Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как укладывать на зиму виноград. Полное укрытие винограда

27.09.2019 в 16:31

Как укладывать на зиму виноград. Полное укрытие винограда

Полное укрытие виноградных кустов проводят в регионах, где температура в зимние месяцы опускается ниже -20°С. После выполнения всех подготовительных работ, укрывают головку куста землей. Снимают со шпалеры виноградную лозу, осторожно связывают в рыхлый пучок и укладывают на подготовленную подстилку из шифера, досок, фанеры. Они служат изоляцией для лозы от земли. Лозу обязательно нужно изолировать от земли.

Пришпиливают к земле дугами, чтобы связанная лоза винограда не горбилась высоко над землей. Уложенную надземную часть растений укрывают заранее подготовленным укрывным материалом: мешковиной, пледами, камышом, соломенными циновками. Укрывной материал обязательно должен быть натуральным, искусственные материалы не держат тепло. Лоза может погибнуть. Аккуратно подтыкают укрытие.

Сверху натягивают пленку-утеплитель и закрепляют ее дугами–скобами или П-образными конструкциями. Концы пленки присыпают землей и следят, чтобы пленка не соприкасалась с почками. Оставляют обязательно продухи-зазоры, чтобы лоза не запарилась.

Некоторые виноградари подготовленную лозу пришпиливают дугами к почве и засыпают слоем земли в 15-30 см, а при выпадении снега забрасывают еще и снегом.

Если нет возможности снять лозу винограда со шпалеры или другой высокой опоры, то лозу укутывают и прикрепляют к опоре. При этом корни защищают отдельно, но тщательно. Насыпают холм земли, укрывая головку, нижние рукава и штамб, обкладывают лапником и обвязывают шпагатом. Закидывают снегом и следят, чтобы он шапкой накрывал лапник. Не допускают его оголения, иначе виноградная лоза может вымерзнуть.

В холодных регионах с продолжительными морозами готовят из лапника или деревянного щита подобие домика или коробки, который засыпают сухими листьями или соломой. Сверху укрывают соломенными циновками, матами и прикрывают шифериной или тяжелой доской. Весной сооружение разбирают и освобождают куст.

Такими сооружениями рациональнее укрывать молодые или небольшие кусты винограда. Можно такое укрытие сделать и для снятой со шпалеры лозы, увязанной в рыхлые пучки. При засыпке укрытия листьями или соломой, да и при любом другом виде укрытия, обязательно у основания штамба разложите отравленные приманки против грызунов и переложите набивку стеблями растений-инсектицидов. Грызуны в такой домик не придут.

Как укрыть молодой виноград на зиму. Другие способы укрытия

Чем укрыть виноград на зиму можно еще? Нередко используют для этого деревянные щиты. Делают их из старых досок, кусков фанеры, отходов мебельного производства. Изнутри щиты оббивают рубероидом, стекловолокном, изолоном, геотекстилем или любым материалом, который есть под рукой. Перед укрытием виноградной лозы ее укладывают в неглубокую траншею или просто прижимают к земле. Щиты ставят «домиком», сверху их можно прикрыть пленкой или еще одним слоем рубероида.

Если нет возможности сделать деревянный щит, вместо него используют обычный шифер. Виноград и укрытие его на зиму можно начать с укладки в траншею, затем горизонтально положить на нее шифер. Иногда делают такой же домик, как из досок. Если виноград на зиму самостоятельно укрывают пленкой, для улучшения эффекта делают небольшую тепличку. Для этого над кустом строят арки из арматуры, высотой 30-40 см, на которые натягивают пленку.

Для укрытия винограда подойдет и большая теплица. Если ее использовать, лозу не придется пригибать к земле. Шпалера может оставаться внутри вместе с ветками. Лучший материал для теплицы — поликарбонат. Щиты надеваются на специальный каркас. Они прекрасно выдерживают нагрузки и не проводят тепло. Зимой теплица присыпается снегом, куст внутри не замерзает.

При любом способе укрытия винограда важно придерживаться сроков, правильно выбирать методику и материал. Важно учитывать при этом особенности региона, прогноз погоды на зиму. В одном и том же регионе способ укрытия может меняться, в зависимости от места посадки. Очень важным фактором является характеристика морозоустойчивости сорта. Если виноград укрыт правильно, хороший урожай в следующем году обеспечен.

Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Способы укрытия и виды материалов

Специалистами, в наши дни, разработано большое количество всевозможных методов укрытия винограда. Различают их, в зависимости от вида используемого материала, и от применяемой технологии, по которой проводится процедура.

От вида материала, применяют такие способы:

  • Укрывают виноградные кусты снежным покровом.
  • Используют грунт.
  • Применяют опилки. Некоторые специалисты и виноградари считают, что опилки, как самостоятельное средство укрытия — не дают хорошего результата. Они убеждены в том, что опилки должны использоваться, когда применяется комбинированный способ. Тогда они будут одним из его элементов.
  • Укрывают соломой кусты.
  • Обкладывают лапником (это — ветви сосны, ели и т.д.).
  • Укрытие осуществляется с помощью полиэтилена.
  • Использование агроволокна (промышленного материала).
  • Укрытие комбинированным способом (когда используются 3-5 видов материалов). Это, кстати, один из самых популярных и результативных методов.

Почва является самым доступным, простым и дешёвым материалом, используемым для укрытия виноградных кустов. Слой почвы, который надо укрыть, может изменяться. Он будет зависеть от того, какой сорт винограда, от климатических особенностей. Его толщина может варьироваться в диапазоне от 5 — 50 см. Обычно, грунт виноградари берут между рядами.

Важно!»>Внимательно наблюдать, при этом, за тем, чтобы, при перемещении почвы, не оголились корни.

Такой метод имеет основной недостаток: слишком большой риск того, что растение начнёт гнить, если оттепель, или повышенная влажность.

Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Способы укрытия и виды материалов

Укрытие винограда нетканым материалом

Плёнку используют многие владельцы участков, так как её можно купить в любом магазине. Стоит этот материал недорого, а использовать её — просто. Так что, «плюсов» у неё много. Но и без недостатков не обойтись:

  1. как только участки куста винограда соприкасаются с плёнкой, в зимний период, они могут серьёзно повредиться;
  2. если наступила оттепель, существует большой риск того, что не избежать парникового эффекта. Значит, активизируются процессы жизнедеятельности в винограднике. В итоге — начнётся процесс гниения, виноград станет восприимчивым к заморозкам.

Совет!»>Чтобы снизить негативные качества плёнки, её надо покупать: цветную, отражающую свет, тёмную.

Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Способы укрытия и виды материалов

Инновационный стимулятор роста растений!

Увеличение всхожести семян на 50% всего за одно применение. Отзывы покупателей: Светлана, 52 года. Просто невероятное удобрение. Много слышали о нем, но когда попробовали, удивились сами и удивили соседей. На помидорных кустах выросло от 90 до 140 штук помидор. О цукини и огурцах говорить не стоит: урожай собирали тачками. Дачей занимаемся всю жизнь, и никогда не было такого урожая….

Подробнее »

Технология укрытия винограда на зиму осуществляется 2 способами:

  • применение влажного метода
    сухого.

Что такое влажный метод? Под ним подразумевается применение: почвы, снега, лапника, сена и т.д. Главное, чтобы влага имела свободный доступ к виноградным кустам.

Сухой метод — это когда виноградарь занимается тем, что подготавливает специальные приспособления. К ним относятся: щиты, укреплённые траншеи, многослойные тоннели из агроволокна или плёнки. С их помощью возможно создание защищённых условий. Возможно многоразовое использование инструментов защиты.

Степень защиты бывает трёх видов:

  1. Первый — это окучивание.
  2. Второй — наполовину открытое укрытие.
  3. Третий — полное укрытие виноградных кустов на 100%

Если кусты молоденькие, то окучивание — именно тот способ, который для них подойдёт. В южных регионах также целесообразно использовать этот метод укрытий, так как зимой там редко бывают сильные минусовые температуры. Защита винограда от морозов состоит в том, чтобы вокруг куста была создана почвенная насыпь высотой от 30 до 40 см. В зависимости от того, какой куст по размеру, такой будет и высота насыпи.

Важно!»>Открытые почки — от негативного влияния заморозков, не защищены, если применяется окучивание. Виноградарь должен применять этот метод только в определённых климатических условиях, и подходящем регионе.

Юг и регионы с тёплыми зимами — те места, где целесообразно использовать наполовину открытое укрывание. Штамбу (нижнюю часть кустика) укрывают почвой. Верхнюю часть винограда укрывают, с помощью плёнки, ткани, ельника, сена и других материалов. Этот способ подразумевает и применение агроволокна. «Верхнее» укрытие должно иметь толщину 5 см, не больше.

Чаще всего владельцы участков полностью укрывают виноград. В тех регионах, где зимы очень суровые, этот метод является особенно актуальным. Процесс подразумевает снятие побегов со шпалер.

После этого, с них удаляется листва и другие органические образования, которые уже «отслужили» в течение сезона, и уже не нужны. Затем производят обрезку. Побеги, которые, таким образом, подготовлены, собирают в пучок, и прижимают к почве.

Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Способы укрытия и виды материалов

Укрытие винограда на зиму рубероидом. Способы укрытия винограда

Самым распространённым способом укрывания растения является укрывание с помощью земли. Опытные садоводы часто используют именно этот метод. Его популярность обусловлена тем, что он прост в осуществлении, не требует больших финансовых затрат и опыта в подобных работах.

В земле рядом с кустами нужно выкопать траншеи и выложить в них деревянный настил. Далее нужно аккуратно связать лозы и выложить их на деревянный настил. Разложенные лозы необходимо укрыть с помощью фанеры или досок, а сверху присыпать 30-сантиметровым слоем земли.

Не стоит делать этот слой больше, так как это может привести к тому, что виноград за зиму перепреет. Это приведёт к гибели почек. За высотой насыпей стоит непрерывно следить, так как дожди, водные потоки и другие погодные явления могут привести к тому, что она осядет.

Укрытие с помощью деревянных щитов

Эффективный, но достаточно трудоёмкий способ. Прежде всего требуется изготовить те самые деревянные щиты. Для этого нужно использовать доски или деревянные ящики. Щиты с одной стороны необходимо обить рубероидом. В другом варианте щиты рубероидом не обивают, а накрывают им сверху, когда всё уже будет готово. Огромный плюс этого способа заключается в том, что готовая конструкция может прослужить многие годы.

Для начала необходимо подготовить связки виноградной лозы. Их следует забросать опилом, сеном, сухой листвой, но только не землёй. Деревянные щиты устанавливаются «домиком» над засыпанными лозами. Не забудьте сделать «торцы» в готовой конструкции. Для этого можно использовать тот же самый рубероид.

Укрытие шифером

Этот способ по своей сути напоминает предыдущий, однако он более прост в исполнении. Его плюс заключается в том, что шифер — достаточно дешёвый материал. В то же время он хорошо подходит для укрытия растений, которые нуждаются в защите от заморозков.

Укрытие винограда на зиму рубероидом. Способы укрытия винограда

Для начала, как и в предыдущем способе, следует подготовить связки лозы. Их нужно забросать теми же материалами — сухими листьями, опилом или сеном. Также можно обмотать связки мешковиной. Далее нужно установить поверх этой насыпи листы шифера, опять же сложив их «домиком». Чтобы листы не начали съезжать, их основания можно подпереть с помощью камней. Также можно использовать земляные насыпи или кирпичи.

Укрытие с помощью плёнки

Готовая конструкция напоминает классическую теплицу. Вдоль уложенных побегов необходимо разместить дуги из гибких металлических прутьев или проволоки. Поверх прутьев натягивается полиэтиленовая плёнка. Плёнку можно пришпорить камнями или кирпичиками.

Подготовленные лозы забрасываются каким-либо органическим материалом — всё те же опил, сено и сухая листва. После этого плёнку необходимо натянуть и закрепить. Не стоит закрывать растение плёнкой наглухо — в этом случае оно перепреет и начнёт загнивать. Лучше оставить небольшие щели для циркуляции воздуха.

Около штамбовое прикапывание

Этот способ применяется на юге, где зимы не настолько суровы. Приступать к осуществлению этого способа стоит примерно в середине ноября. При температура -5..-7 градусов Цельсия происходит вымерзание корневой системы винограда. Поэтому в тот момент, когда температура опустится до 0..-4 градусов ниже нуля, вокруг штамба формируют холм из земли.

При формировании холма используется почва, выкопанная из междурядий. Холм формируется так, чтобы оказались полностью укрытыми нижняя часть штамба и головка куста винограда. Размеры земляного холма должны быть таковы: 10-25 сантиметров в высоту (в зависимости от возраста куста) и не менее 30 сантиметров в диаметре.

Лоза морозостойкого сорта, успевшая хорошо вызреть, способна выдержать температуру до -15 градусов Цельсия. Когда корневая система окажется полностью укрытой, лозу укладывают через подстилку в виде фанеры или доски на землю. Если заморозки в регионе не превышают -15 градусов, то больше ничего делать не нужно.

Однако в том случае, если температура вдруг стала ещё ниже этого показателя, необходимо срочно провести полноценное укрытие винограда, чтобы спасти его от гибели.

Утепление снегом

Самый простой из всех известных способов утепления винограда. Однако его применение допустимо не во всех регионах России. В этом способе виноградные лозы действительно укрываются снегом. Для начала стоит снять лозы со шпалер. После их следует зафиксировать с помощью П-образных скоб.

Укрытие винограда на зиму рубероидом. Способы укрытия винограда

Больше вам ничего делать не нужно. Всю остальную работу за вас сделает природа. На самом деле снег является очень хорошим утеплителем. Если высота сугробов составит 30 и более сантиметров — ваш виноград спокойно переживёт любые заморозки.

Однако стоит учитывать, что этот способ можно применять только в тех регионах, где зимой не наступает неожиданных оттепелей и температура воздуха не поднимается до плюсовой. Один из таких регионов — Сибирь.