Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какими методами бороться с огневкой. Химические способы

19.11.2022 в 20:11

Какими методами бороться с огневкой. Химические способы

Химические препараты являются наиболее эффективными и помогут вам полностью избавиться от вредоносного насекомого. Но стоит учитывать, что такие средства не являются безопасными для человека. Применять их необходимо строго по инструкции, соблюдая при этом правила техники безопасности и используя защитные средства, среди которых защитная маска и резиновые перчатки.

Среди химических препаратов, которые помогут бороться с огнёвкой, особенно выделяют «Децис профи», «Актеллик» и «Энжио». Это контактные средства, которые обязательно необходимо комбинировать со средствами системного действия. К ним относятся такие препараты, как «Конфидор макси» и «Актара».

Вышеупомянутые средства особенно действенны против уже сформировавшихся бабочек. Для борьбы же с гусеницами подойдут такие препараты, как «Матч» и «Лепидоцид».

Учтите, что одной обработкой обойтись не получится. Действуют эти средства около 2 недель, максимум 20 дней, а цикл развития насекомого длится в свою очередь более месяца. А потому обрабатывать придётся около 2-3 раз.

Проводя опрыскивание химикатами, необходимо тщательно обработать всю поверхность листвы. Также можно использовать полив растения раствором на основе препарата «Актара». Для видимого эффекта необходимо промочить почву на 30-40 сантиметров. Такой обработки хватит на весь цикл жизни паразита.

Обратите внимание, что при обработке подобного рода средствами необходимо учитывать температуру воздушных масс, иначе есть риск нанести вред своему здоровью.

Так, если температура превышает +25 градусов, рекомендуется попробовать использовать другие средства.

Какими методами бороться с огневкой. Химические способы

Как восстановить самшит после огневки. Что это и как выглядит?

В 2012 году вредитель попал в Россию из Китая. Благоприятная среда Ставропольского края и отсутствие паразитов позволили бабочке комфортно размножаться. Самка откладывает яйца на нижней стороне листьев буксуса (второе название самшита). Тут кладка находится в безопасности от солнечных лучей и осадков. Яйцекладка состоит из 10-25 яиц, представляющих собой прозрачную вязкую массу. Вышедшие из яиц гусеницы длиной до 2 мм имеют зеленовато-желтый окрас и черную головку. Развиваются гусеницы в течение четырех недель. В этот период они активно питаются.

К концу развития гусеницы меняют свой окрас на темно-зеленый с белыми полосками по бокам. Вырастают до 40 мм, затем происходит процесс окукливания. Куколки огневки имеют длину в 2-3 см. Спрятанную в коконе куколку нелегко найти. Последнее поколение огневок в году способно легко пережить зиму. Через 10-15 дней после окукливания появляется бабочка. Крылья у бабочки крупные, с размахом до 4,5 см. Окрас светло-коричневый, с темной каймой по краю.

За год огневка способна пройти 3 цикла, а при особо благоприятных условиях – и все 4.

Принадлежность к олигофагическому виду сказывается на вкусовых предпочтениях. Основной рацион для огневки составляют листья самшита. Это стало причиной почти полного исчезновения вечнозеленых реликтовых рощ буксуса на территории Кавказа. Огневка – невероятно прожорливое насекомое. Скорость поедания листьев поистине фантастическая. Всего за 4 часа взрослая гусеница съедает лист средних размеров. Двадцать особей в течение 2 часов справляются с трехлитровой банкой плотно утрамбованных листьев самшита.

Кора деревьев тоже страдает от непомерных аппетитов вредителя. Покончив с листвой, гусеницы перебираются на кору кустарника и выгрызают огромные куски. Тем самым наносится дополнительный вред растению, что неминуемо ведет к его гибели. Когда основная пища съедена, огневка не станет брезговать и другими растениями. От нее пострадают лавровишня, ясень, клен, мушмула японская и колхидская лиственница.

Как обрезать самшит после огневки. Самшитовая огневка: как с ней бороться

Как обрезать самшит после огневки. Самшитовая огневка: как с ней бороться

Как бороться с самшитовой огневкой — проблема, с которой не сталкивались российские биологи до недавнего времени.

Неприхотливость к выращиванию, жизнеспособность к любым климатическим условиям, простота ухода — характеристики, за которые славился самшит. Но все изменилось. В южные регионы России проникла самшитовая огневка.

На фото видно, какой ущерб она наносит самшитовым лесам.

Как обрезать самшит после огневки. Самшитовая огневка: как с ней бороться

Что за вредитель самшитовая огневка

Вредное насекомое завезли в страну во время подготовки к Олимпийским играм в Сочи вместе с растениями из Европы для создания зеленого дизайна в деревне олимпийцев.

Китай, Япония, Корея — азиатские страны, которые считаются родиной опасного вредителя. Российские экологи первыми забили тревогу, когда заметили, что итальянские саженцы, привезенные в Сочи, поражены самшитовой огневкой.

Больные деревья немного обработали (по одной из версий), высадили вместе со здоровыми. В итоге вредитель буксуса (второе название самшита) погубил все самшитовые насаждения в Хостинской роще, любимой туристами.

Огневка опасна тем, что прожорливые вредители поедают листья с бешеной скоростью:

  • одна взрослая гусеница способна съесть средних размеров лист всего за 4 часа;
  • 20 особей за 2 часа управляются с 3-х литровой банкой, туго набитой листьями буксуса.

Запоздалые меры борьбы не остановили уверенное продвижение ненасытных вредителей. Ситуация осложнялась тем, что у вредителя нет природных врагов.

Повсеместно уничтоженные самшитовые рощи, леса, пережившие ледниковый период (знаменитые колхидские), вместо которых стоят высохшие скелеты деревьев — результат жизнедеятельности опасной огневки.

Описание вредителя буксуса

Самшитовая огневка из семейства травянистых насекомых, насчитывающего не менее 10 тысяч видов.

  • Вредители и их личинки питаются листьями только самшита, не брезгуют и корой.
  • Взрослое насекомое — бабочка, достаточно крупная.
  • Крылья бледно-голубые с коричневой каймой и шерстяной бахромой.
  • Глаза — две черные полусферы, резко выделяются на светлом фоне тела и крыльев бабочки.
  • Подрастающие гусеницы яркие, зелено-желтые с черной головой.
  • Желто-зеленые личинки крупные (не менее 2 мм), с черными большими головами. За месяц они вырастают до 45 мм, темнеют, меняют цвет на темно-зелеными с полосами: широкой черной и узкими белыми. Затем гусеницы становятся куколками, из которых через 10 дней вылетают взрослые бабочки, готовые для продолжения рода.
  • Самки спариваются с самцами, после чего на обратной стороне листьев буксуса делают кладки яиц.

Как обрезать самшит после огневки. Самшитовая огневка: как с ней бороться

В благоприятных климатических условиях вредитель успевает принести за год не менее 3-х поколений (бывает и 4).

Зимует вредитель буксуса в белых плотных коконах из паутины, прячась между листьями самшита.

Сохранность самшитовых лесов или методы борьбы с огневкой

Самшитовая огневка превратилась в национальное бедствие, некоторые ученые заговорили об экологической катастрофе.

  1. Один из вариантов борьбы с самшитовой огневкой — сбор гусениц с яйцами руками. Именно этот способ применили как основной в Сочи. Собранных насекомых сжигали. Такой метод поможет в том случае, если территории посадок самшита небольшие.
  2. Сокращению количества вредителей содействует значительная обрезка растений. Необходимо как можно чаще осматривать самшитовые насаждения, собирать видимых гусениц и их яичные кладки с внутренней стороны листьев.

Как обрезать самшит после огневки. Самшитовая огневка: как с ней бороться

Химические препараты

Чтобы эффективно бороться с вредителями на больших территориях, нужно обрабатывать растения ядами. Остальные препараты против самшитовой огневки малоэффективны.

Действенные средства в борьбе с вредителем буксуса:

  • Фуфанон;
  • Актеллик;
  • Би-58.

Препараты слишком ядовитые, при работе с ними необходимо соблюдать осторожность: одевать защитную амуницию. После каждой обработки желательно принять душ.

Как обрезать самшит после огневки. Самшитовая огневка: как с ней бороться

Требуется совмещать препараты целостного воздействия (Актара, Конфидор Макси) с контактными:

  • Децис профи;
  • Оперкот;
  • Энжио.

Как обрезать самшит после огневки. Самшитовая огневка: как с ней бороться

Они действенны в течение 2-х недель, а жизненный цикл огневки больше месяца, значит необходимо повторять обработку, чередовать препараты. Например, тщательно поливают растения Актарой (10 г средства разводят в 10 л воды), не оставляют сухой и прикорневую зону около 40 см.

Как обрезать самшит после огневки. Самшитовая огневка: как с ней бороться

Губительно действуют на молодых гусениц вещества: Проклейм и Матч. Ими можно повторно обработать.

Как обрезать самшит после огневки. Самшитовая огневка: как с ней бороться

По отзывам владельцев самшитовых насаждений, через 4 часа после обработки этими препаратами все видимые гусеницы погибают от паралича. Через неделю кусты остаются чистыми от вредителей.

Действенными считают садоводы и такие средства, как Фитоверм, Карбофос.

Как обрезать самшит после огневки. Самшитовая огневка: как с ней бороться

Биологические препараты

Актофит — одно из действенных средств этой группы (10 мл разводят в 1 л воды). Положительные отзывы о препарате Гуапсин.

Как обрезать самшит после огневки. Самшитовая огневка: как с ней бороться

Помимо этих средств, применяют микробиологические, содержащие бактерии—паразиты. Они нарушают деятельность кишечника гусениц, которые прекращают пожирать листья.

Народные методы борьбы с огневкой. Народные средства борьбы

Народные методы борьбы с огнёвкой не славятся своей эффективностью. Они способны спасти ваши растения лишь в том случае, если ситуация не является запущенной, и вредоносное насекомое вы успели найти своевременно, то есть до того как оно успело в полной мере расплодиться.

Так, отпугнуть огнёвку можно с помощью раствора на основе сухой горчицы . Вам потребуется 100 граммов средства и ведро воды. Далее это нужно размешать и настаивать около 2-х дней в тёплом месте. По истечении этого времени смесь нужно разбавить дополнительным количеством воды в пропорции 1 к 2, после чего можно обрабатывать растения.

Нелишним будет воспользоваться и хвойной смесью. Для того чтобы приготовить это средство, вам будет нужно собрать 200 граммов хвои, к ней добавить 2 литра заранее подогретой воды. Смесь должна настаиваться 7 дней, при этом её периодически нужно помешивать. Спустя 7 дней раствор процеживают и разводят водой в соотношении 1 к 10.

После этого можно опрыскивать растения, делая это с периодичностью в 7 дней в период фазы цветения.

Какими методами бороться с огневкой. Химические способы 11

Какими методами бороться с огневкой. Химические способы 12

Можно также воспользоваться таким сырьем, как табак . Для приготовления средства вам будет нужно 400 граммов основного компонента, который необходимо высыпать в 10-литровое ведро с водой. Всё это должно настояться в течение 2-х дней, после чего смесь снова разводят 10-ю литрами воды. Начиная с цветения составом обрабатывают кусты крыжовника, делая это с периодичностью в 7 дней.

Нелишним будет использовать и древесную золу, чтобы избавиться от огнёвки в вашем саду. Для раствора вам понадобятся 1 килограмм компонента и ведро с водой. Всё это необходимо тщательно перемешать и оставить настаиваться на 7 дней. После хорошей настойки средство процеживаю, затем проводят опрыскивание посадок в период образование завязей. Для большей устойчивости раствора в него обычно добавляют пару капель жидкого мыла.

Часто для устранения огнёвки используют и порошок пиретрума.

Этим средством необходимо опудрить кустарники, делают это с периодичностью в неделю.

Ещё один народный раствор основан на ромашке . Для подготовки средства вам потребуются 50 граммов аптечной ромашки и 5 литров горячей воды. В течение 2-3-х часов раствор должен настояться, попутно остывая, после чего его можно использовать на растениях.

Кроме того, есть ещё несколько способов отпугнуть огнёвку от вашего сада.

Для одного из них нужно будет соорудить светоловушку , окрасив для этого обыкновенную картонку в ярко-жёлтый свет и нанеся на неё клей. Такое приспособление нужно будет разместить рядом с кустарником или под фонариками, куда будут слетаться вредоносные насекомые.

Ещё один помощник – это бузина . Веточку этого растения с соцветиями нужно расположить в центральной части куста, что будет отпугивать паразитов. Бузина также является пригодной для приготовления растворов. Вам потребуется 10 граммов сухих цветков растения и литр воды.

Раствор должен настояться около 2-х дней, после чего его цедят и применяют на растениях.

Какими методами бороться с огневкой. Химические способы 13

Какими методами бороться с огневкой. Химические способы 14

Самшитовая огневка народные методы борьбы. Что это за насекомое – Самшитовая огневка

Мотылёк самшитовый или Огнёвка самшитовая (Cydalima perspectalis) — дальневосточная разновидность бабочек из семейства огнёвок-травянок. Это насекомое было обнаружено в Западной Европе примерно в 2006 году и, как полагают, прибыло с партией Самшита из Дальнего Востока. Сейчас он встречается примерно в 30 странах Европы.В наши края эта бабочка попала в конце десятилетия (первые факты о появлении вредителя описываются, начиная с 2015 года). Родиной Огневки самшитовой является Китай. Уже известно о появлении вредителя и на других континентах.

Чем питается Самшитовая огневка

Первым и основным источником питания Самшитовой огневки являются листья и кора. Повреждение кустарника происходит из-за того, что личинки питаются преимущественно листьями, а часто и корой растения. Зараженные растения обезображиваются потерей листьев, которые поедают личинки.

Фото пораженного вредителем листьев Самшита

Более молодые гусеницы питаются только нижней поверхностью листьев. Взрослые особи питаются уже верхней частью листовой поверхности и скелетируют листья, оставляя нетронутыми только средние жилки, а иногда и внешний край. На зараженных растениях также заметна паутина, которую вьют личинки. Листочки начинают желтеть и усыхать.

Восстанавливается ли Самшит после огневки

Буксус может пережить атаку вредителя до тех пор, пока гусеницы не начнут поедать кору на основных стеблях. Как только личинки добираются к стеблям, Самшит теряет способность получать необходимые питательные вещества и воду, становясь более восприимчивым к грибковым и бактериальным инфекциям. Запущенное растение скорее всего погибнет.

Самшитовая огневка, как бороться. Описание насекомого

Самшитовая огневка (лат. Cydalima perspectalis Walker) принадлежит к большому семейству огневок-травянок. Всего в него входит 10 000 видов насекомых, некоторые из которых признаны опасными фитофагами: их гусеницы питаются листьями растения, что часто приводит к его гибели. Самшитовая огневка – опаснейший вредитель, выбирающий для питания своих личинок в Европе только самшит. На своей родине, на востоке Азии, насекомые атакуют крылатый и японский бересклет, а также падуб пурпурный.

Взрослая бабочка – сравнительно крупное насекомое, размах крыльев которого достигает 4,5 см. Они чешуйчатые, состоящие из нескольких продольных сегментов, веером расходящиеся от тельца самшитовой огневки. Бабочка выглядит весьма симпатично: ее крылья равномерно окрашены в небесно-голубой цвет, а по краям обведены не только широкой коричневой окантовкой, но и бахромой шерстинок. Когда огневка сидит, она складывает их у себя за спиной в виде домика.

На голове расположены крупные глаза полусферической формы. Они хорошо заметны, потому что их черный цвет контрастирует со светлым туловищем и крыльями. Рядом расположены нитевидные усики и губные щупальца, напоминающие по форме птичий клюв.

Молодые гусеницы окрашены в яркий желто-зеленый цвет, только голова у них черная. Длина личинки, недавно вылупившейся из яйца, составляет до 2 мм. Время ее развития составляет около месяца: в течение него гусеница усиленно питается, набирает массу, увеличивается в длину и темнеет. На ее боках появляются продольные белые (по несколько тонких) и черные полосы (одна, но толстая). Тело личинки самшитовой огневки покрывается точечными наростами темного цвета. После она окукливается, а затем превращается в имаго – взрослую бабочку, уже готовую принять участие в продолжении рода.

История заражения

Первичный ареал обитания самшитовой огневки – восток Азии. Она является естественным насекомым для юга российского Приморского края. Расселение вредителя по Европе началось в 2006 году, когда он был обнаружен на территории Германии. С этого времени самшитовая огневка начала стремительно распространяться по Старому свету: насекомое добралось до Великобритании и Турции. Скорость поражения появившимся инвазивным фитофагом заставила ученых смоделировать возможный план развития событий. Его результаты оказались неутешительными: огневка способна заполнить всю территорию Европы, где растут ее кормовые растения.

В 2012 году вредителя завезли в Сочи, доставив его из Италии вместе с шаровидным самшитом, предназначенным для озеленения города в рамках подготовки к Олимпиаде. Вскоре ботаники заметили, что самшит начал засыхать и гибнуть. Оказалось, что многие молодые и крупные деревья поражены самшитовой огневкой. Вскоре насекомое распространилось по всему югу Краснодарского края, проникло в Адыгею и Абхазию. Ученые бьют тревогу: существование реликтовых лесов в России сегодня находится под большой угрозой.