Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Невский картофель описание сорта. Невский сорт картофеля: характеристика и описание

19.12.2019 в 09:23

Невский картофель описание сорта. Невский сорт картофеля: характеристика и описание

Выведенный селекционерами Российского института сельского хозяйства в 70-х годах Невский картофель через 6 лет уже в 1982 году набрал популярность среди огородников и получил от них свое второе название «синеглазка». Этот столовый сорт картофеля принято считать среднепоздним. Период технического созревания составляет 2,5 — 3 месяца, молодые клубни можно есть уже во второй половине июля.

Синеглазка, по мнению агротехников, является одним из высокоурожайных сортов. В среднем с одного куста снимается 10 — 15 клубней общим весом в 1 кг, соответственно на одной сотке земли вызревает примерно пол тонны картофеля.

Как выглядит невский картофель

Для кустов характерна средняя высота, не превышающая 0,6 м, наличие множества полураскидистых, прямостоячих стеблей. Каждый стебель осыпан небольшими, густо посаженными глянцевыми листочками светлого зеленого цвета.

Глянцевая листва защищает почву от пересыхания, отражая поверхностью лучи солнца.

Для справки!  В засуху листва сворачивается и выглядит в виде плотных трубочек, спасаясь от испарения драгоценной влаги и ожогов.

В период стремительного цветения кусты покрываются множеством пушистых соцветий белого цвета с сердцевиной оттенка яичного желтка.

Цветы картошки сорта невский

Клубни картофеля Невский достаточно крупные, овальной формы, могут достигать 120 — 130 граммов. Кожура клубней характеризуется тонкостью и мягкостью, имеет светлый желтоватый оттенок с наличием мелких, розоватых, чуть вдавленных глазков. Благодаря этим характеристикам картофель легко очищается и моется.

Мякоть кремового оттенка имеет однородную, без наличия пустот, структуру, после разрезания долго не темнеет, так как содержит малое количество крахмала (примерно 10-12%), что делает данный сорт диетическим.

Клубни в разрезе картофеля сорта невский

Вкусовые качества невской картошки согласно отзывам огородников отвечают всем необходимым требованиям, приготовленные с их содержанием блюда вкусные и качественные. Но из-за низкого содержания крахмала не получится пюре или картошка требуемой консистенции.

Для справки! Картошка сорта Невский достаточно устойчива к различным заболевания и вредителям.

Культура долго хранится — процент подпорченных во время хранения клубней колеблется в пределах 5-7%. Существенным недостатком сорта является более ранние сроки прорастания по сравнению с другими сортами даже при низких температурах хранения.

Сорт картофеля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Сорт картофеля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Картофель сорт Жуковский. Посадка и выращивание сорта картофеля Жуковский

Технология выращивания сорта Жуковский абсолютно не отличается от выращивания иных сортов культуры. Картофель сорт Жуковский. Посадка и выращивание сорта картофеля Жуковский

Севооборот

Несколько лет подряд на одном участке не рекомендуют высаживать картофель.

Знаете ли вы? La Bonnotte — название самого дорогого в мире сорта картофеля. Его клубни настолько нежны, что их сбор проводится исключительно вручную. Килограмм этого изысканного сорта стоит 500 евро.

Идеальные предшественники: огурцы, капуста, бобовые.

Требования к почве

Сорт абсолютно неприхотлив к почве, поэтому и выращивается по всей территории России. Но урожай в каждом регионе получается разный: в местности с глинистым грунтом, а также истощённым и кислым он будет довольно скудным (клубни мелкие и с худшим вкусом), его чаще будут атаковать болезни.

А вот на лёгкой суглинистой либо песчаной почве, подпитанной органикой, сорт даст высокие показатели урожайности.

Если в вашем регионе нет подходящей почвы, не нужно отчаиваться. При правильной обработке грунта можно добиться весьма хорошего урожая. Для этого ещё с осени земля перекапывается (снимается 25 см верхнего слоя), вносится зола с компостом. Обязательно убираются сорняки. Весной вносятся азотные удобрения, почву вспахивают и разравнивают.

Подготовка посадочного материала

Для посадки используется прошлогодний урожай: его тщательно перебирают, удаляя мягкие, мелкие (меньше 80 г), гнилые, травмированные и с плесенью плоды. Картофель сорт Жуковский. Посадка и выращивание сорта картофеля Жуковский Перебранный семенной материал готовят к проращиванию. Он складывается в ящики и выносится в тёплое помещение на неделю-полторы. Ящики лучше накрыть бумагой, чтобы к картофелю поступал рассеянный свет. Периодически его увлажняют и переворачивают.

Когда в глазках появляются ростки длиной около 10 мм, клубни можно высаживать. Предварительно их обрабатывают инсектицидами, дезинфицируют марганцовкой.

Пошаговая инструкция посадки

Посадка осуществляется так:

  1. На грядке прорывают бороздки на расстоянии 0,7 м одна от другой.
  2. В бороздках выкапывают лунки с интервалом 0,3 м.
  3. В лунку засыпают органические удобрения.
  4. Поверх удобрений укладывают клубни и присыпают их землёй.

Важно! В холодных регионах грядку застилают плёнкой или агроволокном, чтобы уберечь посевы от заморозков.

Картофель Невский вкусовые качества. Описание картофеля сорта Невский

Сорт картофеля Невский был зарегистрирован в российском Государственном реестре в 1982 году. Новая разновидность культуры была выведена в Ленинградской области, конкретно — в Северо-Западном НИИ сельского хозяйства. Её «родителями» стали сорта Кандидат и Веселовская. Ограничений касательно региона культивирования официально не установлено. Тогда это был единственный сорт, рекомендованный к выращиванию на всей территории России. К началу 90-х этим картофелем было занято более четверти всех площадей, отведённых под культуру (учитывались и личные хозяйства, и площади предприятий).

Картофель Невский относится к категории среднеранних. Урожай созревает за 70–85 дней, это зависит от того, насколько повезёт с погодой летом. Обычно его сбор в южных районах приходится на последнюю декаду июля или на первые числа августа в умеренном климате сдвигается на 1–2 недели вперёд.

Растения полупрямостоячие, не слишком высокие (55–60 см), как будто приземистые, интенсивно ветвящиеся, густо облиственные. Корневая система мощная. Листья некрупные, типичного для культуры тёмно-зелёного оттенка, со слегка волнистыми краями. Зелёная масса обладает свойством достаточно быстро восстанавливаться после набегов колорадских жуков. Хотя вредитель и так не проявляет особого интереса к этому сорту. Цветки белоснежные.

Цветёт картофель Невский недолго, зато обильно

Вес клубня варьируется в пределах 90–130 г, отдельные редкие экземпляры набирают массу около 200 г. На кусте по 9–15 картофелин общим весом до 1,5 кг. Форма — от округлой до эллипсообразной. Процент корнеплодов товарного вида очень высок — 90–95%. При выращивании в промышленных масштабах урожайность сравнима с лучшими образцами голландской селекции (380–500 центнеров с гектара). Она остаётся стабильно высокой, даже если с погодой летом очень не повезло. Транспортировку переносит без проблем. Лёжкость тоже хорошая — 92–95%, но только при создании оптимальных или близких к ним условий. Если Невский хранится в тепле, клубни очень быстро прорастают.

Клубни сорта Невский очень легко узнать по характерным мелким, слегка вдавленным розовато-лиловым «глазкам» на общем светло-бежевом или желтоватом фоне. Кожица тонкая, гладкая, корнеплоды легко моются и чистятся. Содержание крахмала в них — 10–12%. Такой процент считается довольно низким, поэтому для приготовления пюре Невский не подойдёт, при варке мякоть вообще не рассыпается (по общепринятой кулинарной классификации относится к типу А). Зато он пригоден для диетического питания.

Картофель Невский выглядит очень презентабельно — это обуславливает стойкий интерес к сорту со стороны профессиональных фермеров

Если вы любите рассыпчатый крахмалистый картофель, этот сорт однозначно не ваш вариант. Жарить его тоже не очень удобно. Чаще всего в кулинарии он идёт в салаты, супы, рагу. Мякоть у Невского плотная, не водянистая, кремового цвета, который сохраняется при термообработке. Не темнеет она и при механических повреждениях. Пустоты в клубнях — исключительное явление.

Даже при длительной термообработке кусочки картофеля Невский не развариваются в кашу, сохраняя форму

Вкус Государственным реестром описывается как «удовлетворительный и хороший». В действительности же отзывы о нём самые разные, часто диаметрально противоположные — от восторженно-положительных до резко отрицательных, когда этот картофель позиционируется чуть ли не как кормовой. Напрашивается вывод, что вкусовые качества сильно зависят от климатических условий в регионе, типа субстрата и качества ухода за культурой.

Невский обладает «врождённым» иммунитетом к вирусу рака картофеля и ризоктониозу. Сравнительно редко поражается «чёрной ножкой» и паршой. Из заболеваний для него наиболее опасен фитофтороз, который может повреждать и ботву, и клубни. Особое внимание также нужно уделять профилактике появления нематоды. Большая любовь со стороны этого вредителя — пожалуй, единственный объективный недостаток культуры.

Фитофтороз — одно из наиболее опасных для картофеля заболеваний, предпосадочная подготовка картофеля Невский обязательно должна включать профилактику развития этого грибка

Данный сорт картофеля малочувствителен к засухе, даже длительной. Это обусловлено густой облиственностью куста и глянцевой поверхностью листовых пластин. Может Невский пережить кратковременное переувлажнение субстрата. Однако он плохо переносит пониженные температуры.