Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Королевский пингвин сорт малины. Ботаническое описание

11.11.2019 в 02:09

Королевский пингвин сорт малины. Ботаническое описание

Характеристика сорта малины Пингвин:

  • ремонтантная разновидность;
  • ранее созревание;
  • плодоношение с июля до октября;
  • пряморослый куст штамбового типа;
  • высота растения до 1,5 м;
  • листья зеленые, слабоморщинистые;
  • двухлетние побеги коричневого оттенка;
  • наличие коротких шипов, большинство расположено в нижней части побегов;
  • ежегодно куст выпускает 4-6 побегов.

Описание плодов сорта Пингвин:

  • насыщенный малиновый цвет;
  • округлая коническая форма;
  • плотная мякоть;
  • мелкие костянки;
  • кисло-сладкий вкус;
  • средняя масса ягод малины – 4,2 г, наибольшая – 6,5 г;
  • дегустационная оценка – 3,7 балла из 5.

Вкусовые качества сорта Пингвин оцениваются как средние. Из-за низкого содержания сахара сорт уступает по вкусу другим разновидностям.

Урожайность сорта Пингвин высокая, порядка 9 т/га. Кусты малины имеют компактные размеры и не нуждаются в дополнительной опоре.

Ягоды сорта Пингвин подойдут для употребления в свежем виде. За счет плотной структуры малина переносит длительное хранение и транспортировки. Из ягод готовят варенье, компоты, смузи или замораживают на зиму.

Разновидность сорта – малина Королевский Пингвин. По описанию, фото и отзывам сорт малины Королевский Пингвин приносит более крупные ягоды массой до 10 г. С одного куста собирают до 10 кг плодов.

Среди новых сортов заслуживает внимания малина Желтый Пингвин. Ремонтантный сорт приносит ягоды массой до 8 г, округлой формы и ярко-желтого цвета. Вкус сладкий, десертный, с кислинкой.

Королевский пингвин сорт малины. Ботаническое описание

Сорта малины. 10 лучших сортов малины

Описание лучших сортов самой сладкой малины по отзывам садоводов

Малина — популярная и полезная летняя ягода. Старые адаптированные сорта в Средней полосе России отличаются неприхотливостью и жизнестойкостью. На участке малина может вести себя даже агрессивно, захватывая новые территории и расширяя границы малинника. Такое поведение связано с особенностями сортов и недостатком ухода. Лучшие сорта малины по отзывам садоводов из разных регионов представлены в нашем рейтинге.

Сорта малины условно разделяют на 4 группы: крупноплодная , классическая , ремонтантная и штамбовая (древовидная).

Крупноплодная малина унаследовала у родительских форм высокую массу ягод и низкую зимостойкость. При выращивании крупноплодных сортов малины в Средней полосе побеги на зиму пригибают и укрывают. Для получения крупных ягод потребуется создать соответствующие условия: внесение органики, подкормки, профилактика от болезней и вредителей, регулярный полив. На бедных почвах не получить хорошего урожая, а в засуху ягоды просто высохнут на ветках. Наиболее яркий представитель группы, имеющий много поклонников и выращиваемый даже на Урале — Краса России.

Штамбовая малина , несмотря на растущий интерес к группе, остается экзотикой в российских садах. Эти сорта малины отличаются декоративностью, простотой сбора ягод, устойчивостью к болезням и высокой урожайностью (за счет активного бокового ветвления). «Малиновое дерево» не нуждается в опоре, крона сохраняет форму под весом ягод. При этом сорта проявляют хорошую морозоустойчивость и неприхотливость в уходе. Формировка заключается в прищипывании верхушек побегов на 10 — 15 см. В этой группе выделяют сорт Таруса.

Классические сорта малины плодоносят на побегах прошлого года, поэтому созревание ягод начинается рано: с конца июня по июль. Кусты зимуют с длинными побегами, которые в условиях Подмосковья рекомендуется укрывать.

Ремонтантная малина плодоносит как на прошлогодних, так и на молодых побегах. Но опытные садоводы рекомендуют вырезать в зиму все побеги и получать один поздний урожай на молодом приросте. В таком случае урожайность будет выше, а размер ягод - больше. Срок плодоношения для ремонтантных сортов: с конца июля до сентября-октября. Многие сорта ремонтантной малины хорошо подходят для Подмосковья. Их преимущества: зимуют без проблем, не страдают от вредителей, превосходят по урожайности.

Выбор лучшего сорта малины также зависит от цели закладки малинника: для домашнего употребления десертных ягод или продажи товарного урожая. Коммерческие сорта отличаются высокой урожайностью, транспортабельностью и привлекательностью ягод, но уступают по вкусовым качествам.

Малина сорт Королевская. Ремонтантная штамбовая малина Королевская власть

Сорт малины Королевская власть — один из самых известных среди растений такого вида. Благодаря возможности плодоношения как на однолетних, так и на двухлетних побегах (ремонтантность) удаётся получить большое количество ягод, которые при правильном уходе за насаждениями будут отличаться высоким качеством. Чтобы окончательно утвердиться в своём выборе,стоит изучить характерные особенности штамбовой малины в целом и ботаническое описание Королевской власти в частности.

Особенности штамбовой малины, что такое премиальный сорт

Штамбовые, или древовидные малиновые сорта, отличаются от других разновидностей формированием хорошо заметной центральной части кустарника, часто достигающей двухметровой высоты. При этом побеги не нуждаются в дополнительных опорах или специальной обрезке, поскольку даже многочисленный урожай не приведёт к пригибанию ветвей. Малина сорт Королевская. Ремонтантная штамбовая малина Королевская власть

Все образующиеся на кустах ягоды — крупные, с привлекательными внешними характеристиками и отличным ароматом. Кроме того, большинство из них отлично подходит для продолжительной транспортировки, без потери товарных качеств (все экземпляры имеют плотную консистенцию и не осыпаются с побегов при созревании).

Важно! Иногда под понятием «ремонтантный сорт» подразумевают идеальное растение для пополнения уже имеющихся насаждений и восстановления их продуктивных качеств. Разрастаясь, новые кусты дополняют основной сортимент малиновых посадок и не позволяют остаться без урожая.

Премиальные штамбовые сорта культуры — популярнее остальных, так как они быстрее приживаются на новом месте и всегда приносят богатый урожай высокого качества. Неудивительно, что в сочетании с такими характеристиками другие особенности штамбовой малины и неприхотливость в уходе делают сорт Королевская власть одним из самых востребованных в садоводстве.

Внешний вид сорта Королевская власть, размер и вид ягод, урожайность

Древовидные кусты ремонтантного малинового сорта Королевская власть являют собой двухметровые стройные растения, без характерных шипов на длинных побегах. Несмотря на высокое и стабильное плодоношение, ветки дерева-куста не ломаются под тяжестью ягод, но могут слегка наклоняться к земле. Все удлинённо-конические ягоды отличаются крупными или сверхкрупными размерами и массой по 10–15 г каждая. Малина сорт Королевская. Ремонтантная штамбовая малина Королевская власть Розовая мякоть — мясистая и аппетитная, с ярким и насыщенным малиновым ароматом. В стандартных условиях выращивания с одного куста можно собрать от 6 до 10 кг плодов, содержащих в себе витамины А, Е, С, Д, РР и группы В. Малина сорт Королевская. Ремонтантная штамбовая малина Королевская власть Как и в случае с другими сортами, составляющие компоненты малины Королевская власть помогают снизить температуру тела, улучшают потоотделение, повышают устойчивость организма к вирусным недугам и даже способствуют укреплению кровеносных сосудов.

Достоинства и недостатки сорта Королевская власть

Будучи ремонтантным и штамбовым растением, описанная малина имеет все преимущества и недостатки этих культур.

  • Её сильные стороны проявляются в следующих характеристиках:
  • крупноплодности и яркости созревающих ягод;
  • высоких вкусовых свойствах созревшего урожая;
  • возможности универсального использования плодов (как в свежем виде, так и для переработки на консервацию или заморозку);
  • отсутствии корневой поросли у кустов;
  • высоких показателях морозостойкости (до -30°C);
  • возможности продолжительной транспортировки без потери товарных качеств;
  • лёгкости посадки и дальнейшего ухода за растениями.

Знаете ли вы? Урожайность малины во многом зависит от наличия поблизости пасеки. При регулярном посещении пчёлами насаждений возможно повышение урожайности культуры на 60–100%.

  • Что касается минусов сорта Королевская власть, то самыми заметными будут:
  • только частичный сбор урожая в северных регионах РФ (учитывая возможность плодоношения в осенний период, ранние морозы не позволят ягодам хорошо вызреть, а значит, наслаждаться плодами можно будет меньший промежуток времени в сравнении с южными областями страны);
  • меньшая сладость в сравнении с обычными, полностью кустовыми формами малины;
  • повышенная важность подкормок (заявленная производителем обильность урожая возможна лишь при своевременном внесении достаточного количества питательных веществ);
  • сравнительно поздние сроки созревания урожая, что характерно для ремонтантных сортов.

Видео высокоурожайные сорта ремонтантной малины "Пингвин" и "Бриллиантовая"