Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Кефир с чесноком. Кефирно-чесночная диета

18.12.2019 в 13:48

Кефир с чесноком. Кефирно-чесночная диета

Супер коктейль из кефира с чесноком способен творить настоящие чудеса в борьбе с лишним весом. В этой статье мы поделимся, как правильно готовить и в какое время суток пить этот чудо напиток, чтобы похудеть.

Кефир с чесноком. Кефирно-чесночная диета

Чеснок очень полезен (фото используется из открытого источника)

Как это работает?

Кефирно-чесночный тандем гарантирует:

✅ нормализацию сахара в крови;

✅ укрепление сосудов;

✅ наладку крово- и лимфотока;

✅ разрушение вредного и помощь в усвоении полезного холестерина;

✅ подавление чувства голода;

✅ очищение кишечника;

✅ спокойный сон;

✅ вывод лишней жидкости из организма и, как следствие, избавление от
отечности.

Рецепт коктейля:

Разомните дольку чеснока и смешайте кашицу со стаканом кефира.
Пить коктейль нужно сразу же после приготовления.

Если жидкость взбить в блендере, напиток получится воздушным и более вкусным.

Разрешается добавить свежую зелень – петрушку, укроп, измельченные перья молодого лука. Из специй подойдет щепотка красного или черного перца. Перец также можно добавить и свежий. Помидор или очищенный огурец сделают напиток более сытным.

Выпивая стаканчик на ночь, вы получаете всю пользу ингредиентов. Похудение будет проходить медленно и очень мягко, в первую очередь за счет очищения от ненужной воды в теле и восстановления желудочно-кишечной функции.

Ещё по теме: Диета Ирины Понаровской

Заменив напитком ужин, вы будете терять вес значительно быстрее. Однако, такой полуголодный прием пищи может вызвать срывы и переедание в будущем.

Противопоказания ❗

Какими бы полезными ни были компоненты диетического коктейля, его употребление запрещено при следующих заболеваниях:

✅ язва желудка и 12-перстной кишки;

✅ сбой функции почек;

✅ болезни печени;

✅ недуги, связанные с работой сердца и сосудистой системы.

Кефир с чесноком от холестерина. Рецепты снижения холестерина с содержанием чеснока

Из-за высокого уровня холестерина мучаются также желчный пузырь и печень. Во время лечения необходимо наладить их работу. Для этого подойдут настойки трав с чесноком. Отвар готовится из трав, имеющих желчегонный эффект, к ним относятся расторопша, бессмертник, пижма. Чтобы приготовить лечебный настой, нужно пару столовых ложек травы и измельченную дольку чеснока залить кипятком. Настоять смесь 20 минут, после чего можно употреблять смесь по столовой ложке 4 раза в день.

Популярным рецептом против холестерина является союз меда и чеснока. Для приготовления нужно взять половину стакана осыпи пчел и залить спиртом (на 2 см выше пчел), добавить чайную ложку меда и столько же измельченного чеснока. Смесь нужно настаивать в темном прохладном месте 2 недели, после чего процедить. Взрослый человек должен принимать настойку за 30 минут до еды 1 чайную ложку. Если настойка слишком крепкая, чайную ложку смеси лучше развести ¼ стакана теплой кипяченой воды.

Чеснок и лимон от холестерина дают положительный результат. Для приготовления лечебной смеси нужно взять 3 литра чистой воды, 4 средних лимона и столько же головок чеснока.

Весь чеснок и лимоны нужно мелко измельчить, лучше всего для этого использовать блендер. Переложить чеснок с лимоном в трехлитровую банку и залить водой, настаивать состав 3 дня в холодильнике, после чего процедить. Ее нужно употреблять три раза в день по половине стакана. Хранить настойку необходимо в прохладном и темном месте. Курс лечения — не более 40 дней, если делать это больший период времени или в большем объеме, чем предписано, состав будет действовать на организм негативно — будет страдать пищеварительная система.

Чеснок с лимоном от холестерина еще более действенен, если применять их вместе с медом. В этом случае получается тройной удар по излишкам холестерина, так как каждый из ингредиентов смеси помогает решить проблему. Настойка, содержащая в себе лимон, чеснок и мед, благотворно повлияет не только на сосуды, но и укрепит организм в целом.

  1. 10 лимонов нужно помыть, отжать из них сок, а кожуру порезать на мелкие кусочки.
  2. 10 головок чеснока измельчить в блендере или мясорубке.
  3. Смешать в трехлитровой банке литр меда, сок и кожуру лимона и измельченный чеснок.
  4. Поставить закрытую банку в холодильник на неделю, затем можно начать лечиться.

Чтобы состав принес пользу, необходимо употреблять его 4 раза в день по чайной ложке, не больше. Смеси хватит на 2 месяца.

Еще один рецепт лечения повышенного холестерина содержит в себе лавровый лист. Для приготовления нужно взять бутылку водки (0,7 литра), смешать ее с кашицей из 1 лимона и 2 головок чеснока (их нужно измельчить в мясорубке или блендере), добавить туда же 5 лавровых листочков. Состав настаивается месяц в холодильнике, после чего его нужно процедить и принимать по 2 чайные ложки трижды в день после еды.

Придерживаясь определенного рациона питания и регулярно принимая домашние средства для снижения холестерина, можно добиться хороших результатов. Но не стоит думать, что можно вылечиться только с помощью них — необходимо придерживаться советов врача по лечению повышенного уровня холестерина. Домашние средства отлично подходят для профилактики.

Кефир с чесноком от давления. Артериальная гипертония: лечение народными средствами

Кефир с чесноком от давления. Артериальная гипертония: лечение народными средствами

Главная » Статьи от эксперта » Лечение

Если у вас обнаружена гипертония, лечение народными средствами вполне возможно. И это следует помнить тем, кто уже давно страдает от заболевания. Не обязательно сразу набрасываться на медикаменты: многие из них приносят временное облегчение, но не искореняют причины болезни. Рассмотрим, почему возникает гипертензия, и как вылечить гипертонию народными средствами.

Причины и симптомы

Гипертоническая болезнь — это патология системы кровообращения, основным симптомом которой является повышенное кровяное давление.

Гипертензия возникает вследствие нарушения регуляции тонуса артерий в ЦНС, при котором кровяное давление повышается и остается на этом уровне.

Но гипертония чаще всего не является самостоятельной болезнью, а лишь выступает симптомом более серьезных патологий, например, воспалительных процессов в почках, атеросклероза, мозговой опухоли.

Симптомы заболевания узнать нетрудно:

  • учащенное сердцебиение;
  • ощущение пульсации в голове;
  • потливость;
  • отек лица и конечностей в утреннее время;
  • тревожность;
  • озноб.

Болезнь опасна тем, что в любой момент может начаться гипертонический криз, и пациент может оказаться в реанимации. Причиной становится скачок артериального давления, в результате которого больной может потерять сознание и даже зрение.

Гипертонический криз возникает в результате стресса, переутомления, перепада температур, изменения атмосферного давления. Факторами, располагающими к развитию гипертонии, могут быть ожирение, пищевые предпочтения (если пациент злоупотребляет жареными, жирными и солеными блюдами).

Не последнюю роль играют и вредные привычки, прежде всего злоупотребление алкоголем.

Обратите внимание

Указанные причины приводят к накоплению в организме солей кальция и натрия, в результате чего стенки сосудов уплотняются, а просветы артерий и вен сужаются.

Сердце вынуждено совершать более сильный толчок, чтобы обеспечить прохождение крови по сосудам. Это приводит к повышению артериального давления.

Консультация с врачом

На начальной стадии лечение гипертонии народными средствами может дать стопроцентный результат. Вторая и третья стадии требуют комплексной терапии. Народные методы лечения призваны обеспечить отток крови от головы и очистить организм от избытка солей. Эти способы помогают облегчить состояние больного и расширить сосуды.

Народные средства от гипертонии представлены в медицине в огромном количестве. Однако использовать все сразу нельзя: придется выбрать наиболее эффективные народные рецепты. Как это сделать, посоветовать трудно.

Можно ознакомиться с отзывами в социальных сетях или проконсультироваться с врачом. Большинство пациентов делают выбор на основании собственного опыта.

Рассмотрим самые эффективные народные средства, которые получили положительные отзывы от больных.

Первая помощь

Борьба с гипертонией начинается тогда, когда больной впервые замечает у себя симптомы заболевания. При пульсации в голове, тошноте, учащенном сердцебиении любое народное средство должно быть направлено на снижение артериального давления. Рассмотрим, как лечить гипертонию народными средствами при первом проявлении признаков заболевания:

  • Запах дубовой листвы. Если гипертония стала частым «гостем» в вашем организме, повесьте над кроватью в темном месте несколько веников из веток дуба с листьями. Исходящий от них аромат снижает артериальное давление. Когда листья подсохнут, залейте их кипятком и подержите под крышкой в кастрюле 10 минут. Вдыхайте аромат листьев для снижения давления.
  • Холодные компрессы. Намочите полотенце и положите его на четверть часа в холодильник. Приложите подготовленный компресс к икрам ног или к животу. Такую процедуру можно делать ежедневно, пока давление не придет в норму.
  • Настойка или ванны с валерианой. Это растение помогает эффективно бороться с гипертонией. Можно сделать 0,5 л отвара корней и принять теплую ванну с добавлением этого средства. Если вылить несколько капель настойки валерианы в стакан с водой и выпить, можно на некоторое время снизить давление.
  • Теплые ванны для ног. Налейте в таз теплой воды и поставьте в него ноги. Длительность процедуры — 20-30 минут. Кровь отливает от головы, и симптомы гипертензии устраняются.
  • Холодный компресс на голову. Это отличное народное средство против гипертонии.
  • Горчичники на затылок. Эта мера позволит обеспечить отток крови от головы.
  • Необходимо проветрить комнату, лечь так, чтобы голова была приподнята, положить на лоб что-нибудь холодное. Продолжать процедуру, пока не исчезнут неприятные симптомы.

Кефир с чесноком соус. Как приготовить кефирный соус

Кефирный соус не только придаст новые оттенки вкуса блюдам из мяса, рыбы и овощей, но и облегчит переваривание пищи за счет содержащихся в нем полезных бактерий. Существует много разных рецептов соуса из кефира.

Кефир с чесноком соус. Как приготовить кефирный соус

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

  • Кефирный соус с чесноком и кинзой:
  • - стакан кефира;
  • - 5 зубков чеснока;
  • - пучок кинзы;
  • - соль и черный молотый перец по вкусу.
  • Кефирный соус со свежим огурцом и зеленью:
  • - стакан кефира;
  • - 1 среднего размера свежий огурец;
  • - 1 ст. ложка лимонного сока;
  • - несколько веточек свежей петрушки и укропа;
  • - 1 зубок чеснока;
  • - соль и черный перец по вкусу.
  • Пикантный кефирный соус:
  • - стакан кефира;
  • - 2 яичных желтка;
  • - половина лимона;
  • - 1 ч. ложка сахара;
  • - несколько веточек свежей петрушки и укропа;
  • - 2 ст. ложки рафинированного растительного масла;
  • - 1 ч. ложка готовой горчицы;
  • - соль и перец по вкусу.
  • Кефирный соус с луком:
  • - стакан кефира;
  • - 1 зубок чеснока
  • - 1 маленькая репчатая луковица;
  • - пучок зеленого лука;
  • - половина ч. ложки сахара или сахарной пудры;
  • - соль и черный перец по вкусу.
  • Кефирно-томатный соус:
  • - стакан кефира;
  • - 1 ч. ложка готовой горчицы;
  • - половина ч. ложки соли;
  • - половина ч. ложки сахара или сахарной пудры;
  • - молотый черный перец по вкусу;
  • - 4 ч. ложки кетчупа, томатной пасты или соуса «Чили»;
  • - щепотка мускатного ореха.
  • Десертный кефирный соус:
  • - стакан кефира;
  • Инструкция

    1

    Кефирный соус с чесноком и кинзой
    Очистите чеснок и натрите его на мелкой терке или пропустите через пресс. Добавьте в измельченный чеснок соль и черный перец, тщательно разотрите. Помойте и обсушите кинзу, мелко ее нарежьте. Соедините кефир, нарезанную зелень, чеснок с солью и перцем. Тщательно перемешивайте соус, пока соль полностью не растворится. Поставьте соус в холодильник на 10-15 минут.

    2

    Кефирный соус со свежим огурцом и зеленью
    Помойте огурец и натрите его на мелкой терке. Получившуюся огуречную кашицу и сок смешайте с кефиром. Помойте и просушите петрушку с укропом, мелко нарежьте зелень. Добавьте в соус пропущенный через пресс чеснок, лимонный сок, нарезанную зелень, соль и перец по вкусу. Перемешайте соус и поставьте его в холодильник на 10-15 минут.

    3

    Пикантный кефирный соус
    Налейте кефир в глубокую чашку. Добавьте яичные желтки, немного соли, сахар, растительное масло, выжатый из половины лимона сок, горчицу и черный молотой перец. Помойте, обсушите и мелко нарежьте свежую петрушку и укроп, добавьте в чашку. С помощью миксера тщательно перемешайте соус.

    4

    Кефирный соус с луком
    Очистите луковицу и натрите ее на мелкой терке. Помойте, обсушите и мелко нарежьте зеленый лук. Пропустите через пресс чеснок. Смешайте луковую кашицу, давленный чеснок и нарезанный зеленый лук, добавьте в смесь соль и хорошо все разотрите. Налейте в луково-чесночную смесь кефир, насыпьте черный перец и сахар. Размешивайте соус, пока сахар не растворится. Вместо сахара можно использовать сахарную пудру.

    5

    Кефирно-томатный соус
    Добавьте в горчицу сахар, соль и черный молотый перец, тщательно перемешайте. Залейте смесь кефиром и взбейте все миксером. Добавьте в соус кетчуп и мускатный орех, еще раз все перемешайте. Кетчуп можно заменить томатной пастой или соусом «Чили». С «Чили» получается острый вариант соуса. Черный молотой перец в таком случае добавлять не следует. Сахар можно заменить сахарной пудрой.

    6

    Десертный кефирный соус
    Выдавите сок из половинки лимона. Очистите банан и разомните его вилкой. Соедините банановую мякоть с лимонным соком, стружкой кокоса и абрикосовом джемом. Залейте все кефиром и тщательно перемешайте. Вместо абрикосового джема можно использовать любой другой джем, например клубничный или малиновый. Десертный соус из кефира можно подать к различным сладким блюдам, например, использовать в качестве заправки к фруктовому салату.

Чеснок на ночь польза. Есть ли польза от использования чеснока на ночь? Стоит ли его вкладывать в ухо или носки?

Чеснок – пряность, которая обладает выраженными вкусовыми и лечебными свойствами. Овощ используют для лечения расстройства желудка, простуды,, пьют для. Чеснок нередко принимают перед сном – за ночь компоненты овоща хорошо усваиваются и успевают оказать лечебное действие. Однако существуют болезни, при которых употреблять продукт на ночь противопоказано, и пренебрежение запретом может ухудшить состояние здоровья. Так в чем же польза чеснока на ночь и как приготовить лекарство из него?

Нет четкого ответа на вопрос, можно ли есть чеснок перед сном. Возможность употребления овоща на ночь зависит от состояния здоровья человека, наличия заболеваний и преследуемой цели.

Польза и вред употребления на ночь

Для профилактики и лечения заболеваний продукт используют не только внутрь, но и наружно.

Чеснок на ночь польза. Есть ли польза от использования чеснока на ночь? Стоит ли его вкладывать в ухо или носки?

Употребление внутрь

Польза употребления внутрь перед сном:

  • уничтожает патогенную микрофлору в кишечнике;
  • способствует выведению токсинов из организма и шлаков из ЖКТ;
  • оказывает антипаразитарное действие;
  • укрепляет иммунитет ();
  • снимает внутренние воспаления.

Важно!

Полезными свойствами обладает только сырой овощ. После термической обработки овощ теряет внушительную часть целебных компонентов и становится практически бесполезным.

Вред на ночь:

  • раздражает стенки желудка;
  • может вызвать расстройство пищеварения, изжогу;
  • кратковременно повышает давление;
  • разжигает аппетит;
  • увеличивает пульс.

Зубчик, съеденный на ночь, возбуждает нервную систему и может вызвать неприятные ощущения в желудке – это мешает человеку расслабиться и уснуть. В редких случаях съеденный перед сном овощ лишает человека сна на всю ночь.

Чеснок на ночь польза. Есть ли польза от использования чеснока на ночь? Стоит ли его вкладывать в ухо или носки?

Пряность противопоказано употреблять при следующих заболеваниях:

  • гастрит , язва;
  • эпилепсия;
  • диарея;
  • аллергия.

Также не рекомендуется использовать чеснок в кулинарных и в лечебных целях в период менструации или в восстановительный период после хирургического вмешательства. Овощ обладает свойством разжижать кровь, что может увеличить количество отделяемой крови и спровоцировать кровотечение после операции.

Чеснок вместе с кефиром обладает более мягким воздействием на организм, но, как и любое лекарственное средство, имеет плюсы и минусы.

Пользаперед сном:

  • напиток способствует выведению паразитов из кишечника;
  • улучшает обмен веществ;
  • регулирует пищеварение;
  • борется с инфекционными болезнями и дисбактериозом.
Возможный вред напитка:
  • дает сильную нагрузку на почки и печень;
  • раздражает органы ЖКТ;
  • вызывает аппетит;
  • ухудшает сон.

Справка

Комбинация чеснока и кефира может вызвать высыпания на лице и губах при наличии вируса герпеса в организме.Чеснок на ночь польза. Есть ли польза от использования чеснока на ночь? Стоит ли его вкладывать в ухо или носки?

Наружное употребление

Применяют чеснок и наружно: овощ помогает при воспалительных заболеваниях суставов, папилломах, респираторных болезнях. Особенно популярен метод закладывания чеснока в носок на ночь от простуды.

Польза при наружном применении:

  • обладает согревающим действием;
  • обеззараживает поверхность кожи;
  • способствует заживлению;
  • снимает воспаление;
  • улучшает кровообращение.

Пряность при наружном применении приносит не только пользу: чесночный сок может вызвать раздражение кожи, аллергическую реакцию или ожог.

Можно встретить такие советы по лечению простудных заболеваний: на ночь положить чеснок в ухо. Такой метод терапии опасен – чесночный сок может спровоцировать ожог и повредить слуховой аппарат. Врачи не подтверждают эффективность такого метода лечения и советуют выбрать другой способ терапии простуды.

Как употреблять

Внутрь в чистом виде овощ перед сном не применяют. Для смягчения раздражающих свойств пряности ее употребляют в смеси с молочными продуктами или медом.

С кефиром

Чеснок с кефиром на ночь – быстрый способ избавиться от паразитов в кишечнике.

Ингредиенты:

  • 4 зубчика;
  • 200 мл кефира.

Как приготовить

  1. Дольки порубить ножом на мелкие кусочки и оставить на воздухе на 10 минут.
  2. Смешать измельченный овощ с кефиром.

Как употреблять

Смесь выпивают залпом. Ужин в день приема лекарства и завтрак на следующий день должны состоять из квашеной капусты и соленых огурцов для повышения кислотности желудка.

С молоком

Чеснок с молоком на ночь также пьют для избавления от паразитов.

Справка

При наличии лишнего веса в лечебных целях лучше употреблять молоко: кисломолочные продукты, употребленные на ночь, препятствуют процессу похудения. Молоко же таким свойствами не обладает и мягко воздействует на стенки желудка и кишечника.Чеснок на ночь польза. Есть ли польза от использования чеснока на ночь? Стоит ли его вкладывать в ухо или носки?
      Чеснок на ночь польза. Есть ли польза от использования чеснока на ночь? Стоит ли его вкладывать в ухо или носки?
              Чеснок на ночь польза. Есть ли польза от использования чеснока на ночь? Стоит ли его вкладывать в ухо или носки?