16:39

Как сушить груши в домашних условиях на воздухе. Духовой шкаф – насколько хорош этот способ?

По сравнению с предыдущим методом, сушка фруктов в духовке занимает значительно меньшее количество времени. Хозяйки утверждают, что такой способ позволяет сделать груши в домашних условиях вкусными и ароматными. К тому же, груши, сушенные в духовке, дольше хранятся. Их можно приготовить в любых домашних условиях, как в частном доме, так и квартире. Для этого вам понадобится застелить противень пергаментной бумагой или фольгой и выложить груши тонким ровным слоем, предварительно нарезав их вдоль небольшими дольками, толщиной не более 1 см.

Кусочки груш после сушки

Чтобы груши не превратились в обгоревшие несъедобные кусочки, их сушка проходит при минимальной температуре в три основных этапа: подвяливание, испарение влаги и стерилизация. Для начала выставляем температуру в духовом шкафу на отметку 50-60 градусов. При таком температурном режиме грушам необходимо пробыть в духовке не менее 1 часа. Не забывайте при этом несколько раз открывать духовку, чтобы выходил лишний пар.

На этом первый этап закончен, переходим ко второму. Если первоначально дверца духовки открывалась лишь несколько раз за все время, то теперь она должна быть открыта постоянно, а температуру поднимите до отметки 75 градусов. В таких условиях груши начнут активно терять воду, которая будет выходить в виде пара. Не забываете проверять состояние ваших груш, чтобы они не подгорели, а для надежности регулярно переворачивайте их. Что касается времени, необходимого для завершения этого этапа, оно будет зависеть от выбранного вами сорта и размера нарезки фруктов. В среднем он может продлиться до 4-5 часов, однако бывают и исключения, где для достижения необходимого результата потребуется 8-10 часов.

Последний этап (стерилизация) наименее продолжительный, он займет максимум 35-45 минут. Температуру духового шкафа опять повышаем до 80-90 градусов и закрываем дверцу духовки. Во время данного процесса груши окончательно подсушатся и станут похожи на привычные для нас сухофрукты. Приготовленные в домашних условиях сушеные груши выкладываем на хлопчатобумажное полотенце и даем им остыть.

На вопрос, как сушить груши в духовке, мы ответили, теперь осталось проанализировать плюсы и минусы этого метода. Несомненным достоинством является достаточно быстрое время приготовления, по сравнению с естественным способом сушки на зиму, а это немаловажно для современных хозяек, а также сохранение вкусовых качеств фрукта. С другой стороны, есть и недостатки. Относительно высокая температура сокращает содержание витаминов, большинство из которых просто выпариваются на последнем этапе. Кроме того, высокая температура может нарушить целостность плодов, в результате чего они теряют свой товарный вид и становятся непригодны для употребления в пищу.

Сушеные груши на зиму. Сушка груш на зиму: правильные фрукты и подготовка к процессу

Для сушки подойдут почти все сорта груш, вне зависимости от того, ранние они или поздние. Коренные отличия будут только в конечном «выходе» готовой продукции. Если ранние сорта дадут всего 14-16% от начального веса, то поздние 22-25%.

Выбор груш

Как сушить груши в домашних условиях на воздухе. Духовой шкаф – насколько хорош этот способ?

Чтобы получить сушеные груши хорошего качества, лучше брать сочные плоды, но не чрезмерно водянистые. Они должны быть хорошо вызревшими. Следите за целостностью кожицы, на ней не должно быть повреждений или пятен.

Сорта

Ранние груши поспевают уже в середине июля-августе, а поздние можно начинать собирать с середины сентября, вплоть до глубокой осени (конец октября – декабрь).
  • Виктория.
  • Лесная красавица.
  • Ильинка.
  • Бергамот.
  • Ароматная.
  • Запорожская.
  • Любимица Клаппа.

Дикая груша хорошо подходит для засушивания, но тут есть обязательное правило. Брать можно только те плоды, что сами упали с дерева. В ход идут только целые фрукты. Их сперва выдерживают до потемнения кожицы в тепле, а потом сушат на воздухе или в духовке.

Плоды

Обращайте внимание на запах: чем «крепче» он, тем полезнее будет конечный продукт.

  • Стоит отдать предпочтение грушам, имеющим зернистую текстуру.
  • Вкус груш для сушки не должен быть терпким или вяжущим. Годятся такие плоды только в качестве лекарства: скрепляют желудок и лечат диарею.
  • Слишком сочные или мягкие не пойдут для сушки.
  • Обращайте внимание на кочерыжку и семенную коробку, она должна быть небольшого размера.
  • Гнилые, с пятнами или червивые фрукты не сушат.

Если вы выбрали несладкие сорта груш для засушивания, для улучшения вкусовых качеств можно добавить сахар. Засыпьте им ломтики в глубокой миске и оставьте до утра или бланшируйте в сиропе.

Подготовка сырья

Как сушить груши в домашних условиях на воздухе. Духовой шкаф – насколько хорош этот способ? 01

Во многом процесс сушки зависит от степени спелости плодов.

Нарезание

  • Промойте плоды под проточной водой.
  • Подсушите на бумажных полотенцах.
  • Разрежьте большие груши, но только вдоль.
  • Толщина одного кусочка не должна превышать 1.5-2 сантиметра.

Простой рецепт бланширования

Когда фрукты имеют недостаточную сахаристость, их можно бланшировать.

  • Налейте в емкость около 1.5 литра воды.
  • Добавьте сахар (от нескольких ложек, до стакана-двух). Хорошо размешайте.
  • Поставьте на плиту на средний огонь.
  • В закипевший сироп высыпьте груши.
  • Проварите на медленном огне 5 минут.
  • Достаньте ломтики и разложите на полотенце, чтобы стек сироп.

Если на длительное время оставить надрезанную грушу на открытом воздухе, то мякоть ее начинает окисляться. Виновато в этом вещество под названием полифенол. Чтобы это предотвратить, можно взять пять граммов лимонной кислоты, развести ее в одном литре воды, а потом вымочить в этом растворе плоды. Достаточно будет 10 минут, чтобы мякоть осталась светлой.

Сорта груш для сушки. Какие сорта выбрать и как подготовить фрукты?

К сожалению, далеко не все сорта груш можно долго хранить в свежем виде. Из ранних сортов лучше заготовить вкусное варенье или грушевый компот, также можно их заморозить или засушить. Есть несколько вариантов: сушка естественным образом, с помощью электросушилки или в газовой плите. Но какой бы способ вы ни выбрали, начинать стоит с подготовки фруктов.

Сорт груши Виктория

Для засушивания груш лучше выбирать плоды с сочной, сладкой и плотной мякотью, например, Лесную красавицу, Лимонку или Викторию . Если плоды вяжущие и кислые, такие лучше не использовать, ведь они могут испортить вкус будущего компота или десерта. Для сушения подойдут созревшие плоды, а не перезревшие. Если же вы собираете свой урожай с дачи, то помните, что фрукты нельзя держать более 2 суток перед сушкой, поскольку они становятся непригодными для такой обработки. Также следует учитывать, что обмороженные плоды и фрукты, поврежденные вредителями, не годятся.

Подготавливают плоды двумя способами:

  • Моют, удаляют сердцевину и разрезают на кусочки толщиной 1 см. Если груша мелкая, ее можно засушить целиком.
  • После того, как плоды вымыты и просушены, их опускают в кипяток на 10-15 минут, чтобы они стали мягче. Затем фрукты достают и оставляют остывать и только потом нарезают на дольки. Многие считают, что лишь в таком случае груша не потемнеет во время сушки.

Какой способ подготовки выбрать вам? Попробуйте оба, ведь именно так уже долгие годы сохраняют урожай до зимы многие садоводы и хозяйки.

Как сушить груши в сушилке. Как сушить груши в домашних условиях, в духовке

Как сушить груши в сушилке. Как сушить груши в домашних условиях, в духовке

Самый простой способ конечно же сушка сырых плодов. Однако этот вариант пригоден только для последующего использования в компотах и фруктовых чаях. Более изысканное и разнообразное в плане дальнейшего использования лакомство можно получить путем сушки подваренных фруктов. В обоих случаях:

  • плоды перебирают, удаляя подгнившие, подмерзшие, поврежденные вредителями;
  • тщательно моют фрукты, лучше щеткой, и обсушивают;
  • нарезают крупные груши ломтиками толщиной не более 1 см без удаления семенной коробочки и кожицы;
  • для более нежного продукта семена и шкурку удаляют, нарезку производят на четвертинки или восьмушки.

Как сушить груши в домашних условиях?

Далее приготовленные для сушки в сыром виде фрукты раскладывают на противень: поднос, решетку сушилки и начинают процесс подсушивания. Те груши, что требуют дополнительной обработки, – слишком твердые, малосладкие – проваривают до появления мягкости в воде или слабом сиропе, количество сахара зависит от желаемой сладости сушки, после этого также раскладывают на плоскости.

При просушке на свежем воздухе фрукты размещают на солнце. На ночь продукт убирается в помещение, после двух суток такой просушки груши дозревают в тени.

Использование духовки предполагает выдержку нарезанных плодов при температуре 55–60 градусов Цельсия в приоткрытой духовке с минимальным огнем в течение двух часов.

Обратите внимание

После этого на час-два до уменьшения долек или целых плодов в объеме температура повышается до 80 градусов, затем снова снижается до начального уровня и поддерживается до полной готовности сушки.

Специальная сушилка позволяет быстро и равномерно просушивать плоды, здесь важно точно следовать инструкции и учитывать размеры долек или целых фруктов

Что же касается микроволновой печи, в ней сушка производится максимально быстро, но загружаемые порции невелики. Для приготовления фрукты раскладываются на блюде печи в один слой поверх льняной или хлопчатобумажной ткани. Достаточно 2−3 минут на полной мощности, чтобы сочные плоды превратились в сушку, время подбирается индивидуально.

Правильное хранение сушеных груш

Разобравшись, как сушить груши в духовке, других приспособлениях или естественным способом, важно также выяснить правильный способ хранения.

Оптимальный вариант – плотный пакет из качественной натуральной ткани, лучше льна, сохраняемый в сухом и проветриваемом месте. Также допустимо держать сухофрукты в плотно закрытых стеклянных банках и контейнерах.

Периодический осмотр, просушка или перебирание заготовленного продукта позволят избежать его повреждения плесенью или фруктовой молью.

Как сушить груши целиком в духовке. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Сушеные груши представляют собой сухофрукты, в которых заключены полезные витамины, плодотворно влияющие на весь организм. Способ сушки играет важную роль во время заготовок сочных фруктов.

Для сохранения урожая необходимо применять альтернативные способы заготовок, чтобы в последствии варить вкусные компоты, джемы и варенье и прочие угощения.

Фрукты можно засушить на солнце или в духовке, главное сделать это правильно, чтобы потом можно было целый год лакомится сушеными плодами.

Как сушить груши целиком в духовке. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Зимой мы лакомимся ими и варим вкусный компот. Добавляем сушенные яблоки, и получается душистый и вкусный напиток. Вся суть в том, чтобы напиток настоялся, тогда он отдаст все витамины и получится насыщенный красивый цвет.

Правила сушки

Обработка данным способом имеет ряд особенностей, которые нужно учитывать, заготавливая фрукты впрок.

Как сушить груши целиком в духовке. Сушка груш в домашних условиях в духовке

1. Не следует выбирать избыточно сочные и переспелые плоды.

2. Для заготовок потребуются груши средней величины. Слишком крупные не предназначены для приготовления.

3. Отдавать предпочтение необходимо плодам с малой семенной коробкой. Лучше заготавливать сразу, непосредственно после сбора, иначе они становятся излишне мягкими и не подойдут для засушивания.

4. Плоды должны быть с плотной текстурой.

5. На вкус сушеных груш оказывает плохое влияние вязкость, по этой причине лучше не использовать подобные сорта.

Как сушить груши целиком в духовке. Сушка груш в домашних условиях в духовке

6. Сушат ломтики толщиной в 1 см. Маленькие плоды, такие как, например, дичка, можно заготовить целиком.

Подготовка фруктов

Важно использовать качественные продукты для сохранения восхитительного аромата.

Как сушить груши целиком в духовке. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Перед заготовкой плоды необходимо подготовить соответствующим образом.

Все приготовление заключается в следующем:

  • Мытье и очистка плодов;
  • Тщательная просушка фруктов;
  • Сортировка груш, гнилые и переспелые экземпляры убираются;
  • В кипящую жидкость отправляются плоды на 10-15 минут, вводится в жидкость сахар;
  • Продукт оставляют охлаждаться;
  • Груши нарезают, извлекают косточки, срезают подпорченные участки;
  • Для сохранности цвета заготовки окунают в раствор 1 % винной или лимонной кислоты.

Как сушить груши целиком в духовке. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Способ нарезки определяется в зависимости от исходного размера заготовок. Не слишком крупные плоды измельчают на дольки или на две части.

Большие шинкуют на ломтики, не слишком толстые по размеру. Таким образом удастся сохранить насыщенный аромат и вкус. Для заготовки можно брать целые плоды значительно меньшего размера, не забывая удалять плодоножку.

Как сушить груши в электросушилке

Измельченные фрукты закладываются в устройство, и готовятся при температуре 70 градусов.

Продолжительность приготовления — от 15 до 19 часов. Во время сушки ломтики необходимо перевернуть для равномерного приготовления.

Как сушить груши целиком в духовке. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Правильно приготовленные дольки не крошатся при надламывании. Они приобретают приятный светло-коричневый оттенок, а также упругость.

Как сушить груши целиком в духовке. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Правильная сушка на солнце

Продукт следует подготовить, промыть и осушить, нарезать на тонкие слайсы. Для предотвращения потемнения дольки выдерживают в 1 % винной кислоте. На 2 минуты окунают в кипяток.

Заготовки равномерно распределяются на любой плоскости — листке фанеры, дощечке или ящике. Все это выставляется на солнце. Хорошее место — на крыше дачного участка, при условии, что туда попадают прямые солнечные лучи.

Как сушить груши целиком в духовке. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Если нет подходящего места для приготовления, то ломтики нанизывают на нитку как грибы и вывешивают на солнечной стороне. В зимнее время года так иногда сушат вблизи приборов отопления.

Весь процесс длится около двух суток. В вечернее время продукт прячут в помещение. Спустя два дня заготовки уносят с улицы и оставляют досушиться в затемненном месте еще на трое суток. Через равные промежутки времени их меняют сторонами.

Как сушить груши в домашних условиях на воздухе

Такой способ является весьма трудоемким, однако с его помощью удается сохранить максимум полезных веществ. Если нет места, чтобы разложить фрукты, их аккуратно протыкают иголкой, с вдетой ниткой, и подвешивают их сушиться естественным образом.

Либо раскладываем фрукты на разносе, противне, или перевернутом ящике, и высушиваем.

Как сушить груши целиком в духовке. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Перед процессом приготовления следует определить место будущей сушки.

Оно должно отвечать следующим требованиям:

  • Должно быть безветренным и не содержать пыли;
  • Следует заранее ограничить доступ к фруктам мошкам, мухам, комарам и прочим насекомым;
  • Прикрыть нитки с фруктами слоем марли.

Груши готовы через 3-4 дня. Они извлекаются с нитей и подготавливаются для дальнейшего хранения.

Как сушить груши целиком в духовке. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Сушеные груши. Польза сушеных груш

Груши содержат мало калорий, зато они богаты биоактивными веществами. В плодах присутствуют витамины, кислоты, минералы, клетчатка, сахара. Свежие и сушеные груши рекомендуют при ожирении и сахарном диабете, ведь фруктозы в них больше, чем глюкозы (фруктоза не требует для своего усвоения в организме инсулина).

Как сушить груши в домашних условиях на воздухе. Духовой шкаф – насколько хорош этот способ? 13В качестве лекарственного сырья используют свежие и сушеные плоды и листья груши. Они показаны при анемии, заболеваниях сердца, печени, почек, при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей.

Груши содержат кверцетин – природное противовоспалительное средство. Поэтому груша лечит кожные заболевания.

Широкое применение находит груша и в косметологии, в том числе, сушеная. Ведь, в отличие от свежей, она не портится долгое время.

Сушеные груши часто используются в народной медицине. Они применяются в качестве закрепляющего, мочегонного, дезинфецирующего, жаропонижающего и противокашлевого средства. Подобные полезные свойства сушеных груш так же характерны для них, как и для свежих. Сушеные груши не содержат в себе сахарного сиропа, они обладают исключительно природной сладостью. Калорийность сушеной груши совершенно не соответствует её питательности. В случаях нарушений в работе поджелудочной железы сушеную грушу так же используют как лекарственное средство. Польза сушеных груш заключается и в выведении тяжелых металлов и токсинов из организма человека.

Вяленую грушу полезно использовать зимой, когда нет в продаже свежих плодов местного производителя. Процесс засушивания этих плодов позволяет сохранить все витамины и минеральные вещества. А добавлять эти сухофрукты можно в компоты и отвары, или, залив предварительно горячей водой для смягчения, можно добавлять в каши или десерты.

Груши сушёные отлично сочетаются с кисломолочными продуктами, творогом, кашами, а вот с молоком не рекомендовано из-за того, что это может вызвать слабительный эффект. Существует огромное количество рецептов с сушёными грушами, но особой популярностью пользуется выпечка, пироги, шарлотка, кексы, а также они прекрасно сочетаются с другими видами сушёных фруктов.

Вяленая груша богата такими полезными веществами, как:  пищевыми волокнами — 30 %, калием — 34,9 %, магнием — 16,5 %, фосфором — 11,5 %

Калий является основным внутриклеточным ионом, принимающим участие в регуляции водного, кислотного и электролитного баланса, участвует в процессах проведения нервных импульсов, регуляции давления.

Магний участвует в энергетическом метаболизме, синтезе белков, нуклеиновых кислот, обладает стабилизирующим действием для мембран, необходим для поддержания гомеостаза кальция, калия и натрия. Недостаток магния приводит к гипомагниемии, повышению риска развития гипертонии, болезней сердца.

Фосфор принимает участие во многих физиологических процессах, включая энергетический обмен, регулирует кислотно-щелочного баланса, входит в состав фосфолипидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот, необходим для минерализации костей и зубов. Дефицит приводит к анорексии, анемии, рахиту.