Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На каком расстоянии черную смородину сажать. Расстояние между кустами

12.10.2019 в 05:20

На каком расстоянии черную смородину сажать. Расстояние между кустами

Посадку смородины можно осуществлять различными способами. Один из возможных вариантов – делать это осенью. В Средней полосе РФ наиболее удобное для этого время – начало октября. Некоторые рекомендуют это делать весной в связи с тем, что до наступления зимы куст успеет развиться.

На каком расстоянии черную смородину сажать. Расстояние между кустами

Красная смородина

Самая простая ситуация имеет место в тех случаях, когда необходимо просто высадить несколько кустов. На каком расстоянии сажать смородину, зависит от конкретной ситуации.  Оптимальным расстоянием между саженцами чёрной смородины считается один или полтора метра. Для красной – желательно располагать саженцы не ближе полутора метра.

Возможна ситуация, когда в непосредственной близости будут находиться плодовые деревья. Саженцы нельзя вырастить от них ближе, чем на два с половиной метра. Если данное условие будет выполнено, корневые системы этих растений не будут мешать расти друг другу.

Обратите внимание! От забора должно быть расстояние не меньше 1,2 метра, иначе кустарник будет затенён.

Не нужно упускать из виду, что смородина может рассматриваться не только в качестве источника вкусных и полезных ягод. Её эстетичный внешний вид позволяет также воспользоваться выращиванием кустарника в декоративных целях. Допустимо при этом садить его вдоль стен или оград.

Интервал посадки зависит от величины и раскидистости кустов данного сорта. Так, например, если рассматривать Багиру, Белорусскую сладкую, Вологду или Диковину, то для них желательно расстояние между саженцами несколько увеличить. В то время, как для прямых и компактных кустов смородины сортов Измайловская, Загадка, Ленинградский великан и других, места требуется меньше, чем обычно.

Важно понимать! Частота посадки влияет на урожайность. Если выращивают кусты плотнее, то с одного куста выйдет меньше ягод, при этом с единицы площади (квадратного метра) она увеличится.

При высадке смородины можно для повышения плодородия почвы в междурядьях и непосредственной близости от неё посадить бобовые, землянику, цветы или какие-либо корнеплоды.

На каком расстоянии черную смородину сажать. Расстояние между кустами

Саженцы

Хорошей идеей для высадок было бы растить кусты смородины различных сортов и с разными сроками созревания. Это даст возможность лакомиться урожаем практически всё лето.

Ещё одна схема посадки, определяющая расстояние между смородиной при посадке, состоит в следующем:

  1. Расстояние между грядками равно полутора метрам;
  2. Саженцы высаживают в 80 сантиметрах друг от друга;
  3. По мере развития растений их прореживают, отрезая лишние ветви, чтобы кусты не заглушали друг друга.

Нельзя садить растения в непосредственной близости от других кустарников или полукустарников, которые способны сильно разрастаться. Они способны заглушить рост смородины. Примером такого полукустарника является малина. Также не рекомендуется располагать вблизи крыжовника. Он уязвим для тех же вредителей и болезней, что и рассматриваемый кустарник, и в дальнейшем может стать для него источником опасности. А вот кусты жимолости садить рядом со смородиной можно: уход за ними аналогичный, а болезни и вредители разные.

При промышленном выращивании смородины расстояние между грядками должно быть шире, чем в других случаях. На практике оно обычно составляет от 2 до 2,5 метров. Такую дистанцию используют для того, чтобы была возможность производить тракторную обработку.

Посадка смородины. Посадка черной и красной смородины

Посадка смородины. Посадка черной и красной смородины

Выращивание смородины на участке считается одним из самых простых, так как эта культура успешно растет на любых грунтах и практически в любом климате. Посадкой черной и красной смородины можно заниматься не только весной, но и осенью. При этом следует учитывать, что высадка саженцев в грунт имеет определенные особенности, в зависимости от сезона и сорта культуры.

В этой статье мы рассмотрим основные способы и особенности посадки черной, красной и золотистой смородины осенью и весной, а также приведем основные правила ухода за кустарниками после высадки.

Посадка смородины весной

Весна не считается самым подходящим временем для высадки, так как эту процедуру лучше проводить ранней осенью.

Однако, если вы купили саженцы весной и не имеете возможности хранить их в подходящих условиях до осени, высадку можно провести и после схождения снега. При этом следует учитывать определенные особенности высадки весной саженцами.

Особенности

При правильном уходе кустарник может расти и успешно плодоносить на одном участке до 15 лет, поэтому место для высадки нужно выбирать очень тщательно. Для этого подойдут хорошо освещенные участки без сквозняков. Почва не должна быть слишком кислой или влажной.

Примечание: Если есть возможность, грунт на грядке лучше дренировать, чтобы влага не застаивалась возле корней и не вызывала их гниение.

Для весенней высадки лучше всего подходят двухлетние саженцы с хорошо сформированными скелетными ветвями и развитой корневой системой (рисунок 1). Перед переносом в грунт растения нужно обязательно осмотреть и удалить все сухие или поврежденные части веток и корней.

На каком расстоянии черную смородину сажать. Расстояние между кустами 03

Рисунок 1. Этапы высадки саженцев в открытый грунт

Пересаживая культуру в грунт весной, нужно четко соблюдать временные рамки. Высадку нужно завершить до момента пробуждения почек. В противном случае культура просто не приживется на новом месте. Кроме того, желательно заранее подготовить лунки, чтобы почва в них успела немного осесть.

Способы

Выращивать смородину можно не только саженцами, купленными в питомниках или магазинах, но и посадочным материалом, выращенным самостоятельно.

Среди самых популярных способов посадки выделяют такие (рисунок 2):

  • Одревесневшими черенками: их заготавливают в начале зимы, а укоренение в грунте проводят как осенью, так и весной;
  • Зелеными черенками: укоренять их лучше в парнике или теплице, чтобы ветки смогли отрастить сильную корневую систему. Только после этого их можно высаживать в грунт;
  • Отводками: в качестве саженца используется ветка, растущая близко к поверхности земли. Ее пригибают к грунту, выкапывают бороздку, в которую и погружают ветку так, чтобы ее верхушка слегка выступала над почвой. Летом саженец регулярно поливают, а уже на следующий год ветку можно отделить от материнского куста и пересадить на постоянное место при необходимости.

На каком расстоянии черную смородину сажать. Расстояние между кустами 04

Как посадить смородину. Выбор места для посадки

Перед началом посадочных работ нужно тщательно продумать, где сажать смородину. Такие кусты любят пологие склоны, хорошее освещение. Однако они спокойно переносят затененность в течение некоторого времени. Место должно быть укрыто от ветра и иметь хорошее увлажнение.

Самая лучшая почва для черной красавицы - это слабокислая, но подойдет и нейтральная. Это чернозем и разной степени суглинистые грунты. Прекрасно растет этот вид кустарника вдоль заборов на расстоянии 1 м от ограды. Можно также высаживать эту культуру в саду между молодыми деревьями, однако нужно помнить, что расстояние от стволов должно быть не менее 2 м.

На каком расстоянии черную смородину сажать. Расстояние между кустами 05

Кусты такой культуры очень не любят низины и застойные места с заболоченной водой. Когда сажают смородину весной или осенью, нужно продумать о системе для устранения лишней влаги. Если существует угроза половодья, то нужно проявить заботу и продумать дренажную конструкцию для отведения лишней жидкости от корней. Также не должно быть рядом никаких водоемов, ручейков. Корни от холодной постоянной влаги могут подгнить, и саженцы погибнут. Зимой кусты должны быть прикрыты от холодов пушистым снегом. Если они будут расти на ветру, то морозный ветер погубит неудачно посаженное растение.

Не любит кустарник и места, где раньше произрастали кусты крыжовника или долгое время находилась смородина. Такой грунт накопил токсины, которые будут негативно сказываться на молодой посадке. Также нужно смотреть, если на участке растет мох или хвощ, то земля имеет повышенную кислотность, которую боится смородина. Там посадку производить не следует.

Можно ли сажать рядом черную и красную смородину. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной

Начать можно с того удивительного правила, что вместе нельзя сажать красную и черную смородину. Дело в том, что первый вид любит солнце, тогда как второй — хорошо чувствует себя и в тени. Совместная посадка не позволит ни одному из них нормально вырабатывать энергию для созревания плодов.

Можно ли сажать рядом черную и красную смородину. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной

Малина — требовательна к «жилплощади», то есть распускает свои корни ко всем ресурсам, ничего не оставляя смородине, в результате чего она просто чахнет и не может плодоносить.

Крыжовник не сочетается с черной смородиной из-за общего вредителя — огневки, размножающегося, в таком случае, с чудовищной скоростью. Но сажать его со смородиной красной — абсолютно безопасно.

Черная смородина не существует хорошо с облепихой — развитые примерно одинакого корневые системы видов постоянно будут вести противоборство за добычу питательных элементов из почвы.

Можно ли сажать рядом черную и красную смородину. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной

Если посадить рядом с черной смородиной вишню либо черешню, темные ягодки не пострадают, а вот алые (черешня, вишня) — не образуются из завязей вовсе.

Даже такое сильное дерево, как абрикос, не будет чувствовать себя комфортно со смородиной любого цвета. Обычно в ее общество абрикос даже не распускает душистую пену лепестков,  может также перестать цвести или обернуться пустоцветом.

Грядка перечной мяты рядом со смородиной вскоре зачахнет, недополучая важнейшие вещества из почвы.

Если разместить рядом смородину и грушу, то растения вступят в борьбу и то, которому посчастливится оказаться сильнее в конкретном случае, подавит развитие другого.

Можно ли сажать рядом черную и красную смородину. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной

Можжевельник не следует помещать рядом со смородиной по причине легкого распространения с него грибковых заболеваний, включая могущественную ржавчину.

Классический совет о сочетании видов со смородиной звучит так — они должны располагаться на расстоянии минимум 2 метров от нее.

И еще стоит подчеркнуть, что черная смородина в принципе менее «доброжелательна» к соседям. Кроме того, она имеет склонность буйно разрастаться, так что для этой культуры обязательна своевременная обрезка. Красная смородина — гораздо безопаснее, ведь ее корневая система располагается на средней глубине, а значит, для видов с поверхностными корнями она вообще не представляет угрозу.

На каком расстоянии сажать жимолость. Как посадить весной: пошаговая инструкция

Каждые работы в саду осуществляются по определенной технологии. Имеется и руководство о том, как весной посадить саженцами жимолость. Ниже приведен пошаговый алгоритм действий, и начинается он с выбора материала.

Каким должен быть саженец

Чтобы получать в дальнейшем вкусные ягоды, не стоит покупать молодые кустики на стихийном рынке – лучше обратиться в питомник.

На каком расстоянии сажать жимолость. Как посадить весной: пошаговая инструкция

Выбор саженцев в питомнике

Здесь дается инструкция, которой следуют при выборе саженцев каприфоли:

  • оптимальный возраст для пересадок – 2-3 года, когда на кусте уже сформировалась здоровая корневая система, а гибкие побеги (их должно быть порядка 2-4 шт.) достигли не менее 30 см высоты;
  • саженцы короче 25 см развиты слабо, а переростки (более 1 м) приживаются плохо;
  • предпочтительнее растения с ЗОК, так как корни у них более защищенные, поэтому приживаются быстрее.

Важно! Не стоит останавливаться на покупке одного растения – эта культура самобесплодна, поэтому для опыления нужна пара. Выбирая каприфоль разного сорта, предпочтение отдают кустам с одинаковым сроком бутонизации.

Место посадки

Самое лучшее место для посадки – открытый, хорошо освещенный участок, но и в тени жимолость будет плодить (правда, не так обильно). Следует также обеспечить защиту посадок  – от сильного ветра будет и молодой лист страдать, и ягода осыпаться.

Основное ограничение в подборе места под ягодник – низкое залегание подземных ручьев. Если они будут находиться не глубже метра-полутора, корни у растения начнут гнить, и куст погибнет.

С чем сажать нельзя

Жимолость не любит одиночества, но не с каждой культурой растению комфортно. Если с себе подобными (малиной, смородиной) каприфоль уживается хорошо, то с яблонями, например, у них условная совместимость.

Не стоит высаживать рядом с тополем, каштаном, хвойниками, ореховыми – их листья, опадая, начинают гнить и заражать соседние растения. Это же касается персика, вишни, черной калины, бузины и цветочных кустов (жасмина, розы, сирени).

Важно! Вредно соседство с можжевельником обыкновенным – он является серьезным распространителем ржавчины, которую в дальнейшем очень сложно вывести. Болезнь быстро заполонит весь сад, доставив проблем не только каприфоли, но и другим плодово-ягодным культурам.

На каком расстоянии сажать жимолость. Как посадить весной: пошаговая инструкция

Вредно соседство с можжевельником обыкновенным

На каком расстоянии высаживать

Высаживая кусты, во внимание берут, что у взрослого растения крона будет раскидистой. Чтобы избежать в дальнейшем сильной загущенности, саженцы располагают на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. Учитываются и особенности сорта. Если для низкорослых особей 1,5-2 м – подходящий промежуток, то между высокорослыми выдерживают 2,5-3 м.

Высаживая декоративный сорт, расстояние делают в 3-3,5 м между саженцами. При закладке обширной плантации между рядами также следует оставлять не менее 3-х метров.

Какая необходима почва

Каприфоль не капризна в выборе почвы (разве что ей не подходят сухие пески), но лучше всего развивается культура на плодородных рыхлых грунтах с высоким показателем pH. Чрезмерную кислотность сглаживают известкованием, которое проводят перед заморозками для весенней посадки следующего года. Известь или муку доломитовую добавляют в почву при перекопке из расчета 0,2-0,4 кг на квадратный метр участка.

На какую глубину сажать

Корневая система жимолости залегает неглубоко, поэтому ямы под саженцы выкапывают максимум на 0,5 м. Здесь во внимание берут и состав почвы. Если грунт рыхлый, корни заглубляют на 0,2-0,3 м, на липком черноземе – на 0,1 м.

На каком расстоянии сажать жимолость. Как посадить весной: пошаговая инструкция

Готовим яму под посадку

Как и чем удобрять перед посадкой

Подготовленные под саженцы углубления заполняют удобрениями: компост или перегной (10 кг), соль калийную и суперфосфат двойной (по 0,2 кг). Можно применить и другую минералку, взяв по 0,35 кг аммофоса или нитрофоса. Если под руками нет калийных удобрений, их рекомендуется заменить золой древесной (0,5 кг на растение). На супесчаных почвах количество перегноя увеличивают вдвое и смешивают его с глиной (5 кг на 1 кв.м.).

Способы посадки

Жимолость, как и другие ягодные культуры, сажают в ямки, располагая в 1-2 ряда. При большом количестве саженцев рационально применить траншейный способ. Ширину ее делают порядка 0,4-0,5 м, а глубину – в 0,3 м. Перед внесением удобрений дно канавы дренажируют битым кирпичом или галькой.

На каком расстоянии сажать яблони. Дистанция между яблонями и другими деревьями

На небольших участках земли садоводы часто прибегают к хитрости, смешивая посадки плодовых деревьев, подсаживая к ним различные кустарники. Но зачастую это мероприятие заканчивается провалом: растения гибнут, урожая дают мало.

Важно! Большинство садовых культур плохо переносят соседство с яблоней. Но делать слишком большие промежутки между посадками тоже нерационально. Рассмотрим, какое расстояние должно быть от яблони до других плодовых деревьев.

От высокой яблони до сильнорослой груши должно быть оставлено около 9 метров. Если груша низкорослая, допускается расстояние в 4 метра.

Наименьшее удаление сливы от яблони — 6 метров. При выращивании рядом со сливой карликовой яблони — 4,5 метра.

Малинник стоит расположить на расстоянии около 2,5 метров. При посадке высоких яблонь и ремонтантной малины — метра четыре.

Черешня может выращиваться рядом с яблоней, только если между ними будет около 6,5 метров. Низкорослые сорта можно высадить на расстоянии 4 метра.

Барбарис — колючий кустарник с кислыми ягодами, но ему не место в яблоневом саду.

От карликовых яблонь до кустов смородины можно оставить около 1,5 метров. Расстояние придется увеличить до 3 метров, если яблони высокие.

Хвойные деревья и вовсе необязательно размещать в яблоневом саду. Но если другого выхода нет, расстояние между плодовыми и хвойными должно быть не менее 8 метров.

Абрикосы часто встречаются в садах и растут по соседству с яблонями. Но на расстоянии 5-6 метров.

Грядки с овощами лучше расположить в 1,5 метрах от яблонь. Если предусматривается выращивание яблонь с механизированной обработкой, овощи лучше сажать только по центру междурядий в виде метровой ленты.

От кустов сирени до карликовой яблони придется оставить 4 метра земли, от высокой яблони до сирени — 6 метров.

Если на дачном участке растут березы, дистанция между ними и яблонями должна быть около 4-8 метров, в зависимости от сорта яблонь.

Большой розарий высаживается в 5-7 метрах от саженцев яблонь. Пару кустов цветов можно садить и в 4 метрах от плодовых.

Вишни бывают кустовидными и древовидными. От куста до яблони оставляет 3,2 метров, а от дерева — 6 метров. Если в саду растет войлочная вишня или вишня других низких сортов расстояние до яблони должно составлять не менее 2,5 метров.

Как посадить черную смородину в августе. Посадка смородины и крыжовника

Сроки посадки.

​Похожие статьи​

Выбор места.

На каком расстоянии черную смородину сажать. Расстояние между кустами 12​Черная смородина очень хорошо и быстро размножается деревянистыми однолетними черенками. Черенки берут с чистосортных высокоурожайных маточных кустов. Для этого с маточных кустов заготавливают однолетние вызревшие побеги, растущие обычно от основания куста у самой поверхности земли.​

​Поврежденные почки и ветви удаляют и сжигают до начала бутонизации. Опрыскивают Актелликом - строго до цветения и сразу после цветения. Если, несмотря на принятые меры, клещ остается на смородине, куст выкапывают и уничтожают.​

Подготовка почвы.

​Деление куста​

Техника посадки.