Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадочная яма для яблони осенью. Подготовка места и посадка

29.10.2019 в 17:08

Посадочная яма для яблони осенью. Подготовка места и посадка

Очень важно правильно выбрать место произрастания яблони. Для этого предпочтительней открытые солнечные участки на небольшой возвышенности. Дерево не любит заболоченных мест, сквозняков и не будет расти в тени других деревьев или построек. Уровень залегания грунтовых вод должен быть не менее двух метров, а реакция почвы — нейтральной. Посадочную яму желательно заготовить заранее, примерно за месяц до высадки. Для этого готовиться смесь из верхнего слоя плодородной земли, древесной золы и минеральных комплексов. Можно использовать коровий или куриный помет, а также азотные удобрения, но в разумных пределах.

Посадочная яма для яблони осенью. Подготовка места и посадка

Посадка проводится следующим образом:

  1. Лунка должна быть не более высоты горшка с саженцем. При посадке корневая шейка не заглубляется.
  2. Необходимо учитывать, что почва после посадки немного осядет, поэтому необходимо предусмотреть некоторый запас по высоте.
  3. Саженец устанавливается в яму. Если яблоня с открытой корневой системой — отростка аккуратно расправляются.
  4. Присыпать почву необходимо в несколько этапов, хорошо проливая каждый слой. Это делается для плотного утрамбовывания земли, чтобы внутри не оставалось воздушных пустот.
  5. Обязательно рядом с деревцем необходимо установить колышек-опору. Это предупредит искривление ствола, позволив вырастить аккуратное деревце.
  6. После посадки прикорневую область поливают, а затем мульчируют. Делается это для сохранения влаги у корней и защиты от сорняков. Кроме того, мульча наподобие торфа или перегноя служит отличным источником регулярных подкормок растению.

Железо в яму для яблони. Зачем класть жестяной лист на дно ямы при посадке саженца

Зачем класть жестяной лист на дно ямы при посадке саженца

В народе практикуется такая интересная посадка саженцев, как на лист железа или шифера. Зачем они это делают − объяснить садоводы могут с трудом. Но в литературе есть упоминание, что к такому способу прибегают, чтобы не дать корням сильно расти вниз на почвах с близким залеганием грунтовых вод.

Посадочная яма для яблони осенью. Подготовка места и посадка 01

Значит, большинству садоводов такой способ посадки не нужен? Тут не все так просто. Да и посадка не слишком простая, как кажется на первый взгляд. Ведь недостаточно просто вырыть яму и уложить на ее дно лист железа или шифера. Все немного сложнее… 

Дело в том, что корень, дойдя до листа, начнет расти вбок, пытаясь обойти преграду и, вырастая до ее края, снова начнет расти вниз. Поэтому преграду делают намного большей площади – обычно 3-4 м2 . 

Второй вопрос – какой глубиной должна быть яма. Обычная посадка на глубину 40-50 см тут не подходит, так как корни окажутся в слишком мелком слое земли, а значит летом саженец будет страдать от засухи, а зимой корни будут подмерзать. Поэтому ямы надо копать в два раза глубже. 

Как видите, хлопот с листом железа намного больше, чем просто положить его на дно посадочной ямы. Поэтому этот прием лучше применять, когда грунтовые воды близко. Просто так класть лист, чтобы заставить растения сформировать разветвленную корневую систему можно, особенно если речь идет о таких деревьях, как орех, но уж больно хлопотно. Намного проще достичь этого же, используя несколько раз пересадку саженца. 

Немного другой разновидностью считается посадка деревьев на клумбы, когда лист укладывается на глубину 40-50 см, а сверху насыпается дополнительно почва, чтобы получилась выпуклая клумба. К такому приему прибегают, когда деревья сажают на участках с очень близкими грунтовыми водами.

Подготовка ямы для посадки яблони осенью. Подготовка места

Подготовка ямы для посадки яблони осенью. Подготовка местаПосадку любого дерева начинают с подготовки подходящего места . Об участке для яблони стоит позаботиться заранее, не позже, чем за два – три месяца (лучше всего сделать это весной). Идеальным будет тот участок, на котором раньше не росли фруктовые деревья .

Особое значение для яблони имеет глубина ямы .

Если посадочное место будет слишком глубоким, то воздух перестанет в достаточном количестве поступать к корневой системе. В таком случае корни даже могут начать гнить.

Неглубокая яма тоже принесет одни лишь проблемы: обнаженные корни начнут портится из-за воздействия низких температур.

Смотрите

Чтобы сформировать яму правильно , следуйте таким правилам в предложенной ниже последовательности:

  1. Осторожно снимите дёрн , затем верхний слой грунта – самый плодородный. Сложите их отдельно.
  2. Уберите следующие 20-30 см земли.
  3. Все перекопайте и аккуратно выровняйте.
  4. Глубина получившейся ямы приблизительно должна составлять полметра, а ширина – не больше метра.
  5. На дно поместите дёрн (травой вниз). Это нужно для того, чтобы трава, микроорганизмы и другое «население» этого слоя перегнило и превратилось в гумус, тем самым повысив качество и количество питательных веществ для молодого дерева.
  6. Заранее подготовьте древесную золу, листовой компост, несвежий коровий навоз (его можно заменить конским, но ни в коем случае птичьим пометом). Эти компоненты хорошо смешайте. В яму их нужно класть, продолжая тщательно перемешивать, чтобы обеспечить достаточную рыхлость и влажность.

    Подготовка ямы для посадки яблони осенью. Подготовка места

    Посадка яблони в подготовленное место.

  7. Поставьте обязательно метку, чтобы через время вы могли отыскать подготовленное место.
    Внимательно относитесь к особенностям почвы. Если она имеет глинистую консистенцию, не копайте слишком глубокую яму. Максимум – 30 см. Но сделайте ее достаточно широкой (до 1,5 метра). Так корневой системе ничего не будет мешать разрастаться вширь.
  8. Обязательно обеспечьте нормальное поступление воздуха и влаги в яму. Для этого нужно заменить глину песком и перегноем.

Подготовка ямы для посадки плодовых деревьев. Посадочные ямы для саженцев плодовых деревьев

Первое – и очень важное! – условие, которым начинающие садовники чаще всего пренебрегают, торопясь как можно быстрее заложить сад, – это заблаговременная подготовка посадочных ям.

Для весенней посадки плодовых деревьев ямы выкапывают летом – осенью предыдущего года, для осенней – в мае–июне. За эти несколько месяцев удобрения и грунты не только хорошо перемешаются естественным путем, но и "созреют", то есть в них возникнет необходимая микробиологическая среда.

Стенки ямы обязательно должны быть вертикальными. Нельзя сваливать в одну кучу и смешивать грунт, вынутый с разных глубин, так как он различается по плодородию.

Яму лучше делать круглой. Такая форма биологически рациональна, лучше подходит для развития корневой системы. За растениями проще ухаживать, их легче подкармливать – ведь можно определить границы, до которых доходит рост горизонтальных корней.

Размеры и объем посадочной ямы зависят от исходного грунта, а также от вида и биологических свойств растений. Места для посадочных ям размечают с помощью рулетки и обозначают деревянными или металлическими кольями.

Затем намечают контуры, вырезая лопатой полоску дерна. Рядом с ямой с двух сторон кладут два листа толстого полиэтилена (желательно армированного) размером 3 х 4 м – для укладки на них вынутого грунта.

Необходимо заранее приготовить почвогрунт. В него входит торф, компост, дерновая земля; на каждую яму – до 300 кг этой смеси. Кроме того, понадобится по 150–200 кг песка или глины, в зависимости от исходного качества грунта (на песчаных почвах вносят глину, а на глинистых – песок).

Для почвенной смеси нельзя использовать свежий навоз и кислый торф. Торф подходит только выветренный низовой с нейтральной рН реакцией и высоким содержанием кальция. Его можно заменить торфонавозным компонентом (влажность не более 60%, соотношение навоза и торфа 3:1).

Оптимальная кислотность почвы:

  • для яблони 6,2–7,5 рН,
  • для груши 6,2–8,0,
  • для сливы и вишни 6,5–7,5,
  • для малины и ежевики 5,7–6,5.

Если почвы закисленные, то в смесь для засыпки добавляют древесную золу (200–300 г на 1 кв. м).

Дернину по площади ямы нарезают кусками, снимают и укладывают по краям полиэтиленового листа с правой стороны. Затем копают вглубь еще на штык лопаты, а грунт укладывают в середину между кусками дерна. Следующие слои вынутого грунта (до глубины 0,6–1,0 м) укладывают на лист полиэтилена с левой стороны ямы.

Как посадить яблоню весной. Посадка яблони весной саженцами с закрытой корневой системой

При выборе саженца любителю земледелия и садоводства стоит отдать предпочтение деревцу с закрытой корневой системой. Преимущество таких яблонь в том, что их корни лучше сохраняются при хранении и не страдают во время пересадки. Такой саженец одинаково хорошо приживется весной, летом и осенью. Процедура посадки будет выглядеть следующим образом:

  1. Для наиболее популярных среднерослых яблонь готовят посадочную яму глубиной 50 см и диаметром 1 м. Если предстоит сажать несколько деревьев, между ними необходим интервал 3-4 м. Между рядами расстояние должно быть не менее 5 м.
  2. Неплодородный слой земли убирают и заполняют дно ямы смесью грунта с компостом и золой. Дополнительно можно внести 1-2 горсти минеральных удобрений.
  3. В питательной смеси делают углубление равное диаметру горшка и проливают землю водой. Перед посадкой также поливают и яблоню в горшке.
  4. Посадочную емкость переворачивают кверху дном и, держа одной рукой ствол деревца, другой осторожно снимают горшок выкручивающими движениями, стараясь не нарушить целостности земляного кома.
  5. После этого саженец устанавливают таким образом, чтобы уровень земли, в которой росла яблоня, находился вровень с верхним краем посадочной ямы или был чуть выше. Только при такой посадке корневая шейка будет расположена правильно.
  6. Рядом с земляным комом устанавливают колышек для подвязки саженцев, наблюдая, чтобы он не повредил корни.
  7. Далее заполняют оставшееся в яме по бокам от саженца пространство землей, периодически увлажняя в процессе землю, чтобы она уплотнилась.
  8. После посадки грунт по окружности следует немного утрамбовать, не нажимая на земляной ком, в котором сидел саженец. В результате должно образоваться небольшое углубление вокруг яблони.
  9. В получившуюся канавку аккуратно в несколько приемов вливают до 2 ведер воды.

    Как посадить яблоню весной. Посадка яблони весной саженцами с закрытой корневой системой

Как посадить яблоню. Как правильно посадить яблоню в домашних условиях

Как посадить яблоню. Как правильно посадить яблоню в домашних условиях

Яблоня – одна из самых распространенных садовых культур в нашей стране. Благодаря широкому разнообразию сортов, вырастить яблоню можно в любом климате, а правильный уход за деревом поможет получить богатый урожай. Обзор популярных сортов, основные правила посадки и ухода за яблонями вы найдете в нашей статье.

Вы узнаете, как правильно подбирать саженцы и высаживать их в открытый грунт, а также как обрезать яблоню и защищать ее от болезней и вредителей.

Посадка яблони

Для посадки яблони нужно выбирать солнечные места, закрытые от сильных ветров, а поскольку она цветет в мае, ее нужно дополнительно защищать от заморозков. Для этого нужно правильно выбирать подвои для ограничения роста дерева и формировать крону, чтобы оно не было слишком высокой. В таком случае ее можно будет прикрыть на ночь во время заморозков. Кроме того, существуют специальные сорта, которые цветут позже, в период отсутствия заморозков.

Посадочная яма для яблони осенью. Подготовка места и посадка 06

Рисунок 1. Примерная схема расположения культур на приусадебном участке

Яблони можно сажать в месте, которое половину дня находится в тени. Однако на более солнечных участках следует располагать десертные сорта, а притененные места использовать для выращивания видов, предназначенных для дальнейшей переработки. Это важно, так как солнце напрямую влияет на вкус и цвет плодов.

Защита от ветра необходима потому, что яблони опыляются насекомыми, а при сильном ветре они просто не смогут собирать пыльцу, и урожай будет небольшим. Если на участке есть только открытые места, их можно огородить живой изгородью из карликовых деревьев или обычным дощатым забором. Примерная схема планировки дачного участка и посадки приведена на рисунке 1.

Время и сроки посадки яблони

Оптимальным грунтом считается слегка кислый суглинок с хорошим дренированием, но большинство сортов нормально развиваются и на других почвах.

Примечание: Десертные сорта следует выращивать только на хорошо дренированных почвах, а деревья, предназначенные для выращивания плодов для дальнейшей переработки, можно культивировать на любом грунте, но почву все же нельзя слишком сильно увлажнять.

На участках с песчаным грунтом нужно дополнительно использовать органические удобрения, а также интенсивно мульчировать и поливать почву.

Подготовка почвы для посадки включает (рисунок 2):

  • Тщательную очистку от многолетних сорняков (на участке в один квадратный метр);
  • Внесение комплексных минеральных удобрений;
  • Подготовку кольев и другого инвентаря для посадки.

Посадочная яма для яблони осенью. Подготовка места и посадка 07

Видео посадка яблони и груши осенью - 7 дач