Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Неспелый виноград, что делать. 5 вариантов, что делать с недозревшим виноградом

12.10.2019 в 19:07

Неспелый виноград, что делать. 5 вариантов, что делать с недозревшим виноградом

Сахар не должен ощущаться на вкус. Для придания сладости к прозрачному вину добавляют от 100 до 150 г сахара на 1 л.

Вино перемешивают до полного растворения сахара, разливают в бутылки и закрывают корковыми пробками. Для придания вину мягкости бутылки с вином прогревают при температуре 45-50° С в продолжение трех часов. Десертное вино рекомендуется перед употреблением выдержать при комнатной температуре в продолжение 2 месяцев.

Виноградные рецепты и заготовки. Существует бесчисленное множество блюд с виноградом и способов его заготовить в прок.
Попробуем собрать их в Виноградной долине в
"Виноградную кулинарную книгу" .
Для варенья подойдёт любой сорт винограда, но лучше, если он будет без косточек. Отделяем ягоды от гребней и опускаем в кипящую воду на 1 — 2 минуты. Для белого винограда в воду хорошо положить с десяток листьев вишни, так лучше сохранится цвет. Вынимаем и перекладываем в посуду для варки варенья. Отдельно готовим сахарный сироп из 1,2 кг (если виноград сахаристый — то будет достаточно 1 кг.) сахара и 1 стакана воды. Доводим до кипения и выливаем в ягоды. Оставляем на 8 — 10 часов. Потом отделяем сироп от ягод, доводим до кипения и выдерживаем на огне 3 — 5 минут. Кипящий сироп снова выливаем в ягоды и выдерживаем ещё 8 — 10 часов. После вторичной выдержки добавляем лимонную кислоту и ванилин и варим варенье как обычно.

Бекмес (виноградная патока).

Самые спелые грозди винограда зачистить от испорченных ягод, вымыть и отжать из них сок. Процедить его через несколько слоёв марли и варить на медленном огне до загустевания. В процессе вываривания огонь должен быть средним, а массу нужно часто вымешивать лопаткой чтобы не пригорела.
Готовый продукт выглядит как мёд и имеет тёмно-жёлтый цвет.

Если измельчить в блендере или накрошить пищевой лёд, разложить его в порционную посуду и полить сверху бекмесом — получится великолепный прохладительный десерт "Рохатижан".
На 500 гр льда — 100 гр бекмеса.

Мятые, непригодные для еды грозди винограда или осыпавшиеся ягоды зачистить и положить в керамическую или стеклянную посуду с широким горлом. Накрыть посуду марлей чтобы не попали насекомые и оставить на 3 дня в тёплом и тёмном месте, можно на открытом воздухе. За это время ягоды должны частично забродить и выпустить сок.

Вино из недозревшего винограда. ПОДГОТОВКА К ИЗГОТОВЛЕНИЮ ВИНА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Вкусное виноградное вино в домашних условиях получается не из всякого сорта ягод. Столовые разновидности не оставляют желанного послевкусия, их рекомендуется заменять сортами

  • Шардоне,
  • Изабелла,
  • Пино Нуар,
  • Каберне Совиньон,
  • Рислинг,
  • Мерло,
  • Пино Блан,
  • Совиньон Блан.

Для изготовления сладкого вина нужно запастись ягодами мускатных сортов.

Технология приготовления напитка требует сухих гроздьев, поэтому урожай следует собирать в солнечную погоду. Срезать кисточки можно с конца сентября и до прихода морозов. Подгнивший и перемерзший продукт для винодельческих работ не годится.

Столовое вино готовят из слегка недозрелых ягод, поскольку крепость напитка зависит от длительности пребывания грозди на лозе. Если требуется получить десертный вид напитка, плоды лучше не собирать до тех пор, пока они не начнут вянуть.,

Вино из недозревшего винограда. ПОДГОТОВКА К ИЗГОТОВЛЕНИЮ ВИНА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Качественное домашнее вино из винограда можно получить только из идеальных ягод. Гнилые, сухие и испорченные болезнями плоды выбрасывают. Убирают и веточки, придающие напитку терпкости и горькости. Неприятное послевкусие объясняется содержанием в них танинов.

Сортировка виноградин порой отнимает немало времени, но труды окупятся тем, что напиток станет оставлять более приятное послевкусие. Смывать белесый налет с ягод не нужно – он является натуральными дрожжами, участвующими в брожении. Посуду, в которой будет происходить бродильный процесс, накануне разлива обкуривают серой. Вещество предотвратит образование плесени внутри бутыли.

Незрелый виноград рецепт. Незрелый виноград

Выдающийся азербайджанский поэт Низами Гянджеви в поэме "Семь красавиц" описывал изготовление абгоры. Поэт отмечал, что из незрелых плодов винограда готовили "тутия", то есть абгора. Значит, традиция потребления абгоры имело место еще в XII веке.

Само слово "абгора" имеет два значения: неспелый виноград (всех сортов), и второе - сок неспелых ягод твердых сортов винограда, который имеет достаточно терпкий привкус.

Известный кулинар Вильям Похлебкин в своем словаре определил значение "абгора" как незрелый виноград любого сорта, или его терпкий сок, в возрасте, когда виноградины еще твердые и не начали наливаться соком и приобретать прозрачность.

В кухне других народов тоже используются схожий сок незрелого винограда. На фарси используется выражение "аб-гурех", на арабском "хушром". В средневековой английской кулинарной литературе словом "верджус" иногда называется близкий по вкусу яблочный сок.

Во французской кухне есть идентичный продукт - "Вержус". Это кислый сок, который получают, отжимая недозрелый виноград, традиционный ингредиент французских соусов и рецепта дижонской горчицы. Французы широко использовали вержус в национальной кухне вплоть до XIX века, пока его не вытеснил лимон. Но с начала XX века мода на вержус начала возвращаться. Сейчас его производство во Франции налажено, продукт экспортируется в другие страны.

После публикации информации об этом продукте в 1984 году в книге известного кулинара Мэгги Биир, в Австралии стали повсеместно использовать абгора в приготовлении пищи.