Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда надо убирать капусту на зиму. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

12.12.2019 в 11:09

Когда надо убирать капусту на зиму. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Когда надо убирать капусту на зиму. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Из всех видов капусты овощеводы придают большое значение белокочанной. Из нее делают больше всего заготовок и сохраняют на зиму в свежем виде. А для того чтобы урожай капусты не разочаровал, за ней нужно правильно ухаживать и соблюдать определенный порядок сбора.

Сроки уборки могут варьироваться в зависимости от сорта и региона выращивания. Капуста с поздним сроком созревания хорошо храниться в течении 4-6 месяцев, а среднепоздняя (храниться 3-4 месяца) отлично подходит для квашения.

Уборку среднепоздних сортов начинают с августа по весь сентябрь, а поздних с конца сентября по октябрь месяц.

Когда надо убирать капусту на зиму. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

При уборке урожая большинство людей учитывают рекомендации лунного календаря. В народе считается, что фаза луны может повлиять на сохранность капусты. Самое благоприятное время для ее уборки, когда луна идет на убыль. Именно в это время в капусте будет сохранено больше полезных веществ и витаминов.

Самые благоприятные дни для уборки капусты в средней полосе России по лунному календарю в 2019 году:

в сентябре: 25 и 26 число;

в октябре: 1, 2, 5, 6,15, 16, 17 число;

в ноябре: 1, 2, 3, 4, 5 число.

Как правильно сохранить белокочанную капусту в погребе

Чем кочан плотнее и крепче, тем он дольше остается свежим. таким качеством обладают позднеспелые сорта.

Когда надо убирать капусту на зиму. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

1. Хранение на песочной подушке. В пластиковый контейнер насыпается сухой песок слоем 15-20 см и в него же втыкаются кочаны капусты кочерыжками вниз. Длина кочерыжки должна быть не меньше восьми сантиметров.

2. Хранение на полках. Вилки капусты заворачивают по отдельности в бумагу или пищевую пленку и укладывают кочерыжками вверх на полки шириной не меньше 20 см.

3. Хранение на весу. Кочерыжки обматывают проволокой или прочной веревкой и подвешивают на вкрученные в потолок шурупы так, чтобы кочаны не соприкасались с друг с другом. В таком виде капуста отлично вентилируется, а значит, меньше гниет.

4. Хранение в ведре. Вилки аккуратно выкапывают вместе с корнями, а затем сажают их в ведра или тазы с влажным грунтом. Емкости с капустой опускают в подвал и поливают 1-2 раза в месяц.

Каждый способ хранения хорош по своему, а какой лучше выбирать нам самим исходя их опыта и погребных условий, потому что влажность и температура в погребе у всех разная.

Когда убирать капусту по лунному календарю 2019. Особенности

Когда срубать капусту на хранение по лунному календарю? В 2015 году по лунному календарю самые благоприятные дни для уборки капусты на зиму 3, 8 и 9 октября. Собирать капусту лучше в дни, когда Луна убывает и находится в огненных знаках. Для квашения можно выбрать любой день, за исключением полнолуния, новолуния и пребывания Луны в знаке Дева.

Когда убирать позднюю капусту на хранение ? С уборкой капусты поздней на хранение спешить не следует: капуста и осенью, несмотря на холод, продолжает расти. Поэтому даже в сентябре за ней нужен уход: полив, подкормка коровяком рыхлых кочанов и окучивание.

Полив необходимо прекратить за 14 дней до уборки. Объемные кочаны, получая питание из почвы, могут растрескаться, поэтому их корни подкапывают.

Когда убирать на хранение на зиму капусту среднего срока созревания ? В России среднеспелую капусту убирают в сентябре, когда вес кочана станет равен минимум 2 килограммам.

Во время уборки капусты средней отрезаются не все покровные листья на кочанах, оставляется пара-тройка листьев для их защиты от грязи. Зрелые кочаны имеют светлое пятнышко на верхушке, как на фото:

Когда убирать капусту по лунному календарю 2019. Особенности

Чтобы хранить савойскую капусту на протяжении полугода, ее убирают с верхними листьями, плотно прилегающими к кочанам.

Савойская капуста имеет большую стойкость к низким температурам , по сравнению с белокочанной. Более подробно об уборке белокочанной капусты читайте в нашей статье.

Раннеспелые сорта срезают при достижении кочанами веса 600 грамм. Позднеспелые — 2 килограмм.

Капуста Колобок — гибрид капусты белокочанной. Позднеспелый. Созревает через 150 дней после появление ростков. Кочаны круглые, небольшие (весят около 2 кг) и плотные, кочерыжка внутри них недлинная. Растрескивание для этого сорта не характерно.

Капуста Мегатон — очень урожайный среднепоздний гибрид белокочанной капусты. Устойчив к растрескиванию. Кочаны тяжелые (8 — 15 килограмм). Собирают по мере их созревания.

Пекинская капуста — во время уборки пекинской капусты для хранения отбираются только твердые, молодые головки, не отстающие в развитии. Они очищаются от некондиционных и внешних листьев, которые неплотно прилегают к головкам.

Чтобы кочаны сильно не высыхали, на них должно остаться несколько защитных листьев. Срезая пекинскую капусту, надо следить за тем, чтобы не повредить центральные жилки ее листьев.

Мешкать с транспортировкой этой капусты после срезания в холодильную камеру не стоит.

Слава — сорт средней спелости. Склонен к растрескиванию. Как правило, убирают «Славу» за 2 приема: примерно 15 сентября и 30 сентября. Капуста готова для уборки, если на верхушке кочана появилось пятно более светлого, чем весь кочан, оттенка.

Когда убирать капусту Мегатон. Происхождение капусты Мегатон

Мегатон внесён в российский Госреестр селекционных достижений в 1996 году, но до сих пор многие огородники впервые открывают для себя этот великолепный гибрид. В оригинаторах числится голландская компания Bejo Zaden. Действительно, эта капуста пришла к нам из-за рубежа благодаря дочерним предприятиям, которые работают в Московской области и Ростове-на-Дону.

Гибрид капусты Мегатон выведен специалистами голландской компании Bejo Zaden

Бейо Заден — это крупная семеноводческая корпорация, осуществляющая деятельность в 30 странах. Бизнес является семейным, образовался более 50 лет назад. Основатели начинали с выращивания моркови и лука, а сегодня на их официальном интернет-портале представлено около 50 культур, выведено 1200 сортов и гибридов, семена поставляются в более чем 100 государств.

Капуста Мегатон — один из шедевров Bejo Zaden. В России она ещё не стала популярной и любимой лишь из-за плохой осведомлённости наших огородников о её превосходных качествах и огромного ассортимента семян. Трудно отыскать среди множества красивых упаковок по-настоящему стоящие. Авторы занесли гибрид в категорию «Для засолки», но это универсальная капуста. Кочаны становятся плотными и сочными задолго до наступления технической спелости, подходят для летних салатов. Мегатон хорошо хранится свежим в погребе до весны.

Не могу без эмоций описывать этот гибрид. Впервые посадила Мегатон в прошлом году и была в восторге от результатов с момента всхода семян и всё лето, до самого сбора урожая. Наверное, раньше я выбирала не те сорта. У меня постоянно росла не капуста, а сплошное недоразумение: то кочаны не завязывались, то вырастали мелкие на длинной ножке и заваливались набок. Однажды выросли нормальные вилки, но все потрескались. А дождливым летом моя капуста просто гнила прямо на грядке, так и не дожив до осени. После всех неудач уже хотела вообще отказаться от этой культуры. Но всё же собрала волю в кулак и решила доказать самой себе, что я умею выращивать капусту. Выбрала Мегатон F1, начитавшись отзывов на форумах. Писали о таких крупных кочанах, что «в холодильник их приходится запихивать кусками».

Видео КОГДА УБИРАТЬ КАПУСТУ.И КАК ХРАНИТЬ