Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Поздняя капуста когда убирать. Особенности

21.12.2019 в 01:43

Поздняя капуста когда убирать. Особенности

Когда срубать капусту на хранение по лунному календарю? В 2015 году по лунному календарю самые благоприятные дни для уборки капусты на зиму 3, 8 и 9 октября. Собирать капусту лучше в дни, когда Луна убывает и находится в огненных знаках. Для квашения можно выбрать любой день, за исключением полнолуния, новолуния и пребывания Луны в знаке Дева.

Когда убирать позднюю капусту на хранение ? С уборкой капусты поздней на хранение спешить не следует: капуста и осенью, несмотря на холод, продолжает расти. Поэтому даже в сентябре за ней нужен уход: полив, подкормка коровяком рыхлых кочанов и окучивание.

Полив необходимо прекратить за 14 дней до уборки. Объемные кочаны, получая питание из почвы, могут растрескаться, поэтому их корни подкапывают.

Когда убирать на хранение на зиму капусту среднего срока созревания ? В России среднеспелую капусту убирают в сентябре, когда вес кочана станет равен минимум 2 килограммам.

Во время уборки капусты средней отрезаются не все покровные листья на кочанах, оставляется пара-тройка листьев для их защиты от грязи. Зрелые кочаны имеют светлое пятнышко на верхушке, как на фото:

Поздняя капуста когда убирать. Особенности

Чтобы хранить савойскую капусту на протяжении полугода, ее убирают с верхними листьями, плотно прилегающими к кочанам.

Савойская капуста имеет большую стойкость к низким температурам , по сравнению с белокочанной. Более подробно об уборке белокочанной капусты читайте в нашей статье.

Раннеспелые сорта срезают при достижении кочанами веса 600 грамм. Позднеспелые — 2 килограмм.

Капуста Колобок — гибрид капусты белокочанной. Позднеспелый. Созревает через 150 дней после появление ростков. Кочаны круглые, небольшие (весят около 2 кг) и плотные, кочерыжка внутри них недлинная. Растрескивание для этого сорта не характерно.

Капуста Мегатон — очень урожайный среднепоздний гибрид белокочанной капусты. Устойчив к растрескиванию. Кочаны тяжелые (8 — 15 килограмм). Собирают по мере их созревания.

Пекинская капуста — во время уборки пекинской капусты для хранения отбираются только твердые, молодые головки, не отстающие в развитии. Они очищаются от некондиционных и внешних листьев, которые неплотно прилегают к головкам.

Чтобы кочаны сильно не высыхали, на них должно остаться несколько защитных листьев. Срезая пекинскую капусту, надо следить за тем, чтобы не повредить центральные жилки ее листьев.

Мешкать с транспортировкой этой капусты после срезания в холодильную камеру не стоит.

Слава — сорт средней спелости. Склонен к растрескиванию. Как правило, убирают «Славу» за 2 приема: примерно 15 сентября и 30 сентября. Капуста готова для уборки, если на верхушке кочана появилось пятно более светлого, чем весь кочан, оттенка.

Поздняя капуста лучшие сорта. Особенности хранения капусты

Сорта капусты делят по срокам созревания на: ранние, средние и поздние сортовые разновидности:

  1. Ранние виды, которые готовы уже через 3-4 месяца, подходят для употребления только в свежем виде. Их не солят и не хранят, нежные и сочные кочаны должны быть быстро использованы, иначе они начинают загнивать.
  2. Капуста средних сроков созревания идет на маринование, квашение в бочках. Лист у нее плотный, твердый, она отлично хрустит при засолке нарезкой или кочанчиками.
  3. Поздние разновидности идеально подходят для закладки в погреба и овощехранилища. Вегетационный период у них 5-6 месяцев, сбор начинается после первых легких заморозков. Эти виды дают большие, крепкие кочаны, которые могут храниться до весны. В ходе хранения вкус капусты становится лучше, а листья мягче.

Урожай необходимо убирать только тогда, когда капуста полностью созреет, недозревшие кочаны не пролежат долго. К сбору урожая приступают в теплый день, в сухую погоду. Нельзя допускать задержку с уборкой, так как при температуре ниже… –6º С кочан теряет лежкость и быстро начнет портиться.

Капусту выдергивают с корнями, сушат под навесами и убирают в подпол или подвал, который обязательно перед закладкой дезинфицируют.

Хранят кочаны несколькими способами:

  • Кочаны укладывают в ящики с песком
  • Кочаны раскладывают на стеллажах, пересыпая стружкой, опилками или соломой
  • Кочаны подвешивают за кочерыжки на веревки
  • Кочаны заворачивают в газеты или бумагу и укладывают в мешки.

В погребе должна быть постоянная температура около 1-2º С, влажность – в пределах 70% и хорошая вентиляция. Одним из условий полноценного хранения является правильная раскладка или развешивание овоща: вилки не должны соприкасаться друг с другом.

Поздняя капуста когда убирать нижние листья. Стоит ли обрывать нижние листья у капусты

Обрывать листья у капусты или нет — спорный вопрос. Одни убирают и получают высококачественный урожай. Другие — нет, но при этом качество кочанов остается хорошим.

Польза и вред обрывания нижних листьев капусты

Функция лиственного покрытия овоща

Все развитие культуры направлено на формирование кочана. Предназначение листьев заключается не в красоте растения. Они выполняют свои функции:

  • Во время фотосинтеза они вырабатывают питательные вещества и микроэлементы, являющиеся строительным материалом для овоща.
  • Формирование головки начинается, когда появилось 7 и больше листьев. От их количества на розетке зависит будущий урожай.
  • Масса тоже не должна снижаться во время роста. Восковое покрытие на листовой части убережет от заболеваний и вредителей.
  • В жаркое время они исполняют роль регулятора температуры: предохраняют внутреннюю часть от перегрева.
  • Содержание витамина С в твердом шаре черенков в 2 раза превышает характерный для внутренней части кочана. При созревании витамин распределяется по всему овощу.

Обрывать нижние листья у капусты на начальной стадии роста нежелательно: это дополнительно травмирует растение. Вместо полноценного роста оно тратит энергию на заживление пораженных участков.

Листки образуют тень для приствольного круга. При этом почва длительное время удерживает прохладу и воду. Это является важным аспектом, ведь брокколи любит влажный грунт и увядает при недостатке влаги.

В конце лета наблюдается стремительный рост, в это время не стоит обламывать листья. Овощ рекомендуют собирать вместе с нижним шаром: так собранный урожай продолжит развиваться, пока в листьях сохраняются питательные вещества.

Для чего обрывают листья

Когда кочан полноценно сформировался, необходимость в большем количестве зеленой ботвы снижается. Показания, по которым можно обрывать нижние листья у капусты:

  • Увядание или засыхание черенков. Снижение передачи питательных веществ по всему растению и недостаточность микроэлементов поступающих из почвы через корни тоже заканчивается показанием к обрыванию.
  • Уборка листьев при чрезмерном отклонении к земле. Проведение мер профилактики от вредителей становится затруднительным. При обработке черенки способны и сами оторваться.
  • Окучивание. Можно обрывать нижние листья у капусты, которые мешают развитию растения и правильному поливу. Капусту окучивают, чтобы в нижней части растения появились дополнительные корешки, способные придать устойчивости.
  • Полив. Раскинувшаяся культура способна мешать во время полива. Чтобы вода полноценно поступала к приствольному кругу, листья у капусты обрывают снизу. Причиной удаления иногда является значительная рыхлость кочана. Правильный полив предотвращает загнивание.
  • Растрескивание кочанов. Это особенность ранних сортов. Если своевременно не оборвать листья, кочан будет трескаться. При удалении черенков замедляется развитие, прекращается растрескивание. В качестве альтернативы растение слегка вытаскивают из грунта. При этом способе его рост тоже замедляется.
  • Увеличение массы. Огородники предпочитают использовать обрывание нижних слоев, когда хотят приумножить вес овоща.

Поздняя капуста. Поздние сорта белокочанной капусты

Здравствуйте, дорогие читатели!

Все поздние сорта капусты белокочанной имеют общую особенность – устойчивость к первым осенним заморозкам. Некоторые из них сохраняются даже при первом выпавшем снеге. Конечно, в таких условиях долгое время они хранится не могут, поэтому лучше всего не испытывать плоды и урожай собирать вовремя.

, имеют хорошие показатели транспортабельности и лежкости. Головки этого овоща могут храниться всю зиму, и до середины весны. Существуют сорта, которые могут храниться вплоть до нового урожая. При этом долгое время они сохраняют свои вкусовые свойства и плотность.

Лучшие поздние сорта белокочанной капусты

Одними из самых лучших поздних сортов капусты белокочанной являются:

Сорт поздней капусты - Агрессор F1

Поздняя капуста. Поздние сорта белокочанной капусты Это гибридный сорт позднеспелой капусты. Выращивать его можно во всех регионах. Развивается медленно, имеет плотную структуру и твердый кочан. Примечательным свойством капусты позднего сорта Агрессор F1 является неприхотливость в уходе. Некоторые дачники отмечают, что она растет почти сама по себе.

Также следует отметить тот факт, что она может расти при самых неблагоприятных условиях и сохранять свою форму, не растрескиваясь. Поэтому выращивать капусту белокочаннуюбудет легко.

Соответственно селекционеры позаботились и об устойчивости ко многим заболеваниям (фузариоз,, черная ножка) и вредителям (блошка крестоцветная, тля, гусеницы).

Это один из самых лучших сортов белокочанной капусты для хранения, и для квашения.

Сорт поздней капусты - Мара

Поздняя капуста. Поздние сорта белокочанной капусты Мара - это лучший поздний сорт белорусской селекции. Период вегетации составляет до 170 суток. За это время головки достигают веса в 4 кг. Сами плоды имеют округлую форму тёмно-зеленого оттенка и ярко выраженный восковой налет.

Данный сорт можно хранить до начала мая. При этом он имеет устойчивость к различным повреждениям и гнили. Очень хорошо подходит для квашения.

Сорт поздней капусты - Московская

Поздняя капуста. Поздние сорта белокочанной капусты Московская - отменный сорт поздней капусты для хранения.

Примечательным является тот факт, что головки у этой капусты достигают веса до десяти килограмм.

Кочан крупный и плотный.

Головка имеет сплюснутую на полюсах овальную форму. Стебло грубое.

Во время вегетационного периода особого ухода не требует.

Сорт капусты Московская поздняя хорошо хранится, вплоть до нового урожая.

Приемлемые условия – температура не менее +50°С и темное, сухое помещение. Во время хранения капуста практически не повреждается болезнями и имеет устойчивость к поражению насекомыми

Сорт поздней капусты - Амагер

Поздняя капуста. Поздние сорта белокочанной капусты Один из лучших поздних сортов белокочанной капусты для квашения. Головки капусты сочные и достигают веса в 5 кг. Это хороший показатель среди аналогических сортов. Головки имеют округло-плоскую форму плотного содержания. Оттенок верхней части кочана – зелёный. Внутри при разрезе оттенок меняется на белый.

Очень хорошо капуста Амагер хранится зимой и легко переносит перевозки.

Особенность сорта – устойчивость к корневой гнили и грибковым заболеваниям. Средний период вегетации составляет около 160 суток. Капуста Амагер любит влагу и.

Сорт поздней капусты - Белоснежка

Поздняя капуста. Поздние сорта белокочанной капусты Универсальный, поздний сорт белокочанной капусты. Урожай может храниться до 6-8 месяцев.

Многие дачники и специалисты отмечают ее целебные свойства, особенно рекомендуется выращивать ее тем, у кого есть маленькие дети. Она очень полезна для растущего, молодого организма ребенка.

Хорошо храниться при температуре до +80С.

Сорт поздней капусты - Мегатон F1

Поздняя капуста. Поздние сорта белокочанной капусты Капуста Мегатон F1 cреди поздних сортов считается одной из самых скороспелых. Максимальный период роста и полного формирования головки капусты составляет 125-130 суток. Именно столько времени понадобится, чтобы вырастить плотный кочан. Вес одного плода может достигать до 5 кг.

Имеет высокий процент устойчивости к поражению насекомыми-вредителями и грибковыми заболеваниями. Хорошо и удобно транспортировать этот поздний сорт капусты.

Голландия – его родина, но выращивают капусту Мегатон во многих странах. Зимой хранится до 5 месяцев. В уходе нужно соблюдать сроки полива и внесения.вносят в начале и, примерно, на 35 день после высадки рассады в почву.

Поздние сорта белокочанной капусты, рекомендованные дачниками

Какие поздние сорта капусты белокочанной рекомендуют дачники для выращивания на собственном огороде, кроме вышеперечисленных? Следует отметить такие сорта, как Валентина, Колобок F1, Сахарная голова, Лежкий F1 .

Также особое место в дачно-огородном хозяйстве занимают и голландские сорта поздней капусты белокочанной: Гренадер, Бронко, Бинго, Питон, Амтрак .

Поздняя капуста. Поздние сорта белокочанной капусты

На этом все! Больших вам урожаев!

Московская поздняя капуста описание. Капуста московская поздняя описание сорта фото

Сорт капуста Московская поздняя была выведена в России в результате скрещивания самых известных сортов, которые ранее выращивались в Подмосковье.

И чаще всего используется для квашения, засолки либо употребляется в свежем виде, так как долго может храниться, не теряет свои вкусовые качества в течение всего зимнего периода.

Выделяют следующие основные характеристики сорта московская поздняя:

  1. Поздний срок созревания, с момента первых всходов и до сбора урожая проходит примерно 140 дней;
  2. Выращивать рекомендуется в открытой почве, потому как не слишком прихотлив к ее составу;
  3. Со стороны огородников большого внимания не требуется;
  4. Листочки округлые, крупные, немного морщинистые, серо-зеленого цвета с восковым покрытием;
  5. Розетка листьев очень раскидистая, диаметром почти 100 см;
  6. По своей форме кочанчики бывают круглые либо плоско округлые;
  7. Размер одного кочана часто достигает 6 кг. Но бывают и более крупные экземпляры весом до 15 кг;
  8. Внутри плод невероятно плотный и сочный, в разрезе имеет кремово-белый оттенок;
  9. Внутренняя кочерыжка не слишком большая, а наружная более длинная и может достигать 30 см;
  10. Высокая урожайность: с 1 кв.м можно запросто собрать до 10 кг, а с 1 га до 1000 центнеров;
  11. Спелые кочаны почти никогда не растрескиваются;
  12. Великолепно подходит для употребления в свежем виде, а еще для маринования и квашения;
  13. Весьма устойчива к различным заболеваниям и вредителям;
  14. Выдерживает любые температурные условия: как жару, так и холод с морозом;
  15. Собирать урожай желательно после начала первых заморозков;
  16. При соблюдении всех условий: прохладное место с плюсовой температурой и не слишком высокой влажностью, урожай можно пролежать очень долго – почти 6 месяцев;
  17. Товарный вид собранных кочанов достигает 98%, потому сорт часто выращивают в промышленном масштабе для продаж;
  18. Транспортабельность средняя.

Видео КАПУСТА. Убираем урожай 2016. (105 08.10.16)