Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Болезни персика коры и их лечение. Курчавость листьев

29.10.2019 в 14:02

Болезни персика коры и их лечение. Курчавость листьев

Встречается довольно часто и воспринимается садоводами как следствие нехватки влаги. В результате сад начинают поливать с удвоенным старанием. Стоит ли говорить, что ничего хорошего из этого не выходит, ведь грибковые заболевания прекрасно себя чувствуют при повышенной влажности. Заболевание листьев персика под названием курчавость - это грибковое поражение зеленой массы.

Данная разновидность падкая на молодые побеги, нежные листья и завязь. Возбудитель поражает самые уязвимые части и препятствует нормальному развитию персика. Первые симптомы можно заметить уже в момент цветения. Листья желтеют и закручиваются, позднее страдают и фрукты. Колонии грибков образуют пленку, которая препятствует росту плодов и отрицательно сказывается на их вкусовых качествах. Поэтому специалисты рекомендуют практиковать обработку персика от болезней осенью, а затем повторять процедуры перед цветением.

Если время упущено, приходится искать другие способы борьбы на предстоящий сезон. Как только инфицированные ткани начинают желтеть, их обрезают и уничтожают. В профилактических целях также эффективным оказывается применение методик, которые способствуют омоложению растения. Болезни персика и их лечение продолжают изучаться, используемые препараты совершенствуются, на смену одним приходят новые. Поэтому в новом сезоне в магазине можно встретить не только препараты известных марок, но и что-то новое. В этом случае можно проконсультироваться у продавца и сделать правильный выбор.

Сохнут ветки персика. как спасти персик?

/// как спасти персик?

Сообщить модераторам

после весенней посадки персик подвергся небольшим заморозками и стал засыхать.От прививки пошли молодые листочки.Что можно сделать чтобы персик не погиб?

Ник Нейм

Участник

Ник Нейм

Сообщить модераторам

Возможно, дело не только в заморозках. На территории России персик вообще не жилец, он всегда ослаблен неподходящим климатом и поражён грибком уже на выходе из питомника. Живёт, пока успевает расти быстрее, чем растёт грибок внутри него - это прекрасно видно по засыханию нижних ветвей.
Так что ответ, скорее всего - никак. Отрежьте засохшее, подкормите навозом, посмотрите, что получится.
У меня ни один персик из питомника не прожил больше пяти лет, прошлогодний саженец не пережил зиму, а сейчас выращенный из косточки загибается на восьмом году.
Вообще рекомендую как настольную (или наэкранную) книгу Курдюмова "Умный сад" или "Умный сад в подробностях", как и всю остальную его серию про огород и виноградник.

homohilaris

Форумчанин

homohilaris

Сообщить модераторам

Ник Нейм : 04 июня 2017 в 14:22

на( развернуть )

Возможно, дело не только в заморозках. На территории России персик вообще не жилец, он всегда ослаблен…

Возможно, дело не только в заморозках. На территории России персик вообще не жилец, он всегда ослаблен неподходящим климатом и поражён грибком уже на выходе из питомника. Живёт, пока успевает расти быстрее, чем растёт грибок внутри него - это прекрасно видно по засыханию нижних ветвей.
Так что ответ, скорее всего - никак. Отрежьте засохшее, подкормите навозом, посмотрите, что получится.
У меня ни один персик из питомника не прожил больше пяти лет, прошлогодний саженец не пережил зиму, а сейчас выращенный из косточки загибается на восьмом году.
Вообще рекомендую как настольную (или наэкранную) книгу Курдюмова "Умный сад" или "Умный сад в подробностях", как и всю остальную его серию про огород и виноградник.

У нас то же самое. Хоть и не Россия, а юг Украины, но видно, болезни персика – понятие международное. Уже и саженцы не покупаю – дорого, выживаемость под вопросом, а плодов можно вообще не дождаться или только успеть попробовать. Выращиваю из косточек.

1

Ната1553

Участник

Ната1553

Сообщить модераторам

Жаль персика. :( Ну да что делать, жизнь- штука жестокая. Деревья персиковые- южане, соответственно в более холодном и сухом климате будут бороться с невзгодами и трудностями. Побило морозом- вот и стал засыхать.
Погибшие веточки хорошо бы аккуратно убрать (оставлять некротированные ткани в таких случаях не на пользу), сделать деревцу приличных размеров приствольный круг, подкормить как полагается, рыхлить, поливать, при угрозе возвратного позднего заморозка организовать окуривание. С болезнями, которые будут появляться в течение теплого сезона, можно попробовать бороться и покупной химией, и народными средствами.
К осени еще подкормить, если дотянет, к зиме укрыть приствольный круг подручным материалом и можно даже стволик обернуть мешковиной.
В любом случае стоит попытаться сделать все возможное. Все живое цепко борется за жизнь. У нас едва пережил прошедшую зиму трехлеток грецкого ореха, но сейчас ничего- даже новые ветки уже успел отрастить.

Болезни персика на стволе. Распространенные болезни персика

Наибольшую опасность для персика в условиях сада представляют инфекции бактериальной, вирусной и грибковой природы. Они способны привести к полной потере урожая, гибели растения в течение 1-2 лет. Возбудители могут распространяться и на другие культуры, поэтому важно не только грамотно подобрать лечение, но и соблюдать профилактические меры.

Курчавость

Грибковая инфекция, которая встречается практически в любом климате. Провоцирующими факторами выступают повышенная влажность и резкая смена погоды. Заражение обычно происходи в первую половину лета или на ранних этапах вегетации. Основные признаки курчавости:

  • появление серого налета на обратной стороне листьев;
  • скручивание и деформация молодых побегов;
  • листья приобретают характерную искривленную форму, покрываются красноватыми вздутыми пятнами;
  • деформируются околоплодники, снижается урожайность.

Гибель персикового дерева обычно зимой или на второй год после заражения. При обнаружении симптомов курчавости следует удалить все пораженные части растения, а затем провести обработку. В качестве препаратов используют медьсодержащие фунгициды (бордоская жидкость, раствор медного купороса, Хом, Скор).

Монилиоз косточковых

Опасная болезнь персика грибковой природы. Первые признаки возникают весной в начале цветения. Приводит к появлению бурого оттенка соцветий и их осыпанию. Уже сформированные плоды быстро темнеют, деформируются и загниванию. В теплую и влажную погоду высыхают крупные ветки, а также двухлетние побеги. На древесине появляются характерные круги, в дереве нарушаются обменные процессы.

Монилиоз плохо поддается лечению. Все пораженные части дерева следует обрезать и сжечь. После этого обработать грунт, ствол и крону химическим препаратом комплексного действия (Хорус, Топаз или Топсин). Опрыскивание проводят в два этапа с интервалом 10-14 дней. Плоды не рекомендуются к хранению и употреблению.

Клястероспориоз

Одна из самых распространенных грибковых инфекций персика. Поражает почки и молодые побеги, а также листья. Заболевание провоцирует несбалансированный состав грунта, а также несоблюдение правил ухода за дерево. Симптомы клястероспориоза:

  • появление бурых пятен на листовых пластинках;
  • налет увеличивается, набухает и приводит к образованию дыр;
  • на побегах образуются ярко-красные пятна, из которых вытекает камедь;
  • активно снижается урожайность, плоды образуются неправильной формы и гниют.

Все вегетативные части дерева следует обрезать, чтобы избежать распространения возбудителя в саду. Обработать пораженные места и следы обрезки садовым варом. Опрыскать грунт, ствол и все ветви 1% раствором бордоской жидкости или медным купоросом. Урожай после клястероспориоза не применяют в пищу.

Парша

Развивается только при высокой температуре воздуха и повышенной влажности. Чаще всего парша наблюдается в южных регионах, при наличии яблони или груши в близлежащей доступности. Определить заболевание можно по появлению светло-зеленых пятен на листьях, их опадению. Плоды деформируются и трескаются, на кожице можно заметить вдавленные черные пятна. Побеги покрываются темным налетом, развиваются многочисленные трещины.

Парша практически не поддается лечению. При выявлении признаков инфекции следует обрезать все части, а также обработать повреждения ствола садовым варом. В качестве препаратов применяют фунгициды Топсин, Делан и хлорокись меди, согласно дозировке производителей.

Болезни персика на стволе. Распространенные болезни персика

Мучнистая роса

Заболевание имеет грибковую природу, быстро распространяется и быстро лечится на ранних стадиях. Основной признак – появление светло-серого мучнистого налета на плодах, листве и побегах. Все вегетативные части деформируются и отстают в развитии. Мицелий разрушает структуру плодов, в результате чего персики загнивают.

Все зараженные мучнистой росой части дерева нужно удалить. Провести массовую обработку растений и области приствольного круга любым медьсодержащим фунгицидом. Эффективность демонстрируют препараты Топаз и Топсин-М.

Подовая гниль

Эта грибковая болезнь опасна тем, что может развиться на дереве, так и после сбора урожая. Типичные признаки плодовой гнили:

  • существенно снижаются показатели урожайности;
  • на поверхности плодов появляются серо-зеленые вздутые образования, постепенно увеличивающиеся в размере;
  • не образуются новые почки роста, побеги деформируются;
  • персики деформируются, постепенно загнивают и опадают.

Возбудитель заболевания может долгое время находиться в почве, сохраняя активность. При выявлении симптоматики, нужно провести полную санитарную обрезку. Опрыскать все части дерева препаратом Тельдор или Топсин-М. Плоды, зараженные гнилью, употреблять в пищу нельзя.

Цитоспороз

Грибковая болезнь, которая поражает только кору персикового дерева. Верхушки побегов начинают увядать, на стволе появляются многочисленные трещины черного оттенка, из которых активно сочится камедь. Гибель растения происходит через 1-3 год с момента инфицирования. Эффективного лечения цитоспороза нет, пораженное дерево следует выкорчевать и сжечь вдали от участка.

Липкие листья на персике. Чем опасна персиковая тля

Тля – это насекомое небольшого размера, которое живет семьями. Тля на персике может быть нескольких видов:

  • большая персиковая;
  • зеленая;
  • кровяная;
  • черная.

Перед началом борьбы с вредителем, необходимо знать, как выглядит насекомое и какие первые признаки заболевания.

Большая персиковая тля – распространенный вредитель, поражающий преимущественно персик. Пик заболевания приходится на июль-август. В это время насекомые образуют многочисленные колонии, которые видно невооруженным глазом. Насекомые располагаются на внутренней стороне листовой пластины, выделяют сахаристые экскременты, которые, стекая на почву, привлекают ос и муравьев. Без лечения большая персиковая тля может принести от 8 до 10 поколений. Отложенные осенью яйца зимуют в коре стволовых веток.

Зеленая тля является основным распространителем вирусов Y, A, L, M и S.Наибольший вред насекомое наносит молодым саженцам, высасывая сок, что приводит к высыханию и гибели растения. Поврежденные побеги в холода вымерзают, на выделениях поселяются грибковые заболевания, ослабленные персики атакуют жуки-древоточцы.

Липкие листья на персике. Чем опасна персиковая тля

Кровяная тля на персике – опасное насекомое, высасывающее сок с дерева. Вредителя можно распознать по массовому скоплению на внутренней стороне листа. Тля имеет густой пушок, при раздавливании выделяет красную жидкость, похожую на кровь. Если не произвести своевременное уничтожение кровавой тли, то персик деформируется, на побегах появляются язвы, плодоношение снижается.

Липкие листья на персике. Чем опасна персиковая тля

Черная тля поселяется на внутренней стороне листовой пластины. Часто ее можно увидеть на молодых, ослабленных саженцах. При массовом распространении на бутонах и цветах персика появляется липкая жидкость, которую выделяет насекомое. Верхушка побега и листва скручиваются, бутоны не раскрываются, плодоношение снижается. Черная тля провоцирует развитие сажистого гриба и мучнистой росы.

Липкие листья на персике. Чем опасна персиковая тля

Зеленая тля наносит большой ущерб молодому, ослабленному саженцу. При заражении происходит скручивание и осветление листьев на верхушке побегов, дерево начинает скидывать цветоносы и образовавшиеся бутоны.

Большая персиковая тля высасывает все питательные вещества из коры и побегов, что приводит к покраснению, скручиванию и преждевременному листопаду.

Черная тля зимует в коре персика и с приходом теплых дней атакует молодую листву и бутоны. Так как колония черной тли состоит в основном из женской особи, то избавиться от нее очень трудно из-за регулярного появления потомства.

Липкие листья на персике. Чем опасна персиковая тля

Липкие листья на персике. Чем опасна персиковая тля

Липкие листья на персике. Чем опасна персиковая тля