Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как отличить малину обычную от ремонтантной. Отличия от обычной малины, как визуально определить

20.10.2019 в 21:14

Как отличить малину обычную от ремонтантной. Отличия от обычной малины, как визуально определить

Этим вопросом часто задаются садоводы, особенно, если стоит проблема выбора сорта. Самое большое отличие между этими видами заключается, конечно, в плодоношении.

Цикл развития малины:

Ещё одно различие — регионы выращивания. Если обычную малину преимущественно выращивают в Северных регионах, то для ремонтантной подойдут только Южные. Этим сортам необходимо долгое и тёплое лето.

Важно! Хороший совет тем, кто выращивает оба вида малины — разделяйте посадки условными метками или ограждениями. Допустим, кусты ремонтантной малины можно обнести шифером. В будущем это окажется крайне полезным.

Очень часто встречается проблема — огородник высадил и ремонтантную, и обычную малину. Но потом, в силу каких-либо обстоятельств, забыл где какая. А различить эти два вида крайне сложно. На самом деле, визуально они не отличаются, так как это одно и то же растение.

Однако некоторые способы всё же существуют:

  1. Если в конце лета у малины начинают появляться цветы и плодовые завязи, то это определённо ремонтантная.
  2. У ремонтантной малины цветы располагаются в большом количестве по всему стеблю. У обычной же растут только на концах побегов.
Как отличить малину обычную от ремонтантной. Отличия от обычной малины, как визуально определить

Различия в технологии выращивания

Технология выращивания ремонтантной малины будет отличаться от технологии выращивания обычной. К этим двум видам нужен разный подход.

Ремонтантная Обычная
Зимой кустам не требуются укрытия, достаточно хорошего слоя снегаКустам необходимы укрытия, есть риск прения
Не требуется регулярная обработка химическими препаратами от вредителей и заболеванийНеобходима постоянная обработка специальными средствами
Не нужно укрывать от осадковИ-за короткого периода плодоношения кусты нужно укрывать в затяжные дождливые дни, иначе есть риск потери всего урожая
Не нужно проводить санитарные уборки и обрезки благодаря малому количеству засоряющих побеговНужно регулярно удалять побеги, чтобы кусты не заросли

В остальном технологии выращивания будут схожи. Обоим видам нужен регулярный полив, удобрения, обрезка, рыхление и т. д.

Что такое полу ремонтантная малина. Биопортрет ремонтантной малины

Что такое полу ремонтантная малина. Биопортрет ремонтантной малины Ремонтантная малина представляет собой кустарниковое многолетнее растение с одно- и двухлетними ветками, долговечным корневищем и многочисленными дополнительными корешками. Большая часть ее корней находится на глубине от 15 до 30 сантиметров, а придаточные корешки могут расползаться на расстояние от 2 до 3 метров от материнского кустика.

Замещающие побеги формируются из подземных почек, расположенных на двулетних ветках. Придаточные почки, дающие впоследствии корневые отпрыски, развиваются на горизонтальных корешках. Из корневых отпрысков в итоге вырастает самостоятельный куст ремонтантной малины, связанный с маточным растением общей корневой системы.  Если своевременно не удалять такие отпрыски, то уже через 3-4 года соединяющие корешки оборвутся и вы получите несколько новых малиновых саженцев.

Число корневых отпрысков, образующихся каждый год, определяется сортовыми характеристиками.  К примеру, такой сорт, как Покуса, почти полностью лишен этой способности.

Свежие побеги ремонтантной малины в условиях средней полосы России появляются в мае, и на первых порах развиваются в замедленном темпе. Но уже в июне, при наступлении стабильного тепла, их рост резко интенсифицируется. Во время плодоношения побеги нарастают уже значительно медленнее, а в начале осени их развитие и вовсе прекращается.

Почки на двухлетних малиновых ветках раскрываются уже в апреле, за несколько недель до появления молодых побегов. Из них образуются латералы (плодушки), на которых в дальнейшем и происходит основная часть цветения и плодоношения. Поскольку ремонтантная малина зацветает в более поздние сроки, чем обычная, ее цветки редко попадают под возвратные заморозки, которые частенько бывают в средней полосе России в конце весны.

Благодаря самоопыляемости, ремонтантные сорта не нуждаются в соседях для качественного завязывания плодов. Однако согласно наблюдениям многих садоводов-любителей, в смешанных посадках урожайность таких сортов возрастает в среднем на 20-30%.

Первыми отдают урожай двулетние побеги, что обычно происходит в июле-августе. После этого их удаляют, чтобы они не отнимали питание у однолетних побегов, которым еще предстоит плодоношение.

Плодушки на однолетних побегах появляются во второй половине лета. За этим следует обильное цветение и формирование ягод, основная масса которых обычно сосредоточена в верхних частях веток. В конце октября — ноябре эти верхушки вырезаются, а нетронутые побеги оставляют для плодоношения в будущем сезоне.

В благоприятных условиях с одного кустика ремонтантной малины за лето можно снять до 5-6 килограммов крупных сладких ягод.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Продуктивность малины зависит от плодородия почвы. Если на участок перед посадкой были внесены удобрения, регулярные подкормки начинают проводить на следующий сезон.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Если ремонтантная малина была посажена в хорошо удобренную почву, подкармливать её начинают на следующий сезон

Ремонтантная малина более требовательная к условиям выращивания, чем малина обычных летних сортов, и питания ей нужно в 2 раза больше. Ведь она успевает выгнать побег с нуля и отдать весь урожай за один сезон. К тому же урожайность ремонтантных сортов в 2–3 раза выше, чем у сортов летних, а значит и вынос питательных веществ тоже больше.

Ранней весной для активного развития надземной части растения нуждаются в азоте. При азотном голодании замедляется рост побегов, преждевременно желтеют листья.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Дефицит азота может вызвать хлороз малины

Особенно отзывчива малина на внесение органики, которая не только насыщает растения необходимыми питательными веществами, но и улучшает структуру почвы, создаёт оптимальные условия для корнеобразования и развития полезной микрофлоры. Перед распусканием почек под плодоносящие насаждения вносят жидкий коровяк (1:10) или настой куриного помёта (1:20) с расчётом 3 л\м2. Перед цветением можно повторить такую подкормку.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Настой куриного помёта содержит много органического азота, который так необходим растениям в начале роста

Автор этих строк в качестве органической подпитки использует зелёное удобрение (настои крапивы, одуванчика), хлебную закваску. Концентрированную жидкость я разбавляю водой (1:10) и провожу удобрительный полив, расходуя на куст 500 мл.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

В крапиве содержится множество необходимых и легкоусвояемых элементов, которые способствуют развитию корневой системы, делают растения крепкими и устойчивыми к заболеваниям и вредителям

Органические удобрения необходимо сочетать с минеральными, дефицит которых приводит к быстрому истощению почвы. В начале вегетации по периметру куста рассыпают Нитроаммофоску (60 г\м2), мочевину (30 г\м2), аммиачную селитру (40 г\м2). Можно развести коровяк (3 кг) и мочевину (15 г) в 10 л воды и полить по 1 л под кустарник.

Корневая система ремонтантных сортов малины чувствительна к наличию в почве хлора, поэтому необходимо применять бесхлорные удобрения.

В период формирования урожая малина особенно нуждается в фосфоре и калии. Дефицит этих микроэлементов может привести к угнетению растений. При недостатке калия листья коробятся и становятся тёмно-бурыми по краям. При фосфорном голодании побеги вырастают тонкими, листовые пластины приобретают пурпурный оттенок.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

При дефиците фосфора листья приобретают пурпурный оттенок

Поэтому для лучшего завязывания плодов и улучшения их вкуса после цветения полезно провести внекорневую подкормку Кристалоном (10 г\10 л). Применение этого удобрения способствует увеличению урожайности на 30%, повышению сахаристости на 3%.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Малина отзывчива на внесение удобрений по листу

Для корневых подкормок используют жидкое удобрение Идеал (30 мл\10 л) или сухую смесь сернокислого калия (30 г\м2) либо калимагния (15 г) с суперфосфатом (60 г). После внесения сухих минеральных добавок обязательно проводят полив.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Как узнать сорт малины. Определить сорт/разновидность куста/дерева малины

Подскажите, что это за сорт малины (плодоносил по-крайней мере как малина). Диаметр ствола 22мм, диаметр веток примерно 12-15 мм. Данному Кусту что на фото 3-й год. Цветет и плодоносит.

0  

это решение

Если точно плоды малины, то это малиновое дерево. Дерево потому что ветки такие толстые что не нуждаются в опоре. Но жизнь этих веток все равно 2 года. Обязательно нужно формировать прищипывая концы веток чтобы вызвать рост боковых. Это в разы увеличивает урожайность. Сорт по фотографии сказать не могу.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Ремонтантная малина весной

- Здравствуйте. Я не успела обрезать ремонтантную малину осенью, можно ли это сделать весной? Зачем удалять все стебли? 

Софья Абдуллаева

Как отличить малину обычную от ремонтантной. Отличия от обычной малины, как визуально определить 09

- В условиях Средней полосы ремонтантную малину советуют обрезать "под ноль". То есть на зиму у нее НЕ оставляют побегов, срезая их вровень с землей. 

Зачем нужна обрезка "под ноль"? Ремонтантная малина способна давать урожай дважды - на побегах прошлого года (в июле) и на побегах текущего года (сентябрь). Но полноценный двойной урожай можно получать только в южных районах. У нас, в условиях короткого лета, второй урожай не вызревает полностью, и часть завязей гибнет от заморозков.

Как отличить малину обычную от ремонтантной. Отличия от обычной малины, как визуально определить 10

Чтобы ускорить созревание осеннего урожая, прошлогодние стебли срезают, чтобы они не отнимали силы у молодых побегов, которые плодоносят с августа. То есть осенью срезают ВСЕ стебли вровень с землей. 

Такую обрезку можно проводить и весной. Но преимущество осенней обрезки в том, что вместе со стеблями мы удаляем насекомых-вредителей, которые могли зимовать внутри побегов. После обрезки их нужно сжечь. 

Если малину не обрезали на зиму, то весной это делают как можно раньше, до наступления тепла, пока насекомые не вышли из побегов и не разлетелись по саду. 

- Я посадил ремонтантную малину вместе с обычной. Осенью не обрезал. Как теперь отличить ремонтантную от обычной? 

Ф. Бубнов, г. Владимир

- У ремонтантной малины на концах побегов сохраняются завязи, которые не вызрели. Они висят всю зиму, до весны. По этим завязям вы отличите кусты ремонтантной малины. 

Как отличить малину обычную от ремонтантной. Отличия от обычной малины, как визуально определить 11

Ремонтантные мы обрезаем под ноль, а в обычных кустах оставляем сильные молодые побеги. Они дадут урожай в июле. 

- Прошлым летом посадил ремонтантную малину. У нее было всего по одному прутику. Надо ли мне обрезать их сейчас или можно оставить? Как ухаживать за саженцами? 

Е. Феоктистова, г. Пермь 

- В первый год ремонтантную малину не обрезают, чтобы за счет листьев растение лучше развивалось. А вот завязи, если появятся, лучше оборвать. 

Уход за ремонтантной малиной почти такой же, как и за обычной. Только все правила нужно соблюдать более тщательно, так как ремонтантные сорта более требовательны к питанию и влаге. 

Весной, еще по снегу, можно внести азотную подкормку, например,  мочевиной. Вместе с талой водой питание попадет к корням. 

Вторую подкормку можно дать, когда появятся ростки. Когда они поднимутся до 10 см, почву под кустами надо замульчировать компостом, перепревшим навозом или просто травой. Мульча сохранит влагу и будет служить дополнительной подкормкой. 

Следующие подкормки вносят через 10-14 дней. Можно применять как минеральные, так и органические удобрения, например, настой навоза или травяной настой из бочки. 

С конца июня вместе с азотными нужно вносить калийные подкормки для завязывания плодов. Это сульфат калия, гумат калия, зола. На протяжении всего лета обильно поливать малину, недопуская пересыхания. 

Как отличить малину обычную от ремонтантной. Отличия от обычной малины, как визуально определить 12

Лишнюю поросль у малины надо удалять: либо отсаживать для размножения, либо просто вырезать. Делать это нужно все лето, так как молодые ростки появляются вплоть до осени и отнимают питание, что задерживает созревание урожая.

Как узнать малину. Полезные свойства малины. Какие болезни лечит малина?

Малина – это вкусная, ароматная и полезная ягода, которая помогает лечить большое количество заболеваний. Именно поэтому кусты малины в наши дни можно встретить на многих садовых участках. Согласно статистике, данная ягода считается третьей по распространенности в нашей стране, пропуская вперед лишь землянику и смородину . Плоды малины обыкновенной едят в свежем виде, варят из них душистое варенье, джемы и компоты, готовят мармелад и пастилу, замораживают, сушат, используют при производстве вина и ликеров. Цветки малины используют в косметологии для изготовления лосьонов и кремов.

Польза малины действительно очень существенна. Ягоды малины по мере созревания становятся обладательницами уникального состава. В плодах этого кустарника скрыта масса витаминов, кислот и полезных микроэлементов. К примеру, любой сорт малины наделен:

  • полезными сахарами (глюкоза, сахароза и фруктоза);
  • яблочной, лимонной и салициловой кислотами;
  • витаминами А, С и В;
  • минеральными веществами и солями;
  • микроэлементами (железо, цинк, медь, кальций);
  • провитамином А.

Как отличить малину обычную от ремонтантной. Отличия от обычной малины, как визуально определить 13

Стоит заметить, что железа и витамина С в ягодах малины намного больше, нежели в других плодах и ягодах. Именно поэтому ее активно используют для лечения большого количества заболеваний. Ягоды малины широко применяют в медицине как потогонное и жаропонижающее средство при различных простудных заболеваниях. Малина – уникальная ягода, так как ее можно смело принимать при болезнях наряду с медицинскими препаратами. В данном случае плоды только поспособствуют скорейшему выздоровлению, а также наделят организм витаминами и полезными микроэлементами. Такое «вкусное» лекарство с удовольствием принимают не только взрослые, но и дети, которые очень хорошо знают о пользе малины.

Варенье из малины, чай с сушеной малиной или прием ягод в свежем виде способны ускорить лечение таких заболеваний, как:

  • простуда, грипп;
  • гастрит;
  • сильный кашель при ангине;
  • атеросклероз;
  • цинга;
  • малокровие.