Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сколько можно собрать с 1 га чеснока. Урожайность чеснока с 1 га в России

30.09.2019 в 07:48

Сколько можно собрать с 1 га чеснока. Урожайность чеснока с 1 га в России

Чеснок – урожайная культура, поэтому его любят возделывать начинающие бизнесмены. Какой урожай с 1 сотки собирают фермеры? Согласно статистическим данным, с сотки собирают от 90 до 300-500 кг или от 9 до 50 тонн луковиц (головок) с 1 гектара (га).

У чеснока есть две разновидности: озимый и яровой . Они существенно различаются по внешнему виду, срокам посадки, уходу. Озимый, по сравнению с яровым, как правило, дает более высокий урожай, что связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате снеготаяния.

Сколько можно собрать с 1 га чеснока. Урожайность чеснока с 1 га в России

Озимый

Озимый сажают под зиму за 15-20 дней до первых стойких морозов. Для развития ему требуется 8–9 месяцев. В луковице небольшое количество (4-10) зубчиков, прилегающих к стержню (цветочной стрелке). Средняя масса луковицы составляет 50-60 г.

Луковицы выгоняют цветочные стрелки, на которых образуются воздушные луковички (бульбочки). При их наличии материнская луковица мельчает, урожай уменьшается. При больших площадях стрелки у чеснока удалять сложно, поэтому себестоимость товара увеличивается.

Наиболее урожайным сортом считается Бенефис – 35 тонн с 1 га. 25 тонн с 1 га можно получить, выращивая сорт Мессидо, 15-20 – Спас, 18 – Петровский и 11,5 тонн с 1 га – Полесский сувенир.

Яровой

Яровой сажают ранней весной (конец марта – начало апреля), когда земля еще содержит много влаги, но уже прогрета до плюс 5-7°С. Луковица ярового чеснока полностью вызревает за 4-5 месяцев. В ней насчитывается большое количество зубчиков (12-30). Вес головки – около 15-30 г.

Как правило, яровой чеснок не стрелкуется, за исключением сорта Гулливер. При соблюдении агротехнических мероприятий добиваются высокой урожайности.

Яровой чеснок долго хранится без потери вкусовых качеств и полезных свойств – до 2-х лет. Причем его можно хранить при комнатной температуре.

Из яровых сортов самый урожайный сорт – Алейский. При правильном возделывании его урожайность достигает 14-16 тонн луковиц с 1 га. Урожайность сортов Сочинский 56 и Стрелец колеблется от 7 до 12 тонн с 1 га, Плутона – от 7 до 9, а Еленовского – от 6 до 7 тонн с 1 га.

Сколько нужно чеснока на 1 сотку. Подготовка почвы

Участок следует готовить заранее, по меньшей мере за полтора месяца до начала посадки. Лучше всего выбрать хорошо освещаемое место, где не скапливается влага. Как уже было отмечено, для чеснока лучше всего подходит суглинистая почва с нейтральной кислотностью. Однако помните, что любую почву можно раскислить, применив гашеную известь или доломитовую муку.

Соблюдайте севооборот и не высаживайте его после позднеспелой картошки, репы, морковки. Не следует высаживать на соседних с чесноком участках горох и фасоль, поскольку они активно забирают из почвы все питательные элементы. Список неблагоприятных соседей пополняют также лук, огурец, морковь, помидоры.

Обязательно нужно удобрить почву, иначе чеснок не сможет раскрыть свой вегетационный потенциал. Для подкормки можно использовать следующие смеси:

  • В 5 кг перегноя добавляют 20 г суперфосфата, 15 г калийной соли из расчета на 1 кв. м.
  • В 5 кг навоза добавляют 30—35 г двойного суперфосфата в гранулах и 25 г калийной соли из расчета на 1 кв. м.
  • В 1 ведре компоста смешивают 10—15 г суперфосфата, 1 столовую ложку нитрофоски из расчета на 1 кв. м.

При расчете количества удобрений исходите из размеров вашего участка (га), выбирая более подходящий вариант.

Удобрение вносят осенью, когда все растительные остатки уже убраны с грядки, проведена дезинфекция.

Вносите удобрение во время перекопки грунта, так чтобы оно проникло на глубину по меньшей мере на один штык лопаты. Если на вашем участке больше одного гектара площади — воспользуйтесь специальными машинами.

Сколько нужно килограмм чеснока на 10 соток. Выращивание чеснока в открытом грунте, как бизнес

Думаю это зависит от разных факторов. Сажать чеснок на головку или сенчик прорастить. Размер вырастаемого чеснока и растояние при посадки.

У всех свои правила, привычки и опыт. Я от силы грядки три 1х6м сажаю и кг уходит. Думаю если сотку сплошняком засадить, килограммо 10 надо. Я считаю оптимальным сажать на сотку земли килограмм чеснока.

Потом с этих килограмм можно собрать от килограмм чеснока, что довольно-таки выгодно. Чеснок лучше сажать под зиму, хотя у каждого фермера свои привычки.

Если сажать так как я: Сажаю на глубину штыка, а почему так редко, да потому что тяпать легче. Сажаю перед заморозками на праздник Покрова. Земля должна быть разбита на мелкие грудки, посыпана пеплом и песком. Высаживайте зубцы в рядок не густо. Грядка должна быть на солнечной стороне.

Расстояние между рядками 20 см, между растениями см. Глубина их заделки также различна — от 5 до 8 см. Глубокая посадка крупных зубков и одно зубок осенью способствует быстрому укоренению растений И сохранению их от вымерзания. После посадки чеснока почву мульчируют перегноем или торфом слоем см.

Если осень сухая, то для того чтобы чеснок лучше укоренился, его поливают из расчета л на 1 м. Урожайность чеснока тонн на гектар при выращивании на перо — до тонн на гектар. Получается на одной сотке можно собрать — килограмм чеснока. Нормы расхода чеснока при посадке зависит от размера головок чеснока.

Головки чеснока с крупными зубками на 1 гектар - от до штук. Однозубок требуется почти на одну треть меньше. Разделим гектар на сотку, получим Примерно выходит 13 килограмм чеснока на одну сотку, если чеснок крупного размера. Или примерно 10 килограмм однозубок на одну сотку земли. Чеснок нужно сажать рядами выдерживая расстояния в см, по этому на сотку земли можно посадить не больше 10 килограмм чеснока, конечно многое зависит от того как вы будете за ним ухаживать, но урожай должен составить примерно килограмм чеснока, что конечно очень много и не всегда выполнимо с учетом погодных условий.

Сотка земли под чесноком - это уже солидные масштабы. Прочитала статью про выращивание чеснока как бизнес Кто-то пробовал подобное, окупится ли вложения, велики ли риски? Если вы у нас впервые: Сколько чеснока нужно на сотку земли?

Balu 6 лет назад. Natti 2 года назад. Подскажите где и в каких условиях гранить чеснок чтоб посадить на следующий год.

Чеснок и лук способны ли защитить от глистов? Какой чеснок пригоден для посадки? Обладает ли чеснок слабительным действием? Можно ли кушать лук и чеснок при высоком давлении?

Как на Руси называли чеснок? Чеснок и луковый сок помогут снизить температуру градусов? Какой чеснок сажают под зиму? Верно ли, что китайский чеснок из супермаркета опасен для здоровья. Добавляют ли в уху чеснок? Чеснок в уху добавить можно?

В солянку добавляют чеснок? Добавляют ли чеснок в солянку? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ! Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей! Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги.

Семена чеснока.

Чеснок — это  растение из семейства луковых. Может заменить невероятное количество медицинских лекарственных препаратов. В древности его даже использовали в магии для отпугивания злых сил, так же многие хозяйки выращивают его на подоконниках, считая, что он приносит благополучие и защищает дом от порчи и сглаза.

Ученые выяснили о чесноке

Когда-то, давным-давно, предки нашего современного любимца после цветения образовывали настоящие семена чеснока, которыми успешно размножались. Но, на протяжении многих лет люди оставляли для посадки самые лучшие головки, отдавая предпочтение тем экземплярам, у которых основные силы шли на формирование луковиц, а не на цветение. После образования подземной части цветение могло бы продолжиться, однако ему мешали неподходящие внешние факторы —  высокая температура воздуха и продолжительность светового дня.

Сроки посева

Все эти факты выяснили ученые одного из израильских университетов. Устранив перечисленные причины, они заставили чеснок цвести вновь и получили семена чеснока, которые оказались пригодными для дальнейшей селекционной работы, так же хочу отметить, что настоящих семян, как таковых, у обычного чеснока не существует.

То, что большинство огородников называют семенами, на самом деле почки, имеющие внутри зародыш и развивающиеся только после оплодотворения.

Сроки посева семян

Посадка семян чеснока должна осуществляться ранней осенью.

Получение семян из чеснока

У растений, выращенных из самых подходящих, наиболее крупных и здоровых зубков, не удаляют стрелки . Вызревший чеснок убирают вместе со стрелками и хорошо просушивают несколько недель.

Чеснок

Когда засохнет стебель, головки отделяют, а бульбочки с семенами заворачивают в бумагу и убирают на хранение.

Семена чеснока подготовка к посеву

За сутки перед посевом семена чеснока замачивают в настое древесной золы, впоследствии отбирая только те, к оторые опустились на дно сосуда.

Подготовка грядок к посеву

Грядки под семена начинают готовить летом. Место для них выбирают солнечное и не сырое.

Семена чеснока

За две недели до посадки в почву вносят удобрения: на один квадратный метр подготовленных грядок 400 г древесной золы, по 30 г суперфосфата и сульфата калия и 10кг перегноя.

На заметку

Нежелательно высаживать чеснок из семян на тех грядках, где рос картофель или томаты – возможно заражение посадочного материала фузариозом. Хорошими предшественниками для посадки семян чеснока являются бобовые, тыквенные, капуста и многолетние травы.

Посев семян в открытый грунт

Для посадки делают неглубокие канавки, в которые раскладывают семена донцем вниз, но не глубже чем на один сантиметр. Засыпают перегноем или заранее подготовленной землей с огорода.

Всходы семян

Почву после посадки сразу мульчируют, чтобы она не пересыхала.

Второй способ посева

Этот способ посадки семян, облегчит прополку и весенний уход. Подготовленные грядки устилают мокрыми газетами, проделывают в них небольшие отверстия и высаживают чесночные семена, присыпая перегноем. После того как вся грядка будет засеяна, газеты присыпают тонким слоем земли или песка.При таком посеве многолетние сорняки весной не прорастают – им мешает слой из газет. Конечно, через некоторое время они все же пробьются, но тогда уже не будут страшны окрепшим всходам.

Сорта

Уход за саженцами чеснока

Весной, грядку со всходами необходимо хорошо пропалывать. В жаркое сухое лето всходы необходимо хорошо поливать, а после полива рыхлить.

Подкормка

— подкормку необходимо провести через месяц после прорастания всходов. Для удобрения ростков используют по 10 г суперфосфата и аммиачной селитры на квадратный метр. — подкормка необходима спустя две недели, проводят ее той же смесью.— в конце июня, подкармливают чеснок древесной золой – из расчета два стакана на квадратный метр.

Сбор урожая

Осенью из посаженных семян получают одно-зубки, которые в следующем году станут посадочным материалом для выращивания полноценных головок чеснока.

Многолетний чеснок

Существует также многолетний чеснок, который не образует луковиц. Он размножается  семенами, похожими на семена лука — батуна. В пищу употребляют только перья этого вида чеснока . Особенно он популярен в странах Востока, где обожают его ароматные зеленые стрелки и перышки.

Польза чеснока

Декоративный чеснок

Из семян можно вырастить декоративный чеснок, который имеет свои полезные свойства. Такой чеснок из семян способен наполнять воздух фитонцидами и защищать кусты роз от грибковых заболеваний.

Средняя урожайность чеснока с 1 га. От чего зависит урожайность чеснока и как её увеличить

Средняя урожайность чеснока с 1 га. От чего зависит урожайность чеснока и как её увеличитьМихаил
Какая урожайность чеснока с 1 га и 1 сотки?

Перед посадкой любой огородной культуры хозяева стараются рассчитать будущую урожайность. Не исключение и чеснок. Сколько вы получите кг с 1 га — зависит от многих факторов.

Нормы урожайности чеснока

Чеснок постепенно занимает нишу одной из выгодных культур. Его активно выращивают в больших объёмах на продажу. Прежде всего урожайность этой культуры зависит от сорта. Наиболее продуктивные образцы селекции:

  1. Спас. Озимый сорт с показателем до 200 кг с 1 сотки (это 20 т/га). Головка весит до 100 г. Сорт обладает очень высокой стойкостью к чесночным заболеваниям.
  2. Любаша . Урожайность — 35 т/га. Масса одной луковицы — 80-120 г.
  3. Фиолетовый Харьковский. Урожайность — 11 т/га. Головки небольшие — до 60 г одна. Зато сорт имеет иммунитет ко многим болезням.
  4. Украинский белый и фиолетовый. Показатель — порядка 15-20 т/га. Одна луковичка весит 60-140 г.
  5. Бенефис. Урожайность — 35-45 т/га. При этом головки получаются крупными — 170-240 г. Чеснок устойчив к некоторым заболеваниям и морозам.

Средняя урожайность чеснока с 1 га. От чего зависит урожайность чеснока и как её увеличить

Урожайность чеснока зависит от сорта

Конечно, даже самый продуктивный сорт не даст желаемого урожая, если этому не будут способствовать остальные факторы:

  1. Химический состав грунта. Больше всего чеснок любит суглинки с нейтральным или низким уровнем кислотности.
  2. Плодородность грунта, высокое содержание минеральных и органических веществ.
  3. Растения-соседи. Помидор, огурец, морковь, лук, горох и бобовые культуры будут негативно влиять на рост чеснока, забирая питательные вещества из земли.
  4. Растения-предшественники. Не стоит высаживать чеснок после самого чеснока, также лука, картофеля. Хорошо подготовят грунт:
  • огурцы;
  • баклажаны;
  • кабачки;
  • тыква;
  • помидоры;
  • бобовые;
  • сидераты (кроме овса).

Способы увеличить урожайность чеснока

Одно из ключевых условий обильного и здорового урожая чеснока — правильная агротехнология. Готовить землю для культуры надо ещё за 1,5-2 месяца до высадки, начиная с удаления всех сорняков. Делать это можно вручную, или с помощью гербицидов. Также регулярно рыхлите грунт. Осенью почва должна быть удобрена органикой. За 2-3 недели до посадки чеснока внесите в неё под глубокую перекопку и минеральные вещества, из расчета на 1 га:

Средняя урожайность чеснока с 1 га. От чего зависит урожайность чеснока и как её увеличить

Посадочный материал должен быть качественным

  • 100 кг азота;
  • 120-200 кг сульфата калия;
  • и 100-120 кг фосфора.

Совет. Культура восприимчива к внекорневым подкормкам, особенно в засушливые периоды.

Посадочный материал должен быть здоровым, крепким. В ином случае рискуете заразить вирусами или грибковыми инфекциями всю плантацию. Продолжайте следить за сорняками и рыхлить грунт и после посева. Все работы нужно проводить аккуратно, чтобы не задеть залегающий неглубоко корень.

Совет. Обрежьте цветочные стебли после их появления. По наблюдениям огородников, этот приём увеличит урожай примерно на 30%.

Для чеснока очень важен полив. Орошать гряды нужно регулярно, особенно в жару. На рубеже весны и лета растение требует воды больше всего. Но и не переусердствуйте: просто поливайте участок по мере подсыхания грунта. Делайте это утром. Используя нехитрые рекомендации, вы получите стабильную и высокую урожайность чеснока.