Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Появились гусеницы на капусте чем обработать. Описание вредителя

20.10.2019 в 21:50

Появились гусеницы на капусте чем обработать. Описание вредителя

Гусеницы, которые едят капусту, являются личинками бабочек. Взрослые женские особи откладывают свои яйца на внутреннюю сторону капустных листьев. За короткий жизненный цикл бабочки воспроизводят по 3 поколения себе подобных. В каждой кладке по 100 яиц.

Личинки, появляющиеся из яиц, нуждаются в большом количестве пищи, чтобы иметь возможность перейти на следующую стадию развития (куколка). В стадии гусеницы бабочки могут находиться от нескольких дней до нескольких лет, в зависимости от видовой принадлежности. На поверхность капусты гусеницы выползают преимущественно ночью, а на протяжении дня они прячутся внутри вилка или ближе к основанию листьев (на начальной стадии вегетации растений).

Важно! Гусеницы, окрашенные в яркие отпугивающие цвета и покрытые большим количеством волосков, чаще всего ядовиты. При контакте с такими насекомыми кожные покровы человека покрываются сыпью.

Сразу после вылупления гусеницы очень тонкие, с коротким тельцем. По мере взросления их длина увеличивается в 15 раз. Окраска тела личинки, в зависимости от видовой принадлежности, может варьироваться от зелёной до тёмно-коричневой. В передней части тела располагается 3 пары настоящих ног, в брюшной области — 3-4 пары ложных. За весь личиночный период насекомое несколько раз линяет. В конечном итоге гусеница окукливается и претерпевает полный процесс метаморфоза, превращаясь во взрослую крылатую особь — имаго (бабочку).

Полный список личинок бабочек, которые питаются капустными листьями:

  • капустная белянка — зелёные гусеницы со светлыми полосами вдоль спины и светло-жёлтыми пятнами по бокам; Появились гусеницы на капусте чем обработать. Описание вредителя
  • капустная моль — по мере взросления окрас гусеницы варьируется от зелёного до лимонно-жёлтого с ярко выраженными тёмными точками; Появились гусеницы на капусте чем обработать. Описание вредителя
  • совка — окраска личинок может быть серой, зелёной, желтоватой, серо-коричневой, очень редко встречаются ярко окрашенные особи; Появились гусеницы на капусте чем обработать. Описание вредителя
  • репная белянка — зеленоватые гусеницы с продольной полосой жёлтого цвета на спине и жёлтыми точками по бокам. Появились гусеницы на капусте чем обработать. Описание вредителя

Обработка капусты красным перцем. Вредители капусты

Защита урожая – главная задача огородников, а уберечь капусту от вредителей вовсе непросто. Они способны не только повредить корневую систему, но и зачастую, прячась внутри кочана, между множества листьев, усложняют поиски причины поражения капусты.

Кто ест капусту

Опытные овощеводы способны по внешнему виду определить, какие вредители завелись на капустных грядках, выбрать методы борьбы с ними. Этот распространенный овощ имеет массу разновидностей и сортов, со своими особенностями и характерными признаками.

Вредители белокачанной капусты

За вегетационный период приходится обрабатывать участки с белокочанной капустой несколько раз. Основные вредителей несколько, они появляются в разное время и причиняют ущерб в разной степени и форме.

  • Тля. Питается капустным соком, высасывая его из листьев. В больших количествах способна за короткий период уничтожить кочан. Определить наличие тли можно визуально. Листья теряют цвет, приобретают розоватые оттенки, скручиваются. Располагаются колонии снизу листвы, практически сливаясь с цветом растений. В начальной стадии поражения возможно использование народных методов, в запущенных случаях применяются химические препараты. Для профилактики посадки размещают рядом с морковью, укропом, ноготками.
  • Трипсы. Крошечного размера сосущих вредителей невозможно рассмотреть невооруженным взглядом. Определяют их наличие по локальному обесцвеченному участку, где насекомые располагаются и питаются. Эти места обесцвечиваются, приобретают бурый цвет и отмирают.
  • Крестоцветные клопы. Этих крупных насекомых легко обнаружить на листве по характерному зеленому окрасу и красным пятнам на надкрылках. Их возможно собрать вручную. Перебираются они с сорняков, находящихся поблизости, поэтому необходимо регулярно пропалывать участки, прилегающие к насаждениям.
  • Слизни. Появляются при высокой влажности, дождливой погоде. Не переносят высоких температур. В дневное время прячутся среди листьев, питаясь только по ночам. Переносят возбудителей болезней: ложной и настоящей мучнистой росы, серой гнили. Для борьбы с ними раскладывают импровизированные ловушки из мокрого тряпья, расставляют по периметру банки с прокисшим вареньем. В качестве профилактических мер почву известкуют. Но этот метод не подходит к грунту с повышенной кислотностью.
  • Гусеницы бабочек. Наносят вред гусеницы капустной белянки и совки, капустной моли. Они выгрызают дыры, оставляя следы испражнений на листве. Вручную их собрать сложно, обычно применяют специальные средства и промышленные химические препараты.

Препараты от гусениц на капусте. Химия против гусениц

Быстро и кардинально решить проблему можно с помощью ядохимикатов – по истечении 1-2 часов после обработки большинство гусениц погибнет.

Однако использование химии имеет много побочных эффектов :

  • пострадают не только вредители, но и другие живые организмы, может нарушиться местная экосистема;
  • взрослые особи менее чувствительны к ядам, чем молодые личинки, поэтому, скорее всего, придется опрыскивать растения ядом повторно;
  • пестициды могут нанести вред самому человеку – необходимо придерживаться правил техники безопасности при обработке;
  • яды невозможно использовать менее чем за месяц до сбора урожая.

Препараты от гусениц на капусте. Химия против гусениц Химообработка проводится в безветренную погоду с использованием средств индивидуальной защиты

Принимая решение о покупке химического средства для защиты от вредителей, обращайте внимание на степень его опасности для людей, домашних животных и пчел. Препарат, на упаковке которого написано, что класс опасности 1 или 2, на дачном участке использовать не стоит.

Среди наиболее популярных (и наименее опасных) химических средств можно назвать: «Фуфанон», «Кемифос», «Антитлин-П» и «Гринда».

Успешно избавиться от гусениц на капусте помогут также биопрепараты, такие как «Битоксибациллин», «Фитоверм», «Немабакт», «Лепидоцид», «Дендробациллин» и «Энтобактерин-3». В их состав входят живые бактерии, которые убивают вредителей. Использование препаратов этого типа позволяет бороться с капустными паразитами с минимальными негативными последствиями для человека, домашних питомцев и полезных насекомых.

Сода от гусениц на капусте. Как пищевой содой обработать капусту от гусениц

Сода от гусениц на капусте. Как пищевой содой обработать капусту от гусениц

К счастью садоводов, вредителей, которые покушаются на урожай капусты не так много. Но, увы, избавиться от них порой бывает очень сложно! Однако годы борьбы с вредными насекомыми не прошли даром, появилось немало народных рецептов для решения этой проблемы. Один из самых эффективных – обычная пищевая сода.

В зависимости от цели садовода, её используют в различных формах. Как бороться с разными вредителями и удобрять вилки при помощи соды, читайте ниже.

Эффективность соды при обработке капусты

Сода найдётся в арсенале любой хозяйки, поэтому попробовать эффективность этого средства можно без особых затрат. Проведя обработку капусты, вы сможете надолго избавиться от надоевших вредителей. Это вещество в сухом виде или в специальном растворе не переносят гусеницы, тля и другие нарушители спокойствия садоводов, поэтому это отличная защита для вашего урожая.

Сода для капусты от вредителей

Начать борьбу с вредителями можно, не дожидаясь их появления – то есть с профилактики. Перво-наперво стоит обработать семена капусты. На них сода подействует как антисептическое средство.

Отстаиваем один литр воды, добавляем пять граммов соды, перемешиваем и держим там семена в течение 4-6 часов. Сода от гусениц на капусте. Как пищевой содой обработать капусту от гусениц

Можно ли поливать раствором соды капусту

Сода помогает не только от вредных насекомых, но и отлично удобряет капусту. Так что поливать её таким раствором не только можно, но и нужно. Процедуру проводят дважды – в летний и осенний период, до начала сильных дождей.

Раствор готовится просто: в 5 литров тёплой воды добавляем 10 граммов соды, хорошенько размешиваем и интенсивно поливаем капустные листья.

Благодаря такому поливу кочаны отлично хранятся до следующего сезона.

Важно! После полива на листьях появляется белый налёт. Не стоит обращать на это внимание – он не вреден для человека и самого растения.

Как обработать капусту содой от вредителей

Нашествие капустных вредителей может деморализовать садовода и заставить его прибегнуть к кардинальным мерам – использовать для обработки своего огорода химикаты. Но рубить с плеча не стоит, лучше попробовать полить пострадавшие кочаны содой.

Обратите внимание, что:

  • сода – это щёлочь, и она может вступить в реакцию с пластиком и металлом, поэтому готовить растворы с ней необходимо в стеклянной или эмалированной посуде;
  • температура воды, которая используется для раствора, не должна превышать 55 градусов, иначе сода начнёт распадаться;
  • не стоит увлекаться чрезмерным поливом содой. Знайте меру, в противном случае можете замедлить рост своей капусты. Сода от гусениц на капусте. Как пищевой содой обработать капусту от гусениц

Сода от тли на капусте

Несмотря на небольшие размеры, тля – очень опасный вредитель, она может полностью уничтожить урожай. Если вы обнаружили этих незваных гостей на капусте – ей срочно нужна помощь! Спасти растение должно опрыскивание специальным содовым раствором. Вам понадобится 10 литров воды, 4 столовые ложки соды и 2 столовые ложки жидкого мыла.

Несколько опрыскиваний за сезон дают отличный эффект. К тому же, в отличие от использования химикатов, сода вреда вам точно не нанесёт. Сода от гусениц на капусте. Как пищевой содой обработать капусту от гусениц

Сода от гусениц на капусте

Для избавления от гусениц сода также отличный помощник. Готовить раствор нет необходимости. Вилки нужно просто посыпать со всех сторон сухой содой (или смешать её в равных пропорциях с мукой).

Лучше всего, если обработка будет происходить утром до высыхания росы. Это дольше сохранит защитный порошок на растении. Сода от гусениц на капусте. Как пищевой содой обработать капусту от гусениц

Защита капусты от вредителей с помощью соды

Сода – отличная альтернатива дорогим и не всегда безопасным препаратам для обработки растений. Она помогает сохранить урожай капусты в целости и сохранности. Вредители на дух не переносят это простое, но действенное средство. Сода уничтожает вредных насекомых, но безопасна для человека и растений.

Заключение

Если вашу капусту атакуют вредители или просто возникло желание провести профилактику и удобрить растение, стоит попробовать пищевую соду. Разные способы её использования помогают огородникам решить многие проблемы. К тому же средство недорогое и экологически безопасное.