Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка земли осенью под картошку. Как подготовить землю под посадку картофеля?

13.10.2019 в 17:50

Подготовка земли осенью под картошку. Как подготовить землю под посадку картофеля?

Если вы еще с осени перекапывали весь приусадебный участок, тогда весной это делать уже не обязательно, необходимо только внести в грунт необходимое количество питательных веществ.

• Органические удобрения: Под посадку картофеля в землю с большим содержанием глины так называемых тяжелых почвах, нужно будет внести в нее перегной или торф. Когда в почве обладает песок, тогда вместе перегноем нужно добавить в землю глину. А если преобладает торф, тогда вносить нужно и песок, и глину, в равных частях.

• Минеральные удобрения: Самыми лучшими питательными веществами для хорошего развития картофельных клубней, будет суперфосфат, древесная зола и сульфат натрия. Неплохим вариантом будет внесенная в почву нитрофоска.

При добавлении в почву удобрения из навоза, не забудьте добавлять уже созревший материал. Внесение свежего навоза испортит вкус картофеля, он может стать водянистым. Также одним из недостатков свежего навоза, может быть то, что с ним растению могут передаться такие грибковые заболевания как фитофтороз и парша.Подготовка земли осенью под картошку. Как подготовить землю под посадку картофеля?

Когда вы уже рассыпали все удобрения для картофеля, можно приступить к перекапыванию участка, при этом глубина обработки должна быть не меньше штыка лопаты. Одновременно с перекопкой можно вручную собрать майских жуков, проволочников т.д. Необходимо будет удалить из почвы все прошлогодние корни и побеги растений, вырвать всю сорную траву и все что может стать переносчиком заболеваний.

Когда нет возможности вносить удобрения по всему участку, вы можете добавлять его непосредственно в каждую лунку. Чтобы подготовить землю под саженцы ранней рассады, в каждую из лунок нужно добавить по 1-му стакану перегноя, по ложке золы и суперфосфата. Если вы сажаете картофель среднего срока созревания, тогда дозу питательных веществ нужно увеличить раза в два.

При подобном способе внесения вы не только экономите на количестве требуемого материала удобрений, но и обеспечиваете наилучшее количество питательных веществ растению, чем при разбросе по всему участку.

На этом подготовка земли под посадку заканчивается и можно притупить непосредственно к посадке картофеля. Старайтесь не высаживать саженцы картофеля в течении длительного времени на одном том же месте участка, тщательно очищайте почву от сорной травы и прошлогоднего урожая. Из-за этого возрастает опасность заражения почвы тлей, жуками и другими заболеваниями.

Подготовка картофеля к посадке

Отличным местом для посадки картофеля будет грядка подготовленная, где заранее выращивались сидераты овес, ячмень и горчица. Желательно сажать одновременно ранние сорта и саженцы средней степени созревания, ведь предугадать какая в этом году картошка будет плодоносить лучше невозможно, лучше перестраховаться. Сделайте правильно подготовку земли под посадку картофеля и будете обеспечены хорошим урожаем картошки на всю зиму.

Картофель – это один из важнейших ингредиентов потребительской корзины в России. Значение этого корнеплода нельзя недооценивать, ведь одно из главных преимуществ – длительный срок хранения картофеля при соблюдении нужных условий, что позволяет обеспечивать этим продуктом потребителя круглый год. Выращивание картофеля – это отдельная наука, в которой ученые достигли отличных результатов. Что принципиально важно для тех, кто занимается выращиванием картофеля? Прежде всего, урожайность и новые технологии хранения. Над этими постоянно работают специалисты, и каждый год мы видим на рынке новые сорта и технологии по выращиванию и хранению. Однако без правильной стратегии по подготовке грунта для выращивания картофеля все эти превосходные результаты ученых можно свести на нет. В этой статье мы рассмотрим основные принципы подготовки почвы для посадки картофеля и подготовки культур к высадке.

Копка земли под картошку. Когда копать картошку

От момента посадки до момента сбора урожая должно пройти определенное количество времени. И это время зависит от нескольких факторов: выбранного сорта, времени посадки урожая, погодных условий. Сказать однозначно точное время сложно.

Есть некоторая зависимость сбора урожая: если картофель был посажен в конце апреля, то выкопать его нужно до начала августа. Однако как говорит статистика, благоприятное время для посадки – месяц май и выкапывать картофель нужно – в начале сентября. Хотя в среднем сбор урожая начинают уже с середины августа.

Срок выкапывания овоща напрямую зависит от сорта. Ранние сорта выкапывают на 4-6 недель раньше, чем поздние.

Так при выкапывании картофеля следует знать, для каких целей будет использоваться овощ. Если нужна молодая картошка сразу для приготовления еды, то выкапывать ее нужно уже в конце июля.

Подготовка земли осенью под картошку. Как подготовить землю под посадку картофеля? 01

Если молодая картошка нужна для приготовления еды, то ее нужно выкапывать в конце июля

Если корнеплод должен будет храниться всю зиму, то ранний сбор производить не рекомендуется. Кожура должна стать более грубой иначе она картошка начнет быстро портиться и подгнивать.

Внешние признаки созревания картофеля

Картофель относится к растениям, которые выращиваются в больших количествах относительно других культур. Важно не упустить время сбора урожая и вовремя выкопать корнеплод. Важно уметь по внешним признакам понимать, что овощ созрел.

К основным признакам созревания картошки относят:

  • кустарники засыхают, вянут и желтеют;
  • кожура выкопанного картофеля грубеет, становится толще и плохо сдирается (в отличие от молодого картофеля);
  • клубни накопили достаточное количество крахмала, чтобы надолго сохраниться и пережить зимний период. Это узнать легко, нужно капнуть на мякоть йод. Если мякоть стала сиреневая, то картофель готов к хранению;
  • клубни при сборе легко отрываются от стеблей и корня.

Подготовка земли осенью под картошку. Как подготовить землю под посадку картофеля? 02

Сухая и пожелтевшая ботва — признак созревших клубней картофеля

Зачем собирать урожай вовремя

Если начать выкапывать растение раньше времени, то кожица клубней слишком хорошо сбирается и хранить ее можно будет только несколько месяцев.

Чтобы клубни сохранились надолго, кожура должна загрубеть. Передерживать овощ в земле так же нельзя по следующим причинам:

  • картошку повреждают вредные насекомые или болезни;
  • клубни сохнут и теряют массу;
  • плоды загнивают от влажной почвы;
  • овощ перемораживается от резкого наступление похолодания.

Предпосевная обработка почвы под картофель. Предпосевная обработка весной

Землю, отдохнувшую за зиму, необходимо освежить, чтобы она окончательно была готова перед посадкой картофеля.

Вспашка

Опытные огородники утверждают, что весенняя вспашка, проведённая с учётом особенностей почвы, способствует лучшему урожаю. Для этого стоит помнить, что отвальная глубокая (до 30–35 см) обработка подходит для:

  • чернозёмов;
  • пойменных грунтов;
  • торфяных почв.
Предпосевная обработка почвы под картофель. Предпосевная обработка весной

А вот дерново-подзолистые участки пашут плугами без отвалов или с почвоуглубителями, рыхля землю на глубину до 25–30 см.

Боронование

Эта процедура весной необходима для задержки влаги в грунте для будущего урожая. Во время боронования грунт на поверхности земли измельчается, и его шар препятствует испарения м. Для лучшего результата процедуру стоит проводить тяжёлыми боронами. Предпосевная обработка почвы под картофель. Предпосевная обработка весной

Кроме задержки влаги, подобное рыхление почвы позволяет провести качественный прогрев почвы, а насыщенность кислородом обеспечивает жизнедеятельность полезных микроорганизмов.

Однако важно правильно выбрать время для боронования. Если провести его слишком рано, сырой грунт из-за вспашки ещё больше уплотнится. Если же опоздать, то земля потеряет влагу и покроется сухой коркой.

Важно! Оптимальное время для боронования огорода — когда комья земли начинают приобретать сероватый окрас.

Культивация

Культивирование отличается от предыдущей процедуры тем, что инструмент рыхлит землю, однако при этом не переворачивает пласты грунта, поэтому сохраняется влага.

Это последний этап подготовки почвы для высадки картофеля. Для этой культуры рекомендована междурядная культивация . Её проводят предварительно перед посадкой, а после по мере надобности организовывают в процессе роста картофеля. Предпосевная обработка почвы под картофель. Предпосевная обработка весной

Во время первой весенней проходки культивацию делают на глубине 6–16 см: чем быстрее сохнет грунт, тем глубже делают вспашку. В дальнейшем же стандартная глубина рыхления в таких случаях — 12 см, однако если на участке активно растут сорняки, то обработку делают глубже, до 14 см.