Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда и как правильно посадить смородину. Как правильно посадить смородину

20.10.2019 в 23:11

Когда и как правильно посадить смородину. Как правильно посадить смородину

Для размножения ягоды используют укоренённые черенки и отводки от маточного растения, лучше высаживать их в 1–2 летнем возрасте. Удачно выбранный сорт на одном и том же месте может плодоносить 15 и более лет. Большое значение имеет и то, какой саженец вы выберете:

  • Внимательно изучите корневище кустарника. Должно быть минимум 3 скелетных корня длинной около 20 см;
  • При покупке растения для посадки в горшке, выньте его и осмотрите. Если земляной ком будет полностью оплетен корнем – растение хорошо развито, приживётся быстро.
  • Здоровое растение выглядит хорошо, без признаков увядания.

Сроки посадки

Точные даты высадки молодых кустарников напрямую зависят от вашего региона. Посадка и пересадка смородины весной производится в период, когда дневная температура воздуха установится не ниже +5…+10°С. Осеннюю посадку смородины лучше провести за месяц до наступления холодов. Для 4–5-й климатических зон (средняя полоса России) благоприятные сроки:

  • весной – апрель и начало мая;
  • осенью – с конца сентября – по начало ноября.

Место

Независимо от времени года, посадка черной смородины, как и красной, требует плодородной почвы, не засорённой сорняками и порослью дикорастущих кустарников и деревьев. Место для растения должно быть защищено от северного ветра, солнечное (ягода требовательна к освещению) – это южная сторона или юго-восточная часть участка.

Кустарник не любит близости грунтовых вод, заболоченной местности, обильной влаги и сквозняков. Грунтовые воды на участке должны быть ниже 1–1,5 м от поверхности почвы. Определить их положение можно самостоятельно, обратив внимание на сорную траву, растущую на участке:

  • рогоз (расстояние от поверхности до воды менее 1 м);
  • камыш, хвощ, ива, ольха, лабазник (от 1,5 до 3 м);
  • полынь, солодка (до 5 м).

При разметке ям для посадки расстояние между кустами должно быть 1,2–1,5 м, а расстояние между рядами – 1,5–2 м. Если на участке планируется сделать один ряд кустов, лучше высадить его вдоль забора. Расстояние между растениями в плотном одиночном ряду должно быть 0,8–1 м. Не стоит сажать кусты смородины рядом с крыжовником, поскольку у них общие вредители и болезни, и большими деревьями. От малинника нужно отступить 1,5–2,5 метра, т.к. малиновая поросль может впоследствии «забить» молоденькие саженцы.

Когда и как правильно посадить смородину. Как правильно посадить смородину

Почва

Ягодная культура растет и плодоносит на чернозёмах, на суглинистых почвах. Посадка смородины осуществляется так: посадочные ямы копают размером до 60 см в диаметре и до 30–50 см глубиной, после вносят удобрения. Нормы удобрений на 1 яму:

  • фосфорные – 50–60 г;
  • калийные – 30 г;
  • древесная зола – 120 г.

Кислотность почвы под насаждениями желательна в пределах 6,5–7,5 рН. Если почва с рН 5,5 и ниже, то для богатого урожая требуется известкование. Этот приём проводится за 2–3 года перед закладкой смородиновых насаждений и в дальнейшем по необходимости каждые 3 года. Смородина хорошо отзывается на мульчирование приствольных кругов соломой, перепревшими опилками и листьями.

Расстояние между кустами

Частота посадки зависит от сорта ягоды. Раскидистые сажают в одиночный ряд через 1,5 м, пряморослые – в плотный ряд через 1 метр. Междурядья делают шириной 2–2,5 м. Этого расстояния вполне хватит для прохода между растениями при обработке почвы, подвязке кустов, опрыскивании, сборе урожая и других работах.

Когда и как правильно посадить смородину. Как правильно посадить смородину

Способы посадки черной смородины. Вегетативное размножение чёрной смородины

Вегетативные способы размножения чёрной смородины предусматривают образование нового растения из части материнского и являются оптимальными для большинства садоводов. Основнное их преимущество в том, что молодые растения полностью сохраняют сортовые особенности родительских и легко приживаются в новой среде.

Применяются различные вегетативные методы размножения:

  • черенками;
  • отводками;
  • делением куста.

У каждого указанного способа есть свои особенности, достоинства и недостатки.

Одревесневшими черенками

Этим способом с одной родительской ветки получают несколько сильных саженцев. Результативность, эффективность и надёжность — основные достоинства размножения одревесневшими черенками.

Заготовка одревесневших черенков

  1. Сделать запасы черенков лучше весной или осенью. Весной заготовку разумно осуществить во время обрезки растений.
  2. Необходимо выбрать здоровую однолетнюю или двухлетнюю ветку диаметром не менее 6 мм.
  3. Острым ножом или секатором срезать ветку, удалить верхушку, а затем нарезать на части длиной около 20 см. Вверху черенка сделать прямой срез на расстоянии 1 см выше почки. Косым срезом удалить часть под нижней почкой.

Способы посадки черной смородины. Вегетативное размножение чёрной смородины

Одревесневший побег смородины нарезают на части длиной около 20 см прямым срезом вверху и косым срезом под нижней почкой

Посадка

  1. Накануне посадки рекомендуется на 15 минут поместить черенки в воду с температурой 45оС для обеззараживания.
  2. Для посадки черенков нужно подготовить борозды глубиной около 15 см с перекопанной и увлажнённой землёй.
  3. Высадить растения под шнур в 10–15 см друг от друга, соблюсти междурядья в 40–50 см.
  4. Засыпку произвести плодородным грунтом. Почву необходимо плотно прижать к черенкам.
  5. Насаждения мульчировать торфяной крошкой, перегноем слоем до 5 см (для лучшего сохранения влаги).
  6. Над поверхностью почвы оставить две почки. Одну из них расположить на уровне земли.

Черенки смородины необходимо высаживать наклонно, в направлении с севера на юг. Это способствует лучшей освещённости рядов.

Дальнейший уход за растениями

  1. В летние месяцы посадки нужно регулярно пропалывать и рыхлить почву.
  2. Гряды необходимо содержать в умеренно влажном состоянии. Корневая система укореняющихся черенков очень слабая, поэтому даже кратковременное пересыхание может губительно сказаться на растениях.
  3. Внесение удобрений для развивающихся черенков осуществлять каждые 10 дней. С мая по июнь чередовать подкормки аммиачной селитрой (20–40 г на 10 л воды) и настоем перепревшего коровяка (1 часть коровяка на 10 л воды). С июля перейти на подкормку древесной золой. Горсть золы необходимо залить 1 л кипятка и настоять в течение недели. Благодаря такой подготовке удобрения из золы извлекаются растворимые вещества, которые лучше усваиваются растениями. Также на 1 л настоя можно добавить 1 столовую ложку суперфосфата.

Посаженные весной черенки к осени станут полноценными крепкими саженцами. Они с лёгкостью перенесут пересадку на постоянное место.

Полезный совет: посадки можно закрыть чёрной плёнкой с вырезанными для черенков отверстиями. Плёночное покрытие защитит молодые растения от сорняков, сбережёт влагу и позволит следить за развитием черенков.

Зелёными черенками

Если ранней весной вы не заготовили одревесневшие черенки, то размножение может быть проведено зелёными ветками.

Заготовка посадочного материала

  1. Черенки будут более жизнеспособны, если их заготовку проводить в пасмурные, прохладные дни, выбирать упругие, не ломающиеся при сгибе побеги.
  2. Черенок должен быть длиной около 20 см с 3–5 листочками. Листья внизу лучше обрезать.
  3. Срезы должны быть, как и в одревесневших черенках — прямой вверху и косой в нижней части.

Способы посадки черной смородины. Вегетативное размножение чёрной смородины

Нижние листья зелёного черенка лучше удалить

Посадка

  1. Зелёные черенки перед посадкой рекомендуется поместить в стимулятор роста, подходящий для чёрной смородины. Это ускорит формирование корней и увеличит приживаемость.
  2. Высаживать черенки нужно в смесь перепревшего компоста и речного песка (1:1). Глубина посадки — 3 см, расстояние между растениями — 10–15 см.

Уход

  1. Зелёные черенки требуют более тщательного ухода, чем одревесневшие. Они плохо переносят недостаток влаги, поэтому кроме полива, посадки нуждаются в ежедневном опрыскивании.
  2. Оптимальная температура для хорошего укоренения черенков составляет 25оС. Желательно укрыть их плёнкой, которая защитит от пересушивания и обеспечит температурный режим. Плёнку необходимо слегка затенить, чтобы на саженцы не попадали прямые солнечные лучи. Для этого плёнку можно побелить или накрыть лёгкой тканью.
  3. После укоренения (через 2–3 недели после посадки) черенки не будут требовать ежедневных опрыскиваний и поливов.
  4. За весь период приживаемости листовые пластины должны оставаться зелёными и сочными.
  5. Примерно через четыре недели плёнку над растениями можно убрать. Лучше делать это постепенно, сначала открывая саженцы на несколько часов днём.
  6. После укоренения черенков их удобряют мочевиной (1 ч. л. на 5 л воды). Подкормки проводят до середины августа один раз в 10 дней.
  7. Следующей весной саженец переносится на постоянное место роста.

Где лучше сажать смородину в тени или на солнце. Когда сажать смородину на приусадебном участке?

​После высадки всех кустов землю вокруг штамба мульчируют перепревшим листвой, перегноем, компостом, торфом. Эта процедура предотвратит образование корки и сохранит необходимую для быстрого укоренения смородины влагу.​

Когда лучше сажать кусты смородины?

​Плотность посадки данной культуры зависит от вида и сорта. При ее размещении также учитывают и плодородность почвы, форму кроны кустов. Наиболее раскидистые и рослые сорта сажают реже, чем смородину более компактной формы. Интервал между кустиками должен составлять 1-1,5 м.​

​Любые виды и сорта смородины можно высаживать осенью. За зиму земля вокруг молодого куста осядет и хорошо уплотнится. Такие кустики весной рано идут в рост и отлично развиваются на новом месте.​

​Черная смородина - лучшие сорта​

​рыхлят: около корневой шейки на глубину 6-8 см, на удалении от нее - на 10-12 см. При мульчировании влага лучше сохраняется, и рыхлить можно значительно реже.​

Как сажать осенью?

Как сажать красную смородину. Посадка красной смородины

Когда лучше садить красную смородину? Смородину высаживают как весной, так и осенью. Но, в связи с тем, что процесс вегетации смородины весной начинается очень рано, то сажать ее лучше все же осенью.

Как сажать красную смородину. Посадка красной смородины Кустарник красной смородины желательно высаживать на чуть возвышенных, хорошо освещаемых участках. Это растение предпочитает рыхлые суглинистые и супесчаные почвы. К питательным веществам в почве оно не предъявляет высоких требований, но при их значительном недостатке может сбросить часть завязавшихся плодов. Планируя приступить к посадке красной смородины осенью, нужно учесть, что делают это обычно в сентябре.

Как правильно посадить красную смородину осенью? Начинать посадку следует с подготовки посадочных ямок. За три недели до посадки кустарника необходимо выкопать ямку в 40 см глубины и 60 см ширины. Насыпают на дно 2 ведра перегноя, добавляют комплексное минеральное удобрение, засыпают плодородной почвой и поливают. Это делается для того, чтобы почва уплотнилась.

По прошествии указанного выше времени, непосредственно перед посадкой, корни куста укорачивают, а растение заглубляют на 7-8 см выше корневой шейки и закапывают. Такая посадка способствует росту дополнительных прикорневых почек, которые призваны формировать пышный куст.

Как сажать красную смородину. Посадка красной смородины Здесь важно, чтобы посадить куст именно в верхний, не удобренный слой почвы. Иначе растение сразу начнет наращивать зеленую массу, а процесс плодоношения замедлится. Посаженные кусты поливают, делают обрезку стеблей, укорачивая их на высоте 25 см от земли с 3-4 почками. Почву вокруг куста мульчируют сеном, соломой, торфом или сухими листьями для сохранения влаги.

После посадки, когда почва слегка промерзнет, кусты красной смородины окучивают перегноем, что защитит корни от застоя влаги и послужит дополнительным укрытием от морозов.

Основные моменты, которых следует придерживаться при посадке красной смородины:

  • производить посадку ранней осенью;
  • выкопать ямку 40х60 см;
  • засыпать 2 ведра перегноя;
  • добавить минеральные удобрения;
  • укоротить корни, оставляя 30 см;
  • правильно углубить куст и закопать;
  • обильно полить;
  • произвести обрезку стеблей, оставив 25 см длины;
  • замульчировать;
  • окучить.

На каком расстоянии сажать смородину. Расстояние между кустами

Посадку смородины можно осуществлять различными способами. Один из возможных вариантов – делать это осенью. В Средней полосе РФ наиболее удобное для этого время – начало октября. Некоторые рекомендуют это делать весной в связи с тем, что до наступления зимы куст успеет развиться.

Когда и как правильно посадить смородину. Как правильно посадить смородину 06

Самая простая ситуация имеет место в тех случаях, когда необходимо просто высадить несколько кустов. На каком расстоянии сажать смородину, зависит от конкретной ситуации. Оптимальным расстоянием между саженцами чёрной смородины считается один или полтора метра. Для красной – желательно располагать саженцы не ближе полутора метра.

Возможна ситуация, когда в непосредственной близости будут находиться плодовые деревья. Саженцы нельзя вырастить от них ближе, чем на два с половиной метра. Если данное условие будет выполнено, корневые системы этих растений не будут мешать расти друг другу.

Обратите внимание! От забора должно быть расстояние не меньше 1,2 метра, иначе кустарник будет затенён.

Не нужно упускать из виду, что смородина может рассматриваться не только в качестве источника вкусных и полезных ягод. Её эстетичный внешний вид позволяет также воспользоваться выращиванием кустарника в декоративных целях. Допустимо при этом садить его вдоль стен или оград.

Интервал посадки зависит от величины и раскидистости кустов данного сорта. Так, например, если рассматривать Багиру, Белорусскую сладкую, Вологду или Диковину, то для них желательно расстояние между саженцами несколько увеличить. В то время, как для прямых и компактных кустов смородины сортов Измайловская, Загадка, Ленинградский великан и других, места требуется меньше, чем обычно.

Важно понимать! Частота посадки влияет на урожайность. Если выращивают кусты плотнее, то с одного куста выйдет меньше ягод, при этом с единицы площади (квадратного метра) она увеличится.

При высадке смородины можно для повышения плодородия почвы в междурядьях и непосредственной близости от неё посадить бобовые, землянику, цветы или какие-либо корнеплоды.

Когда и как правильно посадить смородину. Как правильно посадить смородину 07

Хорошей идеей для высадок было бы растить кусты смородины различных сортов и с разными сроками созревания. Это даст возможность лакомиться урожаем практически всё лето.

Ещё одна схема посадки, определяющая расстояние между смородиной при посадке, состоит в следующем:

  1. Расстояние между грядками равно полутора метрам;
  2. Саженцы высаживают в 80 сантиметрах друг от друга;
  3. По мере развития растений их прореживают, отрезая лишние ветви, чтобы кусты не заглушали друг друга.

Нельзя садить растения в непосредственной близости от других кустарников или полукустарников, которые способны сильно разрастаться. Они способны заглушить рост смородины. Примером такого полукустарника является малина. Также не рекомендуется располагать вблизи крыжовника. Он уязвим для тех же вредителей и болезней, что и рассматриваемый кустарник, и в дальнейшем может стать для него источником опасности. А вот кусты жимолости садить рядом со смородиной можно: уход за ними аналогичный, а болезни и вредители разные.

При промышленном выращивании смородины расстояние между грядками должно быть шире, чем в других случаях. На практике оно обычно составляет от 2 до 2,5 метров. Такую дистанцию используют для того, чтобы была возможность производить тракторную обработку.