Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как пересадить виноград на другое место осенью. Пересадка винограда летом

13.10.2019 в 19:09

Как пересадить виноград на другое место осенью. Пересадка винограда летом

Пересадить виноград на другое место в мае или летом непросто. Лучше пересаживать в августе или сентябре. Прежде всего выбирают правильное место. Также не желательно пересаживать кусты, которым больше 6 лет. Из-за того, что черенок у такого растения сильно развит, сделать это будет сложно и растение не приживется на новом месте.

Есть два варианта весенней и летней пересадки.

Вариант первый

Как пересадить виноград на другое место осенью. Пересадка винограда летом

Важно при пересадке не повредить корешки

Вам понадобится:

  • металлический лист, шириной до 50 см;
  • проволока;
  • две лопаты.

При пересадке винограда лист сворачивают в большой цилиндр и закрепляют проволокой. Верхний слой земли вокруг куста аккуратно снимают лопатой и устанавливают металлическую колбу на куст. Важно не повредить раскопанные корешки.

Для пересадки взрослого виноградного куста проделывают траншею вокруг установленной колбы. По мере углубления в землю, цилиндр будет опускаться. Во время жаркой погоды растение поливают перед пересадкой.

Когда почва вокруг цилиндра прокопана, аккуратно поднимают растение. Две лопаты устанавливают с противоположных сторон, чтобы получились своеобразные поручни. Если надавить на них, колба с корнем поднимается вверх. Затем ее ставят на заранее подготовленное место. С помощью этого способа легко пересаживается даже растение возрастом 5-6 лет.

Вариант второй

Вам понадобится:

  • лопату;
  • глину;
  • удобрение;
  • марганцовку.

Сначала нужно подготовить яму, в которую растение будет пересажено. На дно кладут удобрение и 6-7 кг перегноя.

Куст для летней пересадки обкапывают в радиусе 45 см. Глубина около 0,5 м. Если растение взрослое и корешки ушли глубоко внутрь, выкапывают самые сильные. Остатки земли аккуратно струшивают с корня. Если нужно пересадить молодой виноград в другое место, его выкапывают весте с грунтом. Это делают, чтобы не повредить коренья.

В случае, если новое место для высадки находится на другом огороде, черенок помещают в глину с марганцовкой. Перед высадкой его обрезают, оставляя 3 рукава. После помещения в яму, саженец хорошо расправляют и засыпают. После пересадки растение обильно поливают.

Когда пересаживать отводки винограда. Как пересадить старый виноград

Корни 6 – 7-летнего виноградного куста в горизонтальном направлении могут разрастаться до 1,5 м, но 75% их все ещё расположено в радиусе 60 см на глубине 10 – 60 см. У старого 20-летнего виноградного растения корни намного мощнее и толще, они уходят вглубь почвы до 200 см, а их активная корневая зона располагается в радиусе 80 см на глубине 10 – 120 см.

Выкапывая старый куст, можно нанести значительный урон его корневой системе, и на новом месте ослабленное растение попросту не приживётся. Если существует потребность сместить многолетний виноград на небольшое расстояние до 2–2,5 м (например, чтобы вывести куст из тени деревьев), эксперты рекомендуют избегать его выкорчевывания и выполнить перенос растения отводком или способом под названием «катавлак». Правда, времени на этот процесс потребуется достаточно много.

Укоренение на новом месте отводками происходит благодаря тому, что зрелая лоза или зелёный побег прикапывается почвой. Через некоторое время (от нескольких месяцев до года) он формирует собственную корневую систему, по-прежнему получая питание от материнского куста. Отделять отводок от главного растения разрешается только через 2 года. После чего старый куст можно удалять.

Когда пересаживать отводки винограда. Как пересадить старый виноград

Размножение отводками позволяет без лишних затрат обновить старое дерево, заполнить пустое место на участке, вырастить будущие саженцы, не причинив вреда материнскому кусту

Катавлак — проверенный способ омолодить старую лозу . Вокруг куста роют яму и освобождают корневую систему так, чтобы показались пяточные корни. Самый сильный рукав старого куста или весь куст сваливают в траншею, выводя молодые побеги на поверхность. Растение, выросшее на новом месте, начинает плодоносить уже через 1–2 года.

Когда пересаживать отводки винограда. Как пересадить старый виноград

Пересадка винограда в октябре. Пересадка винограда: сроки

Чтобы добиться желаемого результата, рекомендуется знать, когда можно пересаживать виноград на другое место. Поскольку не каждая пора подходит для проведения такой процедуры, к примеру, летом осуществлять пересадку губительно практического для каждого растения.

Если пересадка винограда запланирована (для кустов до 3-х лет), то ее рекомендуется производить после опадания листьев. Когда растение пребывает в состоянии покоя, то любые действия, связанные с изменением условий, не вызывают у него стресс. И с приходом весны адаптировавшийся куст быстро идет в рост.

Когда пересаживают виноград осенью, особого ухода за ним не требуется. Почва достаточно увлажняется посредством выпадения атмосферных осадков, а прохладный влажный воздух благоприятствует укоренению. Только молодым растениям нужно будет обеспечить дополнительное укрытие на зиму, и не упустить момент снятия его весной. Иначе в условиях скопившегося конденсата под пленкой начнет развиваться грибковая инфекция, которая поставит под угрозу и саму лозу, и будущий урожай.

Пересадка винограда в октябре. Пересадка винограда: сроки

Часто начинающие любители растениеводства задаются вопросом, когда лучше пересаживать виноград - осенью или весной. Производить посадку куста на новое место можно не только в осеннюю пору, но и весной – до начала сокодвижения. Это позволит меньше травмировать растение, и процесс укоренения будет происходить более эффективно.

Зная, как пересадить виноград на другое место весной, удастся создать максимально комфортную среду для корневой системы. Только в благоприятных условиях можно ожидать быстрого формирования новых корешков и нарастания надземной части.

Чтобы помочь растению и снизить нагрузку на корневую массу, необходимо укоротить надземную часть на высоту 20 см. У взрослых плодоносящих веток в первый год после высадки обрывают и все соцветия. Однолетние саженцы из школки, которые были определены на виноградник, в жаркий сезон требуют обильного полива. Иначе при недостатке влаги растение начнет образовывать большое количество корней в верхних слоях грунта, и в холодную малоснежную зиму их погубят сильные морозы. Как следствие – куст «пропадет». Поэтому вопрос качественного орошения для однолеток наиболее актуален.

Независимо от того, когда пересаживают виноград, осенью или весной, рекомендуется установить вблизи растения фрагмент трубы диаметром от 5 см. Через него легче и эффективнее напитать корни куста влагой. Поступающая через отрезок трубы вода, проникает в глубокие слои почвы, ко всем корешкам. Во избежание потери влаги и для защиты от минусовых температур пересаженный весной на новое место виноград нужно укрыть агроволокном (до конца мая). Полив насаждений на протяжении всего лета производится с периодичностью 1 раз в 10 дней, главное не допускать пересушивания грунта.

Если есть необходимость в перемещении на другое место летом, то, необходимо знать, как правильно пересадить виноград в этот период года, чтобы он быстрее прижился. Молодое растение осторожно вынимают вместе с земляным комом и определяют на выбранный участок. Здесь главное не поливать куст за два дня до перевалки, иначе корни оголятся, что не допустимо.

Пересадка винограда в октябре. Пересадка винограда: сроки

Правильная пересадка винограда. Когда пересаживать виноград

Многие начинающие дачники интересуются как правильно пересадить виноград и в какое время лучше всего это делать. Ведь очень часто место, выбранное под посадку, не соответствует требованиям сорта. Также бывает, что виноград, когда разрастается начинает мешать иным растениям или они затеняют его своей кроной, тем самым снизив урожайность и устойчивость к инфекционным болезням. Причины для пересадки взрослой лозы могут быть разные. Но как бы не обстояли дела, пересаживать виноград следует в соответствии с требованиями растения. Так когда можно пересаживать виноград на другое место? Выполнять процедуру можно в любое время, за исключением зимнего периода.Правильная пересадка винограда. Когда пересаживать виноград

Правила пересадки виноградной лозы

Для пересадки винограда на новое место понадобятся лопата и секатор. Также не обойтись без глины, органического удобрения, марганцовки.Правила пересадки растения:

  • Виноград пересаживают до начала движения сока весной, в осенний период перед наступлением морозов, летняя пересадка растения проводится только при острой необходимости. В любом случае процедуру лучше проводить утром. Когда лучше пересаживать виноград подскажут профессиональные селекционеры, но выбор периода зависит от климатических особенностей региона.
  • Выкапывать куст необходимо аккуратно, стараясь не повреждать корень (диаметр не менее метра, глубина от полуметра). Расположение корней зависит от почвы, в которой росла лоза. На песчаном, рыхлом участке корни уходят глубоко – их следует отрубить.
  • Корешки растения следует освободить от налипшей земли: у лозы старше 5 лет корневую систему обстукивают деревянной палкой. Можно использовать и метод перевалки;
  • Удалить засохшие и старые корни. Оставляют те корешки, которым не более 2-х лет – они молоды и здоровы;
  • Приготовить глиняную болтушку: на ведро воды добавляют до 15 кг глины и немного марганца. Глиняный раствор по консистенции должен быть как сметана;
  • Обмокнуть в глиняном растворе корневую систему;
  • Обрезать лозу, оставив только 2 побега в возрасте не более двух лет. Места обрезки лозы обработать садовым варом, воском;
  • Приготовить яму для растения и обильно полить ее водой (более ведра воды необходимо влить в яму). Поливают новое место «дислокации» особенно тщательно: вода должна попасть не только на дно ямы, но и на стенки;
  • На дно приготовленной ямки положить глину и смешать ее с плодородным грунтом;
  • Разместить щебень, сформировав дренажный слой;
  • Положить компост, железосодержащие удобрения, стакан ячменя;
  • Выставить виноград на новом месте, расправив корневую систему и засыпать приготовленным почвенным составом. Грунт должен быть питательным и не тяжелым;
  • Провести полив лозы.

Когда лучше пересаживать виноград осенью или весной. Как правильно пересадить виноград осенью на другое место

Для питомника нужно выбрать хорошо освещаемое, желательно пологое место. Учитывая длинную корневую систему, расположение грунтовых вод должно быть не менее 2,5 м от поверхности грунта. Идеальным вариантом будет участок на южной, юго-восточной и юго-западной стороне. Когда лучше пересаживать виноград осенью или весной. Как правильно пересадить виноград осенью на другое место

Подготовка места

Посадочные лунки готовят за месяц до предполагаемого перемещения лозы. При выкапывании ям соблюдают дистанцию между растениями 2 м, между рядами 2,5 м. Глубина посадки от 60 см до 80 см. Готовую лунку до половины засыпают смесью почвы и удобрений:

  • чернозём — 10 кг;
  • перегной — 5 кг;
  • суперфосфат — 250 г;
  • древесная зола — 250 г.
После чего каждую лунку проливают, так чтобы в яме образовалась жижа. Добавляют оставшуюся почвосмесь, не доходя до края около 40 см, и снова поливают.

Выкопка кустов

Для работы с лозой все садовые инструменты должны быть обеззаражены. Когда лучше пересаживать виноград осенью или весной. Как правильно пересадить виноград осенью на другое место

С комом земли

За несколько дней до процедуры полив прекращают, чтобы грунт успел просохнуть, но не высохнуть полностью. При выкапывании с почвенным комом двухлетнего куста, от ствола отступают на 30–40 см, глубина кома 60 см. Куст перед посадкой обрезают до 2-3 почек. Трёхлетние кусты конями проникают глубже, поэтому радиус от ствола 50–60 см, а глубина выкапывания до 90 см. При обрезке оставляют до 5 почек.

Важно! При обрезке рукавов все срезы нужно обработать садовым варом, чтобы не занести инфекцию.

С частично оголёнными корнями

Способ аналогичен вышеописанному. Часть почвы с кома, укрывающего корневую систему, может осыпаться в двух случаях:

  • первый — слишком сухая земля;
  • второй — разросшиеся в разные стороны корни, не дали земле себя оплести.
После выкопки также подрезают рукава и побеги, подрезают и повреждённые корни. Когда лучше пересаживать виноград осенью или весной. Как правильно пересадить виноград осенью на другое место

С полностью оголёнными корнями

Метод подходит для взрослых кустов от 4 лет с развитой корневой системой. Куст выкапывают, отступая 50 см от ствола. Почвенный ком отряхивают, постукивая по стволу, при этом не желательно повредить штамб, бывший под поверхностью грунта. Корни укорачивают до 25–30 см, обрабатывают варом. Перед посадкой обмакивают в глиняную болтушку.

Схема посадки

Если саженец некоторое время постоял и подсох, перед посадкой корни нужно подержать около 2 суток в воде, затем обмакнуть в стимулятор роста (Эпин). Дальнейшая последовательность действий:

  1. Саженец лозы помещают на насыпанный холм почвы.
  2. Корни аккуратно расправляют.
  3. Засыпают яму до половины объёма.
  4. Поливают ведром воды и ждут, пока влага впитается.
  5. Далее саженцы с закрытой корневой системой засыпают грунтом, оставляя 10 см до поверхности грунта.
  6. Саженцы с частично или полностью открытой системой корней засыпают, оставляя 20 см до края ямы.
  7. После ещё раз поливают.