Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ползут тараканы от соседей, что делать. Они могут появиться у вас двумя способами:

21.12.2019 в 19:38

Ползут тараканы от соседей, что делать. Они могут появиться у вас двумя способами:

1. Проникнуть от соседей или из мест общего пользования (по общим трубам канализации или водопровода, через общую вентиляцию, по внутренним каналам электропроводки, через трещины и полые швы стыков панелей и плит).
2. С вещами и мебелью (с доставкой мебели из мебельного магазина, со старыми вещами при переезде, с вещами из поездки, с вещами кого-то пришедшего в гости, с почтовой посылкой).

Если комфортных условий для них в вашей квартире нет, то тараканы у вас не задержатся. Их размножение идёт постоянно и новому поколению требуется территория, которую приходится искать. Даже если вы уверены в чистоте своего дома, то никогда не забывайте, что нужно принимать меры профилактики, чтобы таким непрошенным гостям не приглянулась ваша квартира.

А возможностей проникнуть в квартиру у насекомых множество. Здесь важно своевременно заметить это и начать истребление.

Почему тараканы бегут от соседей?

Можно выделить 2 причины миграции тараканов :

- насекомым тесно (у соседей их стало слишком много),
- ищут укрытия в других местах (соседи постоянно избавляются от паразитов - активно травят всеми способами).

При любом появлении насекомых-вредителей нужно немедленно принимать меры и стремиться максимально быстро от них избавиться. Одновременные действия с соседями были бы более эффективными, но такой согласованности добиться очень сложно.

Как вы знаете, все квартиры в доме соединены всевозможными коммуникациями - мелкие паразиты могут свободно перемещаться по ним из одного помещения в другое, подниматься на чердак и спускаться в подвал. Если тараканов прогоняют из одного помещения, то они могут пересидеть в другом и потом снова вернуться.

Ползут тараканы от соседей, что делать. Они могут появиться у вас двумя способами:

Замкнутый круг? Уверен, что нет! Победа и на этот раз будет за вами!

Давайте определим все "тонкие места" квартиры и поставим надёжную преграду проникновению тараканов.

Тараканы в стояке. Места обитания

На вопрос, где обычно прячутся тараканы в квартире, можно ответить в нескольких словах: там, где тепло, имеется доступ к пище и воде. Насекомые проживают только в тех местах, где температура воздуха не опускается ниже 15 ° С. Именно поэтому тараканов практически нереально встретить в выстуженных и холодных помещениях.

Интересно. Тараканы не живут гнездами в стандартном понимании этого слова. Скопление живых насекомых, старых хитиновых покровов, пустых яиц вызывает ощущение гнезда, но таковым не является.

Наличие остатков еды, крошек, жирных пятен на поверхностях в первую очередь способствуют появлению насекомых в квартире или доме. Вовремя не вынесенное мусорное ведро, грязная плита также будут являться провоцирующими факторами.

Но основным условием проживания тараканов в квартире считается доступ к воде. Насекомое может вполне обойтись без пищи, но без воды не выживет. Вот почему в первую очередь тараканы поедают не сухую, а влажную пищу.

Исходя из всего вышесказанного, тараканы могут жить на кухне, в туалете и ванной комнате. При большом количестве насекомых они постепенно могут расселиться по всей квартире, включая спальни и кладовки.

Имеет смысл обозначить наиболее излюбленные места обитания тараканов:

  • Шкафчик под мойкой . Это первое место, куда требуется заглянуть при возникновении подозрений, что в доме завелись тараканы. Мусорное ведро и постоянный доступ к воде делают это место самым подходящим для поселения тараканов. Тараканы в стояке. Места обитания
  • Полки и шкафчики с продуктами и посудой . Наличие тараканов легко определить по характерным черным точкам экскрементов на стенках.
  • Задняя стенка холодильника с теплообменником . Сам факт того, что холодильник редко двигают с места на место, говорит о прекрасной возможности спокойно там жить.
  • Пространство между стеной и газовой плитой, кухонными шкафами . Если туда редко заглядывать, то тараканы (при их появлении) пойдут и сюда.
  • Можно вспомнить еще такое замечательное место, как батарея . А если у хозяев есть привычка прятать там газеты, то без тараканов в этом месте точно не обойтись.

Все места укрытий тараканов в квартире обладают двумя обязательными характеристиками: темно и тепло. С едой немного проще – насекомые могут питаться обойным клеем, обоями, газетами. По этой причине при поиске тараканов нужно также заглянуть в кладовки и на антресоли, то есть в те места, где хранится всякий хлам.

Что делать если тараканы пришли от соседей. От соседей бегут тараканы: что делать, куда обращаться и жаловаться

В современном законодательстве зафиксированы все права собственника на свое жилье. Он может жить, сдавать, использовать при осуществлении предпринимательской деятельности. Однако есть и ограничения. Например, согласно Правилам жилыми помещениями собственник обязан учитывать законные интересы соседей, а также санитарно — гигиенические нормы законодательства. Что делать, если за стенкой вашей квартиры эти санитарно-гигиенические нормы не соблюдают и в их квартире поселились клопы, тараканы и прочие многочисленные насекомые. Наша статья посвящена тому, как можно бороться с нерадивыми соседями.

Как понять, что тараканы приходят к вам именно от соседей

Если в вашей квартире всегда идеально чисто, продукты питания надежно спрятаны и вредителям тут кушать нечего, то совершенно очевидно, что источник напасти необходимо искать за пределами вашей собственности.

Один из самых простых способов узнать, кто из соседей виновен в проблеме — с невинным видом упомянуть каждому из соседей, как вы устали бороться с нашествием тараканов, и спросить, не страдает ли и он по той же причине. Если да, то возможно, что он и является источником ваших бед. Конечно, можно ошибиться, но все же это лучше, чем ничего. Также подобные разговоры помогут, в перспективе, скоординировать ваши действия по решению проблемы.

Как защититься

Прежде всего, нужно разобраться в причинах появления тараканов. Вполне может быть, что их привлекают какие-нибудь запахи, доносящиеся из вашей квартиры. В этом случае лучшим способом борьбы с «нашествием» является соблюдение чистоты:

  • не забывайте как можно чаще выносить мусор;
  • сразу вытирайте пролитую жидкость, не оставляйте крошки на полу;
  • продукты питания хранить лучше в плотно закрывающихся емкостях;
  • тщательно продезинфицируйте всю сантехнику;
  • ежедневная тщательная уборка и проветривание квартиры.

Места проникновения насекомых

Что делать если тараканы пришли от соседей. От соседей бегут тараканы: что делать, куда обращаться и жаловатьсяДаже в современных многоквартирных домах, не говоря о частных, имеется много возможностей для того, чтобы тараканам и другим насекомым (например, клопам) проникнуть в новое помещение. Это может быть неплотно закрытая решетка вентиляционной шахты, щели, проделанные для электрической проводки или труб, щели в полу и стенах.

Итак, что же нужно делать?

Прежде всего, необходимо понять, откуда они попадают к вам в квартиру, места их проникновения.

  • Проверьте пол, плинтуса, стены. В них не должно быть щелей. Если обнаружили, то срочно заделайте их.
  • На окнах должны быть москитные сетки. Ведь тараканы лезут к вам по внешним стенам.
  • Один из самых популярных путей проникновения вредителей – вентиляция. Установите мелкие сетки, которые воспрепятствуют перемещению насекомых.

Соседи травят тараканов: ваши действия

Бороться с насекомыми лучше сообща с соседями. Это наиболее эффективно. Ведь если «войну» начали ваши соседи, то насекомые переберутся к вам. Итак, что предпринять и как защититься?

  • Разложите по квартире ловушки, отпугиватели, ядовитые приманки. Их выбор сейчас весьма велик.
  • Препараты расположите вблизи розеток и стояков. Это наиболее вероятные пути, по которым тараканы будут ползти к вам в поисках безопасного жилья.
  • Проверьте пол, стены, стыки, плинтуса на наличие щелей, в том числе и заделанных (про это писалось выше).
  • Откройте окна, если ядохимикаты имеют сильный запах или если так указано в инструкции.

Если эти меры борьбы не помогли, то лучше прибегнуть к помощи профессионалов. Специальная санитарная служба быстро избавит вас от проблем с насекомыми, с гарантией 1 год.

На официальном сайте санэпидемстанции Москвы и Московской области  приведены следующие расценки:

  • обработка однокомнатной квартиры и мест общего пользования холодным туманом стоит 1800 рублей;
  • холодный туман и барьерная защита – 2700 рублей;
  • горячий туман, дезинфекция и барьерная защита – 4500 рублей.

С полным прайсом можно ознакомиться, перейдя ⇐

Но вызывать специалистов СЭС для травли вредителей имеет смысл, только объединившись с соседями. Иначе через некоторое время вас опять ждет «нашествие».

Ч то делать, если соседи не желают избавляться от тараканов

Все меры, указанные выше, эффективны при условии, что соседи – адекватные, чистоплотные люди, которых не меньше вас заботит чистота и санитарное состояние своего жилища. Ситуация совсем иная, если договориться не получается и наличие тараканов и других насекомых в доме для них обычная картина. Что вы можете предпринять в подобном случае?

Для начала попробуйте выяснить действительно квартира именно этих соседей является очагом распространения вредителей. Возможно, тараканы появились в общественных местах (например, в подвале, подъезде) и уже оттуда бегут по всем помещениям.

Если выясняется, что все-таки ваши нерадивые соседи развели насекомых и не пытаются от них избавиться, попробуйте просто с ними поговорить. Возможно, вся ситуация будет разрешена простой беседой. Спросите, что они сделали для истребления вредителей, предложите помощь.

Желательно делать это не одному, а с участием жильцов нескольких квартир. Скорее всего, тараканы – проблема не только ваша, а всего подъезда.

К беседе можно привлечь и участкового инспектора. Но к нему жаловаться лучше в письменном виде.

Вполне возможно, что дело этим ограничится, вы сообща с соседями победите нашествие насекомых, и конфликт будет исчерпан.

 В какие службы обращаться и жаловаться

Однако, далеко не всегда бывает так просто избавиться от проблемы. Чаще всего обладателями очаг а «проживания» тараканов и прочих малоприятных существ являются люди, склонные к злоупотреблению алкоголем или психически нездоровые люди. Для них антисанитария является привычным явлением, и прилагать какие-либо усилия к наведению порядка они не собираются. Разговоры и различные предупреждения в этом случае неэффективны. Куда идти в этом случае?

Тогда необходимо обращаться в официальные инстанции с жалобами.

Жалобы должны быть письменными желательно коллективными. Ведь согласно кодексу об административных правонарушениях РФ статья 7.21 нарушение правил пользования жилыми помещениями влечет за собой административный штраф в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей.

Повторное привлечение по этой же статье влечет увеличение штрафа. Поэтому соседей можно наказать за антисанитарию материально.

  • Участковый инспектор. Про него уже упоминалось выше. После письменного обращения он обязан провести профилактическую беседу и вынести предупреждение. Скачать образец заявления можно здесь .
  • Роспотребнадзор. Жалобу в Роспотребнадзор можно писать в свободной форме. И они в таком случае обязаны предоставить письменный ответ о принятых мерах. Главное – указать, что самостоятельные профилактические меры по борьбе с вредителями не принесли результата. Образец заявления. .
  • СЭС. Санитарно-эпидемиологическая служба – главный орган, который обязан обезвредить жилые помещения от паразитов, не допустить заражения. Заявление, подписанное не менее тремя владельцами квартир, распечатать в двух экземплярах. Лично относите и сдаете под подпись, по телефону звонить бесполезно.
    Один экземпляр заявления оставляете у себя. Сотрудники СЭС проведут травлю насекомых. А также выдадут заключение, которое можно использовать при обращении в суд.
    Заявление можно подать и в электронном виде. Зайдите на официальный сайт СЭС вашего региона.
  • Суд. Суд является конечной инстанцией, если остальные не помогли или ваша цель – добиться насильственного выселения злосчастных соседей. Но для этого нужно множество документов, доказательств и экспертиз, желательна помощь юриста. В нашем случае обращение в суд происходит редко.

Как писать жалобу

Кроме упомянутых выше официальных органов власти за чистотой и санитарным состоянием домов обязана следить и управляющая компания вашего дома. Представители компании обследуют общественные места (подъезд, подвал, чердак) и бесплатно проведут их дезинсекцию. Данные профилактические мероприятия входят в квартплату и собирать деньги на травлю тараканов в подъездах и подвалах нельзя. Правда дезинсекцию своих квартир все-таки придется проводить на собственные деньги.

Если вы неоднократно обращались в управляющую компанию, а никаких мер так и не было принято, напишите официальную жалобу.  Пример такой жалобы.

Известная русская пословица гласит, что худой мир лучше доброй ссоры. Поэтому прежде чем прибегать к помощи официальных органов власти попытайтесь разрешить конфликт мирным путем. Тем самым вы не только сэкономите деньги (например, судебные издержки довольно высоки), но и побережете свои нервы.

Куда жаловаться если у соседей тараканы. У соседей тараканы: куда жаловаться

Когда соседи категорически отказываются участвовать в решение проблемы или делают вид, что её нет, вам приходится искать не столько способ как бороться с таракана, сколько метод как бороться с соседями. Делать это лучше всего с помощью официальных инстанций.

Если у соседей живут тараканы, у вас есть несколько вариантов куда жаловаться. Начните с первых двух вариантов и переходите к остальным только в том случае, если первые не помогли. Особенно эффективным любое обращение в официальные структуры становится в том случае, если жалоба коллективная. Вам могут помочь:

  • Участковый
  • Управляющая компания дома
  • Жилищная инспекция
  • Роспотребнадзор
  • Суд

В качестве альтернативного варианта можно попробовать обратиться сразу во все структуры, исключая суд. Для открытия дела в суде требуются обоснования, доказательная база, экспертизы и множество документов, поэтому нет смысла прибегать к этому варианту, пока есть альтернативные способы решения проблемы, хотя через суд можно добиться решения вплоть до выселения нечистоплотных жильцов.

Ползут тараканы от соседей, что делать. Они могут появиться у вас двумя способами: 03

В своей квартире каждый волен делать то, что ему вздумается, но ровно до тех пор, пока это не нарушает прав и свобод других людей и не противоречит действующему законодательству. Если вы начнёте воздействовать на соседей с помощью официальных инстанций, у них не получится просто игнорировать ситуацию, однако это потребует от вас времени, сил и, в некоторых случаях, дополнительных финансовых затрат.

Нашествие тараканов, что делать. Причины и признаки появления насекомых

Не всегда насекомые выбирают для жизни старые замусоренные помещения. Конечно, остатки пищи на полу, отсутствие влажной уборки, захламленность создают благоприятные условия для их существования, но есть и другие, не столь очевидные факторы.

Например, мало кто знает, что вода усатым захватчикам необходима больше, чем пища: без еды таракан может прожить около месяца, тогда как без воды – не больше недели. Поэтому для обитания насекомые выбирают места, где есть постоянный беспрепятственный доступ к влаге. На кухне это могут быть подтекающие трубы или краны.

Нашествие тараканов, что делать. Причины и признаки появления насекомых Насекомые не могут долго прожить без воды, поэтому стараются поселяться поближе к источникам влаги

Принести незваных гостей в дом можно своими руками, например, вместе с продуктами из магазина или же при переезде из другой квартиры внутри упакованных вещей. Если обстановка будет благоприятна, насекомые обоснуются на новом месте и вывести их будет непросто. Возвращаясь из путешествий, также нужно внимательно распаковывать багаж и при обнаружении вредителей сразу их уничтожать.

Не всегда в возникновении тараканьих гнезд есть вина хозяев квартиры. Наличие нечистоплотных соседей, забившегося мусоропровода, близость подвала или склада продуктового магазина – объективные причины размножения вредителей.

Еще одна распространенная причина нашествия тараканов – проведение травли в соседних квартирах. К сожалению, не все понимают, что такие точечные удары по насекомым заставят их временно мигрировать, но не решат проблему в корне. Санитарную обработку необходимо проводить комплексно, одновременно во всех помещениях многоквартирного дома.

Насекомые стараются избегать людей, поэтому их присутствие в доме не всегда можно заметить сразу. Однако выделяют следующие признаки:

  • продукты жизнедеятельности в виде маленьких черных точек. Они могут быть где угодно – на полу, кухонных поверхностях и даже на стенах;
  • неприятный запах, источником которого являются погибшие особи и сброшенный насекомыми хитиновый покров;
  • гнезда с кладками яиц, расположенные в укромных местах – за мебелью, в щелях и углах.

Наличие гнезд и неприятного запаха свидетельствует о том, что захватчики прочно обосновались у вас дома и их популяция достаточно большая. В любом случае, начинать борьбу с насекомыми нужно безотлагательно.

Одиночные тараканы. Тараканы и их предпочтения

Тараканы – насекомые, издавна живущие рядом с человеком. Их все устраивает в наших с вами жилищах – здесь тепло, постоянно есть пища и укромные места для создания колонии. Некоторыеутратили способность к самостоятельно жизни в дикой природе и в настоящее время живут исключительно рядом с человеком, из-за чего и названы синантропными.

Тараканы охотно селятся в поездах и самолетах, где созданы условия для из нормальной жизни.

Вездесущие насекомые способны вызывать фобии у людей. Так, боязнь тараканов называется блаттофобией и довольно часто встречается среди городского населения.

Ползут тараканы от соседей, что делать. Они могут появиться у вас двумя способами: 05

Каковы же наиболее благоприятные условия их жизни? Наиболее важными являются следующие:

  1. Постоянная температура в диапазоне от +12 до 250С;
  2. Доступ к воде и достаточная влажность;
  3. Отсутствие света.

Благодаря особым микроорганизмам – грегаринам, проживающим в кишечнике, тараканы легко переносят отсутствие в свободном доступе пищевых отходов. Они способны переваривать такие несъедобные материалы, как картон, бумага, клей, стружки, что позволяет им выживать в нежилых помещениях длительное время. Однако, этот симбиоз иногда играет с насекомыми злую шутку. Препараты, убивающие грегарин, убивают и тараканов, которые без симбионтов неспособны самостоятельно питаться.

Излюбленными местами тараканов являются темные укромные уголки человеческого жилья, расположенные недалеко от источника воды. Это могут быть места возле раковин и унитазов, водопроводных и канализационных труб, за обоями, батареями, редко отодвигаемой кухонной мебелью. Иногда они поселяются внутри старых электрических приборов – радио, магнитофонов, телевизоров. Сюда их привлекает защита от инсектицидных препаратов и подходящая температура.

В помещениях, где доступ к воде ограничен, тараканы часто селятся недалеко от цветочных горшков с землей, которые служат им источником воды. В этом случае внутри горшком часто обнаруживаются отеки — так самки пытаются обеспечить своему потомству достаточную влажность для правильного роста.