Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как вырастить малину из семян в домашних условиях. Отбор и подготовка семян

23.10.2019 в 22:37

Как вырастить малину из семян в домашних условиях. Отбор и подготовка семян

Это один из самых ответственных и важнейших этапов во всем предстоящем садоводу процессе. Вероятно, что теоретически многие знают, как собрать семена малины. Зерна находятся прямо в ягодах, но как их оттуда извлечь невредимыми? Для сборки косточек лучше всего брать самые спелые ягоды, более того, подойдут и перезревшие. Идеальным временем для этого является конец сентября.

Мягкие плоды необходимо перебрать, оставив те, что не подверглись порче, очистить их от мусора и черенков и протереть через сито. На его дне останется густой жмых – это и есть семена малины. Зернышки необходимо погрузить в воду, это поможет очистить их от мякоти ягод, также на поверхность жидкости всплывут недозревшие и пустые косточки. Те же семена, что останутся на дне емкости, нужно еще раз промыть и оставить в воде на 24 часа для набухания.

Как вырастить малину из семян в домашних условиях. Отбор и подготовка семян

Дальнейшие действия состоят в том, чтобы обеспечить зернам условия, максимально приближенные к естественным. В дикой среде малина размножается в том числе и семенами. Их переносят птицы. Таким образом кусты с ягодами прорастают в новообразованных просеках и на выгоревших участках лесов. Стратификация семян малины (обеспечение необходимых условий для их последующей высадки) состоит в том, что их нужно сохранять при оптимальной температуре и нормальном уровне влажности.

Вымоченные зернышки помещают в тканевый мешочек. Это может быть капрон или марля, далее мешочек немного увлажняют и укладывают в тару, обложив мхом. Хранится он в таком виде до самого апреля, периодически зернышки нужно проверять и увлажнять.

Можно ли семена малины посадить в грунт без стратификации. Как стратифицировать семена и каким цветочным культурам это требуется

Можно ли семена малины посадить в грунт без стратификации. Как стратифицировать семена и каким цветочным культурам это требуется

Несколько раз пыталась вырастить примулы и аквилегии из семян, но увы, ни одного всхода так и не дождалась. Первый раз по незнанию сеяла семена на рассаду без стратификации, второй раз — держала посевы в холодильнике, третий раз — посеяла осенью, но весной всходов не обнаружила, видно что-то делаю не так. Как правильно провести стратификацию и каким семенам цветочных культур она требуется?

Семенам многих многолетних цветущих культур требуется стратификация (воздействие пониженных температур на протяжении некоторого времени), без нее они просто не взойдут. Стратифицировать семена можно двумя путями: подзимним посевом или в холодильнике.

Подзимний посев следует проводить тогда, когда температура воздуха немного ниже 0 °С, а почва еще не промерзла. Для этого потребуется:

  • емкости для семян (для крупных желательно 500 мл и более, особенно если на дачный участок долго не приезжаете весной). Можно и непосредственно на грядку посеять, но будет ли у вас уверенность, что весной их не смоют талые воды или вы сможете отыскать их.
  • почвенная смесь, составленная из одинаковых по объему частей земли с участка, песка и покупной, на основе торфа.
  • укрывной материал (не для защиты от заморозков, а для сохранности посевов от семян сорняков).

Если заведомо известно, что семена определенных видов растений прорастут только весной (рябчики, луки, хохлатки, ирисы, горечавки и др.), то их можно сеять пораньше, не дожидаясь стабильных отрицательных температур воздуха.

Подзимние посевы готовы для размещения на участке, осталось накрыть лутрасилом

Если таким образом были посеяны разные цветочные культуры, то их необходимо подписать. Ящик с посевами нужно закрыть агроспаном или лутрасилом, разместить в затенении, чтобы весеннее солнце не иссушило почву и не погубило всходы. До весны о них можно не вспоминать. Таким образом можно сеять семена вплоть до февраля, если есть возможность попасть на дачный участок.

Можно ли семена малины посадить в грунт без стратификации. Как стратифицировать семена и каким цветочным культурам это требуется

Посев накрыт пленкой. В течение первой недели емкость размещают в прохладном месте в помещении

Семенам, которым не требуется промораживание, второй способ подходит больше. Кроме того, если вы приобрели пакетик с заветными семенами в декабре-январе, а на дачный участок уже не попасть, то холодильная стратификация единственный выход.

Итак, емкости с посевами для начала нужно поместить в мини-тепличку (прозрачный пакет или тару от торта) для сохранения влаги, и оставить при в прохладном месте в помещении примерно на неделю, чтобы семена набухли. Затем в «тепличке» переставить на самое теплое место в холодильнике, а потом — на самое холодное. Таким образом можно сымитировать плавное снижение температуры. Как правило, семенам бывает достаточно двухмесячной стратификации.

Повышать температуру тоже нужно плавно, в обратом порядке переставляя посевы на полках в холодильнике, а потом на подоконник. Когда появятся всходы, их будет нужно поливать, пикировать, как обычную рассаду.

Каким именно семенам многолетних цветочных культур требуется стратификация можно посмотреть в одноименном альбоме. Надеемся, что стратификация семян у вас пройдет успешно.

Как оказалось, желательно подвергать стратификации семена всех многолетних трав — орегано. тимьяна. розмарина. лаванды. иссопа. мелиссы, эстрагона. Год назад я сеяла без стратификации, в итоге большое количество семян так и не взошло. Но на тот момент это было не критично — 2-3 растюшки на горшок было достаточно. И все же правила есть правила.

Семена Лаванды Лекарственной

У лаванды мелкие семена, их песком не пересыпешь. Я воспользовалась опытом садоводов со стажем: взяла пакетик зип-лок и протерла его изнутри перекисью водорода. Семена не протравливала — и нечем, и прошлогодний опыт посева, пренебрегая всеми правилами, прошел удачно. Думаю и на сей раз все обойдется. Далее сбрызнула фильтрованой кипяченой водой два ватных диска, распределила на одном из них дюжину семян и прикрыла другим.

Как заготовить семена малины. Как развести малину из семян 

Этот способ считается самым сложным и хлопотным. Размножение семенами применяется в основном для селекционной работы. Из сеянцев вы вряд ли получите тот сорт, от которого взяли ягодку. Но если вам интересно, или если вы хотите вырастить растения для живой изгороди, почему бы не попробовать! К тому же, есть вероятность из полученного материала отобрать уникальный по вкусовым качествам, стойкости к  заболеваниям  и выносливости к погодным катаклизмам.

  1. Для получения семян необходимо взять максимально спелые ягоды малины и перетереть их до образования сока.
  2. Затем поместить содержимое в воду, хорошенько размешать и сливать то, что всплывает.
  3. Подливаем новую порцию воды, перемешиваем, сливаем все, что всплыло, пока в чистой воде не увидим семена, осевшие на дне.
  4. Далее переливаем содержимое через сито и получаем семена малины для дальнейшего размножения.
  5. Их необходимо разложить на сухую бумагу или ткань, просушить и только лишь тогда готовить к посеву. Если семена нуждаются в хранении, поместите их в бумажном пакете в холодильник.

Семена малины плохо всходят, поэтому они нуждаются в предпосевной подготовке, стратификации. Их выдерживают сутки в воде, затем смешивают с влажным песком и помещают в капроновые мешочки. Мешочки обкладывают мхом сфагнумом или пропаренными опилками, увлажняют и выдерживают в погребе или на нижней полке холодильника около трех месяцев.

Далее их высевают прямо вместе с песком в неглубокий ящик с мелко просеянной увлажненной и уплотненной почвой в бороздки, глубиной не более 5 мм. Бороздки присыпают очень тонким слоем просеянного торфа или песка, накрывают ящик стеклом и ставят в теплое (+ 20°-22° С) светлое место, подальше от сквозняков и прямых солнечных лучей.

Как заготовить семена малины. Как развести малину из семян 

Если прорастет 50% семян, это успех. Когда сеянцы достигнут в высоту 10 см, их можно распикировать в стаканчики, а при установлении стойкого тепла высадить в открытый грунт в месте, защищенном от солнца, ветра и холода.

Через 2 года вы получите полноценные саженцы малины, которые можно высаживать на постоянное место. Заметим еще раз: о сохранении сортовых качеств речь не идет, чего не скажешь при размножении малины черенками.

Как заготовить семена малины. Как развести малину из семян 

Выращивание малины дома. Уход и выращивание малины

Выращивание малины дома. Уход и выращивание малины

Ягоды малины очень сочные, вкусные и полезные, а вырастить несколько плодоносящих кустарников на участке не составит труда. В целом, выращивание и уход за малиной отличается в зависимости от сезона. Весной нужно обязательно осмотреть кустарники и обрезать поврежденные части, летом необходимо вносить удобрения для стимуляции роста и плодоношения, а осенью – приступить к подготовке кустарников к зиме.

В этой статье вы найдете полезную информацию и советы бывалых садоводов об уходе за малиной весной, летом и осенью. Кроме того, мы опишем особенности ухода за некоторыми сортами малины, а фото и

Уход за малиной весной

От ухода за малиной весной будет зависеть урожайность культуры в течение всего сезона. Именно поэтому ранней весной кусты малины нужно внимательно осмотреть, чтобы определить объемы необходимых работ.

Как правило, весной проводят обрезку культуры, а также вносят необходимые минеральные и органические подкормки и профилактические обработки против болезней и вредителей.

Особенности

Работы в малиннике весной начинаются после того, как сойдет снег и установится стабильная теплая погода. В умеренном климате этот период начинается с середины апреля, а в северных регионах – в начале мая.

В первую очередь, перезимовавшие кустики нужно подвязать к опорам. Делать это следует до начала сокодвижения.

Примечание: Во время работы старайтесь не слишком уплотнять почву вокруг кустов. Грунт весной очень рыхлый, но малина плохо переносит высокую плотность земли, поэтому все манипуляции следует осуществлять очень аккуратно.

Подвязка к опорам поможет правильно обрезать кусты в дальнейшем. Но подвязку нужно делать аккуратно, чтобы не повредить молодые почки. Если вы боитесь затоптать рыхлый грунт в малиннике, проложите между кустами тропинки из досок.

Правила

Еще одним важным этапом ухода за малиной весной на даче является обрезка. Ее проводят в два этапа (рисунок 1). В первую очередь удаляют все подмороженные побеги, а также ветки, поврежденные вредителями.

Примечание: Самым популярным вредителем малины является галлица, обнаружить которую проще всего до того, как на кустах появятся листья.

Кроме того, в процессе первой обрезки удаляют все слабые побеги, а также ветки, загущающие кусты. Это необходимо, поскольку на кустах с большим количеством побегов образуется мало плодов. В результате первой обрезки малина должна получить много света и пространства для роста.

Как вырастить малину из семян в домашних условиях. Отбор и подготовка семян 06

Рисунок 1. Особенности весенней обрезки малины

Вторую обрезку проводят, когда кусты начнут активно расти. В первую очередь укорачивают верхушки побегов до первой почки. Она должна быть крупной и созревшей. Такие манипуляции позволят не только продлить срок плодоношения, но и сделать урожай более обильным, а плоды – крупными.

Условия

Обязательным условием выращивания малины на даче является подкормка. Несмотря на то, что данная культура считается неприхотливой к почвенным условиям, нужно обязательно вносить удобрения для повышения количества и качества урожая.

Примечание: Подкормка малины особенно актуальна, если культура растет на бедных почвах.

Малина хорошо воспринимает и органические, и минеральные удобрения (калийные, фосфорные и азотные).

Существуют определенные условия подкормки малины весной:

  • Азотные удобрения вносят только весной и в начале лета, так как они стимулируют рост побегов, и, если внести их осенью, кусты будут слишком слабыми перед зимовкой. Важно учитывать, что азотные удобрения подкисляют грунт, поэтому вместе с ними следует вносить древесную золу (по стакану под каждый куст).
  • Органические удобрения вносят позже, после первого рыхления почвы. Для этой цели хорошо подойдет торф, перепревший навоз или компост. Процедуру проводят в мае, используя до пяти листов жидкого раствора на квадратный метр малинника.

Кроме того, в процессе выращивания можно вносить калийную соль и фосфорные удобрения в жидком и сухом виде.

Малина уход весной: советы бывалых садоводов

Если вы впервые выращиваете малину на своем участке, вам пригодятся советы бывалых садоводов относительно ухода за этой культурой весной.

Чтобы малинник регулярно радовал обильным плодоношением, нужно сделать следующее (рисунок 2):

  • Аккуратно подвязать кусты к опорам, проредить и обрезать их ранней весной, до пробуждения почек;
  • Внести органические и азотные удобрения и тщательно разрыхлить почву;
  • Провести профилактическую обработку кустарников против болезней и вредителей.

Как вырастить малину из семян в домашних условиях. Отбор и подготовка семян 07

Всхожесть семян малины. Выращивание малины из семян

Однако не всегда садоводу удаётся приобрести качественный посадочный материал. Дело не только в недобросовестности некоторых питомников, но и в безответственности продавцов, которые пренебрегают условиями транспортировки и хранения саженцев.

К тому же, посадка купленных растений не всегда проходит успешно. Вот почему многие садоводы предпочитают либо позаимствовать посадочный материал у соседей, знакомых, либо вырастить его самостоятельно из семян.

Иногда такой способ является единственным выходом приобретения понравившегося сорта, например, если ягоды были куплены в магазине, или ими угостили.

Также семена малины легко найти в специализированных магазинах для сада и огорода.

Собирать семена лучше из перезрелых ягод малины.

Если семена собираются самостоятельно, то нужно учесть некоторые правила, чтобы получить из них хорошие растения:

  • Ягоды, из которых будут получены семена, должны быть спелыми, а лучше перезрелыми, что увеличивает процент зрелости семян.
  • Они не должны быть повреждёнными или червивыми.
  1. Ягоду нужно раздавить, размазав её на листе бумаги, а лучше на хлопковом кусочке ткани, она впитает сок, и семена будет проще снять.
  2. Далее следует отобрать хорошие крупные семена и промыть их, удалив с них остатки мякоти ягоды. Кроме того, промывка позволяет исключить пустые семена, которые всплывут в ёмкости с водой.
  3. Теперь их нужно выложить на бумагу или ткань и просушить, но не пересушивать.

Чтобы изъять семена, ягоду нужно размять на кусочке ткани.

Далее нужно определиться, когда семена будут посеяны. Если высевать их весной следующего года, то необходимо обеспечить их сохранность. Для этого, семена помещают в тканевый мешочек и кладут в холодильник. Важно постоянно следить за тем, чтобы он был влажным.

Малина красная Рубин из семян. Малина сорт Рубин Болгарский — проверенный лидер селекции Болгарии

Болгария в воспоминаниях советских граждан часто рассматривалась как заветная мечта о заграничной поездке. Во времена железного занавеса именно эта страна, одна из немногих, была доступна для посещений и тесно взаимодействовала с Советским Союзом в вопросах экспорта/импорта различных товаров. Результаты селекционных достижений не оставались в стороне. Многие сорта растений, разработанные в непризнанной 16-ой республике СССР, обретали большую популярность на территории России. Одним из таких сортов стал сорт малины Рубин болгарский, речь о котором и пойдет в текущей статье.

Малина красная Рубин из семян. Малина сорт Рубин Болгарский — проверенный лидер селекции Болгарии

Описание сорта

Рубин болгарский – сорт малины среднего срока созревания, выведенный в Болгарии в 1957 г., путем скрещивания сортови Ллойд Джордж (Lloyd George). В России сорт появился к концу 60-х, а уже в 1971 г. был включен в Госреестр, как сорт, рекомендованный к возделыванию в Северо-Западном Калининградская область и Северо-Кавказском (Кабардино-Балкарская Республика, Краснодарский край и Республика Хакасия) регионах. Сорт очень похож на прародителя – малину Калининградская. Основное отличие – в разы лучшая транспортабельность.

Куст мощный, высокий (до 3-х м.), при этом компактный за счет толстых пряморослых побегов, которые не склоняются под тяжестью урожая. За сезон формирует небольшое кол-во побегов замещения и корневых отпрысков, поэтому удобен в уходе, не расползается по участку. Молодые побеги зеленого цвета, лишены воскового налета, но имеют многочисленные толстые темно-фиолетовые шипы. По мере роста побега шипы остаются только на нижней части стебля, начиная с середины ветви гладкие, шипы не мешают сбору урожая. Листья большие, состоят из трех листочков, морщинистость листвы слабая.

Ягоды крупные (3-6 г.), ярко-красного цвета, тупоконической формы. Костянки плода хорошо скреплены друг с другом, ягода плотная, не рассыпается при сборе, хорошо переносит заморозку, не течет, транспортабельна. Плоды не осыпаются даже при условии их полного созревания. По вкусу ягоды сорта Рубин Болгарский являются одними из лидеров. Плоды сладкие с приятной кислинкой и ароматом лесной малины, универсального назначения. Урожайность сорта 80-100 кг. с сотки, период плодоношения растянутый. Формирование ягод протекает на большей части длины побега.

Зимостойкость и засухоустойчивость на среднем уровне. Устойчивость к вирусным заболеваниям ниже, чем у большинства современных сортов, но даже при поражении, сорт не сильно теряет урожайность. Устойчивость к хлорозу низкая.

Малина красная Рубин из семян. Малина сорт Рубин Болгарский — проверенный лидер селекции Болгарии

Краткая характеристика

Достоинства сорта

  • отменный вкус ягод;
  • крупноплодность;
  • высокая транспортабельность урожая;
  • мощные слабораскидистые кусты;
  • малое количество поросли;
  • отсутствие шипов на большей части длины побегов;
  • самоплодность, не требует подсадки сортов опылителей.

Недостатки сорта

  • средняя засухо- и морозоустойчивость;
  • средняя устойчивость к вирусным заболеваниям.

Очень мощные высокие кусты. Побеги достигают высоты 3 м. и очень толстые. Осенью не могу вырезать лишние побеги секатором, приходится брать ножовку. Малину на зиму не пригибаю, оставляю на шпалере, даже при морозах -30, кусты Рубина подмерзают не сильнее остальных сортов, поэтому болгарское происхождение с точки зрения морозостойкости его никак не характеризует. Уже на высоте 40-50 см. появляются первые плодовые веточки, получается плодоносит большая часть стебля, отсюда и высокая урожайность. Шипы мешают только при работе с молодыми побегами, на взрослых ветках колючки только на нижней части. В некоторых описаниях читал, что сорт может проявлять признаки ремонтантности, у меня такого никогда не встречалось.

Рубин Болгарский у меня один из самых любимых сортов (а у меня их более 30). В первую очередь стараюсь покушать именно его. Ягода очень красивая, вкусная и ароматная.