Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Самые полезные продукты для восстановления суставов. Источники витаминов и минералов

20.11.2022 в 08:45

Самые полезные продукты для восстановления суставов. Источники витаминов и минералов

Метаболизм человека устроен таким образом, что усвоение одних питательных веществ (в т.ч. коллагена) невозможно без присутствия в рационе других. Чтобы питание при артрозе пошло Вам на пользу, постарайтесь максимально сбалансировать витаминно-минеральный состав Вашего меню за счет следующих продуктов:

  1. Мясо домашней птицы (курица, индейка), крольчатина, говядина, нежирная свинина.
  2. Яйца (куриные, перепелиные и любые другие).
  3. Морская рыба (скумбрия, макрель, тунец, лосось, треска, сардина, камбала). Особенно богата полезными веществами рыбья кожа, плавники, мелкие кости. Поэтому употреблять эти продукты можно в виде рыбокостной муки - как пищевой добавки.
  4. Бобовые. Бобы, горох, фасоль, нут и, в особенности, чечевица. Обратите внимание, что красная фасоль имеет большую питательную ценность, однако пожилым и худеющим людям лучше остановить свой выбор на белой - она проще усваивается и дает долгое чувство насыщения.
  5. Молочные продукты. Молоко, кефир, творог, ряженка, айран, кумыс, нежирная сметана, а также йогурты без подсластителей должны присутствовать в рационе больного артрозом ежедневно.
  6. Овощи и зелень. Полезны практически все огородные культуры, в особенности, шпинат, сельдерей, болгарский перец, брокколи.
  7. Орехи, семечки и злаки. Все без исключения орехи можно ежедневно употреблять при артрозе (только не переусердствуйте с арахисом). Очень полезны фисташки - но употреблять эту популярную закуску можно только без соли. Врачи рекомендуют включить в меню семена масличных культур - например, льна. Их можно добавлять в овсянку или любую другую кашу.
    Злаки стоит употреблять цельными (пшеница, рис, овес). Полезен при артрозе бурый рис.
  8. Фрукты и ягоды. Предпочтение желательно отдавать “местным” сезонным фруктам, которые проходят минимальную химическую обработку и в полной мере сохраняют питательную ценность. Однако полезны и тропические плоды - бананы, гранаты, ананасы, папайя, авокадо и другие.
    Кстати, самые полезные ягоды - чернику, вишню, клюкву, бруснику - можно заготавливать на зиму и употреблять замороженными. Шиповник и рябину - сушеными, в виде отваров.

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/novosti/samye-poleznye-produkty-dlya-vosstanovleniya-sustavov-poleznye-i-vrednye-produkty-dlya

Лучшее средство для восстановления суставов. 10 лучших таблеток от артроза

Лечение артроза – это длительная и непростая борьба. Любое средство, будь то таблетки или физиопроцедуры, назначается врачом после обследований. Вместе с ревматологом мы составили рейтинг эффективных таблеток для лечения артроза

10 лучших таблеток от артроза. Фото: Shutterstock

Типичный «портрет» пациента с артрозом – пожилая полная женщина. Но это не значит, что от артроза застрахованы худышки, мужчины или молодежь. Артроз встречается даже у подростков. Просто у женщин в возрасте, склонных к полноте, это заболевание встречается гораздо чаще.

В любом случае артроз требует решения сразу нескольких задач: снять боль, укрепить мышцы вокруг больного сустава, увеличить его подвижность. Поэтому в лечении задействованы разные средства. Эффективных таблеток от артроза, как таковых, не существует. Есть ряд препаратов, помогающих в решении проблем, связанных с этим заболеванием.

Список топ-10 недорогих и эффективных таблеток от артроза по версии КП

В лечении артроза используются препараты разных групп: анальгетики, нестероидные воспалительные средства (НПВС), медленно действующие болезнь-модифицирующие средства (более известные как хондропротекторы). Подбираются они индивидуально, с учетом стадии заболевания, возраста пациента, сопутствующих заболеваний. И назначаются они врачом после осмотра и анализов. Рассмотрим основные недорогие таблетки от артроза, которые прописывают специалисты.

1. АМБЕНЕ Био

АМБЕНЕ Био. Фото: promo-med.ru

На первом месте нашего рейтинга лучших препаратов от артроза разместился препарат от российского производителя АМБЕНЕ Био, хоть и выпускается он не в виде таблеток, а раствора для внутримышечного и внутрисуставного введения.

В составе этого натурального хондропротектора содержится биоактивный экстракт из мелкой морской рыбы, который предотвращает разрушение тканей на клеточном уровне, активно стимулирует процессы восстановления в ткани суставного хряща, снимает боль, отек и воспаление в суставах, улучшает их подвижность. АМБЕНЕ Био показал свою эффективность в лечении первичного и вторичного остеоартроза различной локализации (включая артроз коленного, тазобедренного суставов и мелких суставов кистей рук), а также боли в спине при остеохондроза и спондилеза.

При лечении остеоартроза и остеохондроза АМБЕНЕ Био вводят глубоко внутримышечно по 1 мл в день в течение 20 дней или по 2 мл через день — всего 10 инъекций на курс. При поражении крупных суставов АМБЕНЕ Био вводят внутрь сустава по 1-2 мл каждые 3-4 дня. На курс — 5 инъекций. Также для усиления эффекта возможно сочетание внутримышечных и внутрисуставных инъекций.

Противопоказания : аллергические реакции на компоненты, беременность и лактация, возраст до 18 лет.

натуральный состав, эффективен в лечении остеоартроза и остеохондроза, замедляет процесс разрушения суставов, восстанавливает ткань суставного хряща, быстро снимает боль и воспаление, короткий и удобный курс — всего 10 инъекций.

выпускается только в форме инъекций.

2. Парацетамол

Парацетамол. Фото: market.yandex.ru

Парацетамол – это анальгетик с болеутоляющим и жаропонижающим действием, обладающий сравнительно малым количеством побочных эффектов. Его назначают для снятия болевого синдрома разной локализации, в том числе и боли в суставах, связанной с артрозом.

Парацетамол не вызывает повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Поэтому подходит пациентам с проблемами ЖКТ, если у них нет других противопоказаний к назначению этого препарата (серьезные нарушения в работе почек или печени, анемия, алкоголизм).

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функций печени и почек, детский возраст до 6 лет.

хорошо справляется с болью малой и средней интенсивности, не повреждает слизистую оболочку ЖКТ, мало побочных эффектов.

не поможет при сильной боли.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/vidy-diet/vosstanovit-hryashchevuyu-tkan-kolennogo-sustava-vosstanovlenie-sustavnoy-poverhnosti

Топ 10 продуктов для суставов. Запрещенные продукты

В список запрещенных продуктов входят продукты, богатые пуринами и азотистыми веществами, которые способствуют отложению солей на поверхности сустава. В основном, это белок животного происхождения.

Также исключаются пряные и острые блюда, поскольку такая пища увеличивает проницаемость сосудистой стенки, что приводит к усилению всасывания вредных веществ. Кроме того, острые, соленые блюда и эфирные масла раздражают слизистую пищеварительного тракта, нарушают процессы усвоения питательных веществ и микроэлементов.

Следует отказаться или ограничить потребление высокоаллергенных продуктов, так как они активируют медиаторы воспаления и усугубляют течение артрита. Необходимо снизить в рационе количество жиров, особенно животного происхождения (тугоплавких): они способствуют увеличению веса, нарушают процессы пищеварения и выведения солей мочевой кислоты из организма.

С целью снижения массы тела исключаются или ограничиваются легкоусвояемые углеводы, продукты, содержащие дрожжи.

В список запрещенных продуктов входят:

  • свежий пшеничный хлеб, сдобная выпечка, торты и пирожные, блины, оладьи, пирожки;
  • мясо и птица, особенно жирных сортов;
  • консервы мясные и рыбные (консерванты, усилители вкуса и прочие вредные и аллергенные вещества);
  • соленья, копчености, маринады;
  • приправы (перец горький и душистый, хрен, кориандр);
  • соусы на мясном и рыбном бульоне, майонез, бульоны из мяса, рыбы, птицы и грибов (из-за высокого содержания экстрактивных веществ, пуринов);
  • черный кофе, чай (в связи с возбуждающим действием, спазмом сосудов, ухудшением микроциркуляции);
  • колбасные изделия, фаст-фуд;
  • субпродукты (источник скрытых жиров, пуринов);
  • кислые овощи и некоторые фрукты и растения (шпинат, щавель, сельдерей), которые увеличивают кислотность мочи, способствуют нарастанию в организме уровня мочевой кислоты;
  • овощи семейства пасленовых (томаты, баклажаны, болгарский перец, картофель);
  • шоколад, варенье, мед, масляные кремы, мороженое (легкоусвояемые углеводы);
  • сало, маргарин, говяжий и бараний жиры;
  • молоко повышенной жирности и жирные кисломолочные продукты;
  • яйца (источник холестерина, аллерген, животные жиры).

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/luchshie-produkty-dlya-vosstanovleniya-hryashchey-i-sustavov-mikroelementy

Восстановление хряща коленного сустава народными средствами. Как запустить восстановление хрящевой ткани суставов?

При своевременно начатом лечении используются консервативные методики восстановления хрящевой ткани суставов. К ним относится:

  • лечение хондропротекторами;
  • массаж (классический лечебный, гидромассаж, лимфодренажный, вакуумный, самомассаж);
  • лечебная гимнастика;
  • прием витаминов (минимум 2 раза в год, в осенне-весенний период), гомеопатических средств и корректоров микроциркуляции крови;
  • плавание;
  • физиотерапия;
  • инъекционная терапия (внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты, обогащенной тромбоцитами плазмы, Ортокина);
  • использование ортезов (ортопедических бандажей, корсетов, стелек, а также ортопедической мебели, рюкзаков и прочего).

Также важно исключить привычки, которые усиливают ее разрушение:

  • пристрастие к табаку и алкоголю;
  • избыточное потребление кофе (в особенности, декофеинизированного);
  • переедание или питание 1-2 раза в день;
  • недосыпание;
  • склонность к сладким и соленым блюдам;
  • самолечение инфекционных заболеваний и травм;
  • неумеренные занятия спортом;
  • привычку одеваться не по погоде.

Если хрящ не подлежит естественному восстановлению, помимо приема хондропротекторов для восстановления хрящевой ткани, рекомендовано хирургическое лечение - например, артроскопический дебридмент (очистка и шлифовка хряща), артроскопическая микрофрактура (создание отверстий для притока крови с факторами роста), костно-хрящевая трансплантация (пересадка собственного хряща больного с ненагруженного участка сустава), трансплантация культур хондроцитов, выращенных лабораторно из фрагмента здорового хряща, и другие.

Продукты снимающие воспаление суставов. Для больных суставов лучше тепло, чем холод

Это не так. На самом деле и тепло, и холод могут облегчить боли в суставах. Из материалов фонда Guy’s and St Thomas’s National Health Service (NHS, Великобритания):

«При правильном применении тепло может ослабить боль и скованность в суставах и мышцах. Холод может уменьшить воспаление и отечность суставов».

Специалисты фонда поясняют, что прогревание лучше применять перед физическими нагрузками или упражнениями, когда сустав еще скован и движения болезненны. Но и охлаждение может помочь, – если сустав воспален и отечен после активности.

    Профилактики артрита не существует

Частично это миф. Конечно, не каждый случай артрита можно предотвратить, поскольку некоторые факторы риска, – такие, например, как преклонный возраст, – от человека не зависят и их нельзя контролировать. Однако эксперты СDC настаивают на том, что люди могут устранить или минимизировать определенные факторы риска, что послужит надежной профилактикой артрита или позволит замедлить его прогрессирование.

В частности, лица с избыточной массой тела составляют группу повышенного риска по отношению к остеоартриту коленных суставов. Нормализация и поддержание веса в адекватном диапазоне способны этот риск сократить. Другим серьезным фактором, способствующим развитию ревматоидного артрита, выступает табакокурение. Отказ от этой зависимости, опасной в очень многих аспектах, уменьшает риск поражения суставов и дает широкий спектр других преимуществ для здоровья.

Наконец, учитывая вероятность развития артритов после травм, элементарная защита суставов во время спортивных занятий или иных видов физической активности существенно снижает риск манифестации артрита в последующей жизни.

    Если вам установили диагноз, вы уже бессильны что-либо сделать

К счастью, это миф. Несмотря на то, что зачастую этиопатогенетического лечения болезни нет, ее протекание варьирует в зависимости от типа артрита. Сегодня доступны медикаменты, которые при многих видах артрита эффективно редуцируют клинические проявления и тормозят прогрессирование изменений.

И не лишне еще раз подчеркнуть, что даже после установления и подтверждения диагноза вполне можно (и нужно) принять для себя такой образ жизни, который сам по себе служит препятствием для дальнейшего нарастания симптоматики: исключить курение, добиться нормальной массы тела, перейти на здоровое питание и обеспечить себе достаточный сон.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/kak-pitatsya-pri-sustavnyh-patologiyah-kakie-produkty-zapreshchenorazresheno-kushat-pri

Как восстановить хрящ домашних условиях. Микроэлементы

Для полноценного функционирования суставов в организм должны поступать продукты с высокой концентрацией меди, марганца, молибдена, калия, натрия, железа. При их дефиците замедляются биохимические процессы, в том числе направленные на регенерацию хрящей. Самый полезный микроэлемент для опорно-двигательного аппарата — кальций. Но это утверждение не совсем верно для остеоартроза . При патологии 2, 3 степеней тяжести в хрящах могут формироваться кальцинаты, хорошо визуализирующиеся на рентгенологических изображениях. Но кальций необходим для образования костных тканей, поэтому лучше придерживаться «золотой середины» — употреблять привычное количество сыров и молочнокислых продуктов. Диетологи выделяют 2 микроэлемента, необходимых для постепенного восстановления поврежденных суставов:

  • сера, поступающая в организм в составе простых органических соединений и аминокислот. Многие БАД для лечения артроза , кроме хондропротекторов, содержат серу в виде метилсульфонилметана. Этот микроэлемент обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, противоотечным действием. Он не оказывает негативного воздействия, как фармакологические препараты. Сера катализирует биохимические процессы, стимулирует биосинтез коллагена. Дефицит микроэлемента приводит к снижению выработки протеогликанов — структурных единиц хрящей;

Как восстановить хрящ домашних условиях. Микроэлементы

  • селен, проявляющий антиоксидантные свойства. Он разрушает свободные радикалы — одну из причин повреждения тканей, их преждевременного старения. Селен участвует в образовании кофермента Q-10, который необходим для нормального функционирования опорно-двигательной системы. Микроэлемент — мощный адаптоген, помогающий человеку быстро приспосабливаться к воздействию внешних и внутренних негативных факторов.

Как восстановить хрящ домашних условиях. Микроэлементы

Ученые выяснили, что для восстановления разрушенных хрящей необходима комбинация серы и селена. Только при их сочетании регенерируются соединительные ткани — проколлаген и коллаген продуцируются в необходимом количестве. Чтобы ускорить выздоровление, при артрозе больному необходимо включать в рацион питания продукты с большим содержанием серы и селена. Это печень, сардины, треска, куриная грудка, говядина, орехи, семена подсолнечника, почки. Микроэлементов много в сухофруктах: изюме, кураге, черносливе, вяленой хурме. Селен содержится в черной и китайской редьке, грибах, кукурузе. Микроэлемент входит в состав многих препаратов и БАД, например, Селен-Актив. А серой богаты сливы, яблоки, черная смородина, яйца, фасоль, чечевица, редис.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/lechenie-hryashcha-kolennogo-sustava-nemedikamentoznye-metody

Продукты, разрушающие суставы. Какие продукты вредят суставам?

Самые полезные продукты для восстановления суставов. Источники витаминов и минералов 02Не секрет, что правильное питание имеет большое влияние на жизнедеятельность организма. В том числе и на суставы . Сегодня мы подготовили список тех продуктов, которые могут усугубить проблемы с суставами:

  • фастфуд (бургеры, картофель фри, стрипсы, пицца и т.д.);
  • жареная пища (особенно жареная в большом количестве масла);
  • острая пища (острый перец, горчица, васаби и другие острые приправы и блюда с ними);
  • соленая пища (маринады и соленья, блюда, приготовленные с добавлением большого количества соли).Копчение оказывает термическое воздействие на ингредиенты, что снижает содержание полезных веществ в них почти на треть, а вот калорийность остается неизменной. Консерванты и усилители вкуса, пищевые добавки, маринады задерживают жидкость в организме, это увеличивает массу тела, провоцирует отечность. В результате нагрузка на суставы повышается, они начинают разрушаться;
  • сладкая пища (чай и кофе с сахаром, сладкие газированные напитки, мучные и кондитерские изделия, мороженое).Эти продукты содержат много углеводов. Да, они нужны, ведь это источник энергии, сил, настроения, однако в избыточном количестве причиняют вред. Дело в том, что выпечка содержит дрожжи, богатые пурином (при высокой температуре они разрушаются и образуют высокий уровень мочевой кислоты, которая накапливается в сухожилиях, суставах, почках и других органах — что вызывает развитие подагрического артрита), а обилие сахара провоцирует рост глюкозы, развитие сахарного диабета , ожирения. Если сладкие продукты употреблять слишком часто, нарушается синтез коллагена , а это разрушительным образом действует на суставы. В итоге повышается риск развития диабетической артропатии;
  • алкоголь
  • продукты с большим количеством фосфатов в составе (жирное мясо). В этом случае кислотно-щелочной баланс нарушается, плотность костной ткани и хряща понижается, происходит ее дегенерация, микротравмы, разрывы. Кроме того, в сухожилиях, фиброзных тканях, суставной капсуле, хрящах откладываются соли кальция фосфата, развивается остеоартроз. Чаще происходит разрыв менисков, хрящей, артропатия позвоночника.
Самые полезные продукты для восстановления суставов. Источники витаминов и минералов 03Идеальное решение для поддержания здоровья суставов – придерживаться правильного сбалансированного питания.
Диета для суставов.
Здоровье суставов неразрывно связано с тем, что мы едим. Выстроив сбалансированный рацион питания, можно поддержать прочность и упругость суставных хрящей на долгие годы.
Какие продукты питания важны для суставов ?
Для здоровья суставных хрящей требуется коллаген, сера и селен, жирные кислоты Омега-3. При их недостатке хрящ становится уязвимым к различным заболеваниям. Чтобы этого не случилось, рекомендуется включать в свой рацион:
– холодец;
– фруктовое желе;
– нежирное мясо;
– рыбу, в том числе жирную;
– молочные продукты;
– бобовые;
– яйца;
– морскую капусту.
Самые полезные продукты для восстановления суставов. Источники витаминов и минералов 04Все блюда лучше варить или запекать, но не жарить. А салаты заправлять растительным маслом, лучше нерафинированным (идеально – льняным) вместо майонеза.Кроме того, важно включать в свой ежедневный рацион больше овощей, фруктов и свежих или замороженных ягод.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/slabye-svyazki-sustavov-utrennyaya-skovannost-v-nogah