Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Топинамбур когда выкапывать клубни. Топинамбур: правильная уборка или когда его выкапывать

09.12.2019 в 22:17

Топинамбур когда выкапывать клубни. Топинамбур: правильная уборка или когда его выкапывать

Рассмотрим в статье вопросы о том, как правильно проводится уборка топинамбура и когда необходимо его выкапывать.

Соблюдение правильных сроков уборки культуры - один из главных факторов успеха при выращивании сельскохозяйственных растений. Урожай топинамбура вызревает обычно к концу осени, но многие огородники оставляют его клубни в земле вплоть до наступления весны.

Когда же выкапывать топинамбур? Когда оптимально проводить его уборку?

Земляная груша - весьма ценная и питательная культура. Диетологи рекомендуют использовать ее в приготовлении пищи вместо обычно картофеля, тем более вкус у них особо не различим.

Так в чем же проблема?

Дело в том, что в отличие от картофеля, клубни которого хорошо переносят длительное хранение, топинамбур практически невозможно сохранить до конца зимы, даже используя погреб.

Но выход есть. Сама природа позаботилась о хранении.

Топинамбур - это растение, клубни которого без особых потерь могут перезимовать, находясь непосредственно в земле, причем, даже сильные морозы не могут причинить им существенного вреда. Для их сохранности будет достаточным лишь сделать подушку из опавших листьев или сухой травы на месте посадок.

Интересно, что урожай не только сохраниться, но и станет немного большим.

Некоторые огородники поступают непродуманно, когда на своем дачном участке заканчивают наводить порядок еще до наступления устойчивых холодов, вынося с участка, в частности, срезанные под самый корень стебли топинамбура. Именно это становится причиной измельчания клубней земляной груши и существенно снижает их вкусовые качества.

Урожайность культуры достаточно велика. При правильном уходе возможно получать урожаи, доходящие до 10 килограммов с куста. Но, чтобы получить такие показатели, необходимо проводить уборку топинамбура в оптимальные сроки.

Следует знать, что отток основных питательных веществ из надземной части (листья и стебли) в клубни происходит вплоть до поздней осени. Именно в этот период происходит накопление углеводов. В том случае, если огородники срезают листья и стебли топинамбура задолго до этого срока, то они лишаются значительной части урожая и снижают пищевую ценность клубней.

Опытные огородники поступают по-иному.

Они срезают одеревеневшие стебли топинамбура перед самыми заморозками, оставляя от стебля пеньки высотой приблизительно 20 сантиметров, но уборку не производят, а оставляют грядки в покое еще на пару недель - для дозревания клубней. Потом выкапывают необходимую часть урожая, а остальную оставляют до весны.

Правда, у уборки топинамбура в весенний период есть и минусы.

Первое - это то, что весной необходимо выкопать клубни земляной груши до начала прогревания земли. В противном случае, они прорастут и уже не будут представлять особой пищевой ценности.

Второе - это набеги на посадки топинамбура грызунов, которые могут полностью уничтожить оставшиеся на зимнее хранение посадки.

Больше повезло жителям южных регионов, которые культивируют у себя это растение. Так как земля там не становится на всю зиму как камень из-за сильных морозов, то уборку топинамбура можно проводить по потребности весь этот срок, выкапывая из земли этот ценный продукт.

Топинамбур когда сажать. Топинамбур можно и нужно выращивать на дачном участке

Топинамбур когда сажать. Топинамбур можно и нужно выращивать на дачном участкеРоссияне впервые познакомились с топинамбуром как с огородной культурой сравнительно недавно. Но благодаря рекордной выносливости растения, пользе его клубней и высокой урожайности выращивание топинамбура вызвало интерес во многих регионах, относящихся даже к зоне рискованного земледелия.

За образующиеся на корнях топинамбура клубни в народе культура получила название «земляная груша». Но в результате биохимических исследований было обнаружено, что урожай с топинамбура значительно полезнее известных фруктов и картофеля. Клубни богаты не только крахмалистыми веществами, сахарами, клетчаткой витаминам. В них содержатся вещества, помогающие поддерживать хорошее самочувствие при гипертонии и диабете. Да и выносливость изображенных на фото растений топинамбура такова, что позволяет клубням зимовать в открытом грунте без каких-либо дополнительных укрытий.

Когда и как сажать топинамбур? В чем особенности ухода за необычной культурой?

Многолетняя травянистая культура, внешне напоминающая высокие растения подсолнечника с шапками некрупных оранжевых соцветий на вершине, размножается клубнями и семенами.

Но если в первом случае урожай можно получить уже к осени, то семенами топинамбур размножается дольше. В первый год в лучшем случае кустик сможет образовать несколько небольших клубеньков, которые лишь будущей весной разовьются уже в здоровое мощное растение. От него и стоит ждать настоящего урожая.Топинамбур когда сажать. Топинамбур можно и нужно выращивать на дачном участке

Поэтому чаще всего для получения не семенного материала, а съедобного урожая проводят посадку клубнями или их фрагментами.

Как хранить топинамбур. Условия и срок хранение топинамбура в домашних условиях

Это растение, родиной которого считается Северная Америка, применяют в пищу, а также использую как лекарственное средство. Топинамбур (земляная груша) широко используют в сельском хозяйстве как кормовое растение для скота. Дело в том, что этот корнеплод намного питательнее других кормовых культур, а также он обладает целым рядом полезных качеств. Если знать, как хранить топинамбур зимой в домашних условиях, можно всю зиму использовать его для приготовления вкусных и полезных блюд.

Как правильно собирать топинамбур

Чтобы клубни были крупными, торопиться с уборкой урожая не нужно. Некоторые огородники боятся наступления дождей и выкапывают корнеплод заранее, когда он совсем еще мелкий и практически безвкусный. Лучше немного повременить со сбором урожая, и дать плодам набраться влаги и обрести вкус.

Как хранить топинамбур. Условия и срок хранение топинамбура в домашних условиях

Как только плоды извлечены из земли, их сразу переносят в затененное место. Солнечные лучи и жаркий воздух приведут к тому, что корнеплод начнет портиться.

Как хранить урожай на грядках

Интересной особенностью земляной груши считается ее морозоустойчивость. Этот овощ способен переносить морозы до – 20°С, и лучше чувствует себя в земле, чем в других условиях.

Топинамбур может находиться в почве даже зимой и будет сохраняться лучше, чем в любом хранилище. Поэтому дачникам не следует осенью выкапывать весь урожай. Лучше хранить основную часть корнеплодов в земле до весны. А собрать только то количество, которое будет использовано зимой.

Несмотря на внешнее сходство с картофелем, этот овощ сберегают в других условиях. Температура его хранения должна держаться в пределах от +1°С до -4°С.

Хранить топинамбур нужно в холодном помещении, при небольшой минусовой температуре, где влажность не превышает 85%.

Как хранить топинамбур. Условия и срок хранение топинамбура в домашних условиях

Хранение топинамбура в погребе

В погребе или подвале земляную грушу хранят, когда нет возможности держать ее на грядке в земле.Для этой цели хорошо подойдут ящики из дерева. Корнеплоды, не очищая от земли, размещают в несколько рядов, пересыпая их песком. Также можно использовать торф или опилки. В таком виде топинамбур можно хранить зимой даже на застекленной лоджии.

Общая таблица хранения

В квартире

Застекленный балкон может стать хорошим местом хранения, если нет возможности держать урожай в погребе. Даже если корнеплоды немного подмерзнут, их полезные свойства и пищевая ценность останутся такими же, как были до этого.

Топинамбуры помещают во влажный песок, торф или опилки. Так они смогут остаться свежими и сохранят свою питательную ценность до 60 дней.

На длительное сберегание этот овощ отправляют сразу, как только выкопали, иначе он может начать портиться от попадания на него солнца и воздействия высокой температуры.

Как хранить топинамбур. Условия и срок хранение топинамбура в домашних условиях

В холодильнике

Хранить топинамбур можно в холодильнике. Для этого корнеплоды заворачивают во влажную хлопчатобумажную ткань и отправляют на верхнюю полку холодильника. Также топинамбуры можно хранить в плотно закрытых пищевых контейнерах.

В холодильнике земляная груша сможет остаться свежей до 20 дней при условии, что она не потеряет влагу.

Хранение топинамбура в морозилке

Если нужно сохранить этот овощ на более длительный срок, его замораживают.

  • Сначала клубни хорошо моют и чистят от кожуры.
  • Плоды можно нарезать или оставить целыми.
  • Затем корнеплоды помещают в пластиковые емкости или полиэтиленовые пакеты и замораживают.

В морозильной камере топинамбур можно хранить до 60 дней, а размораживать его нужно постепенно, в холодной воде.

Как засушить топинамбур

Чтобы правильно засушить топинамбур, его нужно очистить от кожуры и нарезать пластинами. Затем его помещают в теплое место с хорошей вентиляцией, куда не проникают солнечные лучи. Для сушки также подойдет духовка, нагретая до +60°С, или сушильный шкаф для овощей. Если топинамбур решено высушить в духовке, его предварительно нужно вымочить в подсоленной воде (15 минут), а также не стоит забывать о вентиляции (дверцу нужно обязательно держать приоткрытой).

Как хранить топинамбур. Условия и срок хранение топинамбура в домашних условиях

Высушенный топинамбур хранят в стеклянных емкостях, при этом плотно закрывая их крышками.

Корнеплод, который уже полностью высох, можно размельчить в порошок при помощи деревянной ступки или кухонного комбайна. В виде порошка его используют для приготовления как экзотических, так и традиционных блюд. Бытует мнение, что высушенные корнеплоды теряют свои полезные качества, но это не так. Топинамбур даже в засушенном и перемолотом виде сохраняет витамины и пищевую ценность в полном объеме. В таком виде хранить топинамбур можно в течение одного — двух лет.

Заключение

Земляная груша — удивительное растение. Он помогает в зимний период справиться организму человека с нехваткой витаминов и минералов, при этом имеет высокую пищевую и энергетическую ценность. Может быть, кто – то не знал, как хранить топинамбур зимой, и поэтому не хотел его выращивать, а зря.

Можно ли есть топинамбур летом. Как употреблять топинамбур в пищу?

Здравия, уважаемый читатель :) Топинамбур, или земляная груша, как его еще именуют, известен со времен одного индийского племени, оно проживало на территории Чили. Он легко заменяет картофель по пищевой ценности, причем содержит в себе больше витаминов.

Можно ли есть топинамбур летом. Как употреблять топинамбур в пищу?

Не забывайте оценить материал и подписаться на канал :)

Благодаря своим характеристикам, топинамбур в свежем виде благотворно влияет на работу разных систем организма, что доказано исследованиями и экспериментами ученых по всему миру.

Как употреблять топинамбур в пищу, чтобы он принес пользу организму?

Это растение содержит в себе ряд полезных веществ, например, инулин, поэтому он нужен тем, кто болеет сахарным диабетом. Благодаря длительному употреблению можно снизить уровень глюкозы в крови, для этого его нужно принимать трижды за день, до еды по 2-3 клубня.

С его помощью можно:

  • Вывести из организма токсины.
  • Нормализовать деятельность ЖКТ, стимулировать желчегонную работу.
  • Повысить устойчивость к инфекциям, вирусам, кишечным заболеваниям.
  • Активировать процесс кровоснабжения слизистых оболочек.
  • Лечить язву, колит, гастрит, панкреатит, изжогу, запоры, диарею, болезни 12-перстной кишки.
  • Предотвратить тошноту, рвоту, избавиться от изжоги, устранить метеоризм.

Можно ли есть топинамбур летом. Как употреблять топинамбур в пищу?

Продукт нужно употреблять тем, кто проживает в зоне плохой экологической обстановки, ведь с его участием соли тяжелых металлов выводятся быстрее. Одновременно с этим он насыщает организм органическими кислотами, углеводами, витаминами, минералами, помогая укрепить иммунитет.

Как выбрать и хранить топинамбур?

Чтобы земляная груша оказала нужное влияние на организм, ее нужно выбрать правильно. Главное при покупке — посмотреть на кожицу, она должна быть с наростами, шероховатостями, никаких пятен, сморщенности быть не должно. Это означает, что плод некачественный.

Можно ли есть топинамбур летом. Как употреблять топинамбур в пищу?

Хранить приобретенный продукт долго нельзя, максимум 1 месяц, при этом держать его надо в холодильнике, используя бумажные пакеты. В нарезанном виде растение хранится только несколько дней, в этом случае срок использования можно продлить, если заморозить продукт.

Противопоказания

Несмотря на пользу растения для здоровья, к его употреблению есть ограничения. К ним относится индивидуальная непереносимость и употреблении в большом количестве, при котором есть риск повышенного метеоризма.

Употребляйте топинамбур в ограниченном количестве и он не вызовет побочных явлений. Это позволит избежать осложнений, поможет насытится организму витаминами и минералами.

Палец вверх — если статья была полезной! Подписка — добавит канал в ленту ваших предпочтений, что позволит не пропускать публикации о живом образе питания.

Топинамбур сезон. Что такое топинамбур и чем он полезен

Топинамбур – это многолетнее клубневое растение, которое завезли на наш континент из Северной Америки в 18 веке. Топинамбур еще называют земляной грушей или иерусалимским артишоком, а официально он называется подсолнечник клубненосный. Его относят к семейству Астровых, роду подсолнечных. Земляная груша по внешнему виду корнеплода похожа на корень имбиря, а по вкусу она напоминает сладкий картофель. Наземная часть иерусалимского артишока вырастает до 2-4 метров и имеет сходство с подсолнечником.

Топинамбур сезон. Что такое топинамбур и чем он полезен

Ботаникам известно более 300 сортов земляной груши. Это растение неприхотливое, поэтому прекрасно растет на сырых почвах и при плохом освещении. Что лечит топинамбур? Употребление земляной груши улучшает работу нервной, эндокринной, иммунной системы. Особенно положительное влияние оказывает употребление иерусалимского артишока на состояние пищеварительной системы. Еще подсолнечник клубненосный чистит организм от вредных радиоактивных веществ. Топинамбур обладает многими лечебными свойствами и поможет:

    повысить иммунитет;

  • снизить уровень сахара в крови;
  • устранить суставные боли;
  • улучшить кровообращение;
  • понизить кислотность желудка.

Химический состав земляной груши

Топинамбур сезон. Что такое топинамбур и чем он полезен

Земляная груша по своим питательным свойствам считается ценнее картофеля и свеклы. Сок растения, стебли, листья, корнеплоды иерусалимского артишока применяют для лечения разных заболеваний. Топинамбур обладает множеством целебных свойств, которые обусловлены особым химическим составом этого растения. Земляная груша содержит следующие полезные вещества, микроэлементы:

    Антиоксидантные свойства подсолнечника клубненосного обусловлены наличием в нем янтарной, малиновой, яблочной, фумаровой кислоты.

  • Иерусалимский артишок содержит кремния около 8%. Небольшое количество топинамбура способно удовлетворить суточную потребность человека в этом веществе.
  • Калий, железо, фосфор, магний, кальций, цинк – этими элементами богата земляная груша.
  • Иерусалимский артишок содержит большое количество витаминов В и С. Этих веществ в земляной груше больше, чем в свекле, моркови, картошке в 3 раза.
  • В топинамбуре содержится пектины, которые очищают организм, положительно влияют на работу кишечника и препятствуют накоплению холестерина в крови.
  • Подсолнечник клубненосный содержит до 15-22 % инулина, что делает его уникальным натуральным лекарством для снижения уровня глюкозы в крови. Это растение широко используют при производстве продуктов питания для диабетиков.
  • Клубни растения содержат много белка, что составляет 3,2% от общей массы корнеплода.