Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Як вивести хрін з городу. Как правильно вывести хрен с огорода навсегда: эффективные способы борьбы

29.10.2019 в 17:29

Як вивести хрін з городу. Как правильно вывести хрен с огорода навсегда: эффективные способы борьбы

Хрен как пищевое растение знаком каждому, у кого имеется свой огород. Известен огородникам и его агрессивный характер: если оставить растение без присмотра, оно очень скоро разрастется, захватит не полагающиеся ему площади и вытеснит оттуда другие культуры. Поэтому вопрос как навсегда вывести хрен с огорода, остается актуальным для многих огородников.

Причины разрастания хрена

Причины агрессивности овоща очень просты – его корень разрастается одновременно как в глубину, так и в ширину, к тому же в длину он может достигать чуть ли не 5 м, поэтому достать при перекопке все корешки просто не реально. Поэтому сколько бы его ни уничтожали, хрен все равно будет прорастать.

Способы выведения хрена

Избавиться от хрена на огороде можно одним из следующих способов или применить сразу несколько: все зависит от того, насколько эффективно подействует тот или иной способ выведения на каждое конкретное растение.

Выкапывание корневища с помощью вил

Это трудоемкий, но, тем не менее, очень эффективный метод удаления растения с участка. Для него нужны будут вилы, масса терпения и физического труда. Главное условие успешного выведения растения таким способом – нужно аккуратно обкопать куст и вытащить из земли корень хрена, не поломав его. Если его часть обломалась – найти и вытащить. Грунт перебрать и удалить все мелкие корешки. Толстый длинный корень и остальные что поменьше можно использовать в пищу, если есть желание, или если они не нужны, выбросить их куда-нибудь подальше от участка.

Предотвращение процесса фотосинтеза

Уничтожить хрен можно, ограничив к нему доступ ультрафиолета. Этот способ его удаления с участка занимает много времени, но показывает хорошие результаты. Делается все очень просто: лопатой или тяпкой срезают всю надземную часть растения, затем накрывают это место досками, куском рубероида, шифера и т.д., чтобы воспрепятствовать проникновению солнечного света к корню. Недостатки метода: возможно, что потребуется не один сезон, чтобы куст пропал, так как это растение довольно живучее.

Вытеснение многолетними растениями

Избавиться от хрена можно, высадив весной на участке многолетние травы: люцерну, эспарцет, клевер или посеяв тыквенные культуры. Эти растения будут конкурировать с ним, вытягивая из грунта питательные вещества, что постепенно приведет к тому, что куст ослабеет и засохнет.

Уточнение по применению этого метода: перед посевом трав почву обрабатывают гербицидами, которые должны уничтожить зелень хрена.

Соли и селитра

Применение простой поваренной соли, калийной соли и селитры – хороший способ удаления хрена с участка. Для того чтобы нежеланное растение погибло, нужно срезать его листья под корень, а сверху насыпать соль или селитру и рассыпать их на некотором расстоянии от куста. За сезон нужно будет провести несколько таких обработок. Перенасыщение азотом и натрием почвы будет угнетающе действовать на способность корня отращивать новую зелень и растение, в конце концов, погибнет.

Гербициды

Удалить хрен с грядок навсегда помогут мощные гербициды. Достаточно приобрести такие препараты как Ураган, Торнадо, Раундап и др. и обработать ими надоедливый хрен. Делать это нужно так: срезать все листья, отрыть землю и найти главный корень, проделать в нем отверстие и залить его раствором гербицида. Можно и просто опрыскать растение из пульверизатора.

С помощью органики

Способы выведения хрена включают и такой метод как обработка кустов сильно концентрированным раствором птичьего помета или любого навоза. Ими нужно обильно полить растение, возможно не один раз за сезон.

Профилактика разрастания

Чтобы хрен не разрастался, при посадке корешка вокруг него нужно установить металлические пластинки или кольца и вкопать их в землю как можно глубже. Это не позволит растению распространяться по участку: оно будет расти всегда только в одном месте.

Несмотря на то, что хрен – очень полезное растение, иногда его присутствие на огороде нежелательно. Справиться с этим захватчиком можно, используя один из описанных методов по его уничтожению.

Препарат антихрін. Антихрущ 30 мл

Антихрущ 30 мл

Полное описание

Антихрущ 30 мл - двухкомпонентный контактно-системный инсектоакарицид, эффективен для защиты с/х культур от комплекса грунтовых вредителей: личинки хрущей, колорадский жук, дротянки, совки и др.
Действующее вещество: имидаклоприд 100 г/л и бифентрин 100 г/л, коцентрат суспензии.
Преимущества:
- Включает широкий спектр защитного действия
- Обладает высокой еффективностью и низкой токсичностью (период распада - 45 суток)
- Имеет низкие нормы расхода
- Продолжительный срок защитного действия
- Препарат не фитотоксичен, при рекомендованном применении  
- Сильное аккарицидное действие
- Эффективен на всех этапах развития вредителей: личинки, взрослые особи.
Применение:

Содержимое препарата (30 мл) расходуется на 15 л. воды, в зависимости от культуры.

КультураВредителиНорма расхода препарата
КартофельЛичинки майских жуков, колорадский жук, проволочник, ненастоящий проволочник, картофельная моль, гусеницы подгрызающих совок, капустянка10 мл /5-10 л. воды на 1 сотку 
Капуста, томаты, перецЛичинки майских жуков, колорадский жук, тля, трипсы, белокрылка (в закрытом грунте), основные виды клещей 10 мл /3 л. воды
Саженцы
плодовых
деревьев
Личинки майских жуков, проволочник, ненастоящий проволочник, гусеницы подгрызающих совок, основные виды клещей 10 мл /3 л. воды
Малина, земляника
плодовые деревья
Личинки майских жуков, проволочник,
ненастоящий проволочник, гусеницы
подгрызающих совок, капустница
10 мл /5л. воды
на 0,2 сотки

Способы обработки препаратом Антихрущ:
- Опрыскивание грунта (лунка, посадочная грядка) перед высадкой культуры (картошка, капуста).
 - Замачивание корневой системы рассады (томаты, перец), в рабочем растворе, на протяжении 1 часа перед высадкой ее в грунт. Остатки рабочего раствора разводят до 10 л. и поливают рассаду под корень после высадки.

- Подкорневой полив (деревья, малина, земляника). Поливают обильно рабочим раствором под растение.  
Обработку проводить за 30 дней до сбора урожая.

Як вивести хрін з городу в домашніх умовах. Відповідей: 10

Є один народний засіб. Необхідно навесні, як тільки позеленіє вершок у хрону, накрити рослину жерстяної банкою або відром. Загалом чимось жорстким і непрозорим. Рослина загине від відсутності світла. Перевірено на практиці. І хімії ніякої не потрібно.

Хрін розростається дуже швидко і легко, утворює величезні кущі, які заважають зростанню інших рослин на городі. Тому хрін не варто садити на городі, краще відвести для нього місце де-небудь окремо, де він не буде заважати.

Щоб вивести з городу хрін, можна використовувати спеціальний гербіцид, який треба вводити в рослину за допомогою шприца.

А ще можна просто ретельно викопувати кущі хрону. Робити це треба восени, після збору врожаю, а також навесні (що залишилося). Протягом літа постійно знищувати паростки хрону (викопувати або виривати). За пару років такої праці ви повністю позбудетеся від хрону на городі.

Це велика проблема. Хрін може вирости з крихітного уламка кореня, а при викопуванні їх залишається безліч, до того ж йдуть вони на велику глибину і прекрасно звідти проростають.

Знаю тільки один дійсно ефективний спосіб. Потрібно купити раундап (гербіцид), набрати трохи в шприц. Розчин можна приготувати по інструкції, але, якщо побачите, що ефект слабкий - можна концентрацію збільшити. Відгребти землю від стебла і зробити ін'єкцію трохи нижче кореневої шийки. По термінах це можна робити десь з червня, коли рослини вже підуть у ріст. Так вчинити доведеться з усіма неугодними рослинами. Таким же способом можна позбутися і від незнищенний осотів (будяка), мати-й-мачухи і інших кореневищних бур'янів.

Хрін дуже корисний, і його приголомшлива живучість не повинна служити причиною відмови від вирощування цього чудового овочу. Якщо хочете містити хрін в відведених для нього межах, скористайтеся радою бувалих городників - для посадки хрону відведіть постійне місце, щоб потім не воювати з ним. Потім вкопати старий бак або велике відро без дна, наповніть городнім ґрунтом і посадіть туди ядрений корінець. Так він буде "сидіти" на одному місці, а не розповзатися, куди не просять. І обов'язково своєчасно викопуйте товарні коріння, інакше рослині через кілька років стане тісно.