Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мицуба скрытница японская. Что то новенькое из овощей

21.06.2019 в 11:18

Мицуба скрытница японская. Что то новенькое из овощей

Мицуба скрытница японская. Что то новенькое из овощей

 

Ангурия

 

С каждым годом на наших дачных огородах прибавляются не только новые сорта обычных овощей, но и неизвестные виды растений. Обогащать овощники всякими диковинками – достойное дело! Чем разнообразнее становится рацион питания, тем он полезнее. Итак, что предлагают селекционеры?

 

 

 

Петрушкина подружка

 

Мицуба скрытница японская. Что то новенькое из овощей

мицуба

 

Скрытница

Мицуба скрытница японская. Что то новенькое из овощей

Скрытница японская  – многолетняя трава с эффектными темными листьями и толстыми корнями.

Для кулинарии выращивается как однолетник. Ее называют японской петрушкой, потому что по форме листья этих растений похожи. Их добавляют в гарниры к различным блюдам, супы, шинкуют в свежие салаты,

Необычная пряность имеет сельдерейный аромат и сладковатый вкус. Она вызывает аппетит, тонизирует и бодрит. В травке много аскорбинки, каротина, кальция, железа и эфирных масел. Она предпочитает полутень, потому и скрытница. На ярком солнце листья желтеют.

Растение нетребовательно к кислотности почвы, хорошо себя чувствует как на глинах, так и на песках. Благополучно зимует у нас, хотя вся надземная часть отмирает, а весной просыпается поздно.

В Госреестре представлен единственный сорт  Мицуба  с зелеными листьями (у других сортов они бывают пурпурными) высотой 30 см. Может украшать не только грядки, но и расти под деревьями в плодовом саду.

Огурец-ежик

Ангурия, или антильский огурец, – лиана с длинными, мощно ветвящимися опушенными стеблями, многочисленными усиками и «арбузными» листьями. Она чрезвычайно живописна с желтыми цветками и колючими плодами, похожими на елочные игрушки. Растение замечательно смотрится, когда вьется по забору или по стволам и кронам деревьев. Так что место ангурии – вовсе не традиционные скучные грядки, а самые представительские места на участке.

Светло-зеленые «огурчики» длиной до 6–7 см, диаметром до 3,5 см, покрытые сочными мягкими крупными шипами, едят недозрелыми и в сыром виде. Они полезны при сердечно-сосудистых и хронических желудочных заболеваниях. «Ежики» не накапливают нитратов и никогда не горчат, как некоторые сорта огурцов. А маринованные плоды даже вкуснее соленых огурцов и у гурманов считаются деликатесом.

На одном растении с начала июля до заморозков при хорошем уходе может сформироваться их до 70–80 и более. Особенно декоративны они, когда достигнут семенной спелости и приобретут желто-оранжевый цвет, что происходит через 70 дней после всходов. В этом виде их используют как сувениры.

В Госреестр включен сорт ангурии  Диетический . Плоды весом около 50 г с продольными белыми полосками и шипиками того же цвета длиной до 6,5 см снимают через 48–50 дней от всходов. Они хранятся 7–10 дней.

СЕМЕНА НОВЫЕ

Какие семена самые модные, суперсовременные? Что в этом сезоне надо покупать и высевать, чтобы не прослыть замшелым ретроградом, ничего не знающем о новинках? Селекционеры и известные семеноводческие фирмы приготовили нам сюрпризы.

Лилипутская зелень для гулливеров

Сегодня овощи выращивают не только гигантскими или, наоборот, порционными, но и… крошечными. Буквально за пару недель получают маленькие растеньица, просто по несколько листочков. Семена для таких ростков продаются в специальных пакетах и называются «Микрозелень».

Конечно, это не полноценное блюдо, а дополнение к рациону. Лилипутская доза, но какая ценная! И лакомство, и подспорье для здорового образа жизни. У блюда, к которому подмешивают микрозелень, появляется неповторимый вкус. А у тех, кто лакомится ростками регулярно, повышается выносливость, работоспособность и  улучшается обмен.

У «игрушечной» пищи насыщенные вкус и аромат, в ней больше витаминов, микроэлементов и полезных веществ, чем в обычных овощах с грядки. И готовить ее не надо, она целебна и вкусна в свежем виде, легко усваивается и благотворно влияет на общее состояние. Такая вот исключительно натуральная, живая и экологичная еда!

На решетке, а не в грунте

Микрозелень выращивают по-особому круглый год, в том числе и зимой при неизменном уровне влажности и комнатной температуре.

Берут специальный поддон, заполняют обычной водопроводной водой до решетки, равномерно распределяя по ней семена. Накрывают крышкой и убирают в теплое, хорошо освещаемое место. Как только появляются ростки, ежедневно обновляют воду и на короткое время снимают крышку с растильни, чтобы всходы дышали. Сеянцы полезнее, если их подсвечивают фитолампой.

Юную зелень срезают ножницами с первыми настоящими листочками. Емкость моют и засыпают очередную партию семян.

Можно получать микрозелень и в блюдце с водой на холщовой тряпочке, марле, кусочке нетканки, да хоть на влажной туалетной бумаге. Блюдо упаковывают в полиэтиленовый пакет, ставят на окошко и каждый день раскрывают.(для чего?) Подкармливать растения не требуется.

Подбираем для себя

Продаются семена разной микрозелени, а ее видов уже больше десятка. Но цена пакетиков одинакова – 23 рубля за 10 г. Понятно, что сорта неважны, однако выбор семян есть, и он сможет удовлетворить любые желания.

Например, ростки брокколи – источник сульфорафана – вещества, идеально очищающего организм. Сеянцы горчицы предупреждают старение кровеносной системы. Краснокочанная капуста борется с вялостью желудка. Кресс-салат снижает давление. Мицуна, листовая японская капуста, убирает бляшки со стенок сосудов. Зелень редиса хороша против отеков, а рукколы – поставщик йода, она выводит холестерин и повышает гемоглобин.

 

 

 

 

НАША СПРАВКА

Семена микрозелени не обязательно покупать в магазине. Можно получить микропродукт из своих семян, причем взять те, срок годности которых на пределе.

Криптотения японская atropurpurea. Криптотения японская уход в домашних условиях

Криптотения японская, как и обычная криптотения, принадлежит семейству орхидных. Широко распространено это растение на Дальнем Востоке (На Сахалине, Курилах), а также в Японии и Китае, где она произрастает в пойменных тенистых лесах и травянистых влажных склонах.

Это травянистое растение с очень толстым корнем, многолетнее, достигающее в высоту от 30 см до 120 см. Декоративный интерес представляет пурпурная листва и мелкие бледно-розовые цветы в ажурных метелках, которыми растение покрывается в конце лета.

Не прихотливое в выращивании растение, однако, требовательное к влаге, поэтому полив требуется регулярный. К весенним заморозкам и зимним температурам относится нормально, совершенно не требуя укрытия.

Весной можно размножать крептотению японскую делением корневища. Кроме того, растение хорошо размножается семенами. Обычно семена сеют на рассаду, но при соответствующих условиях они дают и самосев отличный.

Материалы по Криптотения японская

В этом разделе вы найдете посты по уходу, выращиванию, поливу, размножению Криптотения японская. Пользователи сообщества деляться советами и секретами между собой. Огромное количество фото.

Цель нашего проекта это обмен опытом, чтобы каждый участник проекта мог научиться уходу за растением в домашних условиях. Регистрируйтесь .

Мицуба растение. Описание

Криптотения японская  (лат. Cryptotaenia japonica)  относится к травянистым многолетникам из семейства сельдерейные (зонтичные Apiaceae). В естественной среде растет в Китае, Японии, Корее.

Мицуба растение. Описание

Пряно-ароматическую культуру знают под другими именами:

  1. Трифоль.
  2. Мицуба.
  3. Скрытница японская.
  4. Японская петрушка.

Растение отличается толстыми корешками, белыми или светло-розовыми мелкими цветками. У объемных черешковых тройчатых листьев овальная форма с пильчатыми краями и пурпурно-красная окраска. Формирование более крупной листвы приходится на 2-3 год. Соцветие, которое характерно для зонтичных, смотрится оригинально – походит на рыхловатую метелку из-за различной длины цветоносов.

Высота Мицубы колеблется от 30 до 120 см. Плодом является двусемянка, что легко распадается на 2 половинки. У продолговатых семян серовато-буроватый окрас.

Срок цветения : средина июля – август. Пик декоративности припадает на весну и продолжается до первых заморозков.

Трифоль растет на Дальнем Востоке: в южной части Приморья, Сахалина и Курил. Произрастает на сырых травянистых косогорах, в затененных заливных лесах.

Мицуба растение. Описание

В условиях средней полосы РФ для листьев характерно отмирание на зимний сезон. Культура поздно пробуждается после зимы.