Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Квашеная капуста с яблоками и морковью на зиму. Рецепты квашеной капусты с яблоками

11.12.2019 в 07:19

Квашеная капуста с яблоками и морковью на зиму. Рецепты квашеной капусты с яблоками

Самым популярным рецептом приготовления домашнего квашения из капусты и яблок является его классический вариант, предусматривающий использование минимального количества ингредиентов. Для тех же, кто ценит изысканность и необычность блюд, существуют варианты с применением более экзотических составляющих: ягод клюквы, лимона или даже тыквы. Разумеется, в каждом отдельном случае имеются особенности создания заготовки, о которых стоит знать ещё до начала работы.

Классический

  1. Пересыпьте нарезанную капусту в объёмную кастрюлю и слегка утрамбуйте.
  2. Очистите, помойте и натрите на крупной тёрке морковь, после чего высыпьте её к капусте.
  3. Помойте яблоки, разрежьте на 4 части и достаньте сердцевину с семечками.
  4. Посолите капустно-морковную смесь и хорошо помните нарезанные овощи, чтобы они пустили сок.
  5. Переложите овощную смесь в подготовленную, простерилизованную банку, заполняя её примерно наполовину (при большом количестве овоща можно использовать бочки или вёдра).
  6. Поверх овощной смеси выложите по кругу крупные куски яблок (лучше дольками), а сверху присыпьте их оставшейся капустой, заполняя банку до основания горлышка.
  7. Растворите в воде ½ ст. л. соли и залейте всё полученной жидкостью.
  8. Возьмите деревянную ложку с длинной ручкой и проткните ею нарезанные овощи в нескольких местах (до самого дна). В дальнейшем эту процедуру нужно повторять каждый день, тем самым стимулируя выход из банки лишних газов в процессе брожения овоща.
  9. Заполненную банку, накройте марлей и оставьте при комнатной температуре на 3 дня, а по истечении этого времени можно перенести заготовку в более прохладные условия.
  10. Важно! Перед помещением банки с заготовкой на трёхдневное хранение подставьте под дно миску, чтобы в случае переливания сока через горлышко он не попал на поверхность стола.

Капуста квашеная с яблоками и изюмом. Маринованная капуста с изюмом в банке: видео-рецепт

Эта капуста маринованная и может долго храниться в холодильнике, ну пару недель точно. Но на вкус она очень необычная. В нашей семье этот рецепт приготовления дома капусты уже давно и каждый раз кушаем ее с огромным удовольствием. И не пугайтесть такого сочетания продуктов (сахар и чеснок). Пропорции тут идеальные, все очень гармонично на вкус. При этом она очень хрустящая — объеден

Ура!

You have all the ingredients, let's start cooking!

Ингредиенты

0 / 10 ингредиентов
  • 1200 г капусты
  • 2 морковки
  • 2 луковицы
  • 5 зубчиков чеснока
  • 100 г изюма
  • 500 мл воды
  • 1 стак. сахара
  • 1 стак. подсолнечного масла
  • 1 ст.л. соли
  • 1/2 стак. яблочного уксуса 6%
desert_recepti Пока без рейтинга 122

Good job!

Enjoy your meal, hope you had fun with us!

Шаги

Шагов сделано: 0 / 0

    Сначала приготовить  маринад: довести до кипения воду с маслом, солью и сахаром.

    Масло я беру именно подсолнечное рафинированное.

    Сразу, как сняли с огня, влить яблочный уксус.

    Маринад полностью остудить до комнатной температуры. Тёплым заливать нельзя.

    Капусту нашинковать, морковь натереть на крупной терке, лук порезать соломкой, чеснок натереть на мелкой терке.

    Изюм помыть и обсушить.

    Все ингредиенты хорошо перемешать в миске. И немного помять руками, не сильно. Всё плотно сложить в трёхлитровую банку, немного утрамбовать.

    Капусту залить маринадом. Этого количества хватает, чтобы покрыть всю капусту.

    На ночь поставить в холодильник. Утром можно кушать.

Квашеная капуста с медом и яблоками.


Всех с воскресным днем!!!

Девочки, пришла пора квасить капусту. Меня многие просят дать ссылку на мой пост про квашеную капусту с мёдом. Чтобы не копаться долго в записях, решила сделать свежую публикацию!
Вчера, наконец-то, и мы заквасили капусту. Расскажу Вам, дорогие друзья, свой рецепт. Вернее, рецепт моей мамы. Он проверенный, делаем по нему много лет.

Квашеная капуста с яблоками и морковью на зиму. Рецепты квашеной капусты с яблокамиНам понадобяться 3-х литровые банки, мисочки, в которые банки ставят, из продуктов - морковь, капуста, мёд, соль, сахар, теплая кипяченая вода.
Итак

Квашеная капуста с яблоками и морковью на зиму. Рецепты квашеной капусты с яблоками 01Натереть морковь

Квашеная капуста с яблоками и морковью на зиму. Рецепты квашеной капусты с яблоками 02Нашинковать капусту.

Я шинковала капусту электрическим ножом. Между прочим, очень удобно! Раньше проделывала это специальным двухполозным ножом для шинковки, но от него так рука устает и мозоли натираются. Какой-то год решила попробовать этим ножом - теперь ненарадуюсь! Почти за десять минут шинкуется кочан! Режется для этого на четвертинки.
Квашеная капуста с яблоками и морковью на зиму. Рецепты квашеной капусты с яблоками 03

Мешаем, по мере шинковки, капусту с морковкой в тазике и потом плотно утрамбовываем в банки. Этим занимался муж.
Квашеная капуста с яблоками и морковью на зиму. Рецепты квашеной капусты с яблоками 04

Ну вот - всё нашинкованно, банки плотно заполнены капустой до самого верха.
Теперь самое главное - делаю рассол, которым буду заливать капусту
На 0,5 литра теплой кипяченой воды разводим
1 чайную ложку мёда
1 столовую ложку сахарного песка
1 столовую ложку соли с верхом.

У меня мерная стеклянная кружка, вы её видите, я навожу сразу литр. В кипяток. Размешиваю, даю остыть до теплого состояния воды и заливаю постепенно все банки и прикрываю их, именно - прикрываю, а не плотно закрываю, стеклянными крышками или блюдцами.
Квашеная капуста с яблоками и морковью на зиму. Рецепты квашеной капусты с яблоками 05

Теперь надо несколько раз в день, чем-то длинным, протыкать капусту, "выпускать воздух". У меня для этого длинная коктейльная ложка. Протыкаю по краям и посередине. Банки стоят в мисочках, так как капуста "гуляет" и сок выливается через край. Этот сок сливаю в кружку и опять добавляю по всем банкам, до верха. А оставшийся мои мужчин с удовольствием пьют. Он очень полезный!
Капуста стоит 2 дня, на третий - готова!

Одну банку я, обычно, ставлю в холодильник, а остальную капусту выкладываю в ведро, прикрываю ошпаренными капустными листами, закрываю крышкой и на холодный балкон. Прекрасно стоит, очень вкусная, хрустящая!
Рецепт проверен годами! Буду рада, если кому-то пригодится!

Капуста "гуляет" во всю! Вот посмотрите - столько рассола я слила из мисочек. Протыкала капусту, она осела и я долила сверху по немногу. А остальное мои мальчики выпили. Он такой вкусный - не передать! И полезный.

Квашеная капуста с яблоками и морковью на зиму. Рецепты квашеной капусты с яблоками 06

Квашеная капуста с яблоками и морковью на зиму. Рецепты квашеной капусты с яблоками 07

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/recept-kvashenoy-kapusty-s-yablokami-medovaya-kvashenaya-kapusta-s-yablokami

Квашеная капуста с целыми яблоками в ведре. Особенности квашения капусты в ведре

Квашеная капуста с целыми яблоками в ведре. Особенности квашения капусты в ведре

Многие хозяйки предпочитают квасить капусту по классическому рецепту в ведре. Это позволяет заготавливать закуску большими порциями. При этом ведро занимает гораздо меньше места, чем таз или бочка. На ведро гораздо удобнее устанавливать гнет.

Для закваски овощей подходят только эмалированные ведра. Они никак не влияют на вкус продуктов и не выделяют вредные вещества.

В пластиковых емкостях заквашивать капусту не рекомендуется. Кислота, выделяющаяся в процессе приготовления овоща, вступает в реакцию с полимерами и вызывает химические реакции. Это приводит к выделению соединений, негативно влияющих на организм.

Тару из нержавеющей стали и других металлов тоже не используют. Кислый капустный сок окисляет металл, что приводит к изменению вкуса закуски в худшую сторону.

Помимо ведра, для закваски капусты понадобится гнет. Подойдет камень или бутыль с водой. Гирю и другие металлические предметы использовать не стоит, так как попавший на них сок приведет к окислению материала.

Однозначно ответить на вопрос о том, сколько квасится капуста при комнатной температуре в ведре, сложно. Обычно этот процесс занимает от 4 до 8 дней. Все зависит от выбранных продуктов и рецепта, используемого для засолки.

Чтобы приготовить вкусную квашеную капусту, учитывайте некоторые нюансы:

  1. В процессе закваски капусты образуются газы. Их выпускают, ежедневно прокалывая смесь нарезанных овощей в разных местах на всю глубину. Если этого не делать, то закуска получится кислой или горькой.
  2. Чтобы понять, что процесс заквашивания идет правильно, присматриваются к поверхности салата. Если сверху появилась пена или пузырьки, то все условия приготовления были соблюдены.
  3. В процессе закваски овощи выделяют сок. Процесс приготовления завешается, когда жидкость практически не выделяется.
  4. Перед тем как остановить процесс закваски, салат пробуют на вкус. Если он недостаточно кислый, то его оставляют в теплом месте еще на 1-2 дня, даже если время на закваску, указанное в рецепте истекло.
  5. Готовность капусты определяется по цвету. Квашеный продукт обладает желтоватым или бледно-оранжевым оттенком.
  6. Считается, что самой вкусной получается закуска, заквашенная на растущую луну.
  7. В жаркий период капустный зимний салат не готовят. Лучшее время – первые заморозки.

В прохладном месте капуста тоже заквасится, но тогда она получится не такой хрустящей, а на приготовление уйдет более 2 недель.

Квашеная капуста с яблоками в бочке. осенний рецепт!!капуста, помидоры , яблочки из бочки!!

Задалась вопросом: "А могу ли я себе . хоть на мгновение вернуть детство???" Получилось! Где- то  недели четыре назад раздобыла рецепт квашенных помидоров, яблок в капусте. И все это в бочке квасится вместе. Долго сомневалась , смогу ли. но попробовала. итак делюсь рецептом. это для тех, кто любит старинную кухню и квашенные продукты.

Накрошила капусты домашней- кочана 4 , взяла яблок зеленых килограмма 4, собрала помидор (сливок) - килограмма 4 , смотрю еще и место останется, вымыла 2 арбуза, наколола их ножом в нескольких местах. 

 Потом я взяла большое пластиковое ведро на 40 литров( из пищевого пластика). Все продукты укладывала плотно. шар из яблок, шар из капусты, шар из помидоров. положила арбузы. все " дырочки" между арбузами забивала капустой, помидорами и яблоками.

 Приготовила рассол из сырой воды: 10 литров воды+1, 5 стакана соли, 1, 5 стакана сахара. все хорошенько растворилось и залила в мою мини-бочечку. 

нашла поднос, подходящий по диаметру, положила сверху. Вымыла камень, прокипятила его долго, положила на подносик , сверху все плотно запечатала крышкой от пластикового ведра. Оставила в покое на веранде ровно на 4 недели. Вот сегодня не стерпела и решила попробовать, что там . Я попробовала и правда на миг оказалась в моем детстве.  Моя бабушка и мама так всегда квасили овощи в зиму. Но моя бабушка ещё добавляля слой  из огурцов. это непередаваемые чувства!!! Советую и вам попробовать вкусную и полезную закуску. Приятного аппетита!

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/recept-kvashenoy-kapusty-s-yablokami-medovaya-kvashenaya-kapusta-s-yablokami