Зелёный сад

Всё для дачи и сада

При какой температуре замерзает картофель. Замерзание картофеля при хранении

13.11.2019 в 21:08

При какой температуре замерзает картофель. Замерзание картофеля при хранении

И хранение картофеля в погребе, и хранение картофеля в подвале предполагает защиту урожая от замерзания. Вопрос о том, при какой температуре замерзает картошка, уже не раз обсуждался на различных интернет-форумах, об этом написано много статей. Негативной считается любая минусовая температура, или даже нулевая.

При минус 1 происходит частичное подмерзание, а при 3–4 градусах ниже нуля картофель замерзает. Даже если хранить картошку в погребе, существует вероятность того, что морозы доберутся и туда. Если погреб или подвал не утеплены, а урожай еще не выкопан, самое время позаботиться об утеплении.

В то же время, если хранилище располагается вне дома, то можно соорудить дополнительную защиту от морозов, снегопадов и ветров – навес или крышу. Люк для спуска также утепляется пенопластом или иным изоляционным материалом.

Но при создании лучших условий хранения не стоит сильно усердствовать. Иначе температура начального замерзания картофеля плавно перерастет в температуру его прорастания. А ростки начинают появляться уже при 4 градусах.

При хранении картошки на неотапливаемом балконе или в гараже часто возникает опасность подмерзания овощей. Состояние клубней зависит от температуры воздуха в хранилище:

  • при температуре от 2 до 5 °C картофель сохраняет вкусовые качества, при более высокой – преждевременно прорастает, начинает увядать;
  • от 0 до 1 °C, кратковременных понижениях до -1 °C крахмал начинает расщепляться, с течением времени появляется сладкий привкус;
  • картошка замерзает при температуре -1,7 °C и ниже, приобретает ярко выраженный сладкий вкус. При повышении температуры замороженные клубни начинают гнить, предназначенные для посадки – теряют всхожесть.

При какой температуре замерзает картофель. Замерзание картофеля при хранении

До какой температуры можно хранить картошку на балконе. При какой минимальной температуре можно хранить картофель на балконе?

Если картофель закрыт двумя одеялами, то при какой минимальной температуре он может так храниться? Когда все-таки его лучше занести в дом?

Картофель должнен хранится при положительной температуре, то есть ВЫШЕ НОЛЯ ПО ЦЕЛЬСИЮ, желательно что бы она хранилась при СТАБИЛЬНОЙ температуре + 15 — +5 градусов. Если же температура опускается ниже нуля картошка теряет свои потребительские свойства и лёжкость

Из личного опыта могу сообщить, что хранится картофель на балконе практически до -10*С , ведь на застекленном балконе на пару градусов теплее чем на улице (если конечно балкон застеклён). При этом картофель не пострадает, если тара (ящик или же мешок с картофелем) будут чем-то предварительно прикрыты/ укутаны. Накрыть картофель можно и одеялом и старыми подушками, а можно соорудить и специальное приспособление из пенопласта и другого утеплителя для хранения свежих овощей на балконе, например такое:

В идеале конечно же хранить картофель следует в специальной овощной яме/ погребе, но в наши дни не у всех имеется такая роскошь.

Вопрос двоякий. Во-первых что касается температуры при которой картофель начинает терять свои вкусовые качества, ответ — при любой самой маленькой отрицательной температуре. Происходит это потому, что содержащийся в картофеле крахмал при переходе к отрицательным температурам начинает превращаться в сахар — вот вам и пресловутый сладкий вкус подмерзшего картофеля. Однако вопрос можно понять и так, что хранить картофель на балконе можно в изолированных от внешнего мороза условиях и в этом случае все зависит от места хранения. Это может быть термобак, который позволяет сохранять внутри положительную температуру при достаточно сильном морозе, это укутывание различными тканями в том числе теплоизоляционными материалами — это дает картошке шансы до температуры окружающего воздуха в -5 градусов. В любом случае, изоляция картофеля от наружного воздуха сохранится только до первого его извлечения из контейнера.

Морозостойкость картофеля. Выведение сортов картофеля с устойчивостью к неблагоприятным условиям среды

На значительной части территории России для успешного картофелеводства требуются сорта, в той или иной степени жар о- и засухоустойчивые. При испытании на Волгоградской опытной станции ВИР более устойчивыми к засухе оказались сорта Кеннебек, Секвойя, Себаго, Чиппева, Эрляйн, Сирокус, Фита, Гемма. В условиях Среднеазиатской опытной станции ВИР жароустойчивостью отличались сорта Богарный, Ульяновский, Петровский, Звеньевой, Михневский и др. Ценные сорта для южных районов страны были созданы Карагандинской областной государственной сельскохозяйственной опытной станцией на основе использования форм S. andigenum: Карагандинский, Долинский, Рекорд.
Из селекционных сортов оказались более приспособленными к особенностям климата (жара, засуха) Приаралья и относительно слабо вырождались здесь Арго, Вурмания, Влтава, Катадин, Маритта, Ульяновский, Цейсиг, Чиппева, Эрика. Крузадер и др. По данным Р. Г. Красноштейна (ВИР), к жаростойким в условиях Приаралья могут быть отнесены дикие виды картофеля: S. bulbocasianum, S. cardiophyllum, S. maglia, S. molinae, а к засухоустойчивым — S. pinnatisectum и S. kurtzianum; относительно жаро- и засухоустойчивы некоторые формы S. chacoense.
Одним из ценных качеств некоторых высокогорных южноамериканских видов картофеля является морозостойкость надземных частей растения. Морозостойкостью характеризуется значительное число видов различных серий. Наиболее морозостойкие образцы выносят заморозки до —8° (дикие виды серии Acaulia); морозостойкость образцов других видов — до —3—5° С. Из всех этих видов пока наибольшее значение, судя по имеющимся результатам-гибридизационной работы с ними, имеют S. acaule, S. demissum, S. curtilobum, S. ajaniiuiri. Уже получены морозостойкие гибриды, в том числе от скрещиваний с пентаплоидом S. curtilobum, характеризующиеся также и повышенной для Крайнего Севера крахмалистостью клубней. Однако они пока не имеют нужного комплекса хозяйственных качеств. Работа в этом направлении должна быть усилена. Она имеет значение не только для Крайнего Севера.