Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофель сорт голубизна. Описание необычного картофеля

19.12.2019 в 09:26

Картофель сорт голубизна. Описание необычного картофеля

Начать нужно с того, что сорт картофеля Голубизна относится к среднеспелым. Через 85-100 дней после того как провели посадку, можно убирать урожай. Больше популярен у дачников, чем у фермеров. Основные параметры:

  1. Куст . Нравится огородникам за среднюю высоту и слабую раскидистость. В грядах картофель Голубизна выглядит очень аккуратно и красиво.
  2. Листья . Объемные, сочной зеленой окраски, долго держат насыщенный цвет.
  3. Цветы .
    Необычные, ярко-васильковые, украшающие участок своим цветением. Благодаря их окраске, сорт получил неординарное название.
  4. Клубни . Среднего размера, вес одной картофелины около 150 г. Форма клубней позволяет отличить картофель Голубизна от других сортов. Они имеют тупую вершинку, хотя сам клубень округлый. Кожура сетчатая, мякоть белая. Не темнеет при обработке, рассыпчатая, с высоким содержанием крахмала.

Сорт любят многие дачники именно за эти качества. К полезным характеристикам относят его устойчивость к привычным болезням картофеля:

  • рак;
  • мокрая и кольцевая гниль;
  • парша;
  • ризоктониоз;
  • альтернариоз;
  • мозаичные вирусы.

Фитофторозом картофель сорта Голубизна иногда болеет, но в меньшей степени, чем другие сорта. А вот засухоустойчивость и способность переносить жару у него очень высокая. Поэтому этот картофель любят те дачники, у которых трудности с поливом. Внимание! Устойчивость к длительному похолоданию и способность расти при близком расположении грунтовых вод – преимущества необычного сорта.

Высокие показатели урожайности особенно при выращивании на суглинистых и песчаных почвах. С одной сотки можно собрать до 1500 кг качественных клубней.

Картофель аврора. Что это за сорт картофеля

Высокоурожайный сорт картофеля Аврора получен благодаря упорной и кропотливой работе селекционеров Всеволожской селекционной станции. В Госреестр внесен в 2006 году. Приживается и хорошо плодоносит во всех областях нашей страны, а также в странах Ближнего Зарубежья.

Происхождение и развитие

Родина растения — Южная Америка. Долгое время картофель произрастал в диких условиях, хотя и предпринимались попытки его одомашнить . Потребовалось много сил и времени, чтобы выполнить эту задачу.Картофель аврора. Что это за сорт картофеля

После массового распространения картофеля в разных странах его встретили по-разному. В Испании он считался декоративным кустарником и его высаживали на клумбах вместо цветов. Итальянцы, швейцарцы, ирландцы и англичане использовали овощ по назначению, то есть употребляли в пищу.

Ирландский климат оказался самым благоприятным для развития картофеля, а в Англии население снабжали дополнительными деньгами, чтобы они высаживали больше этого овоща.

И только Германия наотрез отказалась от разведения этой культуры. Некоторое время люди травились, так как употребляли ягоды, а не сами клубни. А ягоды, как известно, ядовиты.

Это интересно! Картофель из-за массовых отравлений прозвали «дьявольской ягодой». Это название за ним закрепилось в Европе в XVI веке.

Отличительные черты, характеристика сорта

Средний вес спелых овощей 120-140 г, форма овальная, кожура плотная желтого цвета. Глазков немного, но они ясно выделяются, так как окрашены в красноватый оттенок. Мякоть кремового цвета, выдерживает любую термическую обработку.

Содержание крахмала среднее (не выше 17%), при варке овощи приобретают умеренную рассыпчатость, но не разваливаются. У клубней насыщенный сладковатый вкус.

Применение картофеля универсальное, он подходит для приготовления любого блюда, идеален для запекания (из него получается отличная начинка для пирогов) и варки.

Спелые овощи подлежат долгосрочному хранению, не теряют товарный вид до самой весны. Процент лежкости высокий, колеблется в пределах 90-95% от общей массы.

На фото представлена картошка Аврора.

Картофель аврора. Что это за сорт картофеля

Картофель красавчик. Среднеранний сорт картофеля «Красавчик» с потрясающим вкусом

Картофель Красавчик получил название за внешнюю привлекательность клубней. Кожура ярко-красного цвета притягивает внимание покупателей и овощеводов. Этот сорт способен быстро адаптироваться к любому климату и различному почвенному составу. Он долго сохраняет товарный вид, поэтому его часто выращивают в больших объемах. Но главное преимущество Красавчика – высокая устойчивость клубней к механическому повреждению.

Картофель красавчик. Среднеранний сорт картофеля «Красавчик» с потрясающим вкусом

Картофель Красавчик – столовый, среднеранний сорт. Куст полупрямостоячий, среднерослый, раскидистость умеренная. Листья темно-зеленые, слабо волнистые по краям. Цветет растение белыми цветками с бледно-голубым оттенком.

Сорт способен произрастать в почве с любым составом, хорошо адаптирован к жаркой погоде, засухоустойчив.

Происхождение и развитие

Сортовая культура получена в результате работы специалистов НИИ картофельного хозяйства имени А. Г. Лорха. В Госреестр селекционных достижений включен в 2009 году.

Многочисленные испытания подтвердили производительность культуры и высокую устойчивость к повреждениям. Также была отмечена способность растения полноценно развиваться в любом почвенном составе.

Справка. Александр Георгиевич Лорх – советский селекционер XIX века, положивший начало сортоиспытания картофеля в СССР.

Химический состав, микроэлементы, витамины

Красавчик отличается высоким содержанием крахмала – 18% . Из макроэлементов в состав входят кальций, магний, натрий и фосфор. Химический состав дополняют такие микроэлементы, как железо, цинк, йод, медь и селен.

Пищевую ценность определяет содержание белков и углеводов. На 100 г продукта приходится 2 г белков и 16 г углеводов, жиры овощ не содержит.– 77 ккал.

Биологическая ценность картофеля заключается в витаминном составе. Клубни содержат витамин С (200 г продукта восполняют суточную потребность организма), полный комплекс витаминов В, витамин А и витамин Е.

Из минеральных солей в клубнях содержатся соли калия, а из органических кислот отмечены щавелевая и лимонная кислоты.

Срок созревания и урожайность

Картофель красавчик. Среднеранний сорт картофеля «Красавчик» с потрясающим вкусом

Сроки созревания среднеранние: с момента появления всходов до полной спелости проходит 80-90 дней.

Характеристику сорта дополняют показатели урожайности. С 1 гектара собирают от 170 до 200 центнеров. Максимальный показатель зафиксирован на отметке 280 ц/га. Один куст формирует 6-10 клубней общей массой до 5 кг.

Выход товарной продукции – 85-97%. Лежкость высокая – не менее 97% от всего объема.

Устойчивость к болезням

Растение наделено повышенным иммунитетом к картофельному раку, вирусу морщинистой мозаики и фитофторозу клубней. К фитофторозу листьев устойчивость средняя. Серьезную опасность представляет золотистая нематода.

Характеристика клубней, внешний вид

Средний вес – 90-150 г, форма овальная или овально-округлая. Цвет кожуры красный, мякоть светло-кремового оттенка, вкусовые качества на высоком уровне. Применение картошки универсальное – она подходит для изготовления полуфабрикатов, чипсов и фри. В домашнем хозяйстве ее используют для, жарки, тушения и запекания. Картофель выдерживает любую термическую обработку, не растрескивается и сохраняет белизну мякоти.

Спелые овощи выдерживают транспортировки на любые расстояния без потери товарного вида.

На фотографиях представлена картошка Красавчик.

Картофель красавчик. Среднеранний сорт картофеля «Красавчик» с потрясающим вкусом

Для каких регионов подходит

Картофель Красавчик рекомендуется для разведения в Центрально-Черноземном районе. Также сорт показывает высокую производительность в Республике Молдова и на Украине. Хорошо адаптированный к жаркому климату картофель отлично приживается в южных регионах.

Преимущества и недостатки

Многочисленные преимущества выгодно выделяют Красавчика среди других сортов: Картофель красавчик. Среднеранний сорт картофеля «Красавчик» с потрясающим вкусом

  • растет в любой почве;
  • высокоурожайный;
  • стойкий иммунитет ко многим заболеваниям;
  • несложная агротехника;
  • засухоустойчивость;
  • отличный вкус;

Из минусов отмечают неустойчивость перед золотистой нематодой.

Отличие от других сортов

Главное отличие – повышенная устойчивость к механическим повреждениям. Клубни остаются ровными и красивыми независимо от внешнего воздействия. Такой фактор определил название культуры. Также овощеводы отмечают быструю адаптацию и полноценное развитие даже в тяжелом грунте.