Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подкормить яблоню осенью. Чем удобрять яблоню осенью

20.10.2019 в 21:22

Как подкормить яблоню осенью. Чем удобрять яблоню осенью

Осенняя подкормка яблони в зиму заключается в заделке в почву калийно-фосфорных удобрений. Азотные не применяются, так как стимулируют образование зелени и дерево плохо зимует. Молодые яблони при такой подкормке осенью могут даже погибнуть в морозы.

На 1 квадратный метр вносится около 100 г суперфосфатов, 100 г калийных удобрений для яблонь осенью. Перепревший навоз также подойдет, так как для перегнивания ему понадобится время. Азот из навоза не сможет помешать зимовке деревьев.

После сбора урожая осенью яблони подкармливают содержимым компостной кучи, если она есть на даче. После укладки питательной смеси под деревья, место желательно замульчировать, чтобы вещества не выветривались и не вымывались дождями.

Как подкормить яблоню осенью. Чем удобрять яблоню осенью

При посадке яблонь осенью удобрения вносятся непосредственно в лунку, туда же выливается ведро воды и прикапывается саженец. Минеральные удобрения смешиваются с грунтом или делается прослойка почвы между слоем удобрений и корнями.

Чем подкормить яблони осенью, чтобы плодоносили, если нет навоза: самый дешевый выход – это сидераты. Можно нарезать в поле или на участке клевер, люпин, крапиву, люцерну. Что-то одно обязательно растет поблизости и его можно использовать в своих целях. Зеленую массу измельчают и перекапывают в приствольном круге. За зиму растительные остатки перегнивают и служат питанием для корней.

Почвенные микроорганизмы способны работать только в условиях повышенной влажности, поэтому перед заделкой сидератов нужно хорошо полить участок под деревом

После сжигания веток и листьев остается зола, в которой рекордно большое содержание фосфора, калия и кальция. Золу любят почвенные бактерии, поэтому внесение ее под фруктовые деревья обернется повышенным урожаем в следующем сезоне. Подкормить яблоню осенью можно сухой золой или вытяжкой.

Обрезка яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

Обрезка яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

Почти каждый садовод имеет в своем саду яблоневые деревья.

Существует огромное количество сортов этой садовой культуры, растут яблони практически повсеместно, на любой почве и хорошо плодоносят.

Но для достижения высокой продуктивности яблоням нужно уделять немало внимания и обеспечить правильный уход .

Данная статья поможет прояснить вопрос о том, когда можно обрезать яблони осенью.

    Сюда входит не только полив, опрыскивание и внесение необходимых питательных веществ в почву. Немаловажным условием обильного плодоношения является также своевременное удаление лишних веток, иными словами, обрезка .

    Яблони, лишенные правильного формирования кроны, загущаются. Листья, ствол и корни лишаются доступа солнечных лучей, вентиляции воздуха, а это, в свою очередь, сказывается на качестве и количестве фруктов.

    Также старые растения обрезают с целью омоложения , ведь с годами старые ветки перестают плодоносить. В результате обрезки такие ветки заменяются молодыми.

    Соблюдение особенностей процедуры по обрезке яблони будет гарантировать создание красивой кроны и превосходный урожай.

    Можно ли обрезать яблони осенью?

    Допустимо подрезать яблони осенью, весной и даже летом . Целью весенней обрезки является удаление подмерзших за зиму веток и формирование кроны для повышения урожайности.

    Причем эту процедуру необходимо успеть провести до начала сокодвижения и до появления почек на дереве. Летом удаляют верхнюю часть кроны для прореживания и обеспечения доступа солнечного света для плодов. Зимой яблони обрезают только в теплых южных районах.

    Совет! Наиболее целесообразным является, то есть в конце дачного сезона. Ведь за лето можно увидеть как слабые и отмирающие ветки, так и те, которые затеняют крону и подлежат удалению.

    При осенней обрезке у яблонь удаляют старые, подгнившие, засохшие, поломанные от плодов ветки. Неспособные к развитию ветки отнимают много сил у дерева и оно становится менее продуктивным.

    Обрезке осенью подлежат также молодые ветки дерева, растущие вертикально вверх, так называемые «волчки».

    Они являются бесплодными, на них не образуются ни цветки, ни плоды. Такие ветки лишь загущают крону и ослабляют дерево. Таким образом, удаление осенью лишних веток повысит устойчивость плодовых деревьев к сильным морозам и они хорошо перезимуют .

    Когда обрезают яблони осенью?

    Обрезка яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Чтобы не совершить ошибки при осенней обрезке, важно правильно выбрать время . Наиболее благоприятным периодом является то время, когда с яблони опадет листва и остановится рост побегов .

    Должна быть еще положительная температура воздуха, но до первых заморозков должно оставаться еще не менее двух недель.

    Чтобы грамотно ответить на вопрос, когда обрезать яблони осенью  — в каком месяце, нужно учесть несколько факторов. Здесь многое зависит от климатических условий местности.

    Для средней полосы России это середина октября — начало ноября. Дерево уже входит в период покоя, но оно еще может справиться с ранами от обрезки.

    Важно , чтобы обрезка проходила в сухой, солнечный день. Нежелательно, чтобы обработка дерева проходила во время дождя или сразу после него.

    Через несколько дней после обрезки яблоню нужно осмотреть и обильно полить.

    СОВЕТ : Можно внести в приствольный круг органические, фосфорные и калийные удобрения. Это повысит устойчивость дерева к морозам. Подробнее об.

    Внимание! Закончить обрезку надо до первых заморозков, так как замороженные срезы трудно заживают, они могут начать гнить и дерево не успеет восстановиться до холодов. Зимняя обрезка может привести к гибели яблони.

    Схемы обрезки

    Схема обрезки яблоневых деревьев не очень сложная. Необходимо лишь знать несколько правил для получения максимального эффекта.

    В зависимости от возраста яблони существуют следующие схемы осенней обрезки:

    • Слабая обрезка проводится для молодых деревьев, при этом срезаются четвертая часть веток, выросших за летний период.
    • Средняя обрезка проводится для яблонь в возрасте 5-7 лет, обрезают треть выросших веток.
    • Сильная обрезка проводится для старых деревьев, удаляется половина выросших за год веток с целью прореживания кроны.

    Обрезка яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Вариант схемы обрезки #1 для деревьев 1-4 года.

    Обрезка яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Вариант схема обрезки №2.

    Обрезка яблони осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    На рисунке красным цветом обозначены ветви для обрезки.

    Полезное

    Данный ролик расскажет о том, когда лучше делать обрезку плодовых — весной или осенью?

    А на данном ролике смотрите советы и секреты по осеннему омолаживанию яблони:

    Если вас интересует, то читайте ои.

    Заключение

    Осенняя обрезка является одним из обязательных мероприятий в уходе за яблоневыми деревьями.

    Благодаря ей плодовые деревья омолаживаются, избавляются от вредителей, улучшается внешний вид кроны.

    В результате правильной и своевременной осенней обрезки любой садовод сможет получить полноценный урожай крупных и вкусных яблок.

Подкормка вишни осенью. Иные мероприятия по осеннему уходу за вишней

Как уже было замечено, обработка вишни осенью не ограничивается только подкормкой. Необходимо произвести еще ряд процедур:

  1. Обработка приствольных кругов. Именно данный участок земли насыщает вишню всеми питательными веществами. Размер приствольного круга должна быть равна диаметру кроны дерева. Очевидно, что размер меняется ежегодно. Во время перекопки нужно соблюдать осторожность: плоскость лопаты должна находится вдоль радиуса приствольного круга, иначе можно повредить корни.
  2. Обрезка. Перед перезимовкой просто необходимо провести санитарную обрезку, чтобы повысить количество и качество урожая. От веток нужно избавляться при помощи острого секатора либо пилы. Места среза следует обработать известковым раствором, чтобы туда не попала инфекция. Все срезанные ветки и сброшенную листву нужно сжечь, чтобы предотвратить распространение вредоносных насекомых.
  3. Мульчирование. Вишня считается морозостойким деревом, однако это не означает, что она не нуждается в защите. После подкормки вишни нужно замульчировать приствольный круг. Толщина мульчи не должна быть больше 10 см, и она не должна касаться самого ствола, иначе кора начнет подопревать и гнить. В качестве мульчи можно использовать еловый лапник.
  4. Полив дерева. Если выдалась сухая осень, деревья надо обязательно полить (30 л).
  5. Защита от вредителей и болезней. С этой целью приствольный круг нужно опрыскать 5%-м раствором мочевины. При обнаружении вредителей ствол и ветки деревьев нужно обработать препаратами Цифокса, Арриро, Мустанга и пр. Также можно сделать побелку.

Подкормка винограда осенью. Удобрение винограда осенью, перед укрытием на зиму

Виноград выращивают многие владельцы дач и приусадебных участков. Это отличный декоративный элемент и в придачу урожай вкусных ягод (или наоборот, в зависимости от предпочтений). В любом случае для активного роста и плодоношения винограду нужны удобрения. Примечательно, что начинать вносить их надо только спустя два года после посадки. С наступлением осени важно не упустить эти работы, чтобы в следующем сезоне виноград радовал длинными лианами и многочисленными гроздьями ягод. Разберемся, что и как надо делать.

Подкормка винограда осенью. Удобрение винограда осенью, перед укрытием на зиму

Удобрение винограда осенью

За время роста и созревания виноград забирает из почвы много полезных веществ. Осень – лучшее время, чтобы восполнить потери и укрепить растение перед атаками зимних холодов. Осенью винограду нужны калий, фосфор, магний, цинк. Комплекс поможет повысить иммунитет.

Не лишней осенью будет и органика. Удобрения вносят в два подхода. Даже три – в самом начале сентября для ускорения созревания ягод проводят опрыскивание монофосфатом калия, растворенным в воде по инструкции. Затем приходит очередь органики, а после – комплексные минеральные составы.

Органическое осеннее удобрение для винограда

Органику под кусты вносят вместе с обязательно осенней перекопкой земли под кустами. Это может быть компост или вызревший навоз, подходит и куриный помет (учитывайте запах, если виноград растет возле жилого дома). Органические удобрения положительно влияют на свойства почвы – состав улучшается, повышается воздухопроницаемость.

Интересно! Если выбираете куриный помет, лучше вносить его в жидком виде. Состав готовится просто: помет разбавляют обычной водой в соотношении 1:4. Затем удобрение отправляют в теплое место. Если на улице тепло – оставляют под солнцем. Спустя две недели средство можно использовать, предварительно еще раз разбавив водой в соотношении 1 к 10. Не перестарайтесь! Одному кусту достаточно полулитра смеси. Избыток удобрения вреден.

Минеральные удобрения для винограда

Конец октября – время для калийных и фосфорных удобрений. Вносить можно двумя способами. Нужное количество гранул рассыпают по поверхности земли, после чего приступают к перекопке, затем тщательно поливают (осенью за вас это могут сделать дожди).

Подкормка винограда осенью. Удобрение винограда осенью, перед укрытием на зиму

Минеральные удобрения для винограда

Второй вариант – растворить удобрение в воде и после полить виноград уже готовым составом как можно ближе к стволам растений. Опытные садоводы предлагают на небольшом радиусе от ствола делать углубление сантиметров в 30 и заливать раствор туда. Считается, что этот способ дает корням легкий доступ к полезным веществам.

Чтобы не возиться с калийными и фосфорными удобрениями, вносите препараты одновременно. Пример самого популярного состава (на 10 литров воды):

  • суперфосфат – 20 г;
  • калийная соль – 10 г;
  • борная кислота – 1 г;
  • сернокислый цинк – 2 г.

Калийную соль можно заменить 25 граммами сернокислого калия.

Осенняя подкормка винограда золой

Если вы регулярно вносите удобрения, делали это весной, почва, скорее всего, еще не обеднела, поэтому время для тяжелой артиллерии не пришло. Виноград будет достаточно подкормить обычной золой. Вносите средство при перекопке (посыпьте землю сверху и работайте лопатой). Можно выбрать вариант с поливом. Разведите 0,3 кг золы в 10 литрах воды – этого объема хватит для одного куста.

Подкормка винограда осенью. Удобрение винограда осенью, перед укрытием на зиму

Подкормка винограда золой

В чем плюс золы? В удобрении присутствуют все необходимые элементы, просто в менее значимых количествах. Большой плюс золы – существенное понижение кислотности почвы. Растения, подкормленные удобрением, игнорируют вредоносные насекомые.

Завершающий этап – мульчирование

Осень – пора дождей. Этот момент надо учитывать при внесении удобрений и не игнорировать мульчирование. Поможет хорошо перепревший компост, скошенная трава (например, с газона) или еловые лапки. Мульча – отличная защита от вымерзания, не игнорируйте ее.

Виноградник, растущий на рыхлых плодородных почвах, подкармливают не чаще раза в три года. Если земли похуже качеством, вносите подкормки через два года. Ежегодные подпитки нужны только растениям, расположившимся на песчаных почвах.

Чем удобрять сливу осенью. Органические и минеральные удобрения осенью

Чем удобрять сливу, было описано выше, но это касалось молодых растений. Чем подкормить сливу осенью, чтобы получить богатый урожай на следующий год, зависит от внешнего вида дерева – листвы, побегов, размера и количества плодов. Есть негласное правило среди садоводов: если в этом сезоне дерево болело, то на следующий год урожая не будет.

Подкормка сливы, прежде всего, направлена на поддержание иммунитета к грибковым заболеваниям и вредителям. В период плодоношения дерево потребляет и отдает плодам большое количество питательных веществ: азота, калия и фосфора.

Какое удобрение за что отвечает:

  • азот стимулирует рост побегов и способствует накоплению зеленой массы, отвечает за иммунитет, поэтому ранней весной садовые деревья опрыскивают мочевиной, а когда распустятся листья – опрыскивают еще раз;
  • калий – главный элемент плодоношения у фруктовых деревьев, влияет на количество завязей и сохранение их на ветках, из-за недостатка калия дерево может сбросить цветы или завязи;
  • фосфор оказывает влияние на корневую систему, при дефиците фосфора усвоение калия будет неполноценным, произойдет осыпание завязей или плоды сформируются неправильной формы.

Как подкормить яблоню осенью. Чем удобрять яблоню осенью 09

На уровень кислотности оказывает влияние кальций и карбонатные удобрения. Удобрения для сливы осенью должны содержать щелочные элементы – известь, мел, доломитовая мука. Хорошо работает на кислых почвах фосфоритная мука, так как расщепляется это удобрение длительно под воздействием почвенных кислот и поддерживает баланс в грунте.

Органические вещества

Из органики следует отдать предпочтение древесной золе. Это наиболее полезное удобрение для подкормки сливы осенью. Кроме калия и фосфора, содержит в большом количестве кальций и множество других микроэлементов, которые участвуют в обмене веществ растения.

Древесную золу добавляют при посадке, опрыскиваю раствором листья от вредителей, вносят в грунт под взрослые деревья. Для плодоносящих четырех или пятилетних слив необходимо ведро золы перекопать с почвой, а затем полить обильно водой.

Костная мука – вещество животного происхождения, чем можно подкормить сливу в августе-сентябре. Это долгоиграющее удобрение и вносится оно раз в 3 – 4 года. Содержит кальций и фосфор. Служит пищей для полезных почвенных бактерий, участвующих в процессе образования гумуса. Снижает кислотность благодаря содержащемуся в костях кальцию, что крайне полезно для сливы на тяжелых глинистых почвах.

Подкормка сливы летом и осенью может проводится компостом – веществом на основе коровьего навоза.

Чем удобрять сливу осенью. Органические и минеральные удобрения осенью

Это комплексное органическое удобрение. Но для большей эффективности в него добавляют фосфаты – органические или минеральные.

Периодически можно подкармливать сливу осенью удобрениями в жидкой форме. Подойдет раствор перегноя: 2 – 3 лопаты на ведро воды.

Чем удобрять сливу осенью. Органические и минеральные удобрения осенью

Свежий навоз в осенний период не применяется из-за большого количества азота. Это может спровоцировать рост побегов и растение плохо перезимует.

Минеральные подкормки для слив

Как подготовить сливу к зиме, используя минеральные вещества: нужно составить «зимнюю» смесь, состоящую из фосфатов и калия.

Чем удобрять сливу осенью, если нет органики:

  • суперфосфат – двойной или простой, на одно взрослое дерево потребуется около 200 г вещества, растворенного в воде;
  • сульфат калия, калийная соль или хлористый калий – 40 г на квадратный метр;
  • фосфоритная мука – 200 г на квадратный метр, но не страшно, если будет больше;
  • доломитовая мука, основные компоненты которой кальций и магний – для слабокислой почвы потребуется 40 кг на сотку.

Для каждого удобрения существуют нормы внесения на квадратный метр или на сотку, поэтому перед использованием нужно прочитать инструкцию. Избыточное количество питательных веществ так же вредно, как и недостаток.