Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Самые опасные болезни груши. Болезни груш — сажистый грибок

17.04.2022 в 02:15

Самые опасные болезни груши. Болезни груш — сажистый грибок

Кроме вредоносных бактерий, ослабленные груши поражают различные виды грибков. Скопление паразитов пагубно влияет на фотосинтез.

В результате нарушаются жизненные процессы фруктовой культуры:

  • зараженные листья постепенно засыхают;
  • затормаживается развитие молодых почек;
  • нарушается скорость роста;
  • снижается устойчивость к холодам;
  • гибель растения.

Грибки успешно развиваются на листовых пластинах растения и плодах. Они заявляют о себе черными пятнышками, визуально похожими на элементы сажи. Поражение начинается в период цветения и созревания плодов. Сначала точки появляются на листве, стеблях, а позже и на плодах. В результате уменьшается урожайность, теряется товарный вид фруктов и нарушаются вкусовые качества.

Причинами заболевания груш является недостаток света, кислорода и густая крона.

В зависимости от силы поражения культуры проводятся различные работы. При начальном заражении садоводы снимают с листвы и бутонов черный налет. Затем обрабатывают щадящим раствором. Например, препаратом «Фитоверм». Засохшие листья и побеги срезают, после чего сжигают подальше от садового участка. Запущенную форму заболевания останавливают с помощью обработки дерева специальными химическими веществами.

Избавить растение от сажистого грибка помогут пиретроидные препараты «Децис», «Шепра», «Фьюри».

Не хуже действуют и народные методы борьбы с грибком. Чтобы убрать черный налет из пластин, чистую тряпку смачивают спиртовым раствором (1:3) либо домашним пивом. Затем протирают пораженную листву или плоды. Даже при запущенной форме помогает раствор хозяйственного мыла с медным купоросом (на 10 л воды, 5 г купороса, 150 г мыла).

Болезни груши ржавчина. Опасность ржавчины для груши

Ржавчина на груше: чем лечить и обрабатывать оранжевые пятна на листьях

Болезнь опасна, так как поражает больше половины кроны, в листовых пластинах процесс фотосинтеза нарушается, листва рано желтеет и опадает. Поражённые побеги становятся толстыми, искривляются и перестают расти, часть вообще засыхает. Груша слабеет, и зимой даже при незначительных морозах может замёрзнуть. Ржавчина уничтожает и плоды грушевого дерева. В южных регионах из-за грибка потери урожая достигают от 50 до 100%. В северных регионах болезнь способна поразить дерево от 20 до 50%.

Признаки заболевания

Ржавчина на груше: чем лечить и обрабатывать оранжевые пятна на листьях

Основным «виновником», который распространяет патогенный грибок, является можжевельник. Именно в зеленой хвое этого кустарника прячутся грибковые микроорганизмы на зиму. А с приходом весны патогены перебираются в первую очередь на грушу, а потом уже на плодовые деревья, которые растут в саду.

Ржавчина на груше: чем лечить и обрабатывать оранжевые пятна на листьях

Пик развития болезнетворных грибков приходится на знойный июль. В это время большая часть листьев груши оказывается в ярких желто-оранжевых пятнах. Через 10-15 дней на верхней стороне листа пятна становятся гранатового оттенка с черного цвета вкраплениями. Последствия развития грибка приходятся на осень: на внешней стороне листа «надуваются» веретеном «рожки», внутри которых находятся патогенные споры. Грибковые микроорганизмы из «рожек» начинают своё перемещение на зелёные лапы можжевельника. Зиму они «пересиживают» на можжевельнике, а с приходом весны споры «путешествуют» обратно, меняя можжевельник на грушу. Чтобы прервать этот «замкнутый» круг, необходимо лечить кардинальными методами и можжевельник, и грушевое дерево.

Ржавчина на груше: чем лечить и обрабатывать оранжевые пятна на листьях

На начальных стадиях развития ржавчина не слишком опасна для груши. Но так как оранжевые пятна на листве нарушают процесс фотосинтеза, то в результате дерево слабеет и ухудшается его иммунитет. Если грибковую патологию не лечить, то иммунная система дерева из года в год будет ослабевать, став причиной вымерзания груши зимой или поражения вирусными либо бактериальными патогенами.

Полностью уничтожить ржавчину очень сложно. Проще соблюдать агротехнику посадок грушевых деревьев. Их высаживают далеко от можжевельника. Только это не всегда выполнимо: можжевельник могут посадить соседи, и никто не заставит их отказаться от высадки хвойной культуры.

Болезни груши чернеют листья. Чернеют кончики листьев из-за парши

Опасное грибковое заболевание, которое способно поражать здоровые плодовые деревья и вызывать настоящую эпидемию, называется парша. Из-за него могут погибнуть целые сады. Страдают листья, плоды и их черешки. Этот опасный недуг очень часто поражает груши, он проявляется во влажные и теплые годы, если летом выпадает большое количество осадков.

Болезни груши чернеют листья. Чернеют кончики листьев из-за парши

Первые признаки заболевания становятся заметны до того, как начнется плодоношение, после роспуска почек. Сначала появляются небольшие пятна желтого цвета и они со временем приобретают более темный буроватый оттенок, на ощупь бархатистые. При развитии грибковых заболеваний, листья груши начинают краснеть, затем чернеют, опадают. Если происходит раннее поражение паршой, плоды приобретают очень некрасивую форму, поэтому не вырастают даже до половины обычного размера.

Возбудителем заболевания является грибок, распространяющийся в опавших листьях. Весной на них можно заметить маленькие бугорки темного цвета, где и созревают споры. С наступлением периода бутонизации и дальнейшего цветения дерева происходит выброс спор грибка, и чем выше будет температура в это время, тем быстрее они прорастут внутрь листьев.

Чтобы не допустить развития парши, нужно осенью собрать и сжечь всю опавшую листву либо использовать ее для компоста. Но гнить он должен не менее 2 лет. Зараженные кроны обрежьте, приствольные круги перекапайте (в диаметре не меньше одного метра). Осенью для обработки почек используйте раствор мочевины (5%). Приствольные круги нужно дезинфицировать раствором с концентрацией действующего вещества 7%.

Болезни груши чернеют листья. Чернеют кончики листьев из-за парши

Когда почки на деревьях начнут открываться, сделайте раствор бордоской жидкости 3-4%. Если это средство нет возможности использовать, тогда в 10 литрах воды растворите 30 г азофоса, 2 мл средства СКОР (фунгицид), 6 г байлетона, 40 г хлорной окиси меди. Этот состав поможет вылечить дерево, не вызвав химические ожоги, если вы будете правильно соблюдать все пропорции.

Нередко за один сезон заболевание паршой проявляется несколько раз. В таком случае можете проводить до 6 обработок, делая между ними небольшой перерыв (не менее двух недель). Используемые препараты периодически чередуйте. Важно, чтобы с момента проведения последней обработки и до начала сбора урожая прошло не меньше 20 дней. Перед высаживанием нового саженца обязательно обработайте специальным раствором корень и ствол деревца.

Грибковые заболевания груши. Добавление статьи в новую подборку

Прежде чем приступить к лечению того или иного заболевания, в первую очередь нужно правильно поставить диагноз. В нашей статье мы расскажем о самых опасных болезнях груши, с которыми садоводам приходится сталкиваться чаще всего.

Как и многие другие садовые культуры, груша нередко становится жертвой грибковых и вирусных заболеваний. Поэтому очень важно регулярно осматривать свой сад на наличие первых признаков болезней, а лучше – не дожидаться тревожных звоночков и проводить своевременную профилактику. Но что же делать, если избежать заражения все же не удалось? Для начала следует правильно определить болезнь, а уже потом приступить к активным действиям.

Парша груши

Возбудитель парши, грибок Venturia pirina, поражает не только грушу, но и многие другие садовые и огородные культуры. Наиболее заметно болезнь проявляет себя на плодах растения, однако она может поражать также черешки листьев, листовые пластинки, цветоножки, чашелистики и другие вегетативные части дерева.

Симптомы болезни . На ранних стадиях на пораженных плодах развиваются округлые хлоротичные пятна, которые со временем покрываются темно-оливковым налетом. Позднее они некротизируются и выпадают. Кожица грубеет и растрескивается, а сам плод деформируется.

На побегах и черешках листьев появляются растрескивающиеся бугорки, из которых наружу проступает темный спороносящий налет. Как правило, пятна располагаются у основания почек или в базальной части побегов. Если заболевание запустить, оно может привести к усыханию ветви или даже всего дерева.

Агротехнические методы борьбы с паршой груши : своевременная обрезка и прореживание кроны, уборка опавших листьев и плодов.

    Как обрезать грушу зимой – подробный мастер-класс с фото

    Конец зимы – самое подходящее время для обрезки некоторых плодовых деревьев. Не знаете, как обрезать грушу? Смотрите наш мастер-класс.

    Биопрепараты :, Гамаир.

    Препараты на основе меди : 3%-ная,, Индиго.

    К парше относительно устойчивы такие сорта груши, как Муратовская, Русановская, Январская .

Каменистость плодов груши. Заболевания и вредители груши: описание с фото, эффективные способы лечения

В последние десятилетия выведено довольно много сортов груш, устойчивых к тем или иным болезням. Однако даже они могут пострадать от заболеваний. Чтобы вылечить дерево, необходимо научиться точно определять признаки инфекций и вредителей, а затем сразу провести обработку препаратами. Представляем подборку фото с подробным описанием заболеваний и вредных для груши насекомых.

Болезни груши и их лечение

Большинство заболеваний груши имеют инфекционную природу, поэтому они довольно опасны. Даже если поражено одно дерево, вредитель может распространиться на соседние посадки. Поэтому необходимо тщательно следить за садом, регулярно проводить профилактические обработки. А при обнаружении первых симптомов инфекции следует опрыскать не только пострадавшее дерево, но и здоровые.

Бурая пятнистость

Бурая пятнистость – инфекция, возбудителем которой является грибок Phyllosticta pinna Sacc. Проявляет себя бурыми округлыми пятнами неправильных форм, нередко они увеличиваются в размерах и впоследствии сливаются друг с другом. На начальном этапе признаки напоминают ожоги.

Затем листья начинают желтеть и опадать раньше времени, ткани отмирают, дерево становится более уязвимым к морозам и инфекционным болезням. Также бурая пятнистость приводит к неизбежной потере урожайности.

Самые опасные болезни груши. Болезни груш — сажистый грибок 02

Для лечения заболевания необходимо проводить обработки фунгицидами, например:

  • «Бордосская жидкость»;
  • «ХОМ»;
  • «Абига-Пик»;
  • «Фундазол» и другие.

Серая гниль

Эта грибковая болезнь поражает плоды груши. Возбудителем является грибок Botrytis cinerea Pers. Основные признаки:

  • бурые пятна на листьях больших размеров;
  • такие же пятна на плодах (особенно в дождливое и прохладное лето);
  • отмирание тканей;
  • образование мелких плодовых тел гриба – склероций черного оттенка;
  • растрескивание и отмирание листьев, их опадание;
  • бурение и засыхание плодов.

Самые опасные болезни груши. Болезни груш — сажистый грибок 03

При обнаружении признаков болезни деревья следует обработать препаратом «Раек» или «Скор». Также необходимо обрезать все пораженные части – ветки, листья, плоды – унести их как можно дальше и сжечь. В качестве профилактики следует соблюдать норму полива и периодически проводить прореживающую обрезку.

Парша

Еще одна грибковая болезнь, которую вызывает вредитель Venturia pinna Aderh. Основные симптомы следующие:

  • молодые листья с внутренней стороны покрываются буреющими пятнами;
  • постепенно листва желтеет и опадает;
  • споры поражают не только листву, но и завязи, новые побеги и даже плоды;
  • на побегах появляются вздутия в виде пузырей, затем они разрываются;
  • на плодах появляются пятна, из-за чего они не только теряют товарный вид, но и становятся непригодными для употребления в пищу.

Самые опасные болезни груши. Болезни груш — сажистый грибок 04

Основные меры профилактики и лечения – обработка фунгицидами:

  • «Ридомил Голд»;
  • «Эмбрелия, СК»;
  • «Миравис»;
  • «Фундазол».

Важно

Ошибочно считать, что болезни в основном угрожают старым деревьям. Например, парша чаще всего поражает именно молодые, здоровые груши. Поэтому пренебрегать профилактикой не стоит.

Бактериальный рак

Это опасное заболевание называют также бактериальным некрозом коры. Возбудителем является бактерия Pseudomonas syringae. Основные признаки:

  • почки и кора на ветках становится черной;
  • чернеют и усыхают молодые побеги, завязи и листва;
  • на листьях появляются черные пятна;
  • пластины по краям растрескиваются;
  • древесина гниет, появляется характерный резкий запах.

Самые опасные болезни груши. Болезни груш — сажистый грибок 05

Бактерия вредоносна, может погубить все дерево. Поэтому при первом обнаружении симптомов следует обрезать все пораженные ветки и зачистить древесину до здоровых тканей. Затем обработать садовым варом и опрыскивать медьсодержащими фунгицидами:

  • «ХОМ»;
  • «Бордосская жидкость»;
  • «Оксихом»;
  • «Абига-Пик».

Из натуральных препаратов эффективен «Фитолавин», его нельзя комбинировать в баковых смесях с другими биопрепаратами, однако можно чередовать со смесями, содержащими «Алирин-Б» и «Гамаир».

Внимание!