Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Крокус ботанический Зибера Триколор. Ранние сорта крокусов

21.06.2019 в 11:19

Крокус ботанический Зибера Триколор. Ранние сорта крокусов

Всего в природе существует около 50 видов крокусов, а в декоративном садоводстве цветущие весной крокусы разделяют на две большие группы – ботанические («снежные крокусы») и голландские гибриды . Вторая группа славится крупными бокаловидными цветками, зато первые бывают больше похожи на россыпь разноцветных звездочек и отличаются более ранним цветением.

К ботаническим крокусам относится множество видов и сортов, иногда на упаковках с посадочным материалом можно встретить уточнение, к какому конкретному виду принадлежит данный сорт.

Чаще всего в продаже можно найти крокус золотистый , крокус Зибера , крокус Томазини и крокус желтый . Но иногда крокус может быть просто обозначен как «ботанический» ( Crocus species\ Crocus bontanique ).

Но в любом случае существенной разницы между ботаническими видами крокусов нет, все они отличаются небольшими цветочками, очень ранним цветением, мелкими луковичками, а также быстро разрастаются, образуя полянки. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Крокус «Крем Бьюти»

Этот сорт отличается очень необычным оттенком желтого. Он не такой броский, как хорошо известные желто-оранжевые крокусы золотистые, но и не белоснежный, как сорта с кипенно-белыми цветками, которые могут сливаться со снегом. Цвет крокуса «Крем Бьюти» – это очень теплый сливочный оттенок, который также можно назвать цветом «топленого молока».

Крокус ботанический Зибера Триколор. Ранние сорта крокусов

Крокус «Крем Бьюти» (Cream Beauty). © Людмила Светлицкая

В самом центре цветка окраска становится немного темнее, и на таком насыщенно-желтом фоне возвышаются типичные для крокуса примечательные яркие тычинки. Кончики лепестков закругленные, благодаря чему в полураскрытом виде этот крокус напоминает классический бокаловидный тюльпан в миниатюре. На внешней стороне лепестков у самого основания имеется небольшой темноокрашенный сетчатый рисунок, также придающий цветку оригинальность.

Крокус «Спринг Бьюти»

Это один из самых популярных сортов крокуса Зибера, дикие родственники которого произрастают в Греции, что не мешает этому виду крокусов успешно переживать зимы в средней полосе России.

Крокус ботанический Зибера Триколор. Ранние сорта крокусов

Крокус «Спринг Бьюти». © imgurl

Крокус «Спринг Бьюти» можно без преувеличения назвать самым выразительным из всех ботанических крокусов. Таковым его делают очень яркие темно-фиолетовые полоски, которые смотрятся особенно выразительно на основном нежно-лавандовом фоне лепестков.

В течение дня этот крокус выглядит по-разному. При свете солнца, когда цветки полностью раскрыты, крокус «Спринг Бьюти» напоминает сиреневые звездочки с ярко-оранжевым пестиком по центру. А как только прямые солнечные лучи перестают попадать на полянку, цветочки закрываются и показывают свой ярко-фиолетовый рисунок на обратной стороне лепестков.

Подобные «глазастые» крокусы великолепно смотрятся в саду как на фоне белого снега, так и по соседству с другими весенними цветами, особенно имеющими желтую окраску. Этот крокус немного ниже других ботанических крокусов и не вырастает выше 8 сантиметров.

Крокус «Триколор»

Еще один гибрид греческого крокуса Зибера. Как можно понять из названия, цветок этого сорта объединяет в себе три цвета. Основной тон лепестков фиолетовый, а в центре каждого цветка имеется выразительное белое кольцо, окружающее ярко-желтый центр, из которого словно золотая башенка выдвигаются желто-оранжевые пыльники.

Крокус ботанический Зибера Триколор. Ранние сорта крокусов

Крокус «Триколор» (Tricolor). © Людмила Светлицкая

Такие многоцветные крокусы выглядят очень нарядно и оригинально. Всю их красоту можно рассмотреть, когда цветочки полностью открыты и хорошо освещены солнцем. Но и в закрытом виде крокус «Триколор» выглядит не менее оригинально: приблизительно треть цветка (у основания бокальчика) окрашена в ярко-желтый цвет, переходящий в насыщенный сиреневый. Вблизи между двумя колерами можно также заметить белую полоску. У закрытых соцветий также появляется и четвертый цвет – темно-пурпурная ножка.

Крокус «Принц Клаус»

Этот сорт, выведенный в Голландии, носит имя супруга королевы Нидерландов Беатрикс. «Принц Клаус» – культурная форма крокуса золотистого. И хотя этот вид крокуса, как ясно из названия, в природе чаще всего имеет ярко-желтые цветки, этот сорт отличается выразительной двухцветной окраской цветков, в которой полностью отсутствуют желтые тона.

Крокус ботанический Зибера Триколор. Ранние сорта крокусов

Крокус «Принц Клаус» (Prins Claus). © Людмила Светлицкая

Все двухцветные крокусы ценны тем, что их облик меняется в зависимости от освещения. Как и у всех видов крокусов, цветки бывают полностью раскрыты только тогда, когда на них ярко светит солнце.

Когда крокус «Принц Клаус» полностью раскрыт, он представляет собой нежные белоснежные цветочки, состоящие из шести ослепительно белых лепестков с округлыми кончиками. А в пасмурный день можно наблюдать внешнюю сторону лепестков, украшенную выразительным фиолетовым пятном с размытыми краями, благодаря чему цветки выглядят акварельными. Причем подобные узоры имеются не на каждом лепестке, а разбросаны через один.

Крокус «Мисс Вейн»

Существует немалое количество сортов крокусов как ботанических, так и гибридных, имеющих чисто-белую окраску. И хотя они не настолько выразительны, как их ярко окрашенные собратья, их трогательная нежность не может не вызывать умиления. И, наверное, неспроста большинство сортов белых крокусов носит женские имена.

Крокус ботанический Зибера Триколор. Ранние сорта крокусов

Крокус «Мисс Вейн» (Miss Vain). © Людмила Светлицкая

В отличие от других сортов белоснежных крокусов, «Мисс Вейн» выгодно отличается цветками звездчатой формы. Дело в том, что этот сорт имеет яко-выраженные заостренные лепестки, благодаря чему в солнечную погоду полянки крокусов «Мисс Вейн» выглядят словно россыпи белоснежных звездочек, особенно выразительных на фоне темной земли.

Но даже если выпадет снег, белоснежные крокусы не потеряются на его фоне, так как имеют приметные ярко-оранжевые тычинки. Кроме того, этот сорт отличается особенно сильным приятным ароматом, и на нем можно заметить больше всего насекомых опылителей.

Крокус «Адванс»

В отношении окраски крокусы условно можно поделить на желтые и фиолетовые, при этом зачастую у желто окрашенных цветков можно встретить небольшие фиолетовые вкрапление, а фиолетовые цветки имеют участки желтого. Что касается крокуса «Адванс», то расцветку этого сорта можно назвать уникальной, поскольку в ней фиолетовый и желтый находятся практически в равных долях.

Крокус ботанический Зибера Триколор. Ранние сорта крокусов

Крокус «Адванс» (Advance). © Monica Meeneghan

Причем в закрытом виде бокальчик выглядит более фиолетовым, а как только он полностью открывается, становится преимущественно желтым. С точки зрения дизайна, сочетание фиолетового и желтого колера является наиболее гармоничным, и именно поэтому двухцветные цветочки крокуса «Адванс» столь приятны для глаз.

Крокусы подобной оригинальной расцветки кажутся теплыми и экзотичными. Этот сорт непременно станет звездой коллекции ботанических крокусов, и их обязательно нужно поселить в саду.

Крокус «Блю Перл»

Название этого сорта переводится как «голубая жемчужина». На некоторых фото этот крокус выглядит по-настоящему голубым, однако в реальности его цвет скорее можно назвать светло-сиреневым.

Крокус ботанический Зибера Триколор. Ранние сорта крокусов

Крокус «Блю Перл» (Blue Pearl). © Людмила Светлицкая

Тем не менее, это не умаляет красоты этого крокуса, который можно назвать одним из самых нежных и красивых сортов в пастельной гамме. Крокус «Блю Перл» будет замечательно смотреться в компании столь же нежного крокуса «Крем Бьюти», чьи лепестки окрашены в кремовый цвет.

Основание цветка имеет лимонно-желтый цвет, а в полном роспуске у крокуса «Блю Перл» можно наблюдать ярко-желтый центр цветка и оранжевые тычинки. Внутренняя сторона цветка очень светлого сиреневого цвета, так что кажется почти белой. Наружные лепестки имеют размытое фиолетовое напыление, что делает цветочки в закрытом виде более темными, чем при полном распускании.

Крокус «Фускотинктус»

Один из самых маленьких и раннецветущих ботанических крокусов. Этот сорт отличают маленькие цветки ярко-желтого цвета с заостренными лепестками. Окраска цветочков оранжево-желтая. Причем на внешних лепестках присутствуют выразительные темные продольные полоски, которые располагаются через один на трех из шести лепестках.

Крокус ботанический Зибера Триколор. Ранние сорта крокусов

Крокус «Фускотинктус» (Fuscotinctus). © Людмила Светлицкая

Подобная окраска делает эти крокусы похожими на очаровательных тигрят или пчелок. И хотя цветки этих крокусов сильно уступают по размеру цветка многим другим сортам, подобные солнечные яркие полянки обязательно нужно иметь в саду, ведь желто-оранжевый цвет всегда поднимает настроение. Кроме того, этот вид крокусов очень неприхотлив, и он быстро разрастается.

Крокус Зибера Триколор. Крокус Сайбери Триколор

Крокус Зибера Триколор. Крокус Сайбери Триколор

Крокусы ботанические – раннецветущие растения средней величины. Они отличаются не только удивительной гаммой окрасок и обильным цветением, но и душистыми цветками. Период цветения в зависимости от климатических условий начинается в феврале-марте.
Месторасположение: хорошо развиваются на освещенных, прогреваемых солнцем местах. В тени цветки не раскрываются полностью.
Почва: предпочитают рыхлые водопроницаемые питательные почвы.
Посадка: Лучшее время для посадки - август-сентябрь, когда растения находятся в покое. Сажают луковицы по общему правилу: если в рыхлую почву, то на глубину, равную двум луковицам, если в тяжелую - на глубину одной. Но в любом случае не мельче чем на 5см.
Цветение: март - апрель
Размножение: делением разросшихся гнезд клубнелуковиц осенью.
Использование: эффектны в групповых посадках, бордюрах, рабатках, на каменистых участках.

Сайбери Триколор - живописные, бокаловидные нежно-сиреневые бутоны, лепестки ближе к основанию имеют нежно-белый оттенок, а у самого основания ярко-желтый, за что и получил свое заслуженное название Триколор. Аромат нежный, сладкий. Узкие, темно-зеленые листья, разделенные пополам ярко-белой полосой, продолжают еще долго расти сохраняя свою декоративность на продолжительности всего вегетационного периода. Великолепно смотрится на весеннем газоне, на передних планах клумб, рабатках, альпийских горках. высота растения 10-15 см.