Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Малина лучшие сорта для Сибири. Лучшие сорта малины для Сибири

12.10.2019 в 18:44

Малина лучшие сорта для Сибири. Лучшие сорта малины для Сибири

Выбор сорта малины для выращивания в условиях сибирского климата определяется сроками созревания. Нет смысла высаживать ягодные кусты, которые не успевают отдать урожай до прихода холодов. Селекционеры учли погодные особенности региона и предложили на выбор скороспелые зимостойкие сорта сладкой ягоды.

Ремонтантные сорта

Получение урожая на 1-летних побегах – отличный способ выращивания ароматной и сладкой ягоды в регионе с суровыми зимними морозами. Такая удобная на практике агротехника способствует популярности ремонтантных сортов малины в Сибири.

Поклон Казакову

Поклон Казакову — новый сорт ремонтантной малины, полученный в Брянской государственной сельскохозяйственной академии при скрещивании сорта Евразия с одной из номерных форм. Ягоды средние и крупные (3,8-4,5 г., максимальны вес 6,0 г.), округло-конические, плотные. При сборе не мнутся и не текут, могут перевозиться на дальние расстояния. Сроки плодоношения ранние, отдача урожая дружная. Урожайность высокая. Вкус плодов десертный. Ягоды не такие сладкие как у сорта Карамелька, но кислинка практически отсутствует. Кусты успевают полностью отдать урожай до первых морозов. Рекомендован для возделывания во всех регионах России. Рекомендуется весеннее удаление всех побегов, чтобы зимой они способствовали снегозадержанию.

Отдельная страница с подробным описанием сорта Поклон Казакову

Малина лучшие сорта для Сибири. Лучшие сорта малины для Сибири

Конек-горбунок

Конек-горбунок — самый раннеспелый ремонтный сорт, выведенный в питомнике Школьный сад Шиблевым В.А. Кусты низкие (не более 100 см.), побеги прямостоячие, не требуют подвязки к шпалере. Ягоды очень крупные (до 12 г.) и сладкие (при выведении использовался один из лидеров по содержанию сахара – сорт Карамелька). Форма плодов тупоконическая, цвет ярко-красный. Костянки однородные, хорошо скреплены между собой. Побегообразовательная способность высокая, даже при посадке с интервалом 1 м. уже на второй год образуется сплошная плодовая стена. По срокам созревания Конек – Горбунок самый ранний ремонтант, более ранний и крупноплодный по сравнению с сортом Пингвин, имеющим похожую форму куста. Первые ягоды начинают поспевать в самом начале второй декады июля. Саженцы будут доступны к покупке весной 2020 г. и наверняка заинтересуют садоводов большей части территории России, особенно проживающих в областях с холодным коротким летом. По заявлению оригинатора сорта, Конек-Горбунок лучше всего подходит для возделывания в Кировской и Свердловской областях, Пермском крае.

Лучшие сорта малины для юга россии.

Описание лучших сортов самой сладкой малины по отзывам садоводов

Малина — популярная и полезная летняя ягода. Старые адаптированные сорта в Средней полосе России отличаются неприхотливостью и жизнестойкостью. На участке малина может вести себя даже агрессивно, захватывая новые территории и расширяя границы малинника. Такое поведение связано с особенностями сортов и недостатком ухода. Лучшие сорта малины по отзывам садоводов из разных регионов представлены в нашем рейтинге.

Сорта малины условно разделяют на 4 группы: крупноплодная , классическая , ремонтантная и штамбовая (древовидная).

Крупноплодная малина унаследовала у родительских форм высокую массу ягод и низкую зимостойкость. При выращивании крупноплодных сортов малины в Средней полосе побеги на зиму пригибают и укрывают. Для получения крупных ягод потребуется создать соответствующие условия: внесение органики, подкормки, профилактика от болезней и вредителей, регулярный полив. На бедных почвах не получить хорошего урожая, а в засуху ягоды просто высохнут на ветках. Наиболее яркий представитель группы, имеющий много поклонников и выращиваемый даже на Урале — Краса России.

Штамбовая малина , несмотря на растущий интерес к группе, остается экзотикой в российских садах. Эти сорта малины отличаются декоративностью, простотой сбора ягод, устойчивостью к болезням и высокой урожайностью (за счет активного бокового ветвления). «Малиновое дерево» не нуждается в опоре, крона сохраняет форму под весом ягод. При этом сорта проявляют хорошую морозоустойчивость и неприхотливость в уходе. Формировка заключается в прищипывании верхушек побегов на 10 — 15 см. В этой группе выделяют сорт Таруса.

Классические сорта малины плодоносят на побегах прошлого года, поэтому созревание ягод начинается рано: с конца июня по июль. Кусты зимуют с длинными побегами, которые в условиях Подмосковья рекомендуется укрывать.

Ремонтантная малина плодоносит как на прошлогодних, так и на молодых побегах. Но опытные садоводы рекомендуют вырезать в зиму все побеги и получать один поздний урожай на молодом приросте. В таком случае урожайность будет выше, а размер ягод - больше. Срок плодоношения для ремонтантных сортов: с конца июля до сентября-октября. Многие сорта ремонтантной малины хорошо подходят для Подмосковья. Их преимущества: зимуют без проблем, не страдают от вредителей, превосходят по урожайности.

Выбор лучшего сорта малины также зависит от цели закладки малинника: для домашнего употребления десертных ягод или продажи товарного урожая. Коммерческие сорта отличаются высокой урожайностью, транспортабельностью и привлекательностью ягод, но уступают по вкусовым качествам.

Лучшие сорта обычной малины. Самые лучшие морозостойкие сорта малины

В средней полосе России наблюдается долгое лето. Но как бы тепло там ни было, суровые зимы тут вполне естественны. Поэтому сорта малины для средней полосы России должны обладать хорошей зимостойкостью.

  • «Гусар» – сорт устойчивый к похолоданиям и перемене температур, но не являющийся ремонтантным, морозы до -35 градусов ему не страшны. 3,5 кг ягод с куста собирается ежегодно. Поспевают ягодки уже с начала июля. Плоды дает среднего размера – по 4 грамма. Транспортабельность приемлемая – средние по длине перевозки выдержит. Кусты растут до 2,5 метров, поэтому их обычно выращивают у шпалер. Болезнями поражается редко, но профилактика не помешает.
  • «Кумберленд» – сорт американской селекции. Не боится морозов до -34 градусов. Ягоды у черные, округлые, до 2 г. С куста ежегодно можно собирать до 10 кг, при хорошей агротехнике. Кустики довольно высокие, веточки растут до 3 метров, шипованные. Выращивают их обычно на шпалере или при качественной обвязке. Перевозить можно без проблем, лежкость нормальная. Вкус сладкий, может иметься кислинка, если солнца было мало. Ягоды очень вкусные, немного непривычные, семена маленькие.

    Лучшие сорта обычной малины. Самые лучшие морозостойкие сорта малины

    Самые лучшие морозостойкие сорта малины

  • « Гордость России » – устойчивый к морозам сорт малины для средней полосы России, выдерживающий похолодания до -30 градусов. Ягоды большие – до 12 г, ярко-малиновые. Урожайность – 4,2 кг/куста. Транспортабельность не очень высокая, но недолгие перевозки малина выдержит. Кусты сжатого типа, высокие – 1,8 м, нуждаются в опоре и подвязке. За год формируют много новых побегов, так что проблем с размножением не будет. Не поражается грибковыми болезнями.
  • « Таруса » – сорт с большими, красивыми ягодами до 13 г. Окрас насыщенный, алый, форма в виде бочонка или неправильная. Перевозить можно на большие расстояния, вкус неплохой. Урожайность до 4,1 кг с кустика. Морозы до -30 градусов ему не страшны.

Сорта малины крупноплодной для Сибири. Средние сорта

Сорта малины для Сибири среднего созревания отличаются крупными плодами и стойкостью к болезням. Под высоким слоем снега растения хорошо переносят сибирскую зиму.

Блестящая

Малина Блестящая формирует среднерослый куст до 1,5 м высотой. Склонность к образованию побегов достаточно низкая, шипы имеются только на нижней части ветвей.

Сорт считается устойчивым к засухе, вредителям и заболеваниям. Ягоды имеют темную окраску и приятный вкус. Вес плодов составляет 2,5 – 5,5 г. Блестящая подходит для выращивания в Западной и Восточной Сибири.

Награда

Сорт Награда отличается среднеранним созреванием и высокими урожаями. Кусты формируются полураскидистыми и среднерослыми. Шипы располагаются рядом в основанием побегов.

Плоды сорта Награда имеют средние размеры, тусклый цвет и овально-коническую форму. Масса ягод составляет 2-3 г. Сорт считается десертным, имеет слабый аромат. Малина не подлежит транспортированию.

Огонек Сибирский

Сорт Огонек Сибирский дает стабильные хорошие урожаи. Ягоды сладкие на вкус весом 2,5 – 3,5 г. Кустам необходим постоянный доступ к влаге, поэтому полив является обязательной частью ухода.

На кустах образуется по 10-15 побегов, которые сильно разрастаются. Огонек Сибирский отличается стойкостью к суровым морозам и вирусным болезням.

Таруса

Малина Таруса является сортом штамбового типа, поскольку образует мощные побеги, похожие на ствол дерева. Высота кустарника составляет не более 1,5 м. Сорт обладает стойкостью к заболеваниям и вредителям.

Плоды Тарусы являются крупными и имеют вес до 10 г. Вкусовые качества оцениваются как средние, поэтому сорт чаще используется в заготовках. С куста снимают до 4 кг плодов.