Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Летучая мышь чем питается в природе. Чем питаются летучие мыши в неволе?

08.12.2019 в 20:03

Летучая мышь чем питается в природе. Чем питаются летучие мыши в неволе?

Если летучая мышь живет у вас дома, рацион питания будет зависеть от ее вида. В большинстве случаев летучие мыши в домашних условиях любят полакомиться разбавленным сгущенным молоком. В зоопарках мышей кормят насекомыми, лягушками, ящерицами, личинками. Также, в специализированных магазинах можно приобрести сбалансированный корм для летучих мышей. А еще, необходимо обеспечить постоянное наличие питьевой воды в клетке.

Летучая мышь чем питается в природе. Чем питаются летучие мыши в неволе?

После того, как ознакомились с рационом питания разных видов летучих мышей, пришли к выводу – не нужно бояться этих необыкновенных животных. Ну, а если вы решили завести такого домашнего питомца, то еще раз взвесьте все за и против, ведь летучие мыши требуют к себе особого ухода.

Как выглядит летучая мышь, пожалуй, знают многие. Этих животных можно встретить практически на всех континентах, поэтому существует целое разнообразие их видов, отличающихся между собой привычками, особенностями жизнедеятельности и питания (в естественной среде или в домашних условиях). Факты остаются бесспорными: летучие мыши в природе активно функционируют свыше 50 млн лет.

Многие считают, что летучая мышь несет серьезную опасность для человека. На самом деле ничего подобного: эти существа не пьют человеческую кровь, не нападают в темноте на прохожих и не имеют ничего общего с графом Дракулой. Они вполне безобидны, а вот что едят летучие мыши, зависит от их вида. Среди наиболее распространенных можно выделить:

  • насекомоядных;
  • плотоядных;
  • рыбоядных;
  • вегетарианцев;
  • вампиров.

Наиболее прожорливыми эти млекопитающие становятся осенью, в период, когда нужно запастись жиром, ведь впереди холода, когда добыть пищу очень трудно. Кроме того, среди их особенностей – консервирование пищи. То есть когда пропитание им доступно, они набирают вес, а после впадают в своеобразный анабиоз, который являет собою замедление обменных процессов в организме и снижение температуры до аналогичной к окружающей среде. Интересно, что в зимний период температура тела некоторых летучих мышей может настолько опуститься, что они буквально замерзают, и это вполне приемлемо для организма этих существ.
Летучая мышь чем питается в природе. Чем питаются летучие мыши в неволе?

В целом особенности летучих мышей, обитающих в средней климатической полосе в России, во многом похожи. К примеру, охотятся они одинаково. Когда хищник летает в поисках жертвы, он издает ртом или носом ультразвук. Лишь таковая появляется, летучая мышь улавливает «эхо» и, замолкая на миг, нападает.

Летучая мышь гнездо. "Гнезда летучих мышей" продают доверчивым казахстанцам

Никаких гнезд летучие мыши не вьют.

Летучая мышь чем питается в природе. Чем питаются летучие мыши в неволе? 02

Мошенники обкатывают в Казахстане новую аферу – продажу "гнезд летучих мышей", которые якобы идут на изготовление чудодейственного лекарства. Обманщики распространяют в Сети видеоролики, где рассказывают, что гнезда стоят баснословных денег. А потом сами же пытаются сплавить клюнувшим на приманку простакам "уникальный" товар, пишет газета " Экспресс-К ".

В одном из объявлений пишется о готовности купить гнездо летучей мыши за 50 тысяч долларов. Другой человек продает гнезда "всего" по 300 тысяч тенге за штуку. Казалось бы, вот она – сделка мечты! Но человек, купивший гнездо за 300 тысяч, продать его уже не сможет, ни за 50 тысяч долларов, ни даже за 100 тенге. "Скупщик", обещавший за товар кругленькую сумму, просто разведет руками и скажет, что, мол, клиенты с Ближнего Востока передумали, обращайтесь попозже.

Эта схема уже была опробована в Таджикистане и Узбекистане. И везде она вызвала ажиотаж. Доверчивые люди, впрочем, не пытались купить гнезда у мошенников, а отправлялись в горы на поиски уникального товара. Вскоре они выяснили, что никаких гнезд летучие мыши не вьют. Они просто висят под потолком пещеры, цепляясь когтями за скальные выступы. Мошенники же, по всей видимости, торгуют гнездами ремизы – маленькой симпатичной птички.

Пресс-секретарь Комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Сакен Дидахмет порекомендовал казахстанцам остерегаться мошенников и со всей ответственностью заявил, что летучие мыши гнезд не строят. По его словам, в Казахстане обитает 27 видов этих животных. Пять из них занесены в Красную книгу Казахстана и охраняются государством.

Больше новостей в Telegram-канале «zakon.kz» . Подписывайся!

Летучая мышь виды. Описание и особенности

Жизнь под покровом ночи, привычка днём прятаться в потайных уголках и спать, свисая вниз головой, а также прочие странности поведения этих животных стали причиной возникновения вокруг их персон множества мифов и суеверий.

Летучая мышь виды. Описание и особенности

В прошлом их считали вампирами, а жители минувших столетий были уверены, что они, как и положено существам такого рода, питаются кровью людей и других живых организмов. И подобные домыслы придумывались не без оснований.

Несомненно, это очень необычные создания природы, а их особенности, без преувеличения, уникальны. Данных существ назвали летучими мышами за небольшие размеры и звуки, ими издаваемые, похожие на писк.

Впрочем, какими их только не награждали прозвищами. К примеру, на Руси их именовали ушанами, нетопырями, ночницами и много как ещё.

Летучая мышь виды. Описание и особенности

Летучие мыши передвигаются способом эхолокации

Летучая мышь – с грызунами в родстве не состоящее животное и относимое зоологами к отряду рукокрылых. Уникальность указанных представителей земной фауны, к которым причисляются также крыланы, заключается в том, что это единственные млекопитающие, способные передвигаться по воздуху, так как они имеют крылья.

Дилетанты полагают, что обладать таким полезным украшением могут только птицы. Но это большая ошибка, ведь парить в небе, оказывается, могут и звери. И летучая мышь тому яркое подтверждение.

Но следует заметить, что крылья млекопитающих на аналогичные части тела пернатых совсем не похожи. У летучей мыши это всего лишь широкие перепонки, соединяющие конечности животного, будучи натянуты между ними, то есть как бы между руками и их невероятно длинными пальцами спереди, а также ногами и хвостом сзади.

Летучая мышь виды. Описание и особенности

Подобные крылья, составляющие значительную часть от размеров всего животного, могут иметь почти метровый размах. Но это только у крупных экземпляров, ведь возможно привести в пример представителей этого племени размером с насекомое.

Любопытно и то, что крылья такими зверьками используются не только по их прямому назначению. Они также играют роль своеобразного плаща, в который эти существа заворачиваются, сохраняя своё тепло в непогоду.

Голова летающих зверьков имеет небольших размеров округлую форму. Туловище их покрыто неяркой, тёмно-серой или буроватой, в некоторых случаях других оттенков, шерстью. Она может быть разной: густой и лохматой или короткой, ровной и редкой.

Летучая мышь виды. Описание и особенности

Эти животные практически существуют в полётах, поэтому конечности их причудливо видоизменены и недоразвиты, но заканчиваются сильными когтями. Покрытый шерстью хвост помогает летучим мышам совершать в полёте сложные манёвры.

Зрение таких созданий слабое, и особой необходимости в нём они не испытывают, ведь большую часть жизни зверьки проводят в темноте. Зато уши имеются значительных размеров, и эти органы прекрасно улавливают самые разные, даже совершенно неразличимые шумы.

Мало того, именно слух помогает рукокрылым существам ориентироваться в пространстве. Издаваемые ими писки звуковыми волнами отражаются от окружающих предметов и помогают летучим мышам создавать в своём мозгу картину существующей реальности.

Летучая мышь виды. Описание и особенности

Для гнезда летучие мыши выбирают тёмные тихие места, в которых можно укрыться от солнца 

Такой способ восприятия объектов получил название эхолокации.

Летучая мышь дома. Можно ли держать летучую мышь дома?

Л етучая мышь — чрезвычайно сложный питомец. «А мне летать охота!». Игнорировать желание зверька нельзя (захиреет), а это значит, что потребуется обеспечить воздушное пространство. Это должен быть свободный вольер достаточно больших размеров. Нужно застелить пол бумагой и регулярно убираться, меняя подстилку (животные производят дефекацию в полёте).

Но главная сложность с вольером не в его размерах. Дело в том, что температура тела у летучих мышей меняется, это связано с их двигательной активностью — она различна во время сна, отдыха и полёта. Соответственно должна изменяться и температура окружающей среды — несколько раз в течение суток. Для работы пищеварительной системы животного нужна температура +30…35°C. Если температура ниже, желудок и кишечник мышки функционирует хуже — вместо пищеварительных процессов в нём происходят гнилостные, что может вскоре привести к гибели зверька. Слишком низкий температурный режим плохо сказывается и на сне животного — в итоге оно заболевает.

Чтобы вольер подходил для содержания вашего любимца:

  • в нём должно быть несколько отсеков с различной температурой, отсеки разделяют нержавеющей металлической сеткой с мелкими ячейками и аккуратно заделывают края во избежание травмирования питомца;
  • между отсеками проделываются лазы, чтобы мышь могла самостоятельно выбирать комфортный режим температуры;
  • обязательны поилки;
  • необходим отсек для зимней спячки, длящейся 1,5 месяца — в нем должно идти постепенное понижение температуры. Зверька перед спячкой не кормят трое суток, за 48 часов до отхода ко сну помещают в отсек, равномерно охлаждаемый до +3…5°C, и тщательно отслеживают состояние животного. Если заметны какие-то отклонения, требуется переместить мышь в тепло, искусственно прерывая зимний сон. Проснувшегося питомца в первые дни кормят с рук молочной смесью и малой порцией обычной еды.