Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить шиповник в сушилке. Простая сушка шиповника в домашних условиях: разные методы

18.12.2019 в 16:56

Как сушить шиповник в сушилке. Простая сушка шиповника в домашних условиях: разные методы

Существует несколько простых методов, как сушить шиповник в домашних условиях, чтобы максимально сберечь все его полезные качества.

На открытом воздухе

Время сушки : 2-4 недели.

Как сушить шиповник в сушилке. Простая сушка шиповника в домашних условиях: разные методы

Этот метод сушки будет длительным, потому что кожица шиповника очень плотная. Через нее плохо испаряется влага. Если плоды останутся недосушенными, то весь продукт заплесневеет. Зато медленно подсушенные ягоды сохраняют больше полезных веществ.

Температура на улице должна быть не менее 18-20°С. Погоду выбирают ветреную, но сухую, с минимумом осадков.

  • Разложите плоды шиповника в один слой, стараясь, чтобы они не касались друг друга. Подойдут для этого перевернутые деревянные ящики, поддоны, большие сита или решетки. Можно воспользоваться противнями от духового шкафа, застелив их бумагой.
  • Выставьте шиповник в тень. На солнце он высохнет скорее, но под действием ультрафиолета некоторые полезные соединения будут разрушены. Потому лучше выбирать тенистое место (чердак, навес, балкон). Важно, чтобы вентиляция была хорошей.
  • Накройте сушку легкой тканью или марлей, чтобы на нее не садились насекомые.
  • Каждый день несколько раз ворошите плоды.

Готовность плодов легко определить «на глазок». Они должны разламываться в руках при минимальном усилии. Пересушивать нежелательно, чтобы они не стали рассыпаться, крошась от малейшего прикосновения. Если вы предварительно резали ягоды, вынимая серединки, то можно сделать шиповниковый порошок, который добавляют в разные напитки или блюда.

В духовке

Время сушки : 7-8 часов.

Как сушить шиповник в сушилке. Простая сушка шиповника в домашних условиях: разные методы 01

Подойдет газовая и электрическая духовка, разница только в зазоре дверцы. Для первой должно оставаться около 15-20 сантиметров свободного пространства, а для второй хватит 4-7.

  • Застелите решетки или противни пергаментом для запекания или специальной бумагой, чтобы ягоды не прилипли.
  • Выложите шиповник в один слой.
  • Разогрейте духовку до 45-52°С.
  • Установите противни внутрь, выдержите плоды при закрытой дверке 2-3 часа.
  • Постепенно увеличивайте температуру сушки, приоткрыв при этом дверцу. В итоге последние 1.5-2 часа шиповник должен сушиться при 58-65°С.
  • Периодически ворошите ягоды, чтобы они подсыхали равномерно.

Если ягода изменила цвет на более темный, значит температура чрезмерная. Шиповник должен сморщиться, но остаться яркого оттенка.

В электросушилке или дегидраторе

Время сушки : 8-13 часов.

Как сушить шиповник в сушилке. Простая сушка шиповника в домашних условиях: разные методы 02

Для таких устройств шиповник рекомендуется предварительно не промывать. Если вы уже сделали это, плоды нужно освободить от избытка влаги. К примеру, хорошо оставить ягоды, растеленные в один слой, на открытом воздухе на протяжении суток.

  • Ягоды разместите на решетках устройства так, чтобы они не соприкасались. Иначе, от выделившейся фруктозы, они могут склеиться, а это замедлит процесс сушки.
  • Установите температуру 45-52°. Если вы хотите ускорить процесс, то можно довести до 65°С, но учтите, что потеря полезных веществ тогда будет больше.
  • Каждые два часа меняйте решетки местами, если речь о простой сушилке. Дегидратор же программно выставит влажность и температуру в оптимальном режиме.

Готовность проверяется разламыванием уже остывшего плода.

Как хранить шиповник. Как правильно хранить шиповник

Как хранить шиповник. Как правильно хранить шиповник

О полезных свойствах яркого шиповника написано и сказано немало. Сухие плоды этого красавца всегда можно приобрести в магазине либо в аптеке. А некоторым из нас посчастливилось выращивать прелестный шиповник и на собственном участке. Вот только собрав урожай эффектных ягодок, многие не имеют ни малейшего представления о том, что же делать с ними дальше. А ведь так хочется насыщать организм витаминами на протяжении всей долгой зимы! Как же можно сохранить полезный шиповник?

когда собирать?

созревший шиповник собирают с конца июля и до самого октября, стараясь обрывать только неповрежденные и зрелые плоды. все они должны иметь сочный оранжевый или ярко-красный окрас, но при этом быть достаточно твердыми.
Чтобы не утратить часть содержащихся в шиповнике витаминов, все плоды нужно успеть собрать до наступления первых заморозков.

как сушить?

сушку плодов шиповника в идеале начинают сразу же после их сбора. те, кому посчастливилось жить в домах с русскими печками, легко могут высушить зрелые плоды классическим способом – в печке, прогретой до восьмидесяти-девяноста градусов. можно высушить шиповник и на чердаке: как правило, данные помещения прекрасно вентилируются и надежно защищены от прямых лучей солнца, а это главные условия благополучной сушки шиповника.

Как хранить шиповник. Как правильно хранить шиповник

Еще один отличный вариант – высушить шиповник в специальной электросушилке. Правда, современные сушилки вмещают в себя гораздо меньшее количество плодов, нежели русская печка.
А наиболее оптимальным способом сушки шиповника в условиях современных городских квартир считается, конечно же, сушка плодов в духовке. Причем одинаково хорошо для этого подходят и газовые, и электрические духовки. Наименьшие потери сырья и достижение желаемых результатов в кратчайшие сроки – таковы основные преимущества данного варианта.
Чтобы высушить шиповник в духовке, его хорошенько перебирают, сразу же отбраковывая все поврежденные и подпорченные плоды. Затем их укладывают на противень невысоким равномерным слоем и помещают в разогретую до сорока-шестидесяти градусов духовку. Там шиповник сушат около семи-восьми часов, периодически переворачивая и встряхивая подсыхающие плоды. А чтобы образующаяся в процессе сушки влага могла беспрепятственно испаряться, дверцу духовки до конца не закрывают.
Высушенные и еще горячие плоды укладывают в герметично закрывающиеся ящички из картона либо из дерева – для достижения необходимой кондиции шиповнику необходимо «пропотеть» на протяжении двух-трех дней. Лишь по прошествии этого времени с сухих плодов обрывают чашелистики, после чего укладывают их на постоянное хранение.

Как хранить?

Как хранить шиповник. Как правильно хранить шиповник

Высушенный шиповник желательно хранить в хорошо проветриваемых емкостях – это поможет уберечь его от преждевременной порчи. Идеально подойдут для этого матерчатые мешочки. В принципе, можно хранить шиповник и в стеклянных баночках, однако в данном случае все баночки необходимо закрывать пластмассовыми крышечками с проделанными в них меленькими дырочками либо чистой трехслойной марлей – хранящиеся плоды обязательно должны дышать.
Емкости с высушенными плодами размещают в темных местах – такой подход убережет их от посторонних запахов и от крайне нежелательной утраты витаминов. Хранящийся в таком виде шиповник не утрачивает своих полезных свойств на протяжении двух лет.

как хранить свежий шиповник?

сохранить яркие плоды шиповника вполне реально и в свежем виде. чтобы это сделать, свежесобранный шиповник очищают от плодоножек и семян, после чего измельчают его до пюреобразного состояния, раскладывают по пластиковым контейнерам либо пакетикам и отправляют в морозилку. в морозилке шиповник отлично сохраняется на протяжении года.

Как сушить боярышник в сушилке. Как сушить ягоды боярышника в элеткросушилке — пошаговая инструкция с фото

В этой статье мы научим вас, как сушить боярышник в элеткросушилке в домашних условиях  — полная пошаговая инструкция с фотографиями далее ..

Большинству людей сейчас приходится так много работать, что хроническая усталость становится привычным спутником, особенно активизируясь по вечерам.

От перегрузок всегда страдает сердце, а организму не хватает внутренней энергии.

Чтобы не оказаться раньше времени постоянным клиентом аптеки, нужно вводить в рацион питания продукты, обладающие естественными лечебными свойствами.

Ягоды боярышника — шикарное средство для профилактики болезней сердца и лечения первых стадий зарождающихся недугов.

Как сушить боярышник в электросушилке

Ингредиенты

  • ягоды боярышника — 2 кг.

Последовательность приготовления

 Если ориентироваться именно на лечебное питание, то боярышник целесообразно сушить, чтобы потом готовить ягодные медовые отвары или сахарные сиропы.

Свежий боярышник моют, отрывают хвостики.

 Избавившись от хвостиков, желательно еще раз промыть и перебрать ягоды. Иногда целая тугая ягода внутри оказывается гнилой, а обнаружить это можно только убрав хвостик и часть прилегающей мякоти.

Подготовленные ягоды высыпают на лотки электросушилки.

Сушат боярышник 25-27 часов. Не нужно бояться потемнения ягод. Чем суше становится боярышник, тем дольше он хранится.

 Для хранения сушеных ягод подходит любая стеклянная емкость с крышкой. Металл и пластик ягоды не любят, попадая в коробочки, выполненные из этих материалов, ягоды со временем портятся и покрываются плесенью.

 Электросушилка хороша тем, что она обеспечивает приличную скорость процесса. Если сушить боярышник на открытом воздухе, придется посвятить целую неделю поискам солнечных местечек и переворачиванию ягод.

 Сушеные ягоды прячут в шкаф, темнота и сухость — обязательные условия сохранности лечебного сырья.

Сушеный боярышник вечером заваривают в термосе и оставляют настаиваться на всю ночь. Процеженный настой пьют горячим или теплым, чтобы полезные вещества быстрее и лучше усваивались.

Напиток из сушеного боярышника не обладает изысканными вкусовыми качествами. Если смешать ягоды в равных пропорциях с шиповником, отвар приобретет приятную кислинку.

Обычно необходимое количество сушеных ягод рассчитывают по таким пропорциям: одна столовая ложка боярышника заливается стаканом воды.

Мед — идеальный подсластитель для настоя боярышника. Особенно хорош терпкий гречишный или кориандровый мед.

 Чтобы «лекарственность» напитка не выступала на передний план, можно бросить в термос с боярышником пару ложечек сахара, несколько вяленых плодов чернослива или шепотку сушенных яблочных долек.

Надеемся теперь, вы знаете все про то,  как сушить боярышник в элеткросушилке в домашних условиях.

Нужно ли мыть шиповник перед сушкой. Противопоказания к применению отваров и настоек

Шиповник, полезные свойства и противопоказания к приему которого определяет наблюдающий врач, – средство уникальное, но принимать его надо аккуратно. Подобное правило касается не только настоек и отваров, но и косметических препаратов.

Проблема состоит в том, что в ягодах находится много аскорбиновой кислоты. Она противопоказана тем, кто страдает язвами либо гастритами, высоким содержанием кислотности. Поэтому перед началом использования средств на основе плодов либо кореньев необходимо проконсультироваться со специалистами.

Есть и еще один негативный момент. Дело в том, что сок или отвар не столь полезны для эмали зубов, поэтому необходимо каждый раз после употребления полоскать рот.Нельзя использовать средство и тем, кто страдает тромбофлебитом либо склонен к этому заболеванию. Осторожно должны приниматься отвары и настой при заболеваниях сердца, проблемах с кровяным давлением, при нарушениях функции печени.

А вы умеете заваривать плоды правильно?

Плоды шиповника, лечебные свойства которых довольно широки, чаще всего заваривают. Но умеете ли вы заваривать такой целебный напиток правильно? Ничего сложного здесь нет, но все же требуется соблюдать определенные условия.

Всего есть два способа заваривания, которые позволяют сохранить уникальность всех витаминов. Первый заключается в том, что надо брать целые ягоды и помещать их для настаивания в обычный термос. Пропорции берутся следующие: две горсти на половину литра кипятка. Ягоды заливаются кипятком, после чего оставляются примерно на 7-8 часов.  После масса пропускается через марлю либо сито, к жидкости добавляется чайная ложечка сахара.

Второй метод немного сложнее, хотя и эффекта он дает больше. Шиповник, польза и вред которого зависят от того, есть ли непереносимость к ягодам, надо предварительно измельчить. Волоски лучше заранее удалить. Для измельчения надо пользоваться обычной мясорубкой, чтобы наружу вышли все семена, в них большой процент содержания витаминов. После этого масса заливается водой (достаточно 300 мл), ставится на огонь и варится где-то 15 минут. Далее напиток надо процедить, после чего он уже готов к использованию.

Шиповник, лечебные свойства (противопоказания) которого зависят от многих обстоятельств, надо пить каждый день по два-три раза. Употреблять его рекомендуется до еды, достаточно половины стакана. Что касается противопоказаний, то надо быть очень внимательными. Пить отвар слишком долго нельзя, плюс надо учесть, есть ли индивидуальная непереносимость.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sushit-shipovnik-v-duhovke-kogda-nuzhno-sobirat-shipovnik-i-kak-ego-sushit

Как чистить шиповник для сушки. Оптимальные условия сушки и хранения шиповника

Сушить шиповник в домашних условиях желательно в затененном, хорошо вентилируемом месте.
Лучше исключить не только попадание на ягоды прямых солнечных лучей, но и создать по возможности темноту.
Плоды шиповника сушат при температуре от 20 до 50°C, влажность воздуха не выше 50%.
В таких условиях шиповник приобретёт необходимую кондицию за срок от 2 дней до 2 недель, не утратив своих лечебных свойств.
Общее правило заготовки, распространяющееся на все лекарственные растения, состоит в том, что при сушке сырья температура воздуха не должна превышать 45 — 50°C.
В этом случае витаминный состав в мякоти плодов максимально сохранится.

Как чистить шиповник для сушки. Оптимальные условия сушки и хранения шиповника

Если температура во время обработки будет выше, то некоторая часть полезных веществ разрушится.
Поэтому предпочтительна естественная сушка шиповника, если это позволяют условия.
Полностью высушенные ягоды шиповника имеют красный, темно-красный, бордовый цвет и сморщенную, твердую поверхность.
Они не липкие, с трудом разламываются и при раздавливании внутри имеют полностью сухие семена.

Держать их нужно в условиях темноты и сухого воздуха.

Например, в городских квартирах зимой, при включенном отоплении хранить плоды можно в картонных коробках,
плотных полотняных мешочках или бумажных пакетах.
Это позволит обеспечить вентиляцию и одновременно поддерживать темноту.
Если же хранение будет устроено в помещении с повышенной влажностью, сырье нужно упаковать герметично:

  • в стеклянные банки;
  • пластиковые контейнеры.

При соблюдении этих правил плоды пригодны к употреблению около 3 лет.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sushit-shipovnik-v-duhovke-kogda-nuzhno-sobirat-shipovnik-i-kak-ego-sushit

Видео ≋Сушка шиповника в инфракрасной сушилке - инфракрасном шкафу