Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как в духовке высушить боярышник. Как сушить боярышник

09.12.2019 в 22:24

Как в духовке высушить боярышник. Как сушить боярышник

Боярышник — не только изумительно вкусная, освежающая ягода. Это еще и незаменимый помощник при приступах стенокардии и сердечных неврозах. А при простудах, расстройствах желудка, анемии, диабете и при ряде других заболеваний поможет отвар из сушеных ягод боярышника. Ешьте время от времени боярышник, и вам не придется часто прибегать к лекарствам, ибо это тот случай, когда сама еда – лучшее лекарство!

Как в духовке высушить боярышник. Как сушить боярышник

Как сушить боярышник

Вы хотите сохранить все витамины этой чудо-ягоды? Тогда мы предлагаем вам сушить боярышник. О том, как сделать это правильно, мы сейчас и расскажем.

Как правильно сушить боярышник

  • Боярышник (ягоды)

Самое главное — ягоды должны быть сухими, то есть не надо собирать их после дождя или рано утром, когда еще не сошла роса. Также не следует их мыть, а только очистить от листочков и подпорченных ягод. Потом нужно выбрать сухое и хорошо проветриваемое место, куда не попадают прямые солнечные лучи и разложить там ягоды на чистой бумаге или на сухом полотенце одним ровным слоем и не слишком густо.
Время от времени наблюдайте за процессом сушки и перебирайте ягоды. Если кое-где на ягодах появились черно-бурые точечки, и они начали гнить, удалите их, чтобы они не подпортили и соседние плоды. Недели через две-три у вас боярышник будет уже высушен и остается только убрать его в стеклянный сосуд с плотной крышкой.
Имейте в виду, что моль очень любит сухофрукты и охотно откладывает в них яйца, поэтому если положите ягоды в полиэтиленовые упаковки, то они быстро придут в негодность, так как моль легко перегрызает мешочки. Хранить сушеный боярышник следует в темном месте, например в шкафу.

Как в духовке высушить боярышник. Как сушить боярышник 01

Правильный способ сушки боярышника

Как сушить боярышник в духовке

Существует и другой способ сушки – в духовке на низкой температуре (не выше 50-70 градусов), или в специальных устройствах для сухофруктов, которые сейчас можно купить в магазинах бытовой техники. Но первый способ – хоть и отнимает больше времени, все-таки более щадящий в отношении витаминов, содержащихся в ягодах и делающих их настолько полезными. Да и притом не требует лишних затрат электроэнергии.
И наконец, из ягод боярышника можно заготовить на зиму много вкусного и полезного – компоты, джемы, соки, сиропы, варенье и проч. Существует множество довольно простых рецептов домашних заготовок из боярышника, которые тоже не отнимут много времени и средств. Но стоит попробовать их, чтобы запастись этой не только аппетитной, но и крайне полезной ягодой на весь год до следующей осени. Ведь всегда иметь под рукой какую-нибудь заготовку из боярышника очень разумно.

Боярышник в сахаре. Боярышник на зиму. Способы приготовления боярки на зиму

Заготовка боярышника на зиму: рецепты. Заготовьте боярышник на зиму, и вы будете обеспечены вкусным лекарственным средством. Его употребление поможет снизить повышенное артериальное давление,  укрепить сердечную мышцу, нормализовать сон.  Из ягод боярышника можно приготовить не только компот, но и джем, а также просто протереть с сахаром как и смородину .

Как в духовке высушить боярышник. Как сушить боярышник 02

Боярышник на зиму: рецепты приготовления пошагово

Как заготовить боярышник на зиму? Если много ягод боярки, а погреба нет, предлагаем следующие способы заготовок боярышника без хлопот. Попробуйте приготовить по рецепту джем из боярышника к зиме . Помойте ягоду. Сколько нужно воды, чтобы отварить боярышник перед тем как протереть через сито? Соблюдайте следующие пропорции: 1 стакан боярышника и ½ стакана воды . Варите ягоду в воде до ее размягчения.

Процедите отвар, а боярышник протрите через сито. Вы получите массу без кожицы и семян. Перемешайте протертые ягоды вместе с отваром. Добавьте сахар (1 кг протертых ягод и 1 кг сахара, 1,5 г лимонной кислоты). Поставьте на медленный огонь. Постоянно помешивая, уварите боярышник в сахаре до состояния густой сметаны. Полученный джем (варенье) закатайте в стерильные банки. Зимой боярышник приготовленный данным способом хорошо хранится при комнатной температуре.

Боярышник на зиму перетертый с сахаром без варки

Боярка протертая через сито с сахаром. Боярышник бланшируйте в кипящей воде три минуты. Протрите ягоду через сито. Полученную массу из боярышника засыпать сахаром (0,5 кг сахара на 1 кг протертого боярышника).

Разложите в стерильные банки и, накрыв железными крышками, стерилизуйте 30 минут в кипящей воде. Банки закатайте, накройте толстым полотенцем и оставьте остывать. Заготовленный засахаренный боярышник на зиму можно хранить в комнате. Зимой вы почувствуете пользу данных заготовок.

Как правильно сушить боярышник в электросушилке. Тонкости мастерства: как сушить боярышник в домашних условиях

Как в духовке высушить боярышник. Как сушить боярышник 03

Существует несколько способов, как сушить боярышник на зиму. Каждый из них особенный, хотя в результате продукт получается похожим.

Чем ниже температура сушки, тем больше полезных веществ сохранится в плодах. Потому наиболее желательной считается естественное сушение на открытом воздухе. Следите, чтобы на плоды не попадали прямые солнечные лучи. Под действием ультрафиолета разрушается бета-каротин и много иных «полезностей».

На воздухе

Время сушки : 4-6 дней.

Как в духовке высушить боярышник. Как сушить боярышник 04

Для сушки подойдут большие сита, подносы, поддоны, решетки или противни от духовки, перевернутые деревянные ящики.

  • Дождитесь сухой погоды, пока температура не опустилась ниже 18-20°С.
  • Застелите поверхности любой бумагой. Газеты с черным шрифтом брать для этих целей не лучшая идея. На их поверхности сохраняются остатки ядовитого свинца от печатных форм, которые впоследствии перейдут на ягоды.
  • Высыпьте ягоды и распределите руками. Они должны лежать в один слой.
  • Установите поддоны в тенистое, но хорошо проветриваемое место. Многие предпочитают сушку на чердаке. Городским жителям многоэтажек придется ограничиться балконом.
  • Один или несколько раз в день ворошите ягоды. Вечером до выпадения росы подносы заносят в помещение, а утром выносят обратно.

Готовность плодов определить несложно. Ягоды во время сушки приобретает более темный, бурый оттенок, сморщиваются. Возьмите несколько в ладонь и сожмите. Если они мягкие, то продолжите сушку, если же начинают ломаться, значит сушка готова.

В электрической или газовой духовке

Время сушки : 3-5 часов.

Как в духовке высушить боярышник. Как сушить боярышник 05

Вне зависимости, какого типа оборудование вы применяете, процесс не меняется. Единственная разница, это зазор в дверце. В газовых плитах нужно оставить до 10-18 сантиметров, а в электрических достаточно будет и 4-6. В моделях с конвекцией дверь открывать не нужно.

  • Застелите противни бумагой, чтобы от выделившихся сахаров и фруктозы ягоды не прилипли к металлу. Можно использовать пергамент для запекания.
  • Расстелите ягоды в один слой.
  • Разогрейте духовку до 58-65°С и установите туда противни с плодами.
  • Прокаливайте при плотно прикрытой дверце 30-40 минут.
  • Уменьшите температуру до 40-48°С, приоткройте дверцу и доведите сушку до готовности.

Если ягоды сильно крошатся, то вы пересушили продукт.

В аэрогриле

Время сушки : 1-3 часа.

Это современный, быстрый и простой метод сушки боярышника.

  • Уложите ягоды на решетки устройства.
  • Накройте крышку, вставив по краям зубочистки, чтобы получился просвет.
  • Установите температуру 45-58°С.
  • Включите средний режим обдува.

Выждите положенное время и попробуйте плоды. Если они не готовы, продолжите сушку. При потребности поменяйте решетки местами, так ягоды просушатся быстрее и качественнее.

В электросушилке или дегидраторе

Время сушки : 5-9 часов.

Как в духовке высушить боярышник. Как сушить боярышник 06

Температура в обоих устройствах выставляется одинаковая, да и порядок действий тот же.

  • Выложите боярышник на решетки, чтобы все ягоды лежали в один слой.
  • Установите устройство на температуру 60°С. Сушите на протяжении 1-3 часов.
  • Уменьшите температуру до 45°С и досушите плоды до готовности.

Видео боярышник