Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка малины под агроволокно. Сроки посадки малины под пленку

29.10.2019 в 13:59

Посадка малины под агроволокно. Сроки посадки малины под пленку

Кассетные саженцы малины – это новейший вид посадочного материала. Такие саженцы выращивают профильные питомники в специальных субстратах , чтобы избежать контакта с грунтом. Это делается для того, чтобы молодые растения не «подхватили» какое-либо заболевание из нестерильного грунта, а так же чтобы обезопасить их от заражения вредителями.

Посадка кассетных саженцев совершается с июня до конца августа месяца. В этом есть много положительных моментов. Это посадка для тех, кто не успел посадить малину осенью или ранней весной. Этот тип растений имеет большую энергию роста, потому кассетный саженец малины посажен вначале лета может сформировать побег, высотой 1,2-1,5 м еще в нынешнем сезоне вегетации. 

Если высаживать такими саженцами малину летних сортов , то уже на последующее после посадки лето можно получить первый урожай около 3-5 т/га, а через год получить полный коммерческий урожай. Высаживая кассетные саженцы малины ремонтантных сортов полный коммерческий урожай Вы получите на последующий после посадки год.

Посадка малины под агроволокно. Сроки посадки малины под пленку

Посадка малины под агроволокно. Сроки посадки малины под пленку

Зависимо от схемы посадки, на 1 Га посадочной площади потребуется от 6-7 до 10 тысяч растений. Схема определяется субъективно под каждую посадку. Промежутки между рядами могут быть от 2,5 до 3,5 метров. Определяющим фактором может служить выбор способа обработки, а так же техники, которой будут обрабатываться междурядья.

Самым идеальным расстоянием между рядами при посадке малины является расстояние в 3 м. Что же касается расстояния между саженцами в ряду, так оно зависит от вида посадки, которую Вы захотите получить: 20-25 см – загущенная посадка, до 50 см – разреженная посадка. Наиболее разумным будет расстояние между саженцами в 30-40 см.

Зависимо от того, разреженная посадка или загущенная, будет разнится вид всего насаждения на следующий год после посадки. Если посадка применялась загущенная, количество плодоносных побегов на метр погонный будет больше, соответственно и урожай, собранный с этой площади будет выше, нежели при разреженной посадке. Но уже через год вид насаждений будет одинаковый, независимо от того, какая схема посадки саженцев в ряду применялась.

Посадка малины под агроволокно. Сроки посадки малины под пленку

Посадка малины под агроволокно. Сроки посадки малины под пленку

Хочу так же отметить основные преимущества посадки кассетной малины на мульчирующей пленке. Во-первых, это защита от сорняков. Такая защита является очень важной для любых растений, особенно в первый год посадки. Ведь сорные растения при развитии забирают очень важные питательные вещества из почвы, а так же забивают грунт своей корневой. Впоследствии, малине нет возможности нормально развить корневую систему и получить все нужные элементы питания из почвы, растения вырастают маленькими и слабыми. Мульчирующая пленка поможет этого не допустить. Так же такой способ мульчи поможет сэкономить и средства и трудовые затраты. Проведя расчеты, получилось, что на саму пленку, ее укладку тратится столько же средств, сколько на проведение прополок за сезон. При этом пленка служит несколько сезонов.

Один немаловажный аспект, почему нами была выбрана именно мульчирующая пленка для посадки кассетных саженцев. Благодаря такой пленке намного проще проводить нормировку молодых побегов. Она сдерживает прорастание новых побегов в пределах рядов. В тех местах на пленке, где Вы желаете получить побеги, следует сделать отверстия, через которые эти побеги будут прорастать.  С помощью такой методики можно получать побеги в нужных местах (там, где имеются отверстия), а так же в нужном количестве (исходя из расчета количества побегов на единицу длины ряда).

Как посадить малину вдоль забора. Посадка малины

Прежде чем спрашивать совет, как малину садить, определяются с сезоном проведения этих работ. Часто выбирают осеннюю посадку, на рубеже сентября-октября, но в некоторых регионах необходимо успеть до наступления заморозков. Проводят такие работы и весной, но как можно раньше, до начала сокодвижения. Этот вариант не подходит для областей с затяжными зимами.

Малину сажают несколькими способами: отдельными кустами, разбросав по саду, траншеями вдоль забора или хозяйственной постройки. У некоторых садоводов в ход идут подручные емкости (глубокий поддон или цветочный горшок без днища, автомобильная покрышка и т.п.). Этот вариант подходит для молодых саженцев, которые можно приютить рядом с грядкой, где выращивается клубника.

Как посадить малину вдоль забора. Посадка малины

Куст малины

Отдельными кустами

Опытные садоводы уже знают, как посадить малину отдельными особями. Новичкам стоит взять на вооружение предлагаемое руководство. Кусты либо распределяют единично по участку, либо формируют из них ряд. Во втором случае расстояние между растениями составляет 1,5-2 м. Выкапывают лунки диаметров в 0,45-0,6 м, заглубляя их на полметра.

Если грунт не совсем плодородный, на дно ямы укладывают удобрения: 1/3 ведра компоста или перегноя, 40 г. золы древесной, столько же суперфосфатов и 12 г. селитры аммиачной. Чтобы домашние заготовки питательной смеси не попалили на корни малины, состав присыпают слоем земли и только потом опускают саженец в яму.

Глубина посадки куста должна быть оптимальной, чтобы прикорневые почки не пересыхали от близкого расположения к поверхности. Но и глубоко опускать растение не следует, это негативно скажется на его развитии. Ориентиром для посадки является прикорневая шейка – она должна слегка выглядывать из земли.

Как посадить малину вдоль забора. Посадка малины

Посадка малины отдельными кустами

Обратите внимание! Посадка заканчивается обильным поливом кустов, утрамбовкой почвы и обязательным мульчированием (опилками или соломой).

Траншейный вариант

Высаживание в борозды требует предварительной подготовки участка. Если время, на которое приходятся посадочные работы, – весна, перекопкой занимаются с осени. При высадке саженцев после лета вспашку делают за месяц до работ. После этого выкапывают траншею, глубиной в 0,5 м и шириной 0,6 м. Сразу же заполняют ее основными удобрениями.

Длина борозды зависит от того, сколько всего кустов, и на каком расстоянии будут сажать малину. Этот промежуток определяется, исходя из высаживаемых сортов, и при траншейном способе посадки малины схема выглядит так:

  • между компактными прямостоячими кустами выдерживают 0,35-0,5 м;
  • между высокими раскидистыми – 1,8-2,5 м;
  • расстояние между бороздами – 1,5 м.

Траншейный способ позволяет равномерно распределять питательные вещества между растениями. Но следует учитывать, что малина будет разрастаться. Заранее пресечь эти поползновения поможет рекомендация опытного агрария – стены борозд во всю высоту обкладываются листами шифера, железа и т.п. Эта мера предосторожности не даст корням расползаться и захватывать другие территории сада.

Как посадить малину вдоль забора. Посадка малины

Промышленное выращивание малины. Технология фермерского выращивания малины

Производство малины отлично подходит для средних и мелких фермерских хозяйств, поскольку небольшая плантация может обеспечить владельцу значительный доход. При этом потребность в механизации работ для нескольких соток или около того невелика. Промышленное выращивание малины. Технология фермерского выращивания малины

Кусты будут плодоносить не менее 6 лет, а часто — и все 20 лет . Первоначальные инвестиции в посадку не слишком высоки. Вам понадобится создать шпалеру для подвязывания и ирригационную систему для капельного орошения. Для получения высокого урожая понадобится подобрать солнечный участок с подходящей почвой.

Знаете ли вы? Россия является крупнейшим производителем малины в мире. Он производит 125 тыс. тонн малины в год.

Срок плодоношения растения в годовом вегетационном цикле не слишком велик, но можно подобрать сорта, которые плодоносят в несколько волн. Спрос на эти вкусные летние ягоды всегда будет оставаться высоким.

Малина бывает двух основных видов: красная и чёрная. Оба вида представлены листопадными полукустарниками. Высота прямостоячего колючего стебля —около 2 м. Каждый стебель живёт 2 года. Корень мочковатый. Цвет плодов красной малины варьируется от розового до насыщенно-бордового. Красная составляет 75% от всего многообразия сортов. Плодоношение первой волны красных сортов приходится на конец июня и начало июля. Плодоношение чёрной малины наступает в июле. Вам также может встретиться жёлтая малина — это мутация красных или чёрных сортов. Промышленное выращивание малины. Технология фермерского выращивания малины

Выращивание происходит в открытом грунте. Но существует также техника посадки в закрытом грунте — в высоких туннелях. Это позволяет продлить сроки плодоношения и предложить ягоды за пределами обычного срока их поставки, что приносит дополнительный доход. Но при этом нужно учитывать, что потребуются дополнительные затраты на постройку теплиц-туннелей. На данный момент также существует методика выращивания малины в контейнерах, предложенная голландскими аграриями.

Выращивание малины. Интенсивные технологии выращивания малины и ухода за ней

Обязательная компонента нашего традиционного садоводства – выращивание малины и уход за ней, ведь без этой вкусной, душистой ягоды невозможно представить летний сезон. Ею лакомятся в свежем виде, готовят варенья и компоты, замораживают, сушат – в некоторых «малинных» регионах потребляют до 80 кг витаминной продукции на семью. Чтобы получить столь богатый урожай, не нужно пол-участка разбивать под малинник, достаточно применять интенсивные технологии возделывания. Вы удивитесь, насколько большой потенциал у этой ягодной культуры.

Лесная красавица, ставшая ягодным символом российского сада

Условия эффективного возделывания малины

Выращивание малины будет успешным, если знаешь ее биологические особенности, понимаешь природу тех или иных потребностей.

Это растение полукустарникового типа. Корневище у него многолетнее, а вот побеги живут всего 2 года, после чего усыхают. Плодоносит культура на стеблях второго года вегетации, ремонтантные сорта – на однолетних и двухлетних побегах. Рассмотрим, какие условия произрастания она предпочитает и почему.

  1. «Голова должна быть на солнце, а ноги – в тени». Это правило месторасположения садовых культур относится и к малине. Оптимальная экспозиция – участки с юго-восточным и юго-западным направлением, с севера защищенные забором, стеной дома, высокорослыми деревьями или кустарниками. Тень в полуденные часы убережет малинник от пересыхания почвы, чрезмерного испарения влаги через листья.
  2. Разветвленная, но поверхностная корневая система (30–40 см в глубину) определяет потребность во влаге и требования к почве для выращивания малины. Так как растение не может достать воду из нижних горизонтов, ему нужно, чтобы постоянно влажным был верхний слой. Вместе с тем, застоя влаги в районе корней не любит.
  3. Чтобы «прокормить» надземный куст из 7–10 стеблей, завязать урожай ягод, дать жизнь побегам замещения, относительно небольшая корневая система должна иметь хорошее питание. Желательно, чтобы почва содержала много органики, была легкой, рыхлой, с нейтральной кислотностью (рН 6,5–7).
  4. Растение дает много корневой поросли, которую нужно своевременно обрезать. Если ее не нормировать, малинник быстро и хаотично разрастется, более половины питания уйдет на поддержание стеблевой массы в ущерб урожаю.
  5. Малина относится к морозоустойчивым культурам (выдерживает до 30 – 35⁰ мороза), но чем теплее зимовка, тем выше урожай ягод летом. Поэтому и рекомендуют в холодных регионах практиковать выращивание ремонтантной малины с полной обрезкой стеблей осенью.

Видео посадка малины под пленку. Высадка кассетных саженцев малины. Часть 2