Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Емкость для полива на даче. Пластиковые варианты

12.10.2019 в 05:28

Емкость для полива на даче. Пластиковые варианты

Принимать решение о покупке емкости для воды следует с учетом того, какой расход жидкости потребуется для снабжения участка водой. Объем резервуара должен зависеть именно от того, сколько следует потратить жидкости для полноценного полива растений. Для этого понадобится емкость достаточно большого размера, к примеру, 5 000 л. Несколько таких баков позволят соорудить на дачном участке автономную систему хранения воды. Она дает возможность избежать проблем с поливом при подаче воды по графику, в различных ситуациях со скважиной.

Емкость для полива на даче. Пластиковые варианты

Практичными для полива огорода являются баки из дешевого пластика. Они представлены на рынке в большом ассортименте и разных объемов. Поскольку емкости под воду из пластмассы имеют разные формы, то данные виды резервуаров являются наиболее распространенными.

Наполнив баки необходимым количеством воды, можно поливать участок во время отключения водоснабжения. Все баки обычно размещаются выше уровня огорода, чтобы жидкость стекала по шлангам на землю. Данный способ является бюджетным и доступным.

Жидкость, которая должна всегда быть под рукой, может быть перевезена на огород на машине, если скважина либо колодец на даче отсутствуют. С этой целью и применяются данные виды сосудов, имеющие совершенно разный литраж. Их можно постоянно пополнять с учетом периодической потребности в воде. Если расход воды не является слишком большим, то покупать бочки объемом 3000-5000 л не следует. Они окажутся слишком громоздкими и дорогими.

Емкость для воды. Как выбрать пластиковые баки: виды и достоинства +Фото и Видео

Имея загородную недвижимость, будь то дом или дача, часто требуется емкость для хранения воды. Раньше использовались, для этой цели изделия из металла и железобетона.

Сейчас резервуары изготавливают из более прочного и легкого материала, который подходит не только для воды, но и любых жидкостей, сыпучих веществ и канализационных отходов – это пластиковые баки.

Общие сведения о пластиковых баках для воды

Основной составляющей являются полиэтилен и полипропилен. Эти два материала обладают разными характеристиками, соответственно и изделия изготавливаются с разными особенностями и функционалом.

Стандартные емкости для воды изготавливаются из термопластичного полиэтилена. Ему присущи средние стойкость к высоким температурам, изолирующая способность и прочность к механическим повреждениям, в том числе и ударам. Резервуары можно использовать для хранения и перевозки воды.

Каждый вид полипропилена отвечает за определенные качества изделия:

    Емкость для воды. Как выбрать пластиковые баки: виды и достоинства +Фото и Видео Ударопрочность
  • Стойкость к химическим препаратам
  • Работа с низкими температурами
  • Защита от ультрафиолетового излучения
  • Хорошая переносимость высоких температур и т.д.

Внимание! Если требуется пластиковый бак для воды питьевой, следует приобрести изделие из пищевого полимера со специальной защитной пленкой.

Баки изготавливаются с использованием ротационного способа.

Форма изделия крепится на специальной оси (ось может быть одна или две, если две, то они крутятся в разных направлениях), полимер нагревается до жидкого состояния и болванка опускается и как бы наматывает на себя материал.

Когда процесс ротационного литья завершен, изделию дают остыть и затвердеть.

Таким образом, создается емкость с равномерной толщиной стенок и с отсутствием швов.

Достоинства пластиковых емкостей

  1. Абсолютная герметичность. Баки монолитны, в них отсутствуют соединительные швы – это является гарантией непроницаемости.
  2. Простая установка. Изделия обладают малым весом, благодаря чему их легко перевозить и монтировать.
  3. Высокая стойкость к химикатам. Пластик не реагирует на агрессивные соединения, что позволяет хранить воду не позволяя происходить изменениям в химическом составе и вкусовых качествах.
  4. Долгий срок службы – до 50 лет.
  5. Термостойкость. Пластиковые изделия не меняют своих свойств при температуре от – 40 до +50 градусов по Цельсию.
  6. Простой уход. Помыть резервуар можно любым моющим средством.

Важно! Пластиковые баки стандартного образца не относятся к высокопрочным изделиям. Если требуется максимально прочный резервуар, отдайте предпочтение моделям с толстыми стенками, дополненными специальными ребрами, для увеличения жесткости.

Виды емкостей

Резервуары выпускаются в двух цветах – черные и синие.

Накопитель черного цвета применяется, для хранения воды вне помещения.

Резервуар синего цвета предназначен для содержания жидкости в закрытом помещении.

Черные емкости хорошо нагреваются на солнце, обеспечивая теплую воду, при этом не пропускают солнечных лучей, что сохраняет химические свойства жидкости.

Основные формы резервуаров

    Емкость для воды. Как выбрать пластиковые баки: виды и достоинства +Фото и Видео Прямоугольные изделия. Используются для подземного и наземного хранения. Правильная форма позволяет рационально использовать площадь и производить перевоз нескольких баков одновременно.
  • Резервуары цилиндрической формы – устанавливают наземно. Хранящуюся в них воду используют для бытовых нужд.
  • Баки в виде конуса. В своем большинстве приобретаются для организации душа.

Основные группы баков

  1. Для хранения питьевой жидкости. Накопитель отлит из пищевого полимера. Гарантирует защиту от бактерий и вредных веществ. Сохраняет воду без изменения химического состава. Некоторые модели имеют в конструкции поплавок и клапан, для удобного забора жидкости.
  2. Для содержания технических жидкостей. Область применения огромная. Устанавливаются как септики, применяются для обустройства канализационной системы, в сельском хозяйстве, для сбора и хранения атмосферных осадков и стоков, для создания систем полива или летнего душа, как накопительные емкости и автономные системы.

К сведению. Питьевая вода храниться в емкостях, в подавляющем большинстве предназначенных для наземной установки в помещении.

Технические баки можно устанавливать и на земле и под землей, в помещении и на улице.

Как выбрать бак для воды

Чтобы выбрать бак для воды, требуется ознакомиться со всеми видами моделей и их особенностями. После подобрать емкость, обладающую нужными габаритами и характеристиками.

Стоимость изделия зависит от предназначения и объема.

Изделия синего цвета чуть дороже. Например, бак для питьевой воды объемом 500л с поплавком может стоить 5 950 р. А точно такой же, но черный 5 550р.

Еврокуб для полива. Еврокуб или IBC контейнер

Емкость для полива на даче. Пластиковые варианты 03Кубическая ёмкость, помещенная в жёсткую наружную упаковку (стальная обрешетка, поддон из дерева, металла или пластика), относится к категории среднетоннажных контейнеров.
Изготавливается еврокуб из прочных полимеров, этот материал стал по-настоящему знаменит за последние годы, им заменяют многие другие крепкие и дорогостоящие материалы.
Благодаря своей конструкции и составу материала, еврокуб может простоять несколько десятков лет и с ним ничего не случится.
Стоимость еврокуба от 3,5 до 6,5 т.р. за БУ еврокуб. Новый вам обойдется примерно в 12 т.р.
Применяются для перевозки и хранения целого спектра жидких и сыпучих грузов.

  • дизельное топливо;
  • масла;
  • вода для технических нужд;
  • спирт;
  • кислоты и другие химические соединения и жидкости.

Кроме того, существует такое разделение еврокубов:

  • Пищевые емкости. Созданы, чтобы хранить продукты (масло, уксус).
  • Технические емкости. Используются для перевозки и хранения щелочных и химических веществ.

Габариты:
Д/Ш/В – 1200/1000/1160
Объём – 1000 л
Масса – 53 +/- 10 кг
Использование еврокуба для капельного полива
Еврокубы бывают белые\прозрачные и черные. Для капельного полива лучше использовать черный еврокуб. Вода в нем нагревается быстрее, а черные стенки не дают развиваться флоре внутри. Если вам попался белый еврокуб, перед использованием его нужно затемнить, в противном случае через 2 недели внутри разрастется болото из водорослей, которые будут забивать фильтр и другие элементы капельного полива!

Вы можете покрасить еврокуб, но лучше покрыть темным нетканным материалом.

Краска плохо держится на пластике, со временем будет отходить. Черный нетканный материал дешев, продается рукавом 1.5м. Вам нужно купить 3 метра такого рукава. Разделив рукав вы получить кусок 3х3 метра, это как раз, то, что нужно для покрытия еврокуба. Закрепить укрывной материал можно веревкой, просто обмотав несколько раз по кругу.
Для полива необходимо сделать отверстие в стенке еврокуба, ближе к дну, к отверстию монтируется старт коннектор, а уже к нему труба. Основной кран лучше использовать для слива воды, например осенью перед закрытием сезона, так же он вам понадобится при чистке еврокуба.
Для огорода если нет возможности купить новый еврокуб, лучше всего использовать емкость от растительного масла и других растительных компонентов, так же ценятся еврокубы использовавшиеся для транспортировки клея ПВА. Такие емкости легко моются и идеальны для полива.
Б\У еврокубы бывают мытые(пропаренные) и грязные(с остатками грузов). Перед покупкой Б\У еврокуба очень важно узнать для каких грузов он использовался! Если хорошо пропарить внутренность еврокуба, это не избавит пропитанные стенки химикатами от них. Пластик легко впитывает вредные вещества, и избавиться полностью от этого, к сожалению невозможно. Для удаления масла влейте флакон моющего средства, добавьте воды и покачайте еврокуб в разные стороны, удалите остатки моющего средства большим количество воды.

Емкость для капельного полива своими руками. Материалы для изготовления капельного полива.

В качестве накопительной ёмкости лучше использовать пластиковую бочку, металлическая ёмкость будет давать ржавчину и забивать капельную ленту.

Совет! Пластиковый бак на солнце со временем начнёт трескаться, поэтому рекомендуется его сразу покрасить, а ещё лучше просто укрыть или обмотать любым доступным материалом.

Как рассчитать накопительную ёмкость для полива?

Объём бака зависит от площади вашего огорода, примерно сделать расчёт можно следующим образом:

Чтобы полить огород капельным способом один раз, понадобится примерно 2 часа, за этот период средний расход воды будет около 20 литров на 1 м² огорода.

Чтобы рассчитать объём накопительной ёмкости, нужно умножить 20 на площадь орошаемого участка. То есть если участок под полив 25 м², то 25 х 20 = 500.

Понадобится ёмкость не менее 500 литров, этого будет достаточно чтобы полить участок 25 м², один раз. Для следующего полива достаточно опять пополнить запас воды в ёмкости, сделать это можно насосом из скважины или колодца, или подключиться к центральному водопроводу. В баке можно установить поплавковый клапан, который будет срабатывать, когда бочка будет опустошаться.

Теперь подберём трубы и капельные ленты.

Для небольшого участка в качестве магистральной трубы можно использовать трубу с диаметром 32 мм, если сделать вариант с тройниками лучше взять шлаг ¾.

Теперь поговорим о капельных лентах, это по сути тонкостенные полиэтиленовые трубы с отверстиями для полива, вместо отверстий могут быть форсунки или эмиттеры.

Размер отверстий может быть разный, от размера отверстий зависит количество подаваемой воды, например, за 1 час через одно отверстие может проходить 1 или 2 литра воды.

Стандартные капельные ленты сделаны из тонкостенных труб и рассчитаны на давление не более 1 бар, их нежелательно подключать напрямую без редуктора к насосу или центральному водопроводу.

Капельные ленты бывают двух видов:

Эмиттерными – в ленте встроены каналы в виде лабиринтов, при прохождении воды в лабиринтах создаются турбулентные потоки, которые выталкивают мелкие примеси и таким способом происходит самоочистка труб и создаётся равномерный поток из всех отверстий на протяжении ленты.

Емкость для капельного полива своими руками. Материалы для изготовления капельного полива.

В свою очередь эмиттерные ленты бывают двух видов:

  • Компенсированными – расход воды всегда одинаковый.
  • Некомпенсированными – расход воды зависит от длины ленты.

Щелевыми – внутри ленты встроен лабиринтный канал с прорезями для подачи воды.

Емкость для капельного полива своими руками. Материалы для изготовления капельного полива.

Для орошения огорода особой разницы между ними нет, разве что в цене, но всё же эмиттерные ленты более практичны, создают более равномерную подачу воды из отверстий, но стоят дороже.

Бак для автоматического полива. Системы капельного полива «Синьор Помидор»

 

Только наш прикорневой автополив может осуществлять полив в 2 или в 3 ряда!

Капельный полив С АВТОМАТИКОЙ на 60 растений

Идеально подойдет к теплицам длиной 4 и 6 метров. Для теплицы длиной 8 метров необходимо приобрести расширительный комплект на 12 растений.

Бак для автоматического полива.  Системы капельного полива «Синьор Помидор»

Комплектация:

  • Шланг подачи воды диаметром 7/9 мм с УФ-защитой для соединения с разветвителя с крестовинами капельного дозатора — 18м;
  • Шланг капельного дозатора диаметром 4/6 мм с УФ-защитой для соединения с разветвителя с крестовинами капельного дозатора — 17м;
  • Большой разветвитель с пробкой — 1 шт;
  • Малый разветвитель — 30 шт;
  • Капельный дозатор — 60 шт;
  • Заглушка для подающего шланга — 3 шт;
  • Солнечная батарея — 1 шт;
  • Контроллер — 1 шт;
  • Антисифон — 1 шт;
  • Зарядное устройство — 1 шт;
  • Насос — 1 шт;
  • Инструкция по эксплуатации — 1 шт.

ДОСТОИНСТВА КАПЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ «СИНЬОР ПОМИДОР»

  • Автоматическая капельная система полива работает по заданной Вами программе.
  • Блок управления подпитывается энергией, которую вырабатывает солнечная батарея.
  • Солнечная батарея экономит Ваши деньги, за счет того, что Вам не нужно все время покупать батарейки.
  • Автоматическая поливочная система Синьор Помидор укомплектована насосом. Благодаря этому резервуар с водой не обязательно ставить выше уровня самой поливочной системы.

Капельный полив  БЕЗ АВТОМАТИКИ на 60 растений

Идеально подойдет к теплицам длиной 4 и 6 метров. Для теплицы длиной 8 метров необходимо приобрести расширительный комплект на 12 растений.

Врезка в бочку, кран и переходник для подающего шланга в подарок!

Бак для автоматического полива.  Системы капельного полива «Синьор Помидор»

Система без автоматики также может быть присоединена к центральному водопроводу и для Вашего удобства дополнена таймером полива от Синьора Помидора!

Комплектация:

  • Шланг подачи воды диаметром 7/9 мм с УФ-защитой для соединения с разветвителя с крестовинами капельного дозатора — 18м;
  • Шланг капельного дозатора диаметром 4/6 мм с УФ-защитой для соединения с разветвителя с крестовинами капельного дозатора — 12м;
  • Электронный шаровый таймер — нет
  • Большой разветвитель с пробкой — 1 шт;
  • Малый разветвитель — 30 шт;
  • Переходник — 1 шт;
  • Кран — 1 шт;
  • Капельный дозатор — 60 шт;
  • Врезка для бочки — 1 шт;
  • Заглушка для подающего шланга — 3 шт;
  • Инструкция по эксплуатации — 1 шт.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИКОРНЕВОГО КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА

  • Вода подается точно в цель.
  • Подача воды с необходимыми удобрениями.
  • Уменьшается потеря воды на испарения.
  • Предотвращает полив сорняков и их рост.
  • Экономия воды — экономия ваших денег.
  • Позволяет избегать ожогов листьев.

Цены на системы автоматического полива «Синьор Помидор» и комплектующие:

Система автоматического полива — 6 100 руб.

Система полива без автоматики — 1 900 руб.

Таймер полива шаровый — 1 700 руб.

Таймер полива шаровый (8 программ) — 1 900 руб.

Расширительный комплект для системы полива — 750 руб.

Шланг капельниц 4/6мм 10м — 350 руб.

Шланг подающий 7/9мм 10м — 400 руб.

Как поднять еврокуб на высоту. Стойка для еврокуба

Как поднять еврокуб на высоту. Стойка для еврокуба

Первоначально куб поставил на кирпичные столбики, что бы можно было ведро набрать. Но за 2 года столбики ушли полностью в землю, и пользоваться им стало невозможно. Встала зада сделать стойку.

Стойку делал из материала, который остался от изготовления навеса для машины. Т руба 60x40х2, уголок 35х35, швеллер 10П.

Делаем разметку на земле прямоугольника под стойки, 1000мм х 1200мм, диагональ 1562мм , бурим лунки на глубину 1600мм.

Стойки делаем из трубы 60х40, длиной 3000 мм. Устанавливаем стойки вертикально по уровню, надземную часть я сделал 1400 мм. Заливаем бетоном и сразу выверяем что бы верх стоек «не ушел», проверяем что бы расстояние между стойками было такое же как внизу, 1000мм х 1200мм, диагональ 1562мм. Если есть отклонения выравниваем пока бетон не встал.

Важно! Всегда выдерживайте диагонали, это залог качественной работы.

С целью что бы на металл было меньше воздействия воды и снега в районе уровня земли, приподнимаю бетонные столбики на 10 см над землей. Для этого вырезаю из подручного материала, мне попалась бордюрная лента высотой 15 см, полосы примерно 600мм. Полосы сворачиваем в круг, устанавливаем на свежий бетон и заполняем их раствором, что бы они не раскрутились можно присыпать землей или скрепить скобами строительного степлера.

Как поднять еврокуб на высоту. Стойка для еврокуба

На следующий день можно делать обвязку верхней части стойки.

Привариваем основные несущие направляющие – швеллер 10П.

Свариваем основные направляющие дополнительной обвязкой – уголок 25х25.

Как поднять еврокуб на высоту. Стойка для еврокуба

Стойка готова. Красим, даем постоять 2-3 дня, устанавливаем куб на стойку.

Еврокуб у меня на металлическом поддоне, «привязал» его на всякий случай к стойке что бы не было случайного опрокидывания, когда набираем воду через верх, стальной проволокой с полимерным покрытием.

Как поднять еврокуб на высоту. Стойка для еврокуба

При первом же использовании была выломана пластиковая крышка, через которую был ввинчен кран для полива. Была сделана следующая конструкция, как временное решение. С помощью герметика вклеена труба от который идет гибкая подводка к разветвителю с двумя кранами, позволяющими поливать через шланг и набирать воду в ведро не зависимо друг от друга.

Как поднять еврокуб на высоту. Стойка для еврокуба

Ближайшее время планирую:

- подвести стационарно воду, чтобы не таскать шланг для наполнения куба;

- сделать поплавковый указатель уровня воды;

- сделать стационарную лестницу.

Бак для полива еврокуб. Еврокуб

Емкость еврокуб давно применяют в сельском хозяйстве. Эти емкости используют для разведения минеральных удобрений в системах капельного орошения . В настоящее время большую популярность у дачников приобретает еврокуб. Он представляет собой резервуар кубической формы, имеет жесткий внешний каркас, выполненный из металла в виде решетки.

Резервуар имеет поддон, который может быть изготовлен из различных материалов – дерева, металла или из специального жесткого полиэтилена.

Бак для полива еврокуб. Еврокуб

Еврокуб может быть разных размеров и имеет различную толщину стенок от 1,5 до 2 мм. В основном производители делают еврокуб 120 х 100 х 116 см. Объем такого резервуара составляет 1000 литров с отклонением в большую сторону на 50 литров.

Масса емкости около 53 кг. Сверху еврокуб закрывается завинчивающейся крышкой, а внизу имеется кран для слива жидкости. Сфера применения такой емкости на даче очень широка. Еврокуб можно использовать как резервуар в системе капельного орошения, достаточно к крану подключить шланг и можно поливать огород.

Но чтобы напор воды был хорошим, такой резервуар рекомендуется установить на фундамент высотой около 1,5–2 метров. Для сбора дождевой воды кубический резервуар также подойдет, благодаря широкой горловине капли воды будут попадать в резервуар. Но лучше иметь водосточную систему и ставить такую бочку под водосток.

Покупать такие резервуары для воды довольно дорого, к тому же даже объема в 1000 литров может быть недостаточно для полива огорода. Поэтому можно сделать резервуар для воды своими руками.