Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирать капусту белокочанную. Уборка белокочанной капусты на хранение

12.12.2019 в 21:01

Когда убирать капусту белокочанную. Уборка белокочанной капусты на хранение

Капуста - зеленая красавица наших садовых участков. Кочаны повсеместно используют в кулинарии - добавляют в супы (например трудно представить щи или борщ без капусты), готовят начинку для пирогов и салаты. Тушеная капуста - вкусный гарнир к мясным блюдам.

Белокочанная капуста среднеспелых и позднеспелых сортов отлично хранится в погребе. В благоприятных условиях вкусовые качества кочанов практически не изменяются. Капуста остается хрустящей вплоть до нового урожая. Перед закладкой на хранение нужно в правильные сроки срезать кочаны и подготовить их по всем правилам. Итак.

Когда убирать капусту на хранение

Начинающие садоводы задаются вопросом: когда срезать кочаны: до или после заморозков? Боится ли овощ морозов? Эта культура морозоустойчивая. Средне- и позднеспелые сорта капусты с плотными кочанами не боятся заморозков. Но все же, не нужно тянуть время и ждать морозов. Ведь капуста выдерживает только непродолжительное понижение температуры до -6 градусов. Стабильный минус негативно сказывается на овощной культуре - промерзшие листочки при оттаивании становятся местом обитания микроорганизмов, которые являются причиной загнивания кочанов в процессе хранения.

Когда убирать капусту и морковь. Сроки

Когда убирать капусту на хранение ? Поздние сорта капусты дозревают в октябре. Сроки уборки капусты на зиму для зимнего хранения — в последних числах этого месяца или в первых следующего. В средней полосе РФ белокочанную капусту собирают после 8 октября. В нечерноземных областях — в конце сентября. В Западной Сибири — в последних числах сентября — первых октября. В лесостепной зоне — в 20-х числах октября.

Как определить зрелость капусты для сбора ? Зрелый кочан или нет можно определить на ощупь: если он плотный, значит готов для уборки. Что касается веса, спелые кочаны средних и поздних сортов имеют вес 800 грамм. Если капуста ранняя, то для нее норма — 300 грамм.

При какой погоде собирать капусту ? Сухая погода во время сбора капусты помогает избежать такой проблемы, как просушивание урожая. После срезания нельзя выкладывать капусту на солнце: она увядает и со временем загнивает.

Когда убирать капусту и морковь. СрокиЕсли осень не радует днями без осадков, прежде чем закладывать кочаны на хранение, необходимо их просушить в течение минимум 5 часов, предварительно очистив от комков земли.

При какой температуре убирать капусту на хранение? Оптимальная температура для сбора урожая капусты — от 4 до 8 градусов Цельсия.

Сорта средней спелости рекомендуют собирать при опускании дневной температуры до 2 градусов Цельсия. Сорта поздней спелости — до -3 градусов Цельсия.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kogda-ubirat-kapustu-v-2019-godu-kogda-ubirat-belokochannuyu-kapustu-s-gryadki-osenyu

Видео убираем капусту на хранение. Как правильно определить сроки уборки?