Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат Большая мамочка характеристика и описание сорта. Помидоры сорта Большая мамочка: описание и фото

09.12.2019 в 22:23

Томат Большая мамочка характеристика и описание сорта. Помидоры сорта Большая мамочка: описание и фото

Особенности куста. Томат Большая мамочка — это детерминантное растение, которое прекращает свой рост достигнув 60 см, иногда 1 м. Это достаточно мощное растение с крепким стеблем и хорошо развитым корневищем. Несмотря на это кусту необходимо подвязывание к опоре. Отдельно следует укрепить увесистые кисти с плодами. Производитель рекомендует формировать растение в 2 или 3 ствола.

Сроки созревания и урожайность. Большая мамочка — это очень ранний сорт помидоров, так что первые покрасневшие плоды появятся уже через 85 дней после того, как появятся первые росточки. Максимальная урожайность, которой можно достигнуть в тепличных условиях — 10 кг с 1 кв. м.

Характеристика плодов. Помидоры этого сорта имеют форму, которую любят многие земледельцы — сердцевидную. Они достаточно крупные — 200-400 г — ввиду чего попали в группу салатных сортов. Селекционеры заявляют, что вкус плодов сорта Большая мамочка очень приятный и насыщенный, с кислинкой, мякоть сахаристая, шкурка плотная.

На фото сердцевидный плод томата Большая мамочка

Семян в них очень мало, и это только плюс. Большая мамочка — это гибрид, а потому собирать с него семена на посадку – неудачная идея. При правильном хранении томаты долго не теряют товарный вид, перевозить их можно также без опасений за сохранность. Эксперты отмечают, что в этом сорте помидоров наблюдается повышенное содержание липотина, который является природным антиоксидантом. Кроме этого, в них содержится сравнительно много других ценных для человека веществ.

Устойчивость к болезням. Проявляет неплохую стойкость к возбудителям основных болезней.

Томат Большая мамочка пасынкование. Томат Большая мамочка. Большие плюсы и преимущества этого сорта

Томат Большая мамочка пасынкование. Томат Большая мамочка. Большие плюсы и преимущества этого сорта

Вот и заканчивается сезон овощей. Огородники делятся впечатлениями о хороших сортах овощей, а от каких лучше отказаться.

В этой статье пойдёт речь о помидоре большая мамочка, семена от гавриш.

Томат Большая мамочка пасынкование. Томат Большая мамочка. Большие плюсы и преимущества этого сорта

Очень урожайный

Характеристики:
1. Очень ранний
2. Низкорослый и детерминантный куст
3. Мясистые и сладкие плоды до 340 грамм.

Какие впечатления у меня

1. Действительно. Куст очень ранний, зацвел один из самых. Я выращивала в открытом грунте.

2. Почему назвали большая мамочка? Если куст пасынковать и оставлять 1-2 стебля, возможно плоды будут крупными.

3. Но я не пасынковала, куст был очень пушистым, постоянно цвел и завязывались новые плоды. По мере роста я собирала помидоры и дозаривала на подоконнике. Если бы не срывала средние помидорки, было бы не большого урожая, а большие помидоры. Я так думаю.

В отзывах читала, любители вели в 1 и 2 ствола. Плоды были до 1 кг.

4. А теперь о вкусе. Производители конечно преукрасили преимущества этого сорта. В частности идёт о вкусе. Но он не самый худший. Он может сыграть хорошую конкуренцию нашему саньке.

Плоды крепкие, не трескаются. Очень плотные. Сами томаты очень мясистые. Не сладкие конечно, как крупноплодные. Но с маленькой кислинкой.

Этот сорт мне напомнил магазинные томаты. Они хорошо хранятся и транспортируются. Скорее всего этот сорт выводили для массового выращивания.

В салатах и в консервировании хорошая четвёрка.

5. Куст ни чем не болел, никакая фитофтора и гниль не взяла кусты. Я ничем не обрабатывала. Собирала помидоры до осени.

Вывод

Большую мамочку посадить стоит. Она отлична в консервации. Есть конечно сорта и лучше. Но 2-3 куста на всякий случай советую. Всегда будете с урожаем. А с каким, большими помидорами или средними в больших количествах, решать вам.

Это не реклама. А мой опыт и мои фотографии.

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки. Мне приятно делиться впечатлениями и читать ваши отзывы о томатах.

Томат Большая мамочка уход. Сотр томата Большая мамочка

Есть такие сорта, которые сразу цепляют, мимо них пройти невозможно. Томат Большая мамочка – один из таких. Уютный раскидистый куст обвешан большими помидорами с уже забытым вкусом, как у бабушки в деревне. Некапризная овощная культура – мечта садовода.

Сорт томата Большая мамочка

Краткая информация о сорте

  • Плоды и куст : помидоры красного цвета. Масса плодов 200-250 г; куст – штамбовый, детерминантный, достигает 65-70 см.
  • Урожайность : 7,0 – 9,0 кг/кв.м или 1,8 – 2,0 кг с одного куста.
  • Устойчивость : устойчив к большинству заболеваний пасленовых, стойко переносит неблагоприятные погодные условия (прохладную погоду, нехватку солнца, частые дожди, кратковременную засуху).
  • Распространение : все регионы РФ, можно выращивать в открытом грунте, в парниках или теплицах любого типа.
  • Применение : плоды подходят для салатов, вяления, заморозки, для переработки в кетчупы и пасты, мелкие помидоры – для цельноплодного консервирования.
  • Посадка : используют рассадный способ. Посев семян на рассаду – начало апреля. Посадка в теплицы – в мае, в открытый грунт – после завершения возвратных заморозков (первая декада июня), по схеме 40Х50 см.
  • Почва : нужно выбирать легкую и дерновую.
  • Уход : подкормки и полив – раз в 10 дней, пасынкование – не обязательно, формирование в 2 стебля, требуется подвязка стеблей и кистей.
  • Период созревания : урожай созревает в теплице – в начале июля, в открытом грунте — в середине июля. Плодоношение продолжается до середины сентября.

Видео ТОМАТ БОЛЬШАЯ МАМОЧКА сладкие мясистые плоды. Ранний детерминантный томат. Гавриш.