Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Морковь квашеная на зиму. Квашеная капуста с морковью по традиционному рецепту

11.12.2019 в 11:27

Морковь квашеная на зиму. Квашеная капуста с морковью по традиционному рецепту

Морковь квашеная на зиму. Квашеная капуста с морковью по традиционному рецепту

Квашение белокочанной капусты — один из самых давних способов заготовки овоща впрок. На Руси капусту квасили в больших дубовых бочках, которые выкатывали во двор. Прихваченная морозцем капуста получалась очень хрустящей и вкусной. Технология приготовления закуски почти не изменилась и сегодня. Разве что теперь для закваски используются ведра и стеклянные банки, а не бочки, и хранится капуста преимущественно в холодильниках. Давайте рассмотрим классический вариант квашения.

Ингредиенты на трехлитровую банку:

  • белокочанная капуста — 3,5–3,7 кг;
  • морковь среднего размера — 3 шт.;
  • соль поваренная среднего помола — 60–75 г.

Способ приготовления:

С вилка снять верхние листья с повреждениями и загрязнениями. Для удобства разрезать капусту на 2–4 части. Тонко нашинковать, кочерыжку выбросить.

Морковь квашеная на зиму. Квашеная капуста с морковью по традиционному рецепту 01

Морковь очистить и натереть на крупной терке.

Морковь квашеная на зиму. Квашеная капуста с морковью по традиционному рецепту 02

Смешать овощи, добавить соль и аккуратно перемешать руками. Перетирать капусту с морковью не нужно. Соль лучше использовать самую обычную — каменную, в ней нет противослеживающей добавки, которая может повлиять на процесс квашения. Количество соли можно изменять в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями. Рекомендуемая пропорция — 20–25 г соли (1 ст. л. без верха или с небольшой горкой — для любителей более соленой квашеной капусты) на 1 кг овощей.

Морковь квашеная на зиму. Квашеная капуста с морковью по традиционному рецепту 03

Квасить капусту рекомендуется в большой глубокой емкости цилиндрической формы, чтобы сверху было удобно устанавливать гнет. Поэтому для этих целей обычно используют ведра. Плотно уложить капусту и морковку в ведро, утрамбовывая деревянной скалкой (толкушкой). Овощи должны пустить сок, который станет основой будущего рассола.

Сверху положить плоскую тарелку или крышку от кастрюли, подходящую по диаметру (она должна проходить в ведро и покрывать максимальную площадь внутри, практически не оставляя зазоров). У тех, кто часто квасит капусту, есть специальные деревянные круги, которые можно купить на рынке или сделать самостоятельно.

Сверху поставить груз весом около 3–5 кг. Это может быть тяжелый камень или 3-литровая банка, наполненная водой. Оставить капусту кваситься при комнатной температуре. Процесс брожения занимает примерно 5–7 дней, в зависимости от того, насколько жарко и влажно в помещении.

Морковь квашеная на зиму. Квашеная капуста с морковью по традиционному рецепту 04

На вторые сутки освободить капусту от гнета, сделать глубокие проколы деревянной шпажкой по всей поверхности. Через эти отверстия выйдет лишний газ. Если его не выпустить, капуста может прокиснуть. Затем вернуть гнет и оставить на сутки. Повторять процедуру каждый день.

Морковь квашеная на зиму. Квашеная капуста с морковью по традиционному рецепту 05

На 5–7-е сутки готовую капусту переложить в банки. Хранить в холодильнике.

Морковь квашеная на зиму. Квашеная капуста с морковью по традиционному рецепту 06

Перед подачей можно сдобрить нерафинированным подсолнечным маслом, посыпать рубленым репчатым или зеленым луком. Если капуста покажется кисловатой, добавить щепотку сахара. По желанию можно приправлять специями.

Морковь квашеная на зиму. Квашеная капуста с морковью по традиционному рецепту 07Морковь квашеная на зиму. Квашеная капуста с морковью по традиционному рецепту 08Морковь квашеная на зиму. Квашеная капуста с морковью по традиционному рецепту 09

Как квасить морковь и свеклу. Квашеная морковь и свёкла в одном рассоле. Приготовление:

  1. Подготовьте все овощи и специи, предписанные рецептом. Пропорции овощей и специй можете менять по своим вкусовым предпочтениям. Из указанного количества овощей получите банку квашеной закуски, вместимостью 1-2 л, в зависимости от размера корнеплодов.
  2. Квасить морковь со свёклой можете сразу в стеклянной банке, в керамической емкости или эмалированной кастрюле. Корнеплоды вымойте, очистите от кожуры и нарежьте ломтиками.
  3. Чеснок очистите от шелухи, и каждый зубчик разрежьте вдоль на две половинки. Уложите в выбранную посуду ломтики моркови и свёклы, располагая вперемешку дольки чеснока, лавровый лист и зерна перца.
  4. Приготовьте рассол – растворите соль в воде до полного исчезновения кристаллов. Уложенные овощи со специями залейте приготовленным рассолом и установите грет, чтобы жидкость полностью покрывала овощи.
  5. В качестве гнета в стеклянной банке может быть стакан, наполненный водой. В керамической емкости или кастрюле можно положить сверху тарелку или крышку меньшего диаметра, а сверху поставить банку с водой или положить камень.
  6. Конструкцию с гнетом оставьте на 3-4 дня в тёплом месте для брожения. По истечении указанного времени посуду с квашеными овощами следует поставить в холодильник. Квашеная морковь и свёкла в одном рассоле готова. 
  7. Когда съедите овощи, морковно-свекольный квас не выливайте, а тоже употребите на здоровье. Он содержит кисломолочные бактерии, которые стимулируют пищеварение, регулируют функцию кишечника; обладает противовирусными свойствами, повышает иммунитет; лечит и предотвращает анемию.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kvashenaya-morkov-recept-kvashenaya-kapusta-s-morkovyu-po-tradicionnomu-receptu

Квашеная морковь кусочками. Состав и польза квашеной моркови

Если говорить о пользе такого продукта, как морковь, для нашего организма, то она неоспорима. Квашеная морковь – это просто кладезь всевозможных полезных веществ. Железо, кальций, калий, фосфор, фтор – все эти микроэлементы содержатся в такой заготовке в огромном количестве. А вдобавок к этому еще и более десятка витаминов, таких как В1, В5, В9, Е и, конечно, того самого каротина.

Квашеная морковь полезна при малокровии, заболеваниях сердца, заживлении ран, бронхитах, а также, если у вас имеются проблемы со зрением. Ешьте много моркови – и уже вскоре ваш взгляд станет более острым, а, возможно, вы даже откажетесь от очков!

Квашеные овощи, в том числе, конечно, и морковь, укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение, выводят вредный холестерин, снижают уровень сахара в крови. Дело в том, что при квашении, когда происходит брожение, вырабатывается молочная кислота, за счет которой лучше усваивается клетчатка, а также образуются кисломолочные бактерии, влияющие на микрофлору кишечника и повышающие иммунитет.

И еще один важный факт: при квашении овощей уничтожаются все вредные нитраты, при этом необходимые организму витамины и микроэлементы сохраняются. Очень полезен и рассол, который восполняет в организме витамин С. Кстати, квашеная морковь имеет очень низкую калорийность – всего 26 ккал, а это означает, что ее можно и даже нужно употреблять во время соблюдения диеты или разгрузочных дней.